Audi BMW e-tron EQE EQE SUV iX Mercedes Q6 e-tron Auto Elettriche Guide all'acquisto SUV
Come scegliere un SUV elettrico premium per l'uso quotidiano nel 2026: ricarica domestica, autonomia utile e comfort
Guida pratica alla scelta di un SUV elettrico premium nel 2026, incentrata sulla ricarica domestica, sull’autonomia reale e sul comfort, con modelli come BMW iX, Audi Q6 e-tron o Porsche Macan Elettrico.
Acquistare un SUV elettrico premium nel 2026 non significa più guardare solo all’autonomia. Conta soprattutto tre aspetti molto concreti: quanto tempo ci vuole per ricaricarlo nel tuo garage, quanti chilometri reali ti offre in una normale giornata invernale con il riscaldamento acceso e se il tragitto di un’ora fino all’ufficio ti lascia in forma o stanco. Il resto — schermi, accelerazione, design — è importante, ma meno di quanto sembri quando l’auto costa tra 75.000 e 100.000 euro e sarà il tuo strumento quotidiano.
Questa guida analizza questi tre criteri e li applica a cinque modelli attualmente disponibili nelle concessionarie spagnole: BMW iX, Mercedes EQE SUV, Audi Q6 e-tron, Porsche Macan Elettrico e Volvo EX90.
I tre criteri che contano davvero nel 2026
Ricarica domestica: la wallbox conta più dell’auto
Qui c’è il primo errore comune: si guarda la potenza massima di ricarica rapida in autostrada e si dimentica che l’80-90% delle ricariche di un SUV elettrico premium per uso quotidiano avviene a casa, di notte, con tariffa fuori picco. Una wallbox domestica monofase da 7,4 kW riempie una batteria da 90 kWh in poco più di 12 ore — perfetto se lasci l’auto collegata durante la notte. Se hai a disposizione un impianto trifase, una wallbox da 11 o 22 kW riduce questo tempo della metà o più, e per batterie grandi come quella della Volvo EX90 (fino a 111 kWh nelle versioni Twin) fa la differenza tra caricare tutta la notte o avere un ampio margine.
La nostra raccomandazione, per chi installa da zero: wallbox trifase da 11 kW. È il punto in cui il costo dell’installazione resta ragionevole e il tempo di ricarica smette di essere un problema reale.
Autonomia utile reale, non quella della scheda WLTP
Il dato WLTP è un punto di partenza, mai la verità. In inverno, con temperature sotto i dieci gradi e il climatizzatore al massimo, è comune perdere tra il 20% e il 30% di autonomia rispetto al dato omologato. Un SUV che dichiara 600 km WLTP può ridursi a 430-460 km reali a gennaio. Per l’uso quotidiano questo conta poco — nessuno percorre 400 km ogni giorno — ma condiziona quante volte dovrai fermarti durante un viaggio lungo nel fine settimana.
L’autonomia utile, quella che dovrebbe davvero guidare l’acquisto, è quella che ti permette di affrontare un’intera settimana lavorativa senza passare da una colonnina pubblica.
Comfort: il lusso silenzioso che si nota dopo 20 minuti
Un SUV elettrico premium parte avvantaggiato in questo ambito: senza motore a combustione, il rumore di fondo diminuisce sensibilmente, e questo si traduce in minor affaticamento sui lunghi percorsi. Ma non tutti i modelli filtrano allo stesso modo il rumore di rotolamento né assorbono nello stesso modo le buche delle strade spagnole, che non sono certo uniformi. La sospensione pneumatica adattiva — disponibile di serie o come optional su quasi tutti questi modelli — fa una differenza che si percepisce, letteralmente, nella zona lombare dopo un’ora di strada. Se questo aspetto ti preoccupa in modo particolare, vale la pena verificare cosa cercare in un SUV premium confortevole prima di decidere.
Architettura elettrica: perché gli 800 volt non sono più un capriccio
La differenza tra architettura a 400 V e a 800 V non è marketing. Un sistema a 800 V — quello montato su Audi Q6 e-tron, Porsche Macan Elettrico e Volvo EX90 — ammette picchi di ricarica rapida molto più elevati (fino a 270-320 kW o oltre) e mantiene questa potenza per più minuti senza crollare, cosa che avviene più spesso nei sistemi a 400 V come quelli di BMW iX o Mercedes EQE SUV. In pratica, questo significa fermarsi 10 minuti invece di 25 durante un viaggio lungo. Per l’uso quotidiano, con ricarica domestica, l’800 V pesa meno nella decisione. Per chi viaggia spesso in autostrada, pesa parecchio.
Contesto fiscale: etichetta CERO e Plan Auto+
Tutti i modelli di questo articolo hanno l’etichetta ambientale CERO, che in Spagna si traduce in accesso senza restrizioni alle zone a basse emissioni, parcheggio gratuito nelle zone blu e verdi in buona parte dei comuni e sconti sull’IVTM a seconda del municipio. A ciò si aggiunge il Plan Auto+, il quadro vigente di incentivi pubblici per l’acquisto di veicoli elettrificati — gli importi e i termini specifici conviene verificarli sul sito ufficiale prima di firmare, perché variano e possono essere aggiornati.
I modelli premium che vale la pena considerare

