Les 5 SUV chinois essence les mieux équipés par rapport à leur prix en 2026

Dani Montesinos     20 August 2026     7 min.
Les 5 SUV chinois essence les mieux équipés par rapport à leur prix en 2026

Nous analysons les cinq SUV chinois à essence qui allient le mieux équipement, technologie et prix sur le marché espagnol, pour ne pas renoncer à la combustion

La carte du SUV en Espagne a plus changé en trois ans qu’au cours des deux décennies précédentes. Les constructeurs chinois ne sont plus une promesse : ils figurent dans les classements d’immatriculations, dans les concessions de quartier et, surtout, dans la conversation de tout acheteur qui veut un SUV bien équipé sans franchir la barrière psychologique des 30 000 euros. Et, malgré le bruit médiatique autour de l’électrification, l’essence reste la motorisation que choisit la majorité du marché espagnol.

Ce classement laisse volontairement de côté BYD. À notre avis, l’avantage concurrentiel que la marque conservait il y a quelques années sur l’équation qualité-prix s’est réduit avec l’arrivée de nouveaux constructeurs européens et asiatiques sur le segment des SUV, et son offre actuelle se concentre sur des motorisations électrifiées, et non sur l’essence pure, qui est le sujet de cet article. Cela étant précisé, passons aux cinq modèles qui y figurent.

Comment nous avons choisi : le critère éditorial de Highmotor

Il ne suffit pas de regarder le prix de départ. Un SUV bien équipé à 22 000 euros peut n’être qu’un exercice de marketing si, en ajoutant la peinture métallisée et un pack ADAS basique, on arrive à 26 000. Notre critère pondère quatre variables : la dotation de série réelle (climatisation automatique, écran, caméra, sièges, éclairage), la technologie embarquée, la batterie d’ADAS incluse sans surcoût, la garantie commerciale et, enfin, le prix de vente public de la finition d’accès commercialisée en Espagne.

Une précision qu’il convient de garder à l’esprit : nous parlons des meilleurs SUV chinois essence 2026 en termes de valeur, pas de sportivité ni de raffinement premium. Aucun des cinq ne prétend rivaliser avec un Cupra Formentor sur le plan dynamique ni avec un Mazda CX-5 pour le toucher de route. Ils jouent dans une autre ligue — celle de l’équipement par euro dépensé — et ils la dominent largement.

1. MG ZS — à partir de 17 990 €

Le MG ZS est, pour beaucoup, la porte d’entrée du SUV chinois en Espagne. Et il le reste en 2026, avec une mise à jour esthétique qui lui va bien et une mécanique 1.5 atmosphérique qui ne remporte aucun prix mais fait le travail. Le plus intéressant, c’est le rapport équipement-prix : écran central de 12,3 pouces, climatisation automatique, caméra de stationnement, six airbags et pack MG Pilot avec freinage autonome, régulateur de vitesse adaptatif et alerte de franchissement de ligne de série sur pratiquement toute la gamme. Garantie de 7 ans, ce qui n’est pas un détail mineur quand on signe pour une voiture d’une marque encore jeune aux yeux de l’acheteur.

Est-ce le meilleur SUV que l’on puisse acheter pour environ 20 000 euros ? En dynamique, non. En équipement par euro, il est difficile de lui trouver un rival direct.

Puissance kW Puissance CV Vitesse max. Autonomie Consommation Étiquette Carburant
85 kW 116 CV 179 km/h ~700 km 6,7 l/100 km C Essence
Omoda 5 Shs Ciudad 10§6MGh48§

2. Omoda 5 — à partir de 23 190 €

Le Omoda 5 joue une autre carte : celle du design. Sa face avant sans calandre conventionnelle, ses optiques effilées et sa ligne de toit descendante le placent sur un plan esthétique que ses rivaux directs n’atteignent pas. À l’intérieur, deux écrans de 10,25 pouces réunis sous une même dalle de verre, sellerie en cuir synthétique sur les finitions intermédiaires, toit panoramique en option et une dotation ADAS complète (freinage autonome avec détection des piétons, maintien actif dans la voie, changement de voie assisté).

Le 1.5 turbo de 145 CV avec boîte CVT est correct en ville et honnête sur route, même si la boîte ne me convainc pas tout à fait quand on demande de la vivacité — le moteur monte dans les tours avant que la voiture ne réagisse. Pour l’usage auquel il est destiné, cela suffit largement. Ce duel direct avec le MG ZS nuance bien les différences réelles entre les deux.

Puissance kW Puissance CV Vitesse max. Autonomie Consommation Étiquette Carburant
108 kW 145 CV 180 km/h ~650 km 7,0 l/100 km C Essence
Jaecoo 7 Shs (51)Jaecoo 7

3. Jaecoo 7 — à partir de 26 590 €

Le Jaecoo 7 est probablement le modèle le plus ambitieux de cette liste en termes de perception du produit. Langage formel proche de celui du Range Rover Velar dans ses proportions, poignées affleurantes, intérieur avec écran vertical de 14,8 pouces et matériaux qui se situent un cran au-dessus de la moyenne du segment chinois. La version essence est équipée d’un 1.6 turbo de 145 CV avec boîte DCT à sept rapports, plus efficace que la CVT du Omoda quand on demande de la réactivité.

