Hyundai Santa Fe PHEV vs Volvo XC90 Recharge: sette posti, due filosofie di efficienza

Iván Navarro     22 May 2026     5 min.
Hyundai Santa Fe PHEV vs Volvo XC90 Recharge: sette posti, due filosofie di efficienza

Confrontiamo il Hyundai Santa Fe PHEV e il Volvo XC90 Recharge T8, due SUV ibridi plug-in a sette posti che difendono visioni opposte dell’efficienza familiare premium in Spagna.

Il segmento dei SUV familiari a sette posti con tecnologia ibrida plug-in è diventato uno dei più esigenti del mercato spagnolo. Due protagonisti concentrano oggi l’attenzione di chi cerca spazio, etichetta ZERO e un’autonomia elettrica utile per la vita di tutti i giorni: il Hyundai Santa Fe PHEV e il Volvo XC90 Recharge T8. Uno incarna l’efficienza accessibile, l’altro la raffinatezza scandinava. Entrambi condividono l’idea che una famiglia numerosa non debba rinunciare alla ricarica.

Due modi di intendere il SUV familiare plug-in

I SUV a 7 posti con propulsione ibrida plug-in non sono più modelli di nicchia. Marchi asiatici, europei ed emergenti —da Hyundai fino a nomi in piena espansione come Changan Deepal o Geely— stanno ridefinendo cosa significhi trasportare sette persone con meno di un litro di benzina ogni 100 chilometri omologati. In questo scenario, Volvo mantiene il suo discorso premium con una ricetta matura: l’XC90 Recharge T8.

Hyundai Santa Fe Boasts Bold New Design Exterior 01

Hyundai Santa Fe PHEV: l’efficienza asiatica nel dettaglio (da 60.200 €)

Consumo e autonomia elettrica del Santa Fe PHEV riassumono bene la proposta coreana. Con un sistema 1.6 T-GDi sovralimentato e motore elettrico, Hyundai offre circa 253 CV combinati, batteria da 13,8 kWh e un’autonomia elettrica WLTP vicina ai 54 km, sufficiente per gli spostamenti quotidiani urbani e periurbani. Il nuovo linguaggio di design, con la calandra a H e un abitacolo in cui lo spazio per la terza fila è uno dei più utili del segmento, rafforza il suo carattere di SUV pensato per famiglie reali.

Potenza kW Potenza CV Vel. max. Autonomia elettrica Consumo Etichetta Carburante
186 kW 253 CV 187 km/h ~54 km WLTP 1,6 L/100km ZERO PHEV

New Volvo Xc90: Studio Still

Volvo XC90 Recharge T8: il premium scandinavo con ricarica (da 91.150 €)

L’XC90 Recharge T8 è ancora oggi uno dei riferimenti tra i SUV familiari PHEV a sette posti. Volvo combina un motore 2.0 turbo e compressore con un motore elettrico di grande potenza, raggiungendo i 455 CV combinati e un’autonomia elettrica WLTP intorno ai 70 km grazie alla sua batteria da 18,8 kWh. Accelerazione, silenziosità, materiali nobili e una guida serena lo collocano su un’altra lunghezza d’onda emotiva. Il prezzo dell’Volvo XC90 Recharge T8 parte molto al di sopra del Santa Fe, ma anche il suo contenuto tecnologico e di sicurezza è superiore.

Potenza kW Potenza CV Vel. max. Autonomia elettrica Consumo Etichetta Carburante
335 kW 455 CV 180 km/h ~70 km WLTP 1,1 L/100km ZERO PHEV

Alternative reali sul mercato spagnolo

Mg Hs Hybrid+ (1)

MG HS PHEV (da ~37.000 €)

MG Motor ha scosso il segmento con un HS PHEV aggressivo nel prezzo. Non offre sette posti, ma entra in qualsiasi conversazione di un acquirente razionale che valuti un’autonomia elettrica superiore a 100 km WLTP. La proposta del costruttore britannico dimostra che l’efficienza non è più un privilegio premium.