BMW iX — da 87.850 €
L’iX resta, a nostro giudizio, uno dei più equilibrati per il comfort di marcia. La sospensione pneumatica di serie nelle versioni più alte assorbe bene il fondo irregolare.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Autonomia | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|
| 300 | 408 | 602 km | 21,8 kWh/100km | CERO | Elettrico |

Mercedes EQE SUV — da 83.359 €
È quello che privilegia di più il silenzio interno. L’isolamento acustico è tra i migliori del gruppo, anche se il bagagliaio non è il suo punto di forza rispetto ai rivali diretti.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Autonomia | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|
| 195 | 265 | 569 km | 18,5 kWh/100km | CERO | Elettrico |

Audi Q6 e-tron — da 66.370 €
Il più interessante se viaggi spesso: la sua architettura a 800 V consente ricariche rapide davvero efficaci in autostrada, che si notano nei tragitti come Madrid-Valencia o simili.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Autonomia | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|
| 185 | 252 | 540 km | 17,5 kWh/100km | CERO | Elettrico |

Porsche Macan Elettrico — da 82.310 €
Qui il comfort cede un po’ di spazio alla dinamica sportiva: è il più agile del gruppo, anche se non sacrifica eccessivamente l’uso quotidiano.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Autonomia | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|
| 265 | 360 | 641 km | 17,8 kWh/100km | CERO | Elettrico |

Volvo EX90 — da 83.990 €
L’unico a sette posti della lista, pensato per le famiglie numerose. La sua batteria di grande capacità (fino a 111 kWh nella versione Twin) compensa un consumo leggermente più elevato.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Autonomia | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|
| 245 | 333 | 564 km | 18,6 kWh/100km | CERO | Elettrico |
Tabella comparativa dei SUV elettrici premium 2026
| Modello | Prezzo da | Autonomia | Architettura | Comfort | Punteggio |
|---|---|---|---|---|---|
| BMW iX | 87.850 € | 602 km | 400 V | 8,5 | 8,3 |
| Mercedes EQE SUV | 83.359 € | 569 km | 400 V | 9 | 8,6 |
| Audi Q6 e-tron | 66.370 € | 540 km | 800 V | 8 | 9 |
| Porsche Macan Elettrico | 82.310 € | 641 km | 800 V | 7,5 | 8,7 |
| Volvo EX90 | 83.990 € | 564 km | 800 V | 8,8 | 8,4 |
Guida all’acquisto: cosa scegliere in base all’uso quotidiano
Se vivi in una casa con garage e fai principalmente tragitti brevi, la BMW iX o la Mercedes EQE SUV coprono ampiamente la quotidianità, e il risparmio rispetto alla Porsche o alla Volvo non è trascurabile. Se viaggi spesso e vuoi ridurre al minimo le soste, l’Audi Q6 e-tron, grazie agli 800 V, è sulla carta la scelta più ragionevole. E se la famiglia è numerosa e ti servono sette posti reali, la Volvo EX90 è, dei cinque, l’unica che si adatta senza compromessi. Per un confronto più ampio con alternative a prezzi inferiori, la classifica dei SUV elettrici premium con il miglior rapporto qualità-prezzo può essere un utile complemento.
Domande frequenti
Qual è il miglior SUV elettrico premium per l’uso quotidiano nel 2026?
Dipende dall’uso, ma per tragitti urbani e misti la Mercedes EQE SUV e la BMW iX si distinguono per comfort e silenziosità. Per chi alterna città e autostrada con frequenza, l’Audi Q6 e-tron offre il miglior equilibrio grazie alla sua architettura a 800 V.
Quale potenza di wallbox serve per ricaricare un SUV elettrico premium a casa?
Una wallbox trifase da 11 kW è la raccomandazione più equilibrata: ricarica una batteria da 90-110 kWh in una notte senza dover aumentare in modo sproporzionato la potenza contrattuale. Anche una monofase da 7,4 kW funziona, solo più lentamente.
Quanta autonomia reale perde un SUV elettrico premium in inverno?
Tra il 20% e il 30% rispetto al dato WLTP, a seconda della temperatura e dell’uso del climatizzatore. Conviene calcolare sempre l’autonomia utile con quel margine, non con il dato del depliant.
Quali vantaggi fiscali offre un SUV elettrico premium in Spagna nel 2026?
Etichetta CERO, che consente di circolare e parcheggiare senza restrizioni nelle zone a basse emissioni, sconti sull’IVTM a seconda del comune e accesso al Plan Auto+ come incentivo pubblico all’acquisto, le cui condizioni conviene verificare sul sito ufficiale prima di concludere l’operazione.
Deja un comentario


Nuovo Lexus ES: il lusso cresce e diventa elettrico
Primo contatto con la Dacia Sandero Hybrid 155: potenza ed efficienza a partire da 19.890 euro
Alla guida della Leapmotor B03X, una city car elettrica economica