Audi BMW e-tron EV9 iX KIA Macan Porsche Q6 e-tron Auto Elettriche Confronti Guide all'acquisto Prove SUV
Come scegliere un SUV elettrico familiare premium nel 2026: abitabilità, ricarica ultrarapida e costo totale d'uso
Guida comparativa dei SUV elettrici familiari premium di riferimento in Spagna nel 2026, con focus su piattaforme 800V, spazio reale e costo totale d’uso a quattro anni.
Scegliere un SUV elettrico familiare premium nel 2026 non significa più solo guardare all’autonomia. Si tratta di tre aspetti che si intrecciano continuamente: quanto tempo impiega davvero a ricaricarsi (non quello indicato nel depliant), quanto spazio utile offre per una famiglia con bambini, cane e bagagli per le vacanze, e quanto costerà mantenerlo nei prossimi quattro anni. Sulla carta quasi tutti promettono la stessa cosa. Nella pratica, le differenze sono notevoli.
Cosa definisce un SUV elettrico familiare premium nel 2026
L’asticella si è alzata. Non basta più una batteria grande: il mercato premium richiede una piattaforma a 800 volt, ricariche sostenute oltre i 150 kW e un passo che si traduca in posti posteriori reali, non decorativi.
Piattaforma 800V e perché conta
Un’architettura a 800V non è un numero da catalogo, è la differenza tra fermarsi 18 minuti o 35 in un lungo viaggio. Audi, Porsche e, in misura minore, Kia (con il suo sistema di ricarica multi-tensione) la adottano già sui loro SUV familiari. BMW e Mercedes restano a 400V su questi modelli, cosa che non li squalifica, ma li colloca un gradino sotto nei tempi di ricarica reali.
Abitabilità reale: passo e bagagliaio
Qui il dato che conta davvero è il passo, non la lunghezza totale. Oltre i 2,90 metri si inizia a sentire spazio per le ginocchia in terza fila, quando c’è. Il bagagliaio, inoltre, va misurato con la terza fila ripiegata se il SUV è a sette posti: il dato di capacità “a cinque” inganna parecchio.
Ricarica ultrarapida: ciò che conta davvero
La potenza di picco dichiarata dalle case dura di solito tra il 10% e il 40% della batteria. Ciò che fa davvero la differenza in un viaggio di 800 km è la potenza sostenuta tra il 20% e l’80%, la fascia in cui ci si ferma a caricare nella pratica. Ne abbiamo già analizzato i dettagli nella nostra guida sull’architettura 800V e la curva di ricarica reale, e la conclusione resta la stessa: un SUV con picco di 270 kW ma curva piatta vale più di uno con picco di 350 kW che crolla dopo cinque minuti.
Potenza di picco vs potenza sostenuta
Porsche e Audi, grazie alla piattaforma PPE condivisa, sono quelli che sostengono meglio una potenza elevata nel tratto medio di ricarica. Kia, pur non usando un 800V nativo, sorprende con curve ragionevolmente piatte grazie alla sua gestione termica. Volvo e Mercedes sono più discreti su questo aspetto, anche se sufficienti per l’uso familiare abituale.
Costo totale d’uso a 4 anni
Il prezzo di listino è solo il punto di partenza. Per calcolare il costo totale d’uso (TCO) reale bisogna sommare svalutazione, assicurazione, manutenzione, energia e, quando applicabili, gli incentivi pubblici come il Plan Auto+, il cui importo conviene sempre verificare sul sito ufficiale perché varia in base alla comunità autonoma e al reddito.
Plan Auto+ e fiscalità
Tutti i modelli di questa guida hanno l’etichetta CERO, il che si traduce in agevolazioni sull’IVTM fino al 75% a seconda del comune e in accesso senza restrizioni alle zone a basse emissioni. Non è poco a Madrid o Barcellona, dove un SUV con etichetta C può restare fuori dal centro durante episodi di forte inquinamento.

