Hyundai Santa Fe Volvo XC90 Voitures hybrides Comparatifs Essais SUV
Hyundai Santa Fe PHEV vs Volvo XC90 Recharge : sept places, deux philosophies d'efficacité
Nous comparons le Hyundai Santa Fe PHEV et le Volvo XC90 Recharge T8, deux SUV hybrides rechargeables à sept places qui défendent des visions opposées de l’efficacité familiale haut de gamme en Espagne.
Le segment du SUV familial à sept places doté de la technologie hybride rechargeable est devenu l’un des plus exigeants du marché espagnol. Deux protagonistes concentrent aujourd’hui l’attention de ceux qui recherchent de l’espace, la vignette CERO et une autonomie électrique utile au quotidien : le Hyundai Santa Fe PHEV et le Volvo XC90 Recharge T8. L’un incarne l’efficacité accessible, l’autre le raffinement scandinave. Tous deux partagent l’idée qu’une famille nombreuse n’a pas à renoncer à la recharge.
Deux façons de concevoir le SUV familial rechargeable
Les SUV à 7 places dotés d’une propulsion hybride rechargeable ne sont plus des modèles de niche. Des marques asiatiques, européennes et émergentes — depuis Hyundai jusqu’à des noms en pleine expansion comme Changan Deepal ou Geely — redéfinissent ce que signifie transporter sept personnes avec moins d’un litre d’essence aux 100 kilomètres homologués. Dans ce paysage, Volvo conserve son discours premium avec une recette aboutie : le XC90 Recharge T8.

Hyundai Santa Fe PHEV : l’efficacité asiatique dans le détail (à partir de 60.200 €)
La consommation et l’autonomie électrique du Santa Fe PHEV résument bien la proposition coréenne. Avec un système 1.6 T-GDi suralimenté et un moteur électrique, Hyundai offre environ 253 CV combinés, une batterie de 13,8 kWh et une autonomie électrique WLTP proche de 54 km, suffisante pour les déplacements quotidiens urbains et périurbains. Le nouveau langage de design, avec sa calandre en H et un habitacle où l’espace de la troisième rangée est l’un des plus utiles du segment, renforce son caractère de SUV pensé pour les familles réelles.
| Puissance kW | Puissance CV | Vit. max. | Autonomie électrique | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 186 kW | 253 CV | 187 km/h | ~54 km WLTP | 1,6 L/100km | CERO | PHEV |

Volvo XC90 Recharge T8 : le premium scandinave à recharge (à partir de 91.150 €)
Le XC90 Recharge T8 reste, aujourd’hui encore, une référence parmi les SUV familiaux PHEV à sept places. Volvo associe un moteur 2.0 turbo et compresseur à un moteur électrique de forte puissance, atteignant 455 CV combinés et une autonomie électrique WLTP d’environ 70 km grâce à sa batterie de 18,8 kWh. Accélération, silence de roulage, matériaux nobles et conduite sereine le placent dans une autre catégorie émotionnelle. Le prix du Volvo XC90 Recharge T8 dépasse largement celui du Santa Fe, mais son contenu technologique et de sécurité suit la même progression.
| Puissance kW | Puissance CV | Vit. max. | Autonomie électrique | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 335 kW | 455 CV | 180 km/h | ~70 km WLTP | 1,1 L/100km | CERO | PHEV |
Alternatives réelles sur le marché espagnol

MG HS PHEV (à partir de ~37.000 €)
MG Motor a secoué le segment avec un HS PHEV agressif sur le prix. Il ne propose pas sept places, mais il entre dans toute discussion d’acheteur rationnel qui valorise une autonomie électrique supérieure à 100 km WLTP. La proposition de ce constructeur britannique montre que l’efficacité n’est plus réservée au premium.
| Puissance kW | Puissance CV | Vit. max. | Autonomie électrique | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 249 kW | 339 CV | 200 km/h | 103 km WLTP | 0,54 L/100km | CERO | PHEV |

