e-3008 EV3 ID.4 KIA MG Model Y Peugeot S5 Tesla Volkswagen Auto Elettriche Confronti SUV
Come scegliere un SUV elettrico con il miglior rapporto qualità-prezzo nel 2026: autonomia, ricarica e garanzia
Guida pratica per acquistare un SUV elettrico in Spagna nel 2026: quale autonomia reale aspettarsi, come leggere la curva di ricarica in DC e quali garanzie controllare
Il SUV elettrico è diventato l’auto di riferimento per chi fa il salto verso la batteria in Spagna. È logico: posizione di guida rialzata, bagagliaio adeguato, autonomie che permettono ormai di viaggiare senza problemi e un’offerta che nel 2026 finalmente inizia a essere matura. Il problema non è trovare candidati, ma sapere cosa controllare prima di firmare.
Una precisazione prima di entrare nell’analisi: questa guida esclude deliberatamente le proposte di Nissan e BYD. Non per mancanza di argomenti tecnici, che pure ci sono, ma perché, a nostro giudizio, nella fascia di prezzo che trattiamo qui esistono alternative con un insieme più equilibrato di dotazioni, tecnologia, autonomia e qualità percepita a una spesa simile. È una decisione editoriale, non una critica complessiva.
Cosa definisce oggi il miglior rapporto qualità-prezzo in un SUV elettrico
Il prezzo di listino conta poco se l’auto ti costringe a fermarti ogni 200 km reali o se la batteria perde efficienza dopo tre anni. Un buon acquisto nel 2026 combina quattro elementi: autonomia WLTP credibile con un consumo omologato contenuto, una curva di ricarica in DC che mantenga potenza fino al 70-80% di SoC, una garanzia del veicolo adeguata e una batteria coperta per almeno otto anni. Tutto il resto, come schermi, colori e modalità di guida, è contorno.
Autonomia reale rispetto al WLTP: come leggere la scheda
Il ciclo WLTP è diventato più realistico del suo predecessore, ma resta ottimista. In autostrada a 120 km/h con il climatizzatore in funzione, un SUV elettrico medio perde tra il 20 e il 30% rispetto al dato omologato. Un’auto con 500 km WLTP si ferma di solito a 370-400 km reali in estate e scende sotto i 320 km in inverno. Questa è la cifra utile.
Guarda meno il dato di copertina e più il consumo omologato: sotto i 16 kWh/100 km l’auto è efficiente; sopra i 19 diventa un problema nei viaggi lunghi.
Ricarica rapida in DC: potenza di picco, curva e kWh al minuto
La potenza di picco è marketing. Conta quanti minuti l’auto riesce a mantenere vicino a quel picco e quanta energia immette tra il 10% e l’80%. Un SUV che promette 150 kW ma scende a 70 kW oltre il 50% si ricarica peggio di un altro che dichiara 130 kW e mantiene 110 kW fino al 70%. Per un viaggio di 600 km la differenza sono 15-20 minuti di sosta. È più utile confrontare i kWh medi al minuto che i picchi assoluti, un aspetto che abbiamo analizzato in dettaglio nel confronto della ricarica ultraveloce delle compatte elettriche.
Garanzia del veicolo e della batteria: cosa leggere nelle condizioni
In Spagna la garanzia standard del veicolo va da 3 a 7 anni a seconda del marchio, mentre quella della batteria è praticamente standardizzata a 8 anni o 160.000 km con una soglia di ritenzione (di solito il 70% della capacità originale). Kia e MG estendono la copertura del veicolo fino a 7 anni; gli altri si collocano tra 3 e 5. È un valore concreto: una garanzia lunga si traduce in un valore di rivendita migliore.
Incentivi e costo totale: il Plan Auto+ e il TCO a cinque anni
Il Plan Auto+ è il quadro vigente di incentivi all’acquisto di auto elettriche in Spagna. Gli importi cambiano e conviene consultare il sito ufficiale prima di comprare, ma l’auto elettrica continua a godere di questo vantaggio rispetto al termico. Nel TCO a cinque anni, un SUV elettrico scelto con criterio batte l’equivalente a benzina se si ricarica prevalentemente a casa; se si dipende dalla rete pubblica, il margine si riduce.
