Enyaq ID.4 Skoda Volkswagen Elektroautos Vergleiche SUV
Skoda Enyaq iV vs Volkswagen ID.4: der interne Schulterschluss der VW-Gruppe im elektrischen SUV-Segment
Wir vergleichen den Skoda Enyaq iV und den Volkswagen ID.4: zwei elektrische SUVs aus demselben Baukasten auf Basis der MEB-Plattform, mit gegensätzlichen Ansätzen bei Preis, Reichweite und Charakter.
Innerhalb der Volkswagen-Gruppe gibt es zwei elektrische SUVs, die Architektur, Batterien und Motoren teilen, sich aber an Kunden mit sehr unterschiedlichen Vorlieben richten. Der Vergleich zwischen dem Skoda Enyaq iV vs. dem Volkswagen ID.4 ist mehr als nur ein weiterer Test: Er zeigt, wie ein und derselbe Industriekonzern Preis, Design und Erlebnis so abstimmen kann, dass beide Flanken des Marktes abgedeckt werden, ohne sich gegenseitig Kunden abzujagen. Beide ruhen auf der MEB-Plattform, beide messen rund 4,65 Meter und beide wollen das ultimative Familienauto für alle sein, die den Schritt zur Elektromobilität wagen. Die Unterschiede sind auf dem Papier zwar subtil, werden auf der Straße aber entscheidend.
Der Kontext: zwei Geschwister auf derselben MEB-Plattform
Die MEB ist die industrielle Grundlage, auf der Volkswagen seinen Übergang zur Elektromobilität aufbaut. Mehrlenker-Hinterachse, serienmäßiger Heckantrieb, optionaler Allradantrieb in den oberen Varianten und nutzbare Batterien mit 77 kWh in den meistverkauften Versionen. Darauf aufbauend kocht jede Marke ihr eigenes Rezept.
Skoda setzt auf unkomplizierten Pragmatismus: mehr Platz, mehr Ausstattung für den Euro, nüchternere Linien. Volkswagen verfolgt den klassischen deutschen Feinschliff: haptisch hochwertigere Oberflächen und eine ästhetische Identität, die zur ID.-Familie passt, sowie GTX-Versionen, die die emotionale Seite bedienen.

Skoda Enyaq iV — ab 41.900 €
Der Enyaq iV ist wohl das elektrische Familien-SUV mit dem besten Verhältnis von Raumangebot zu Preis in diesem Segment. Sein Kofferraum mit 585 Litern, der Radstand von 2,77 Metern und die bekannten Simply Clever-Details (Eiskratzer, Regenschirm in der Tür, Organisationsnetz) machen ihn zu einem erstklassigen Alltagshelfer. Die Version 85 mit Heckmotor, 286 CV und einer Batterie mit 82 kWh brutto kommt auf bis zu 565 km WLTP. Der Einstiegspreis des Enyaq iV in Spanien liegt bei rund 41.900 €, eine Zahl, die sich mit den Zuschüssen des Plan MOVES III kaum unterbieten lässt.
| Leistung kW | Leistung CV | Höchstgeschw. | Reichweite WLTP | Verbrauch | Umweltplakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 210 kW | 286 CV | 180 km/h | 565 km | 16,1 kWh/100 km | Elektro |