EBRO s700 PHEV (à partir de ~37.700 €)
La ressuscitée EBRO mise sur un crossover PHEV aux chiffres notables. EBRO ne rivalise pas en sept places, mais son s700 PHEV offre des repères clairs de ce que l’on attend aujourd’hui de l’efficacité rechargeable accessible.
| Puissance kW | Puissance CV | Vit. max. | Autonomie électrique | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 255 kW | 347 CV | 180 km/h | 90 km WLTP | 0,8 L/100km | CERO | PHEV |
Le contexte : nouveaux acteurs et références généralistes
Des marques comme Changan Deepal ou Geely arrivent en Europe avec des propositions hybrides rechargeables qui regarderont le Santa Fe droit dans les yeux. Changan Deepal, en particulier, prépare des modèles à grande autonomie électrique et des architectures multi-énergies. Geely, actionnaire de Volvo, partage plateformes et savoir-faire, ce qui explique une bonne partie de la maturité du XC90. Côté généralistes, Citroën maintient son discours de confort avec le C5 Aircross et des propositions familiales comme l’e-Berlingo électrique ; Citroën n’est pas encore présent sur le SUV PHEV à sept places, mais sa philosophie de mobilité familiale accessible est une référence incontournable. Ni Citroën ni les nouveaux venus ne rivalisent encore d’égal à égal avec le Santa Fe, mais ils délimitent le contexte concurrentiel.
Tableau récapitulatif et notation
| Modèle | Places | Aut. électrique | Puissance | Prix à partir de | Note /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai Santa Fe PHEV | 7 | ~54 km | 253 CV | à partir de 60.200 € | 8,7 |
| Volvo XC90 Recharge T8 | 7 | ~70 km | 455 CV | à partir de 91.150 € | 9,0 |
| MG HS PHEV | 5 | 103 km | 339 CV | ~37.000 € | 8,2 |
| EBRO s700 PHEV | 5 | 90 km | 347 CV | ~37.700 € | 7,9 |

Conclusion : quel est le meilleur SUV hybride rechargeable 7 places en 2025 ?
Si la question est quel est le meilleur SUV hybride rechargeable 7 places en 2026, la réponse dépend du budget et de la hiérarchie des valeurs. Le Hyundai Santa Fe PHEV est le champion de la rationalité : sept places réelles, équipement généreux, vignette CERO et un prix nettement inférieur. Le XC90 Recharge T8 de Volvo reste aspirationnel, raffiné et techniquement brillant, même si sa refonte profonde se fait attendre. Entre les deux, deux philosophies ; une seule certitude : les familles espagnoles disposent enfin d’options PHEV à sept places qui valent le détour.
Remarque : les prix indiqués correspondent au PVP recommandé par le constructeur, sans tenir compte des offres en cours, remises du concessionnaire, campagnes ponctuelles ni aides à l’achat.
Questions fréquentes
Quelle autonomie électrique réelle offre le Hyundai Santa Fe PHEV ?
En usage mixte réaliste, le Santa Fe PHEV tourne autour de 40-45 km électriques effectifs contre les ~54 km WLTP homologués, suffisant pour les trajets quotidiens urbains sans recourir au moteur essence.
Le Volvo XC90 Recharge T8 conserve-t-il sept places avec la batterie installée ?
Oui. Volvo a conçu la plateforme SPA pour loger la batterie dans le tunnel central, préservant les trois rangées de sièges sans sacrifier un espace de chargement significatif.
Quelle vignette de la DGT possèdent les deux modèles ?
Le Santa Fe PHEV comme le XC90 Recharge T8 arborent la vignette CERO émissions, en dépassant largement les 40 km d’autonomie électrique homologuée.
La différence de prix entre le Santa Fe PHEV et le XC90 Recharge est-elle justifiée ?
Cela dépend de l’usage. Si l’on valorise les performances, les matériaux premium et une plus grande autonomie électrique, le XC90 le justifie. Pour un usage familial rationnel privilégiant l’espace et le coût, le Santa Fe PHEV offre un rapport valeur/équipement difficile à battre.
Fiches techniques des voitures de cet article
Deja un comentario


Kia propose une gamme électrique de 10 modèles, 50 versions et 400 combinaisons possibles
Les sept finalistes du Voiture de l'Année en Europe 2027 (COTY) sont exclusivement électriques
Peugeot E-208 GTi : un jouet à piles qui retrouve l'esprit des sportives des années quatre-vingt