Classifica 2026: i 5 SUV elettrici più economici del mercato spagnolo con oltre 350 km di autonomia

Dani Montesinos     18 August 2026     7 min.
Classifica 2026: i 5 SUV elettrici più economici del mercato spagnolo con oltre 350 km di autonomia

Passiamo in rassegna i cinque SUV 100% elettrici più accessibili in vendita in Spagna nel 2026 che superano i 350 km WLTP, con prezzi ufficiali, batteria e autonomia

Il SUV elettrico accessibile ha smesso di essere una promessa. Nel 2026 si può parcheggiare in garage un crossover 100% elettrico con oltre 350 km omologati per una cifra ben inferiore a quella che, appena tre anni fa, costava una compatta ibrida decente. Ma il mercato si è fatto fitto, quasi rumoroso, e separare il grano dal loglio richiede criterio. Ecco la nostra selezione: cinque modelli in vendita presso le concessionarie spagnole, con prezzo di partenza reale e autonomia WLTP superiore alla soglia che consideriamo minima per non dipendere dalla presa ogni due giorni.

Cosa intendiamo per SUV elettrico economico nel 2026

Economico, nel contesto attuale, non significa più “di accesso rurale”. Parliamo di auto con climatizzatore bizona, schermi oltre i 10 pollici, ADAS di livello 2 e batterie che, nel caso peggiore, si aggirano intorno ai 50 kWh utili. La soglia che abbiamo fissato, 350 km WLTP, filtra abbastanza rumore. Sotto quella cifra, l’uso extraurbano si complica; sopra, si può pianificare un fine settimana Madrid-Valencia con una sola sosta di ricarica rapida ben scelta.

Prezzo, disponibilità reale presso la concessionaria e autonomia omologata. Questi sono i tre filtri. Nient’altro.

Il ruolo degli incentivi Plan Auto+ sul prezzo finale

Il Plan Auto+ resta il grande modulatore del prezzo di ingresso. Sugli importi che vedrai più sotto, un acquirente privato che rottami un veicolo vecchio può ridurre di diverse migliaia di euro la fattura finale, sempre nel rispetto delle condizioni vigenti, che conviene verificare sul sito ufficiale prima di firmare. Non entriamo in cifre esatte perché cambiano, e promettere oggi un importo che domani non torna sarebbe un cattivo servizio al lettore.

Certo: i prezzi che riportiamo sono il PVP ufficiale senza incentivi e senza finanziamento associato.

BYD Atto 3 — da 45.990 €

Il BYD Atto 3 è diventato il termometro del segmento. Batteria Blade da 60,48 kWh, 420 km WLTP, motore anteriore da 150 kW e un abitacolo che — a mio giudizio — resta il suo argomento migliore sotto i 40.000 euro. Materiali morbidi nelle zone chiave, schermo girevole da 15,6 pollici e una sensazione generale che sta un gradino sopra quanto il prezzo lascerebbe supporre.

Non è perfetta. Lo sterzo chiede più peso di quello che offre e l’efficienza reale, con freddo e autostrada, si allontana parecchio dal dato omologato. Ma come auto completa è difficile trovarle un rivale diretto.

Potenza kW Potenza CV Vel. max Autonomia WLTP Consumo Classe ambientale Alimentazione
330 kW 449 CV 160 km/h 470 km 16 kWh/100 km Zero Elettrico
MG ZS
MG ZS

MG ZS EV — da 33.690 €

La MG ZS EV è, al momento, la porta d’ingresso più accessibile al SUV elettrico con un’autonomia onesta. La versione Long Range monta una batteria da 70 kWh e omologa 440 km WLTP, con un motore da 115 kW che non punta alle emozioni ma fa il suo dovere. La finitura interna non regge il confronto con l’Atto 3 — le plastiche dure si notano, l’infotainment è giusto — e la curva di ricarica è piatta, poco brillante.

Detto questo, con un prezzo di partenza sotto i 30.000 euro, pretendere di più sarebbe scorretto. È un’auto funzionale, con sette anni di garanzia, ed è proprio questo il suo messaggio.

Potenza kW Potenza CV Vel. max Autonomia WLTP Consumo Classe ambientale Alimentazione
115 kW 156 CV 175 km/h 440 km 17,7 kWh/100 km Zero Elettrico
Jeep Avenger
Jeep Avenger

Jeep Avenger Electric — da 43.100 €

L’Avenger è l’elettrica che Jeep mancava e che Stellantis ha saputo posizionare con intelligenza. Piattaforma e-CMP, batteria da 54 kWh e 391 km WLTP nella versione d’ingresso. Ciò che le avanza è il carattere: design deciso, presenza autentica da SUV nonostante i suoi 4,08 metri, e un’abitabilità anteriore generosa. Dietro, invece, il sedile posteriore è corto per adulti alti.

