Audi e-tron ES EX90 Lexus Macan Porsche Q6 e-tron Volvo Guide all'acquisto Prove SUV Tecnologia
Come scegliere un SUV premium intelligente nel 2026: assistenti, connettività e aggiornamenti OTA
Guida pratica per scegliere un SUV premium intelligente nel 2026 in Spagna, con criteri oggettivi di ADAS, cadenza OTA e hardware di calcolo. Confrontiamo BMW, Mercedes-Benz, Audi, Volvo, Porsche e Lexus.
Comprare un SUV premium nel 2026 non riguarda più i cilindri né la pelle. Riguarda il software. La differenza reale tra un modello e l’altro, oggi, si misura nella cadenza con cui riceve gli aggiornamenti, nel livello di autonomia dei suoi assistenti e nel fatto che quell’auto invecchierà bene o diventerà obsoleta in tre anni, come uno smartphone senza supporto. A nostro avviso, è la domanda che dovrebbe porsi chiunque consideri di spendere 70.000 euro o più per un SUV con stella, anelli o elica sul cofano.
Cosa rende un SUV premium “intelligente” nel 2026
Non basta avere un grande schermo. Un SUV premium intelligente combina tre livelli: percezione (sensori, telecamere, radar o lidar), calcolo (il chip che elabora queste informazioni in millisecondi) e software (il sistema operativo che decide cosa fare e che si aggiorna senza passare dal concessionario). Se ne manca uno, il resto è cosmesi.
È qui che si distinguono i marchi che investono da un decennio in silicio proprio da quelli che dipendono ancora da fornitori esterni per ogni funzione. E sì, al volante si percepisce.
Checklist d’acquisto: i 4 criteri che contano davvero
Livello di assistenti alla guida (ADAS)
La maggior parte dei SUV premium attuali offre un Livello 2 avanzato: mantenimento di corsia, controllo di velocità adattivo e cambio di corsia semiautomatico combinati. Pochi si avvicinano al Livello 3 omologato per l’uso reale in Spagna, e conviene diffidare di chi lo promette senza precisazioni. Ciò che conta non è il numero, ma se il sistema funziona altrettanto bene su un’autostrada spagnola con cantieri mal segnalati quanto sul circuito di prova del costruttore.
Cadenza e profondità degli aggiornamenti OTA
Qui le differenze sono enormi. Alcuni marchi aggiornano davvero le funzioni —non solo le mappe— ogni poche settimane. Altri si limitano a patch di sicurezza una volta l’anno. Prima di firmare, chiedi al concessionario quanti aggiornamenti OTA rilevanti ha ricevuto quel modello negli ultimi dodici mesi. La risposta dice più di qualsiasi depliant.
Hardware di calcolo e vita utile tecnologica
Un chip insufficiente non si risolve con il software. Se il SUV che stai guardando monta una piattaforma di calcolo di cinque anni fa, è discutibile che possa supportare le funzioni in arrivo nel 2028. Tesla e i marchi che hanno riprogettato di recente la loro architettura elettrica —Audi con la Q6 e-tron, Volvo con l’EX90— partono in vantaggio su questo punto.
Connettività e abbonamenti: i dettagli nascosti
La connettività premium del 2026 porta con sé un aspetto scomodo: sempre più funzioni sono dietro un muro di abbonamento. Riscaldamento dei sedili, potenza extra, perfino l’assistente di guida più avanzato. Conviene calcolare il costo a cinque anni, non solo il prezzo di partenza.
I SUV premium intelligenti di riferimento in Spagna

BMW iX — da 87.850 €
L’ammiraglia tecnologica elettrica di Monaco di Baviera. Il suo sistema operativo iDrive, con schermo curvo e assistente vocale contestuale, resta tra i più maturi del segmento.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Autonomia | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|
| 300 | 408 | 603 km | 17,8 kWh/100 km | CERO | Elettrico |

Mercedes-Benz EQE SUV — da 83.359 €
Sulla carta, l’MBUX Hyperscreen è il cruscotto più ambizioso del mercato. Nella pratica, richiede un certo periodo di adattamento.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Autonomia | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|
| 195 | 265 | 569 km | 18,5 kWh/100 km | CERO | Elettrico |