Kia EV3, a partire da 31.715 €
La più piccola della famiglia elettrica di Kia è, a mio parere, uno degli esordi più riusciti dell’anno. Abitacolo al di sopra di quanto ci si aspetti nel segmento, curva di ricarica onesta e 7 anni di garanzia che tolgono al compratore ogni dubbio nel medio periodo. La versione Long Range sfiora i 600 km WLTP con un consumo contenuto.
| Potenza | Autonomia WLTP | Consumo | Etichetta | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|
| 150 kW / 204 CV | 605 km | 14,9 kWh/100 km | ZERO | Elettrico |
Renault Scenic E-Tech, a partire da 41.160 €
Renault ha recuperato un nome di famiglia per proporre un SUV elettrico pensato per tutti gli usi. La versione Long Range dichiara circa 620 km WLTP e il consumo omologato si mantiene su valori molto ragionevoli. Interni maturi, ergonomia curata e un’integrazione dell’infotainment con Google che funziona senza intoppi.
| Potenza | Autonomia WLTP | Consumo | Etichetta | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|
| 160 kW / 220 CV | 625 km | 16,3 kWh/100 km | ZERO | Elettrico |
Peugeot E-3008, a partire da 47.100 €
La piattaforma STLA Medium del gruppo Stellantis inizia a dare frutti e l’E-3008 è finora la sua carta migliore. Design deciso, plancia i-Cockpit curva che piace o non piace (a noi convince), e la versione Long Range che punta a oltre 500 km WLTP nella scheda ufficiale.
| Potenza | Autonomia WLTP | Consumo | Etichetta | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|
| 157 kW / 210 CV | 524 km | 16,8 kWh/100 km | ZERO | Elettrico |
Volkswagen ID.4, a partire da 42.370 €
L’ID.4 ha eliminato molti difetti grazie agli aggiornamenti software. Oggi è un’auto coerente, sobria e con una qualità percepita in crescita. Non emoziona, questo sì. La versione Pro con batteria grande offre autonomie competitive e una ricarica in DC migliorata in modo sensibile.
| Potenza | Autonomia WLTP | Consumo | Etichetta | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|
| 210 kW / 286 CV | 563 km | 15,8 kWh/100 km | ZERO | Elettrico |
Tesla Model Y, a partire da 50.990 €
Il nuovo Model Y conserva ciò che ha reso grande l’auto (efficienza, rete Supercharger, software) e corregge ciò che la penalizzava: isolamento acustico, sospensioni e qualità al tatto. Resta il riferimento dell’efficienza reale in autostrada nel segmento.
| Potenza | Autonomia WLTP | Consumo | Etichetta | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|
| 255 kW / 347 CV | 603 km | 14,0 kWh/100 km | ZERO | Elettrico |
Skoda Enyaq, a partire da 47.880 €
Il cugino ceco dell’ID.4 offre, a parità di meccanica, un abitacolo meglio risolto e dettagli Simply Clever apprezzabili nell’uso quotidiano. Il recente aggiornamento ha ridotto i consumi e migliorato la curva di ricarica. Un’auto molto familiare, senza eccessi.
| Potenza | Autonomia WLTP | Consumo | Etichetta | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|
| 210 kW / 286 CV | 585 km | 15,8 kWh/100 km | ZERO | Elettrico |
MG S5 EV, a partire da 32.715 €
Successore della ZS EV, la S5 si muove in una fascia di prezzo che resta la sua principale arma commerciale. Finiture dignitose, autonomia sufficiente per la maggior parte degli utenti e sette anni di garanzia. Non è la più raffinata del gruppo, ma per quanto costa è difficile contestarle il posto.
| Potenza | Autonomia WLTP | Consumo | Etichetta | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|
| 170 kW / 231 CV | 480 km | 15,5 kWh/100 km | ZERO | Elettrico |
Citroën ë-C4, a partire da 31.740 €
Meno SUV e più crossover, la ë-C4 punta tutto sul comfort in stile Citroën: sospensioni con respingenti idraulici, sedili Advanced Comfort e una guida senza sobbalzi. Autonomia discreta rispetto ai pesi massimi, ma un prodotto molto onesto per un uso misto urbano-extraurbano.
