EV6 Hyundai IONIQ Ioniq 5 KIA Megane Model 3 Renault Tesla Coches Eléctricos Compactos Comparativas Guías de compra
Cómo elegir un compacto eléctrico con carga ultrarrápida en 2026: potencia DC, curva real y tiempos en viaje
Guía práctica para elegir un compacto eléctrico en 2026 priorizando la carga ultrarrápida real: potencia DC pico, curva del 10 al 80% y tiempos concretos en viaje.
Elegir un compacto eléctrico con carga ultrarrápida en 2026 ya no consiste en mirar la cifra grande del folleto y darse por satisfecho. La potencia DC pico vende, sí, pero lo que de verdad decide un viaje de Madrid a Málaga es cómo se comporta esa curva entre el 10 y el 80%, cuánto tarda la batería en preacondicionarse y si la arquitectura del coche es de 400 u 800 voltios. Todo lo demás son fuegos artificiales.
Una precisión antes de entrar al análisis: esta guía deja fuera deliberadamente a BYD, no por falta de méritos técnicos, sino porque el propósito editorial aquí no es coronar a un único ganador, sino asignar el mejor coche a cada perfil de comprador. Y tampoco entra Nissan: su papel pionero con el Leaf es indiscutible, pero a nuestro juicio su propuesta actual no alcanza el listón que la nueva generación ha marcado en autonomía, velocidad de carga, software y experiencia digital. Ser el primero no garantiza seguir siendo referencia.
Qué significa realmente «carga ultrarrápida» en 2026
La etiqueta se usa con alegría. Para el comprador informado, un compacto eléctrico con carga ultrarrápida debería sostener en 2026 al menos 150 kW de media entre el 10 y el 80%, no solo tocar 175 kW durante treinta segundos para el vídeo promocional. La diferencia entre pico y sostenido puede suponer diez minutos extra por parada. Y diez minutos, en un viaje con dos paradas, son veinte.
Potencia DC pico vs potencia sostenida: la trampa del folleto
Hyundai anuncia 233 kW pico en el Ioniq 5. Cierto. Pero lo interesante es que sostiene por encima de 180 kW hasta cerca del 55% de batería. Eso, en cargador de 350 kW y con la batería preacondicionada, se traduce en una parada de 18 minutos reales del 10 al 80%. Otros modelos anuncian 150 kW y en la práctica bajan a 90 kW antes de llegar a la mitad. La cifra pico, por sí sola, no dice nada.
La curva del 10 al 80%: dónde se gana o se pierde el viaje
Aquí es donde separa a los serios de los aspirantes. Una curva plana y alta es oro. Una curva que colapsa al 50% obliga a parar antes o a esperar más. El Kia EV6, gemelo técnico del Ioniq 5 bajo arquitectura E-GMP de 800V, mantiene una de las curvas más planas del segmento. El Tesla Model 3 no llega a esos picos, pero su consistencia y la red Supercharger V3/V4 compensan sobradamente en escenarios reales.
Arquitectura 400V vs 800V: por qué importa (y cuándo no tanto)
La arquitectura de 800V permite mayor potencia con menos calor y menos pérdidas. El Ioniq 5 y el EV6 son los referentes en compactos. Los 400V — caso del Cupra Born, ID.3, Mégane E-Tech, e-308 y el propio Model 3 — no están fuera de juego, pero techan antes. Para el usuario que carga en casa a diario y viaja tres o cuatro veces al año, la diferencia es casi anecdótica. Para quien hace ruta cada quince días, es determinante.
Preacondicionamiento térmico: el detalle que lo cambia todo
Llegar a un cargador con la batería a 12 grados es tirar el dinero del ticket. Los coches con preacondicionamiento inteligente — activado al programar el destino en el navegador — calientan la batería en marcha para pedir la máxima potencia al enchufar. Tesla lo lleva perfeccionado desde hace años. Hyundai-Kia lo ofrecen bien resuelto. En Volkswagen Group ha mejorado, aunque no acaba de convencerme por su falta de automatismo en algunos escenarios.
