Hyundai Santa Fe PHEV vs Volvo XC90 Recharge: sieben Sitzplätze, zwei Effizienzphilosophien

Iván Navarro     22 May 2026     5 min.
Hyundai Santa Fe PHEV vs Volvo XC90 Recharge: sieben Sitzplätze, zwei Effizienzphilosophien

Wir vergleichen den Hyundai Santa Fe PHEV und den Volvo XC90 Recharge T8, zwei Plug-in-Hybrid-SUVs mit sieben Sitzplätzen, die in Spanien gegensätzliche Vorstellungen von premiumer Familieneffizienz vertreten.

Das Segment der Familien-SUVs mit sieben Sitzplätzen und Plug-in-Hybrid-Technik gehört inzwischen zu den anspruchsvollsten auf dem spanischen Markt. Zwei Protagonisten ziehen derzeit die Aufmerksamkeit all jener auf sich, die Platz, die Umweltplakette CERO und eine im Alltag nutzbare elektrische Reichweite suchen: der Hyundai Santa Fe PHEV und der Volvo XC90 Recharge T8. Der eine verkörpert zugängliche Effizienz, der andere die skandinavische Verfeinerung. Beide teilen die Überzeugung, dass eine kinderreiche Familie auf die Steckdose nicht verzichten muss.

Zwei Wege, das Familien-SUV mit Plug-in-Hybrid zu verstehen

Sieben-Sitzer-SUVs mit Plug-in-Hybridantrieb sind längst keine Nischenmodelle mehr. Asiatische, europäische und aufstrebende Marken – von Hyundai bis zu Namen in starkem Wachstum wie Changan Deepal oder Geely – definieren neu, was es bedeutet, sieben Personen mit weniger als einem Liter Benzin auf 100 Kilometer nach Homologationswert zu transportieren. Inmitten dieses Spielfelds behauptet Volvo seinen premiumen Anspruch mit einem ausgereiften Konzept: dem XC90 Recharge T8.

Hyundai Santa Fe Boasts Bold New Design Exterior 01

Hyundai Santa Fe PHEV: asiatische Effizienz bis ins Detail (ab 60.200 €)

Verbrauch und elektrische Reichweite des Santa Fe PHEV fassen das koreanische Angebot gut zusammen. Mit einem aufgeladenen 1.6 T-GDi und einem Elektromotor bietet Hyundai rund 253 PS Systemleistung, eine Batterie mit 13,8 kWh und eine elektrische WLTP-Reichweite von knapp 54 km, ausreichend für tägliche Fahrten in der Stadt und im Umland. Die neue Designsprache mit dem H-förmigen Frontgrill und einem Innenraum, in dem der Platz für die dritte Sitzreihe zu den nutzbarsten des Segments gehört, unterstreicht seinen Charakter als SUV für echte Familien.

Leistung kW Leistung PS Höchstgeschw. Elektrische Reichweite Verbrauch Plakette Kraftstoff
186 kW 253 PS 187 km/h ~54 km WLTP 1,6 l/100 km CERO PHEV

New Volvo Xc90: Studio Still

Volvo XC90 Recharge T8: der skandinavische Premium-SUV mit Steckdose (ab 91.150 €)

Der XC90 Recharge T8 ist auch heute noch eine Referenz unter den Plug-in-Hybrid-Familien-SUVs mit sieben Sitzen. Volvo kombiniert einen aufgeladenen 2.0-Turbomotor mit einem leistungsstarken Elektromotor, erreicht 455 PS Systemleistung und eine elektrische WLTP-Reichweite von rund 70 km dank seiner 18,8-kWh-Batterie. Beschleunigung, akustischer Komfort, edle Materialien und ein gelassener Fahrstil setzen ihn emotional in eine andere Liga. Der Preis des Volvo XC90 Recharge T8 liegt weit über dem des Santa Fe, doch ebenso sein technischer Umfang und seine Sicherheitsausstattung.

Leistung kW Leistung PS Höchstgeschw. Elektrische Reichweite Verbrauch Plakette Kraftstoff
335 kW 455 PS 180 km/h ~70 km WLTP 1,1 l/100 km CERO PHEV

Reale Alternativen auf dem spanischen Markt

Mg Hs Hybrid+ (1)

MG HS PHEV (ab ~37.000 €)

MG Motor hat das Segment mit einem preislich aggressiven HS PHEV aufgemischt. Er bietet keine sieben Sitze, gehört aber in jedes Gespräch rationaler Käufer, die eine elektrische Reichweite von mehr als 100 km WLTP schätzen. Das Angebot des britischen Herstellers zeigt, dass Effizienz nicht mehr allein Premiummarken vorbehalten ist.

