BYD Enyaq EV9 Hyundai IONIQ Ioniq 5 KIA Skoda Tang السيارات الكهربائية مقارنات العائلية أدلة الشراء
كيفية اختيار سيارة دفع رباعي كهربائية عائلية في 2026: المدى الحقيقي والمساحة وتكلفة الشحن
لم يعد شراء سيارة دفع رباعي كهربائية عائلية في إسبانيا مسألة إيمان. في عام 2026 يتوفر عرض كافٍ، وبنية شحن معقولة في معظم المدن، وبيانات حقيقية، وليست أرقام المختبرات فحسب، تتيح مقارنة الطرازات بموضوعية. المشكلة لم تعد نقص الخيارات، بل فائضها: عشرات السيارات الكهربائية من هذا النوع تعد بمدى متقارب على الورق، ثم تتصرف بشكل مختلف تماماً في الواقع. يجمع هذا الدليل المعايير التي نراها، في رأينا، تُحدث الفارق الحقيقي عند الاختيار.
ما هي سيارة الدفع الرباعي الكهربائية العائلية في 2026، وما الذي يجب تقييمه قبل الشراء
سيارة الدفع الرباعي الكهربائية العائلية ليست ببساطة سيارة كبيرة بها بطارية. إنها مركبة يجب أن تحل أربعة أمور في الوقت نفسه: مدى كافٍ للاستخدام اليومي وبعض الرحلات الطويلة، ومساحة حقيقية للمقاعد الخاصة بالأطفال والأمتعة، وتكلفة شحن يمكن التنبؤ بها، وسعر لا يرفع القسط الشهري بشكل كبير. إذا أخفق الطراز في واحد فقط من هذه الأمور الأربعة، فإن بقية المزايا تفقد أهميتها تقريباً.
المدى الحقيقي مقابل WLTP: كيف تقرأ البيانات دون أن تنخدع
لا يزال دورة WLTP هي المرجع المعتمد، لكن عملياً ينخفض المدى الحقيقي عادة بنسبة تتراوح بين 15% و25% في الشتاء، مع استخدام التكييف والسير على الطريق السريع بسرعة 120 كم/ساعة. قد تُقدّم سيارة دفع رباعي كهربائية عائلية بمدى WLTP يبلغ 500 كم مدى حقيقياً يتراوح بين 380 و420 كم في الظروف الصعبة. ومن وجهة نظري، فإن المعطى الذي يتنبأ بأفضل صورة بالسلوك الحقيقي هو متوسط الاستهلاك بالكيلوواط ساعة لكل 100 كم: فإذا كان أقل من 17 kWh/100 km تتصرف السيارة جيداً على الطريق، وإذا تجاوز 20 kWh/100 km يتأثر المدى بشكل ملحوظ.
تكلفة الشحن: المنزلي والعام وحساب €/100 كم
هنا يكمن التفصيل الحقيقي. الشحن في المنزل بتعرفة الساعات منخفضة الاستهلاك يبلغ نحو 0,12-0,15 يورو/kWh، بينما قد يصل سعر الشحن السريع في محطة عامة إلى 0,45-0,55 يورو/kWh. الفارق كبير: سيارة دفع رباعي باستهلاك 18 kWh/100 km تكلف نحو 2,3 يورو لكل 100 كم في المنزل، وقد تتجاوز 9 يورو في الشحن السريع العام. من يشحن غالباً في الgараж يربح بوضوح، أما من يعتمد على الشبكة العامة فينبغي أن يدقق في أقصى سرعة شحن للسيارة، لأن هذا يوفر الوقت لا المال فقط.
المساحة وصندوق الأمتعة والرحابة: الأبعاد التي تهم فعلاً
رقم لترات صندوق الأمتعة وحده دون سياق مضلل. ينبغي أيضاً النظر إلى المنصة: فالسيارات المبنية على هندسة كهربائية أصيلة (Hyundai Ioniq 5 وKia EV9) تقدم عادة مساحة داخلية أكبر من تلك المعدّلة من إصدارات الاحتراق، بأرضية مستوية ونسبة أفضل بين الطول والرحابة. يُعد تصنيف سيارات الدفع الرباعي العائلية الأكبر سعةً لصندوق الأمتعة نقطة انطلاق جيدة إذا كان الصندوق أولويتك الأولى.
