Hyundai Santa Fe Volvo XC90 Carros híbridos Comparativos Testes SUV
Hyundai Santa Fe PHEV vs Volvo XC90 Recharge: sete lugares, duas filosofias de eficiência
Comparamos o Hyundai Santa Fe PHEV e o Volvo XC90 Recharge T8, dois SUV híbridos plug-in de sete lugares que defendem visões opostas da eficiência familiar premium em Espanha.
O segmento do SUV familiar de sete lugares com tecnologia híbrida plug-in tornou-se um dos mais exigentes do mercado espanhol. Dois protagonistas concentram hoje a atenção de quem procura espaço, etiqueta CERO e uma autonomia elétrica útil no dia a dia: o Hyundai Santa Fe PHEV e o Volvo XC90 Recharge T8. Um encarna a eficiência acessível, o outro o refinamento escandinavo. Ambos partilham a ideia de que uma família numerosa não tem de renunciar à ficha.
Duas formas de entender o SUV familiar plug-in
Os SUV de 7 lugares com propulsão híbrida plug-in já não são modelos de nicho. Marcas asiáticas, europeias e emergentes — desde Hyundai até nomes em plena expansão como Changan Deepal ou Geely — estão a redefinir o que significa transportar sete pessoas com menos de um litro de gasolina por cada 100 quilómetros homologados. Nesse tabuleiro, Volvo mantém o seu discurso premium com uma receita madura: o XC90 Recharge T8.

Hyundai Santa Fe PHEV: a eficiência asiática levada ao detalhe (desde 60.200 €)
O consumo e a autonomia elétrica do Santa Fe PHEV resumem bem a proposta coreana. Com um sistema 1.6 T-GDi sobrealimentado e motor elétrico, Hyundai oferece cerca de 253 CV combinados, bateria de 13,8 kWh e uma autonomia elétrica WLTP próxima dos 54 km, suficiente para as deslocações diárias urbanas e periurbanas. A nova linguagem de design, com a sua frente em H e um habitáculo onde o espaço para a terceira fila é um dos mais úteis do segmento, reforça o seu caráter de SUV pensado para famílias reais.
| Potência kW | Potência CV | Vel. máx. | Autonomia elétrica | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 186 kW | 253 CV | 187 km/h | ~54 km WLTP | 1,6 L/100km | CERO | PHEV |

Volvo XC90 Recharge T8: o premium escandinavo com ficha (desde 91.150 €)
O XC90 Recharge T8 é, ainda hoje, uma das referências entre os SUV familiares PHEV de sete lugares. Volvo combina um motor 2.0 turbo e compressor com outro elétrico de grande potência, atingindo 455 CV combinados e uma autonomia elétrica WLTP em torno de 70 km graças à sua bateria de 18,8 kWh. Aceleração, refinamento acústico, materiais nobres e uma condução serena colocam-no noutra liga emocional. O preço do Volvo XC90 Recharge T8 parte muito acima do Santa Fe, mas também o seu conteúdo tecnológico e de segurança.
| Potência kW | Potência CV | Vel. máx. | Autonomia elétrica | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 335 kW | 455 CV | 180 km/h | ~70 km WLTP | 1,1 L/100km | CERO | PHEV |
Alternativas reais no mercado espanhol

MG HS PHEV (desde ~37.000 €)
O MG Motor agitou o segmento com um HS PHEV agressivo em preço. Não oferece sete lugares, mas entra em qualquer conversa de comprador racional que valorize uma autonomia elétrica superior a 100 km WLTP. A proposta do fabricante britânico demonstra que a eficiência já não é património premium.
| Potência kW | Potência CV | Vel. máx. | Autonomia elétrica | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 249 kW | 339 CV | 200 km/h | 103 km WLTP | 0,54 L/100km | CERO | PHEV |