Audi Q6 e-tron — da 66.370 €
Prima Audi basata sulla piattaforma PPE, condivide il cervello digitale con Porsche. Il salto rispetto alla Q4 e-tron è notevole, soprattutto in velocità di elaborazione del MMI.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Autonomia | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|
| 185 | 252 | 544 km | 15,6-18,1 kWh/100 km | CERO | Elettrico |

Volvo EX90 — da 83.127 €
Volvo ha puntato con decisione sul lidar di serie e su un centro di calcolo centralizzato con Nvidia. Per chi dà priorità alla sicurezza attiva sopra ogni cosa, questo SUV a sette posti è tra i più completi oggi disponibili in Spagna, come abbiamo già analizzato nella nostra guida ai SUV ibridi plug-in premium confrontando le filosofie dei marchi.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Autonomia | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|
| 205 | 279 | 619 km | 18,6 kWh/100 km | CERO | Elettrico |

Porsche Macan Elettrico — da 83.296 €
Condivide la base tecnica con la Q6 e-tron, ma Porsche mette a punto il software del telaio in modo diverso. Il risultato è il SUV della lista più piacevole da guidare, anche se il suo sistema di infotainment è un po’ più sobrio di quello dei rivali.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Autonomia | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|
| 265 | 360 | 641 km | 16,7-19,4 kWh/100 km | CERO | Elettrico |

Lexus RX 450h+ — da 83.900 €
Per chi non vuole rinunciare all’affidabilità leggendaria di Toyota ma cerca una certa ambizione tecnologica, l’RX ibrida plug-in è l’alternativa più sensata del gruppo. Non ha la cadenza OTA di Tesla, ma nemmeno sorprese spiacevoli.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Autonomia elettrica | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|
| 215 | 292 | 67 km | 1,1 l/100 km | CERO | PHEV |
Tabella riassuntiva: SUV premium intelligenti 2026
| Modello | Prezzo da | Carburante | Autonomia | Voto complessivo (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| BMW iX | 87.850 € | Elettrico | 603 km | 8,5 |
| Mercedes-Benz EQE SUV | 83.359 € | Elettrico | 569 km | 8,3 |
| Audi Q6 e-tron | 66.370 € | Elettrico | 544 km | 8,7 |
| Volvo EX90 | 83.127 € | Elettrico | 619 km | 8,8 |
| Porsche Macan Elettrico | 83.296 € | Elettrico | 641 km | 9,0 |
| Lexus RX 450h+ | 83.900 € | PHEV | 67 km (elettrica) | 8,0 |
Se il budget è determinante ma vuoi comunque un equilibrio tra tecnologia e costo totale di proprietà, conviene consultare anche la nostra guida sul miglior rapporto qualità-prezzo tra i SUV premium, dove l’approccio si sposta leggermente verso la spesa a lungo termine.
Domande frequenti
Qual è il SUV premium intelligente più consigliabile nel 2026 in Spagna?
Non esiste un unico vincitore universale. Per equilibrio tra dinamica e tecnologia spicca il Porsche Macan Elettrico. Per famiglie a sette posti con sicurezza attiva di serie, il Volvo EX90 è l’opzione più completa.
Cosa significa che un’auto riceve aggiornamenti OTA?
Significa che può ricevere miglioramenti software —nuove funzioni, correzione di errori, regolazioni degli assistenti alla guida— senza passare dall’officina, da remoto, proprio come uno smartphone.
Conviene pagare abbonamenti per funzioni dell’auto?
Dipende dall’uso. Se utilizzi quotidianamente quella funzione specifica, può valere la pena. Se è un uso occasionale, di solito conviene pagarla una sola volta al momento dell’acquisto, quando il costruttore lo consente.
Esistono incentivi pubblici per acquistare un SUV premium elettrico nel 2026?
Sì, attraverso il Plan Auto+, che prevede aiuti all’acquisto di veicoli elettrificati in Spagna. Importi e requisiti variano in base al bando in vigore, quindi conviene sempre consultare il sito ufficiale prima di concludere l’acquisto.
Deja un comentario


Nuovo Lexus ES: il lusso cresce e diventa elettrico
Primo contatto con la Dacia Sandero Hybrid 155: potenza ed efficienza a partire da 19.890 euro
Alla guida della Leapmotor B03X, una city car elettrica economica