Leistung kW Leistung PS Höchstgeschw. Elektrische Reichweite Verbrauch Plakette Kraftstoff
249 kW 339 PS 200 km/h 103 km WLTP 0,54 l/100 km CERO PHEV

EBRO s700

EBRO s700 PHEV (ab ~37.700 €)

Die wiederbelebte EBRO setzt auf einen Crossover mit Plug-in-Hybrid und beachtlichen Werten. EBRO tritt nicht mit Sieben-Sitzern an, doch der s700 PHEV liefert klare Anhaltspunkte dafür, was man heute von zugänglicher Plug-in-Effizienz erwartet.

Leistung kW Leistung PS Höchstgeschw. Elektrische Reichweite Verbrauch Plakette Kraftstoff
255 kW 347 PS 180 km/h 90 km WLTP 0,8 l/100 km CERO PHEV

Der Kontext: neue Akteure und Generalisten als Referenz

Marken wie Changan Deepal oder Geely kommen mit Plug-in-Hybrid-Angeboten nach Europa, die dem Santa Fe direkt in die Augen schauen werden. Changan Deepal bereitet insbesondere Modelle mit großen elektrischen Reichweiten und Multi-Energie-Architekturen vor. Geely, Großaktionär von Volvo, teilt Plattformen und Know-how, was einen großen Teil der Reife des XC90 erklärt. Auf Seiten der Generalisten hält Citroën mit dem C5 Aircraft an seinem Komfortversprechen fest und setzt auf Familienfahrzeuge wie den rein elektrischen e-Berlingo; Citroën ist im Plug-in-Hybrid-SUV mit sieben Sitzen noch nicht vertreten, doch seine Philosophie zugänglicher Familienmobilität ist eine unverzichtbare Referenz. Weder Citroën noch die Neuankömmlinge messen sich bislang Auge in Auge mit dem Santa Fe, doch sie grenzen den Wettbewerbskontext ein.

Zusammenfassende Tabelle und Bewertung

Modell Sitze Elektr. Reichweite Leistung Preis ab Bewertung /10
Hyundai Santa Fe PHEV 7 ~54 km 253 PS ab 60.200 € 8,7
Volvo XC90 Recharge T8 7 ~70 km 455 PS ab 91.150 € 9,0
MG HS PHEV 5 103 km 339 PS ~37.000 € 8,2
EBRO s700 PHEV 5 90 km 347 PS ~37.700 € 7,9

Comparativa Volvo Xc 90 Hyundai Santa Fe 00001

Fazit: Welches ist das beste Plug-in-Hybrid-SUV mit 7 Sitzen 2025?

Lautet die Frage welches ist das beste Plug-in-Hybrid-SUV mit 7 Sitzen im Jahr 2026, hängt die Antwort von der Geldbörse und der Wertehierarchie ab. Der Hyundai Santa Fe PHEV ist der Champion der Vernunft: echte sieben Sitze, großzügige Ausstattung, Plakette CERO und ein deutlich niedrigerer Preis. Der XC90 Recharge T8 von Volvo bleibt aspirativ, verfeinert und technisch brillant, auch wenn seine grundlegende Überarbeitung auf sich warten lässt. Dazwischen stehen zwei Philosophien; eine einzige Gewissheit: die spanischen Familien haben endlich PHEV-Optionen mit sieben Sitzen, die sich lohnen.

Hinweis: Die angegebenen Preise entsprechen der vom Hersteller empfohlenen Preisempfehlung (PVP) ohne Berücksichtigung aktueller Angebote, Händlerrabatte, Sonderaktionen oder Kaufprämien.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel reale elektrische Reichweite bietet der Hyundai Santa Fe PHEV?

Im realistischen Mischbetrieb liegt der Santa Fe PHEV bei effektiv etwa 40-45 elektrischen km gegenüber den homologierten ~54 km WLTP, ausreichend für tägliche Stadtfahrten ohne den Benzinmotor zu nutzen.

Behält der Volvo XC90 Recharge T8 mit der eingebauten Batterie sieben Sitze?

Ja. Volvo hat die SPA-Plattform so entworfen, dass die Batterie im Mitteltunnel untergebracht ist, wodurch die drei Sitzreihen erhalten bleiben, ohne nennenswert Ladevolumen zu opfern.

Welche DGT-Plakette haben beide Modelle?

Sowohl der Santa Fe PHEV als auch der XC90 Recharge T8 tragen die Plakette CERO für emissionsfreies Fahren, da sie die homologierte elektrische Reichweite von 40 km deutlich übertreffen.

Lohnt sich der Preisunterschied zwischen Santa Fe PHEV und XC90 Recharge?

Das hängt vom Einsatz ab. Wer Fahrleistung, Premiumwerkstoffe und größere elektrische Reichweite schätzt, dem rechtfertigt der XC90 den Aufpreis. Für eine rationale Familiennutzung mit Priorität auf Platz und Kosten bietet der Santa Fe PHEV ein Preis-Leistungs-Verhältnis, das schwer zu schlagen ist.

Technische Daten der Autos in diesem Artikel

GeländewagenVolvo XC9010 Varianten · ab 82.200 €

Deja un comentario