Audi Q6 e-tron — da 66.370 €
Piattaforma PPE, ricarica a 270 kW di picco e un’abitabilità che, a mio giudizio, è tra le più riuscite del gruppo VAG attualmente in vendita in Spagna.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 225 kW | 306 CV | fino a 660 km | \~16-18,5 kWh/100 km | CERO | Elettrico |

BMW iX — da 87.850 €
La iX resta a 400V, e questo si sente in ricarica. Ma compensa con una qualità di marcia e un isolamento acustico che, nella pratica, pochi rivali eguagliano.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 300 kW | 408 CV | fino a 603 km | \~18-21 kWh/100 km | CERO | Elettrico |

Mercedes EQE SUV — da 82.800 €
Comfort da salotto prima di ogni altra cosa. Non è il più veloce in ricarica e non pretende di esserlo: il suo punto di forza è il silenzio e il tatto dei materiali.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 195 kW | 265 CV | fino a 587 km | \~18-21 kWh/100 km | CERO | Elettrico |

Porsche Macan Electric — da 85.400 €
Condivide la base tecnica con l’Audi, ma privilegia la dinamica al comfort puro. È discutibile se il salto di prezzo rispetto alla Q6 e-tron valga la pena per un uso strettamente familiare, a meno che il carattere sportivo non pesi nella decisione.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 300 kW | 408 CV | fino a 613 km | \~18-20 kWh/100 km | CERO | Elettrico |

Kia EV9 — da 73.713 €
Il solo sette posti davvero abitabile di questo gruppo, di gran lunga. Lo confrontiamo a fondo con l’Hyundai IONIQ 9 nella nostra analisi dei SUV familiari a sette posti, e a nostro giudizio l’EV9 resta il più equilibrato in rapporto prezzo-spazio.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | fino a 563 km | \~19 kWh/100 km | CERO | Elettrico |

Volvo EX90 — da 83.600 €
Sette posti, sicurezza come bandiera e un’autonomia solida. Il prezzo d’accesso è il più alto del confronto, e non è nemmeno la panacea in ricarica, ma la dotazione di serie compensa gran parte della differenza.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 245 kW | 333 CV | fino a 572 km | \~18,6-21 kWh/100 km | CERO | Elettrico |
Confronto finale e punteggio
| Modelo | Potencia | Autonomía | Plazas | Precio desde | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|
| Audi Q6 e-tron | 306 CV | 660 km | 5 | 66.370 € | 9,0 |
| BMW iX | 408 CV | 603 km | 5 | 87.850 € | 8,3 |
| Mercedes EQE SUV | 265 CV | 587 km | 5 | 82.800 € | 8,0 |
| Porsche Macan Electric | 408 CV | 613 km | 5 | 85.400 € | 8,5 |
| Kia EV9 | 204 CV | 563 km | 7 | 73.713 € | 8,8 |
| Volvo EX90 | 333 CV | 572 km | 7 | 83.600 € | 8,1 |
Quale modello scegliere in base al tuo profilo
Se viaggi spesso in autostrada e odi fermarti, l’Audi Q6 e-tron o la Porsche Macan Electric sono quelli che sostengono meglio la potenza di ricarica. Se la priorità è portare con sé tutta la famiglia allargata, nonni inclusi per un weekend, la Kia EV9 vince per spazio e prezzo. E se ciò che cerchi è il comfort da salotto senza stridori, l’EQE SUV resta un riferimento silenzioso, letteralmente.
Domande frequenti
Qual è il miglior SUV elettrico familiare premium nel 2026?
Non esiste un unico vincitore: l’Audi Q6 e-tron eccelle in ricarica ed efficienza, la Kia EV9 nello spazio a sette posti e nel prezzo, la BMW iX nel comfort dinamico. La scelta dipende dall’uso reale che se ne farà.
Quale SUV elettrico premium a 7 posti ha più autonomia?
Tra quelli analizzati, la Volvo EX90 e la Kia EV9 sono i sette posti con le autonomie WLTP più solide, oltre 560 km in condizioni favorevoli.
Vale la pena pagare di più per una piattaforma 800V?
Nei viaggi lunghi frequenti, sì: riduce in modo notevole i tempi di sosta presso le colonnine ultrarapide. Per un uso prevalentemente urbano con ricarica domestica, la differenza pesa molto meno nella vita quotidiana.
In che modo il Plan Auto+ incide sul costo totale d’uso?
Il Plan Auto+ riduce l’investimento iniziale sui modelli ammissibili, anche se importo e requisiti variano a seconda della comunità autonoma. Conviene sempre verificare le condizioni vigenti sul sito ufficiale prima di calcolare il TCO definitivo.
Deja un comentario


Nuovo Lexus ES: il lusso cresce e diventa elettrico
Primo contatto con la Dacia Sandero Hybrid 155: potenza ed efficienza a partire da 19.890 euro
Alla guida della Leapmotor B03X, una city car elettrica economica