Guida con una sicurezza che né la ZS né la stessa Atto 3 raggiungono. Sospensioni ben tarate e uno sterzo che trasmette sensazioni. Nel panorama dei SUV-B elettrici resta un punto di riferimento.
Classifica del segmento SUV-B elettrico

Potenza kW Potenza CV Vel. max Autonomia WLTP Consumo Classe ambientale Alimentazione
115 kW 156 CV 150 km/h 391 km 15,3 kWh/100 km Zero Elettrico
Peugeot e-2008
Peugeot e-2008

Peugeot e-2008 — da 33.545 €

Condivide la base con l’Avenger, ma Peugeot ha elaborato il risultato a modo suo. La e-2008 con batteria da 54 kWh omologa 406 km WLTP e aggiunge l’i-Cockpit — volante piccolo, quadro strumenti rialzato — che continua a dividere le opinioni. Chi trova la posizione di guida congeniale la difende con passione. Chi no, non c’è riconciliazione possibile.

Finiture curate, rifiniture un gradino sopra quelle dell’Jeep, e un’immagine di marca che in fase di rivendita si percepisce. È più cara, sì, ma anche più raffinata su strada.

Potenza kW Potenza CV Vel. max Autonomia WLTP Consumo Classe ambientale Alimentazione
115 kW 156 CV 150 km/h 406 km 15,5 kWh/100 km Zero Elettrico

Citroën ë-C4 — da 29.300 €

La ë-C4 è l’eretica del gruppo. Né crossover convenzionale né berlina pura, ma una via di mezzo con carrozzeria leggermente rialzata e sospensioni con respingenti idraulici progressivi che la rendono la più confortevole di questa classifica, e di gran lunga. I 54 kWh di batteria garantiscono 357 km WLTP, appena sopra la nostra soglia, e il motore è lo stesso da 115 kW del resto della famiglia Stellantis.

Il suo pregio è anche il suo limite: chi cerca la presenza di un SUV puro non la troverà qui. Ma come auto per macinare chilometri in città e in autostrada senza penalizzare la schiena, pochi la eguagliano a questo prezzo.

Potenza kW Potenza CV Vel. max Autonomia WLTP Consumo Classe ambientale Alimentazione
115 kW 156 CV 150 km/h 357 km 15,2 kWh/100 km Zero Elettrico

Tabella riepilogativa e punteggio

Punteggio editoriale da 1 a 10, ponderando prezzo, autonomia, efficienza, dotazione e sensazione di prodotto.

Modello Prezzo da Batteria Autonomia WLTP Potenza Voto
BYD Atto 3 45.990 € 60,48 kWh 470 km 204 CV 8,5
MG ZS EV Long Range 33.690 € 70 kWh 440 km 156 CV 8,2
Jeep Avenger Electric 43.100 € 54 kWh 391 km 156 CV 8,0
Peugeot e-2008 33.545 € 54 kWh 406 km 156 CV 7,8
Citroën ë-C4 29.300 € 54 kWh 357 km 156 CV 7,5

Quale SUV elettrico economico scegliere in base al profilo

Per chi cerca il prezzo più basso e i chilometri per euro, la MG ZS EV non ha rivali. Per chi apprezza la sensazione di un’auto completa, l’BYD Atto 3 vince di gran lunga. L’Jeep Avenger è la scelta emotiva ben motivata, la Peugeot e-2008 la sicurezza di un marchio europeo, e la Citroën ë-C4 la proposta più comoda se l’uso è prevalentemente stradale.

Nessuna è la panacea. Tutte, con l’incentivo Plan Auto+ applicato, possono scendere sotto i 27.000 euro netti in configurazioni sensate. E questa cifra, nel 2026, cambia completamente l’equazione rispetto all’ibrida benzina equivalente.

FAQ

Qual è il SUV elettrico più economico con oltre 350 km di autonomia in Spagna nel 2026?
La Citroën ë-C4, con 357 km WLTP e un prezzo di partenza che si aggira sui 30.000 euro prima degli incentivi Plan Auto+.

Quale autonomia reale posso aspettarmi da questi modelli in autostrada?
In percorrenza a 120 km/h e con temperatura mite, l’autonomia reale si colloca solitamente tra il 20% e il 30% in meno rispetto al dato WLTP. Con freddo intenso, la penalizzazione può arrivare al 35%.

Conviene aspettare il Plan Auto+ prima di acquistare?
Sì, purché il modello scelto sia ammesso. La riduzione sul PVP può essere sostanziale, anche se importi e condizioni specifiche cambiano, e conviene verificarli sul sito ufficiale prima di formalizzare l’acquisto.

Che differenza c’è tra l’Jeep Avenger, la Peugeot e-2008 e la Citroën ë-C4?
Condividono la piattaforma e-CMP e la meccanica da 115 kW, ma differiscono per carrozzeria, taratura delle sospensioni, abitacolo e posizionamento di marca. L’Avenger è la più SUV, la e-2008 la più raffinata e la ë-C4 la più comoda su strada.

Schede tecniche delle auto di questo articolo

CrossoverMG ZS5 versioni · da 20.840 €

Deja un comentario