Enyaq ID.4 Skoda Volkswagen Auto Elettriche Confronti SUV
Skoda Enyaq iV vs Volkswagen ID.4: la spinta interna del Gruppo VW nel segmento dei SUV elettrici
Confrontiamo la Skoda Enyaq iV e la Volkswagen ID.4: due SUV elettrici gemelli basati sulla piattaforma MEB con proposte opposte in termini di prezzo, autonomia e carattere.
All’interno del Gruppo Volkswagen convivono due SUV elettrici che condividono architettura, batterie e motori, ma che si rivolgono a clienti con sensibilità molto diverse. Il confronto tra la Skoda Enyaq iV vs la Volkswagen ID.4 non è uno dei tanti: è il riflesso di come uno stesso conglomerato industriale possa modulare prezzo, design ed esperienza per coprire due fronti del mercato senza farsi concorrenza. Entrambi poggiano sulla piattaforma MEB, entrambi misurano circa 4,65 metri e aspirano a essere l’auto di famiglia definitiva per chi fa il salto all’elettrico. Ma le differenze, per quanto sottili sulla carta, diventano decisive nella guida quotidiana.
Il contesto: due fratelli sulla stessa piattaforma MEB
La MEB è la matrice industriale su cui Volkswagen articola la propria transizione elettrica. Sospensione multilink posteriore, trazione posteriore di serie, trazione integrale opzionale nelle varianti superiori e batterie da 77 kWh utili nelle versioni più vendute. Da lì, ogni marchio cucina la propria ricetta.
Skoda punta sul pragmatismo bohémien: più spazio, più dotazione per euro, linee più sobrie. Volkswagen cerca il raffinamento tedesco classico: finiture più curate al tatto, un’identità estetica coerente con la famiglia ID. e versioni GTX che fanno leva sulla componente emozionale.

Skoda Enyaq iV — da 41.900 €
L’Enyaq iV è probabilmente il SUV elettrico familiare con il miglior rapporto abitabilità/prezzo del segmento. Il bagagliaio da 585 litri, il passo di 2,77 metri e le celebri Simply Clever (raschietto, ombrello nella portiera, rete organizzatrice) ne fanno uno strumento domestico di primo livello. La versione 85, con motore posteriore da 286 CV e batteria da 82 kWh lordi, omologa fino a 565 km WLTP. Il prezzo dell’Enyaq iV in Spagna parte da circa 41.900 € per la variante d’accesso, una cifra che, con gli incentivi del Plan MOVES III, diventa molto difficile da eguagliare.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia WLTP | Consumo | Classe ambientale | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 210 kW | 286 CV | 180 km/h | 565 km | 16,1 kWh/100 km | Zero | Elettrica |

Volkswagen ID.4 — da 44.700 €
L’ID.4 condivide la meccanica, ma il suo discorso è diverso. Più urbano nella silhouette, con maniglie a scomparsa, illuminazione IQ.Light Matrix e un abitacolo che privilegia il minimalismo tattile. L’autonomia della Volkswagen ID.4 raggiunge i 550 km WLTP nella versione Pro con batteria da 77 kWh utili e 286 CV, praticamente identica a quella della sua cugina ceca. La differenza sta nelle sfumature: insonorizzazione leggermente superiore, una percezione di marchio premium e l’opzione GTX, con 340 CV, trazione integrale e una messa a punto dinamica orientata al guidatore che Skoda non replica con la stessa intensità. Il prezzo di partenza si colloca intorno a 44.700 €.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia WLTP | Consumo | Classe ambientale | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 210 kW | 286 CV | 180 km/h | 550 km | 16,3 kWh/100 km | Zero | Elettrica |
Design e percezione del marchio
L’ID.4 si riconosce a chilometri di distanza: fari connessi, logo illuminato, superfici tese. L’Enyaq gioca un’altra carta, quella del SUV familiare serio, con l’opzione Crystal Face (griglia retroilluminata) come strizzatina d’occhio tecnologica. All’interno, la Volkswagen punta su una consolle flottante e un’architettura più futuristica; la Skoda su una disposizione più convenzionale, con materiali solidi e un’ergonomia che molti troveranno più intuitiva.
Abitabilità e bagagliaio: il fattore famiglia
Qui la Skoda vince ai punti. 585 litri contro i 543 litri dell’ID.4, un accesso al bagagliaio più squadrato e soluzioni di stivaggio superiori. Per chi cerca il miglior SUV elettrico familiare, l’Enyaq è difficile da battere nel binomio spazio-prezzo.
Dinamica, ricarica ed esperienza reale
Su strada entrambi si attestano intorno ai 6,7 secondi da 0 a 100 km/h nelle versioni da 286 CV, con una ricarica massima in corrente continua di 135 kW. Nell’uso reale, entrambi registrano consumi di 17-19 kWh/100 km nel ciclo misto, il che si traduce in autonomie effettive vicine ai 420-450 km. L’ID.4 trasmette una sensazione di solidità leggermente superiore; l’Enyaq uno sterzo più leggero e piacevole in città.
Tabella riassuntiva e punteggio
| Modello | Prezzo da | Autonomia | Bagagliaio | Potenza | Dotazione | Punteggio /10 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Skoda Enyaq iV 85 | 41.900 € | 565 km | 585 L | 286 CV | 9 | 9,0 |
| Volkswagen ID.4 Pro | 44.700 € | 550 km | 543 L | 286 CV | 8,5 | 8,7 |

Verdetto
Se il criterio è razionale — spazio, autonomia, euro investiti — l’Enyaq iV vince il confronto. Se pesano l’immagine, la coesione della famiglia ID. e l’esistenza di una versione sportiva GTX, l’ID.4 giustifica il sovrapprezzo. Sono la stessa auto con due anime diverse, e scegliere tra loro significa, in realtà, scegliere che tipo di acquirente sei.
Domande frequenti
Quale ha maggiore autonomia, la Skoda Enyaq iV o la Volkswagen ID.4?
L’Enyaq iV 85 omologa 565 km WLTP contro i 550 km dell’ID.4 Pro, una differenza minima attribuibile all’aerodinamica e alla taratura, dato che condividono batteria e motore.
Condividono davvero la stessa piattaforma?
Sì. Entrambi sono costruiti sulla piattaforma MEB del Gruppo Volkswagen, con batterie, motori e architettura elettrica a 400 volt identici.
Qual è la scelta migliore per una famiglia con bambini?
La Skoda Enyaq iV offre 42 litri di bagagliaio in più, migliori soluzioni di stivaggio interno e un accesso posteriore più comodo, il che la rende l’opzione più pratica.
Esiste una versione sportiva dell’Enyaq equivalente all’ID.4 GTX?
Sì, la Skoda Enyaq RS iV con trazione integrale e 340 CV è l’equivalente diretto dell’ID.4 GTX, anche se la sua finitura è leggermente meno esclusiva.
Scheda tecnica di questa auto
Deja un comentario


Kia offre una gamma elettrica con 10 modelli, 50 versioni e 400 combinazioni possibili
I sette finalisti al Car of the Year Europa 2027 (COTY) sono esclusivamente elettrici
Peugeot E-208 GTi: un giocattolo a batteria che recupera lo spirito delle sportive degli anni Ottanta