| Potenza | Autonomia WLTP | Consumo | Etichetta | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|
| 115 kW / 156 CV | 420 km | 15,3 kWh/100 km | ZERO | Elettrico |
Tabella comparativa e punteggio editoriale
Punteggio da 1 a 10 secondo il giudizio editoriale di Highmotor, che pondera autonomia reale, curva di ricarica, garanzia, qualità percepita e prezzo di partenza.
| Modello | Prezzo da | Autonomia WLTP | Garanzia veicolo | Punteggio |
|---|---|---|---|---|
| Kia EV3 | 31.715 € | 605 km | 7 anni | 9,0 |
| Renault Scenic E-Tech | 41.160 € | 625 km | 3 anni | 8,5 |
| Peugeot E-3008 | 47.100 € | 524 km | 3 anni | 8,3 |
| Volkswagen ID.4 | 42.370 € | 563 km | 3 anni | 7,8 |
| Tesla Model Y | 50.990 € | 603 km | 4 anni | 8,7 |
| Skoda Enyaq | 47.880 € | 585 km | 3 anni | 8,2 |
| MG S5 EV | 32.715 € | 480 km | 7 anni | 8,4 |
| Citroën ë-C4 | 31.740 € | 420 km | 3 anni | 7,3 |
Verdetto: la nostra raccomandazione per profilo d’uso
Per un acquirente urbano-misto che voglia scegliere bene senza complicarsi la vita, la Kia EV3 è oggi l’acquisto più equilibrato del mercato spagnolo. Se l’obiettivo sono i viaggi lunghi e l’efficienza reale, la Tesla Model Y continua a dettare legge. Se il budget è ristretto, la MG S5 EV offre una garanzia lunga a un prezzo difficile da eguagliare. E per chi cerca raffinatezza e un’auto familiare senza rinunciare all’autonomia, la Renault Scenic E-Tech e la Peugeot E-3008 sono le due proposte più mature dell’anno.
Chi vuole ampliare la scelta ad altri formati può completare la lettura con il nostro ranking dei SUV elettrici familiari sotto i 55.000 euro.
Domande frequenti
Quale SUV elettrico offre oggi il miglior rapporto qualità-prezzo in Spagna nel 2026?
La Kia EV3 è la nostra scelta: combina 7 anni di garanzia, un’autonomia superiore a 600 km WLTP nella versione Long Range e un abitacolo al di sopra del segmento, il tutto sotto i 40.000 € in configurazioni equilibrate.
Quale autonomia reale posso aspettarmi rispetto al dato WLTP?
In autostrada a 120 km/h conta un 20-30% in meno rispetto alla cifra WLTP. Un SUV con 500 km omologati si ferma a 370-400 km reali in estate e sotto i 320 km in inverno con il climatizzatore in funzione.
È più importante il picco di ricarica o la curva completa?
La curva. Un’auto che mantiene 110 kW tra il 20 e il 70% di SoC ricarica più energia utile di un’altra che raggiunge 150 kW e poi cala rapidamente. Controlla i kWh aggiunti tra il 10 e l’80% e i minuti necessari per ottenerli.
Cosa copre la garanzia della batteria di un SUV elettrico?
Lo standard in Spagna è di 8 anni o 160.000 km con una soglia di ritenzione della capacità, di norma il 70%. Al di sotto di tale soglia nel periodo coperto, il costruttore ripara o sostituisce i moduli. Kia e MG estendono inoltre la garanzia del veicolo fino a 7 anni.
Schede tecniche delle auto di questo articolo
Deja un comentario


Kia offre una gamma elettrica con 10 modelli, 50 versioni e 400 combinazioni possibili
I sette finalisti al Car of the Year Europa 2027 (COTY) sono esclusivamente elettrici
Peugeot E-208 GTi: un giocattolo a batteria che recupera lo spirito delle sportive degli anni Ottanta