المقارنة: سبع سيارات دفع رباعي كهربائية عائلية متوفرة في إسبانيا
Kia EV9 — ابتداءً من 75.335 يورو
تُعد EV9 من القلائل بين سيارات الدفع الرباعي الكهربائية ذات السبعة مقاعد التي تقدم رحابة حقيقية في الصف الثالث، وليس مقعد طوارئ.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | مدى WLTP | الاستهلاك | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 282 | 384 | 480 km | 22,8 kWh/100km | CERO | كهربائي |
Hyundai Ioniq 5 — ابتداءً من 49.990 يورو
تظل، في رأيي، الأكثر توازناً في الفئة: شحن سريع بجهد 800 فولت، وصندوق أمتعة جيد، وسعر معقول.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | مدى WLTP | الاستهلاك | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 168 | 228 | 530 km | 16,8 kWh/100km | CERO | كهربائي |
Skoda Enyaq — ابتداءً من 41.360 يورو
الأكثر “عائلية” بالمعنى الحرفي: صندوق أمتعة واسع وقدرة على المناورة تفوق حجمها الخارجي.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | مدى WLTP | الاستهلاك | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 140 | 190 | 456 km | 15,9 kWh/100km | CERO | كهربائي |
Peugeot e-5008 — ابتداءً من 49.240 يورو
الخيار الفرنسي بالصف الثالث، ومثير للاهتمام إذا كنت تبحث عن تصميم مميز مقارنةً بسيارات الدفع الرباعي الكورية.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | مدى WLTP | الاستهلاك | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 170 | 230 | 667 km | 18,2 kWh/100km | CERO | كهربائي |
Volvo EX90 — ابتداءً من 85.435 يورو
الأكثر فخامة في القائمة، وبأفضل معطى للسلامة في المجموعة، لكن سعره يبعدها عن كثير من العائلات.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | مدى WLTP | الاستهلاك | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 335 | 456 | 781 km | 19,4 kWh/100km | CERO | كهربائي |
BYD Tang — ابتداءً من 54.125 يورو
سبعة مقاعد حقيقية بسعر أكثر تنافسية من منافسيها الفاخرين، مع أن الاستهلاك على الطريق السريع مرتفع نسبياً.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | مدى WLTP | الاستهلاك | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 380 | 517 | 530 km | 23,8 kWh/100km | CERO | كهربائي |
Tesla Model Y — ابتداءً من 40.760 يورو
الأكثر كفاءة في المجموعة، والأفضل في تعويض الرحلات الطويلة بفضل شبكة الشحن الخاصة به.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | مدى WLTP | الاستهلاك | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 188 | 256 | 525 km | 14,0 kWh/100km | CERO | كهربائي |
جدول الملخص والتقييم
تقييم من 10 نقاط يأخذ في الاعتبار المدى والاستهلاك والمساحة والسعر معاً.
| الطراز | السعر ابتداءً من | مدى WLTP | الاستهلاك | التقييم |
|---|---|---|---|---|
| Hyundai Ioniq 5 | 49.990 € | 530 km | 16,8 kWh/100km | 8,7 |
| Skoda Enyaq | 41.360 € | 456 km | 15,9 kWh/100km | 8,6 |
| Tesla Model Y | 40.760 € | 525 km | 14,0 kWh/100km | 8,5 |
| Peugeot e-5008 | 49.240 € | 667 km | 18,2 kWh/100km | 7,9 |
| Kia EV9 | 75.335 € | 480 km | 22,8 kWh/100km | 7,6 |
| BYD Tang | 54.125 € | 530 km | 23,8 kWh/100km | 7,3 |
| Volvo EX90 | 85.435 € | 781 km | 19,4 kWh/100km | 7,8 |
سيارة دفع رباعي كهربائية بسبعة مقاعد: متى يستحق الانتقال إلى ثلاثة صفوف
لا يستحق ذلك إلا إذا كان الصف الثالث سيُستخدم فعلاً، لا مرة واحدة في السنة. تلبي Kia EV9 وPeugeot e-5008 وBYD Tang هذه الحاجة، لكنها تُضعف المدى والاستهلاك مقارنةً بنظيراتها ذات الخمسة مقاعد. إذا كان الصف الثالث استثنائياً، فغالباً ما تكون سيارة دفع رباعي بخمسة مقاعد وصندوق أمتعة واسع، مثل Enyaq، أكثر كفاءة واقتصاداً. نستعرض هذه المعضلة بتفصيل أكبر في دليلنا لسيارات الدفع الرباعي العائلية ذات السبعة مقاعد.
المساعدات العامة والتكلفة الإجمالية للملكية
يظل Plan Auto+ المسار الرئيسي للمساعدات العامة لشراء السيارات الكهربائية في إسبانيا. يختلف المبلغ حسب الطراز والحكم الذاتي للإقليم، لذلك فإن الأصدق دائماً هو الرجوع إلى الموقع الرسمي للخطة لتأكيد المبلغ الساري قبل التوقيع. أما الحساب الأساسي فهو ثابت: الشحن المنزلي، وصيانة أقل مقارنةً بسيارة الاحتراق، وتوفير في رسوم التسجيل في معظم البلديات.
الأسئلة الشائعة
كم ينخفض المدى الحقيقي مقارنةً بـ WLTP في الشتاء؟
بين 15% و25% في المتوسط، حسب استخدام التكييف وسرعة السير على الطريق السريع.
هل يستحق دفع المزيد مقابل سيارة دفع رباعي كهربائية بسبعة مقاعد؟
فقط إذا كان الصف الثالث يُستخدم بانتظام؛ وإلا فإن سيارة دفع رباعي بخمسة مقاعد وصندوق أمتعة جيد تكون أكثر كفاءة وأرخص.
هل من الأفضل الشحن دائماً في المنزل بدلاً من الشحن السريع العام؟
نعم من حيث تكلفة كل kWh، مع أن الشحن السريع العام يظل ضرورياً للرحلات الطويلة والمسارات التي لا تتوفر فيها محطة شحن منزلية.
أي طراز يقدم أفضل نسبة بين المدى والسعر في 2026؟
تتصدر Hyundai Ioniq 5 وSkoda Enyaq هذه النسبة بين الطرازات المحللة؛ ويمكنك توسيع المقارنة في تصنيفنا لسيارات الدفع الرباعي الكهربائية حسب نسبة المدى إلى السعر.
Deja un comentario


Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
أول لقاء مع Dacia Sandero Hybrid 155: قوة وكفاءة بدءًا من 19.890 يورو
بالقيادة في Leapmotor B03X، سيارة مدينة كهربائية اقتصادية