EBRO s700 PHEV (desde ~37.700 €)
A ressuscitada EBRO aposta num crossover PHEV com números notáveis. A EBRO não compete em sete lugares, mas o seu s700 PHEV oferece referências claras do que se espera hoje em eficiência plug-in acessível.
| Potência kW | Potência CV | Vel. máx. | Autonomia elétrica | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 255 kW | 347 CV | 180 km/h | 90 km WLTP | 0,8 L/100km | CERO | PHEV |
O contexto: novos atores e referências generalistas
Marcas como Changan Deepal ou Geely estão a chegar à Europa com propostas híbridas plug-in que vão olhar o Santa Fe diretamente nos olhos. A Changan Deepal, em particular, prepara modelos com autonomias elétricas elevadas e arquiteturas multienergia. A Geely, acionista da Volvo, partilha plataformas e know-how, o que explica boa parte da maturidade do XC90. No flanco generalista, a Citroën mantém o seu discurso de conforto com o C5 Aircraft e propostas familiares como o e-Berlingo elétrico; a Citroën ainda não joga no SUV PHEV de sete lugares, mas a sua filosofia de mobilidade familiar acessível é referência obrigatória. Nem a Citroën nem os recém-chegados rivalizam ainda de tu a tu com o Santa Fe, mas delimitam o contexto competitivo.
Tabela resumo e pontuação
| Modelo | Lugares | Aut. elétrica | Potência | Preço desde | Pontuação /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai Santa Fe PHEV | 7 | ~54 km | 253 CV | desde 60.200 € | 8,7 |
| Volvo XC90 Recharge T8 | 7 | ~70 km | 455 CV | desde 91.150 € | 9,0 |
| MG HS PHEV | 5 | 103 km | 339 CV | ~37.000 € | 8,2 |
| EBRO s700 PHEV | 5 | 90 km | 347 CV | ~37.700 € | 7,9 |

Conclusão: qual é o melhor SUV híbrido plug-in de 7 lugares em 2025?
Se a pergunta for qual é o melhor SUV híbrido plug-in de 7 lugares em 2026, a resposta depende da carteira e da hierarquia de valores. O Hyundai Santa Fe PHEV é o campeão da racionalidade: sete lugares reais, equipamento generoso, etiqueta CERO e um preço sensivelmente inferior. O XC90 Recharge T8 da Volvo continua a ser aspiracional, refinado e tecnicamente brilhante, ainda que a sua renovação profunda se faça esperar. Entre ambos, duas filosofias; uma só certeza: as famílias espanholas têm, finalmente, opções PHEV de sete lugares que valem a pena.
Nota: os preços indicados correspondem ao PVP recomendado pelo fabricante, sem ter em conta ofertas vigentes, descontos do concessionário, campanhas pontuais nem apoios à compra.
Perguntas frequentes
Quanta autonomia elétrica real oferece o Hyundai Santa Fe PHEV?
Em uso misto realista, o Santa Fe PHEV ronda os 40-45 km elétricos efetivos face aos ~54 km WLTP homologados, suficiente para trajetos diários urbanos sem recorrer ao motor de gasolina.
O Volvo XC90 Recharge T8 mantém os sete lugares com a bateria instalada?
Sim. Volvo desenhou a plataforma SPA para alojar a bateria no túnel central, preservando as três filas de bancos sem sacrificar espaço de carga relevante.
Que etiqueta da DGT têm ambos os modelos?
Tanto o Santa Fe PHEV como o XC90 Recharge T8 ostentam a etiqueta CERO emissões, ao superarem folgadamente os 40 km de autonomia elétrica homologada.
Compensa pagar a diferença de preço entre o Santa Fe PHEV e o XC90 Recharge?
Depende do uso. Se se valorizarem as prestações, os materiais premium e a maior autonomia elétrica, o XC90 justifica-o. Para um uso familiar racional com prioridade em espaço e custo, o Santa Fe PHEV oferece uma relação valor/conteúdo difícil de bater.
Fichas técnicas dos carros deste artigo
Deja un comentario


Kia oferece uma gama elétrica com 10 modelos, 50 versões e 400 combinações possíveis
Os sete finalistas do Carro do Ano na Europa 2027 (COTY) são exclusivamente elétricos
Peugeot E-208 GTi: um brinquedo a pilhas que recupera o espírito dos desportivos dos anos oitenta