Potenza kW Potenza CV Vel. max. Autonomia elettrica Consumo Etichetta Carburante
249 kW 339 CV 200 km/h 103 km WLTP 0,54 L/100km ZERO PHEV

EBRO s700

EBRO s700 PHEV (da ~37.700 €)

La rinata EBRO punta su un crossover PHEV con cifre interessanti. EBRO non compete nei sette posti, ma la sua s700 PHEV offre riferimenti chiari di ciò che oggi ci si aspetta dall’efficienza plug-in accessibile.

Potenza kW Potenza CV Vel. max. Autonomia elettrica Consumo Etichetta Carburante
255 kW 347 CV 180 km/h 90 km WLTP 0,8 L/100km ZERO PHEV

Il contesto: nuovi attori e riferimenti generalisti

Marchi come Changan Deepal o Geely stanno sbarcando in Europa con proposte ibride plug-in che guarderanno il Santa Fe dritto negli occhi. Changan Deepal, in particolare, prepara modelli con autonomie elettriche elevate e architetture multienergia. Geely, azionista di Volvo, condivide piattaforme e know-how, il che spiega buona parte della maturità dell’XC90. Sul fronte generalista, Citroën mantiene il suo discorso sul comfort con la C5 Aircross e proposte familiari come l’e-Berlingo elettrica; Citroën non gioca ancora nel SUV PHEV a sette posti, ma la sua filosofia di mobilità familiare accessibile è un riferimento obbligato. Né Citroën né i nuovi arrivati rivaleggiano ancora alla pari con il Santa Fe, ma delimitano il contesto competitivo.

Tabella riepilogativa e punteggio

Modello Posti Aut. elettrica Potenza Prezzo da Punteggio /10
Hyundai Santa Fe PHEV 7 ~54 km 253 CV da 60.200 € 8,7
Volvo XC90 Recharge T8 7 ~70 km 455 CV da 91.150 € 9,0
MG HS PHEV 5 103 km 339 CV ~37.000 € 8,2
EBRO s700 PHEV 5 90 km 347 CV ~37.700 € 7,9

Comparativa Volvo Xc 90 Hyundai Santa Fe 00001

Conclusione: qual è il miglior SUV ibrido plug-in a 7 posti del 2025?

Se la domanda è qual è il miglior SUV ibrido plug-in a 7 posti nel 2026, la risposta dipende dal budget e dalla gerarchia dei valori. Il Hyundai Santa Fe PHEV è il campione della razionalità: sette posti reali, dotazione generosa, etichetta ZERO e un prezzo sensibilmente inferiore. L’XC90 Recharge T8 di Volvo resta aspirazionale, raffinato e tecnicamente brillante, anche se il suo rinnovamento profondo si fa attendere. Tra i due, due filosofie; una sola certezza: le famiglie spagnole hanno finalmente opzioni PHEV a sette posti che meritano.

Nota: i prezzi indicati corrispondono al prezzo di listino consigliato dal costruttore, senza considerare offerte in corso, sconti del concessionario, campagne specifiche né incentivi all’acquisto.

Domande frequenti

Quanta autonomia elettrica reale offre il Hyundai Santa Fe PHEV?

In un uso misto realistico, il Santa Fe PHEV si attesta intorno ai 40-45 km elettrici effettivi rispetto ai ~54 km WLTP omologati, sufficienti per i tragitti quotidiani urbani senza ricorrere al motore a benzina.

Il Volvo XC90 Recharge T8 mantiene i sette posti con la batteria installata?

Sì. Volvo ha progettato la piattaforma SPA per alloggiare la batteria nel tunnel centrale, preservando le tre file di sedili senza sacrificare lo spazio di carico rilevante.

Quale etichetta DGT hanno entrambi i modelli?

Sia il Santa Fe PHEV sia l’XC90 Recharge T8 espongono l’etichetta ZERO emissioni, avendo ampiamente superato i 40 km di autonomia elettrica omologata.

Vale la pena pagare la differenza di prezzo tra il Santa Fe PHEV e l’XC90 Recharge?

Dipende dall’uso. Se si valutano prestazioni, materiali premium e maggiore autonomia elettrica, l’XC90 lo giustifica. Per un uso familiare razionale con priorità a spazio e costi, il Santa Fe PHEV offre un rapporto valore/dotazione difficile da battere.

Schede tecniche delle auto di questo articolo


Deja un comentario