Los candidatos: siete compactos eléctricos para elegir en 2026

Hyundai Ioniq 5 — desde 44.020 €
El referente técnico. Arquitectura 800V, 233 kW DC pico, curva sostenida y preacondicionamiento fiable. Del 10 al 80% en 18 minutos en condiciones óptimas. Interior espacioso, plataforma pura eléctrica. Ya lo dijimos en la review del Hyundai Ioniq 5: sigue siendo referencia por algo.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad media | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 168 kW | 228 CV | 185 km/h | 570 km | 16,7 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Kia EV6 — desde 36.860 €
Mismo ADN técnico que el Ioniq 5, con un enfoque más dinámico. 800V, hasta 263 kW pico. Tarado de suspensión más firme, estética más deportiva. Para quien prioriza conducción sobre habitabilidad.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad media | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 168 kW | 229 CV | 185 km/h | 582 km | 16,5 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Tesla Model 3 — desde 36.990 €
Arquitectura 400V, pico modesto sobre el papel (175 kW RWD / 250 kW Long Range), pero curva ejemplar y ecosistema Supercharger que sigue siendo el mejor argumento del mercado. El duelo con la Kia EV4 lo dejó claro: en viaje real, casi imbatible.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad media | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 208 kW | 283 CV | 201 km/h | 572 km | 12,2 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Renault Megane E-Tech — desde 34.574 €
165 kW DC. Suficiente para uso mixto, corto para viajes intensivos. Muy trabajado en interior y software.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad media | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 220 CV | 160 km/h | 501 km | 16,1 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Peugeot e-308 — desde 38.420 €
Enfoque conductor, plataforma STLA compartida. 100 kW DC pico. Válido para quien viaja poco.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad media | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 170 km/h | 450 km | 14,4-15,0 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Cupra Born — desde 37.990 €
Plataforma MEB, 185 kW DC en versión de batería grande. Curva correcta, sin brillar. Deportividad estética por delante de la mecánica.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad media | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 170 kW | 231 CV | 160 km/h | 625 km | 15,4 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Volkswagen ID.3 — desde 33.898 €
MEB pura. 183 kW DC en batería Pro S. Software mejorado, curva ajustada. Correcto sin sobresaltos.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad media | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 160 km/h | 557 km | 15,1 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |
Viaje real: Madrid-Málaga, cuánto tarda cada uno
Ruta de 540 km con una parada obligada. Con Ioniq 5, EV6 o Model 3 se resuelve con una parada de 18-22 minutos. Con Mégane, e-308 o Born, la parada se estira a 28-35 minutos porque la curva colapsa antes o el pico es más bajo. Traducido: en un viaje de seis horas, uno u otro grupo se diferencian en 15-20 minutos reales.
Tabla resumen y puntuación
| Modelo | Arquitectura | DC pico | Autonomía | Precio desde | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai Ioniq 5 | 800V | 233 kW | 570 km | 44.020 € | 9,3 |
| Kia EV6 | 800V | 263 kW | 582 km | 36.860 € | 9,2 |
| Tesla Model 3 | 400V | 175/250 kW** | 572 km | 36.990 € | 9,0 |
| Cupra Born | 400V | 185 kW | 625 km | 37.990 € | 7,6 |
| Volkswagen ID.3 | 400V | 183 kW | 557 km | 33.898 € | 7,5 |
| Renault Megane E-Tech | 400V | 165 kW | 501 km | 34.574 € | 7,0 |
| Peugeot e-308 | 400V | 100 kW | 450 km | 38.420 € | 6,4 |
Ayudas y coste real
El Plan Auto+ sigue siendo el marco de referencia para las ayudas públicas a la compra de eléctricos en España. Los importes y condiciones vigentes deben consultarse en la web oficial antes de firmar, porque la letra pequeña se actualiza y no conviene apoyar una decisión de 40.000 euros en un dato caducado.
FAQ
¿Qué es más importante, la potencia DC pico o la sostenida?
La sostenida. Un pico alto durante segundos no compensa una curva que colapsa al 50%. Mira siempre la media real entre el 10 y el 80%.
¿Merece la pena pagar más por un coche 800V si cargo casi siempre en casa?
Para uso urbano y viajes esporádicos, no compensa. Para quien viaja cada dos semanas por autopista, sí marca diferencia.
¿El preacondicionamiento térmico se activa solo?
Depende del modelo. Tesla y Hyundai-Kia lo activan automáticamente al fijar destino de carga en el navegador. En otros exige acción manual, y ahí es donde se pierden minutos.
¿Qué compacto eléctrico ofrece mejor equilibrio carga-precio en 2026?
El Tesla Model 3 por red y curva, y el Hyundai Ioniq 5 por arquitectura 800V y sostenido de potencia. Los dos justifican su precio en viaje real.
Deja un comentario


El Leapmotor B05 marca un buen ritmo de crecimiento en España
GWM arranca en España con una gama multienergía y precios interesantes
Peugeot 408: nueva imagen y tres opciones de electrificación