De série : climatisation bizone, caméra 540°, huit haut-parleurs Sony sur les finitions intermédiaires, ADAS complets et toit panoramique électrique sur la finition haute. Notre test détaillé du Jaecoo 7 approfondit l’argumentaire produit.

Puissance kW Puissance CV Vitesse max. Autonomie Consommation Étiquette Carburant
108 kW 145 CV 180 km/h ~700 km 7,0 l/100 km C Essence
EBRO s700
EBRO s700

4. Ebro s700 — à partir de 29 505 €

La renaissance de la marque Ebro, avec un assemblage dans l’ancienne usine de Nissan à Barcelone, ajoute une dimension émotionnelle et géostratégique intéressante. Le s700 est un SUV compact aux proportions généreuses (4,72 mètres) avec un coffre de plus de 550 litres, écran central de 12,8 pouces, chargeur sans fil, ADAS de niveau 2 et une liste d’équipements de série étoffée pour le prix de départ. Mécanique 1.5 turbo avec boîte automatique à double embrayage.

Cela dit, le réseau commercial est encore restreint et il reste à voir comment le service après-vente se comportera à moyen terme. Le produit, à froid, a des arguments.

Puissance kW Puissance CV Vitesse max. Autonomie Consommation Étiquette Carburant
108 kW 147 CV 180 km/h ~700 km 7,0 l/100 km C Essence

5. DFSK 600 — à partir de 24 995 €

Le classement se clôt sur un modèle moins médiatique mais doté d’un argumentaire solide dans le bas du segment : le DFSK 600. Sept places, 4,68 mètres, moteur 1.5 turbo de 184 CV, boîte CVT et une liste d’équipements qui comprend un écran de 12,3 pouces, un toit panoramique, six airbags, une caméra 360° et une climatisation bizone dès la finition d’accès. Dans la pratique, c’est le SUV chinois à essence qui offre le plus de volume et le plus d’équipement par euro, même si le raffinement acoustique et l’ergonomie des commandes se situent un cran en dessous d’un Omoda ou d’un Jaecoo.

Puissance kW Puissance CV Vitesse max. Autonomie Consommation Étiquette Carburant
130 kW 177 CV 180 km/h ~650 km 7,8 l/100 km C Essence

Tableau comparatif : notation éditoriale Highmotor

Modèle Prix à partir de CV Équipement Technologie ADAS Rapport €/produit Note globale
MG ZS 17 990 € 116 8 7,5 8 9,5 8,5
§6MGh270§

23 190 € 145 8,5 8,5 8,5 8,5 8,5
Jaecoo 7 26 590 € 145 9 9 9 8 8,7
Ebro s700 29 505 € 147 8 8 8 8 8,0
DFSK 600 24 995 € 177 8 7,5 7,5 8,5 7,9

Verdict : lequel est le plus avantageux ?

Cela dépend du profil. Si le critère est le pur prix d’entrée et une longue garantie, le MG ZS reste imbattable. Si l’on recherche le meilleur équilibre entre design, produit et perception de qualité, le Jaecoo 7 est aujourd’hui la référence du groupe — il arrive d’ailleurs en tête de notre notation. Le §6MGh357§ est l’option au design le plus audacieux, et l’Ebro s700 comme le DFSK 600 se disputent la tranche du maximum de matière par euro.

Une dernière réflexion : la comparaison des SUV chinois essence de 2026 ne se résout plus en regardant qui est le moins cher. Elle se résout en regardant qui offre le plus de voiture une fois la remise signée et l’équipement réel additionné. Et sur ce terrain, les cinq modèles de cette liste ont des arguments que l’industrie européenne ne peut pas toujours égaler sans monter en gamme.

Questions fréquentes

Quel SUV chinois essence offre le meilleur rapport qualité-prix en Espagne en 2026 ?
Selon notre critère éditorial, le Jaecoo 7 est celui qui allie le mieux équipement, perception de qualité et technologie. Pour les budgets plus serrés, le MG ZS est l’option la plus efficace par euro dépensé.

Les SUV chinois à essence ont-ils l’étiquette 0 ou ECO ?
Non. Étant des modèles à essence pure sans hybridation, tous les modèles analysés portent l’étiquette C de la DGT. Pour obtenir l’étiquette ECO, il faudrait se tourner vers les versions hybrides ou hybrides rechargeables des mêmes marques.

Quelle garantie les marques chinoises offrent-elles en Espagne ?
Elle varie selon la marque. MG offre 7 ans, Omoda et Jaecoo offrent 7 ans sur le véhicule (sous conditions), et Ebro et DFSK offrent entre 5 et 7 ans selon la finition. Il convient de vérifier le kilométrage maximal couvert dans chaque cas.

Peut-on bénéficier du Plan Auto+ en achetant un SUV chinois à essence ?
Le Plan Auto+ est destiné aux véhicules électrifiés et à faibles émissions ; les modèles à essence pure de ce classement n’y ont donc pas accès. Pour les montants en vigueur et les conditions spécifiques, il convient de consulter le site officiel du plan.

Fiches techniques des voitures de cet article

Tout-terrainMazda CX-57 versions · à partir de 35 200 €
CrossoverEBRO s7006 versions · à partir de 29 990 €
CrossoverMG ZS5 versions · à partir de 20 840 €

Deja un comentario