Volkswagen ID.4 — ab 44.700 €
Der ID.4 teilt sich die Mechanik, verfolgt aber eine andere Linie. In der Silhouette urbaner, mit versenkbaren Türgriffen, IQ.Light-Matrix-Scheinwerfern und einem Innenraum, der auf berührungsempfindlichen Minimalismus setzt. Die Reichweite des Volkswagen ID.4 liegt bei bis zu 550 km WLTP in der Pro-Version mit 77 kWh nutzbarer Batterie und 286 CV, praktisch identisch zu der des tschechischen Cousins. Der Unterschied liegt in den Nuancen: etwas bessere Geräuschdämmung, ein als hochwertiger wahrgenommenes Markengefühl und die Option GTX mit 340 CV, Allradantrieb und einer dynamischen Abstimmung für den Fahrer, die der Skoda in dieser Intensität nicht bietet. Der Einstiegspreis liegt bei rund 44.700 €.
| Leistung kW | Leistung CV | Höchstgeschw. | Reichweite WLTP | Verbrauch | Umweltplakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 210 kW | 286 CV | 180 km/h | 550 km | 16,3 kWh/100 km | Elektro |
Design und Markenwahrnehmung
Der ID.4 ist schon von Weitem erkennbar: vernetzte Optiken, beleuchtetes Markenlogo, straffe Flächen. Der Enyaq spielt eine andere Karte, die des seriösen Familien-SUV, mit der Option Crystal Face (hinterleuchteter Kühlergrill) als technischem Augenzwinkern. Innen setzt der Volkswagen auf eine schwebende Mittelkonsole und eine futuristischere Architektur; der Skoda auf ein konventionelleres Layout mit soliden Materialien und einer Ergonomie, die viele als intuitiver empfinden werden.
Platzangebot und Kofferraum: der Familienfaktor
Hier punktet der Skoda klar. 585 Liter gegenüber 543 Litern im ID.4, eine quadratischere Kofferraumöffnung und überlegene Staulösungen. Wer das beste elektrische Familien-SUV sucht, findet im Enyaq im Verhältnis von Platz zu Preis kaum einen Gegner.
Fahrdynamik, Laden und Alltagserfahrung
Auf der Straße liegen beide bei 6,7 Sekunden von 0 auf 100 km/h in den Versionen mit 286 CV, mit einer maximalen Gleichstrom-Ladeleistung von 135 kW. Im Alltag verzeichnen beide Verbräuche von 17 bis 19 kWh/100 km im Mischzyklus, was effektiven Reichweiten von rund 420 bis 450 km entspricht. Der ID.4 vermittelt ein leicht souveräneres Fahrgefühl; der Enyaq überzeugt mit einer leichteren, angenehmeren Lenkung in der Stadt.
Zusammenfassung und Bewertung
| Modell | Preis ab | Reichweite | Kofferraum | Leistung | Ausstattung | Wertung /10 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Skoda Enyaq iV 85 | 41.900 € | 565 km | 585 L | 286 CV | 9 | 9,0 |
| Volkswagen ID.4 Pro | 44.700 € | 550 km | 543 L | 286 CV | 8,5 | 8,7 |

Fazit
Wer rational entscheidet — Platz, Reichweite, eingesetztes Geld — dem empfehlen wir den Enyaq iV als klaren Sieger des Vergleichs. Wenn dagegen das Image, der Zusammenhalt der ID.-Familie und eine sportliche GTX-Version zählen, rechtfertigt der ID.4 seinen Aufpreis. Es ist im Grunde dasselbe Auto mit zwei verschiedenen Seelen, und die Wahl ist eigentlich eine Entscheidung darüber, welcher Käufertyp man ist.
Häufig gestellte Fragen
Welcher hat die größere Reichweite, der Skoda Enyaq iV oder der Volkswagen ID.4?
Der Enyaq iV 85 kommt auf 565 km WLTP, der ID.4 Pro auf 550 km. Der minimale Unterschied ist auf Aerodynamik und Kalibrierung zurückzuführen, da beide dieselbe Batterie und denselben Motor nutzen.
Teilen sie sich tatsächlich dieselbe Plattform?
Ja. Beide basieren auf der MEB-Plattform der Volkswagen-Gruppe, mit identischen Batterien, Motoren und der elektrischen 400-Volt-Architektur.
Welches ist besser für eine Familie mit Kindern?
Der Skoda Enyaq iV bietet 42 Liter mehr Kofferraumvolumen, bessere Stauraumlösungen im Innenraum und einen komfortableren Zugang nach hinten, was ihn zur praktischeren Wahl macht.
Gibt es eine sportliche Enyaq-Version, die dem ID.4 GTX entspricht?
Ja, der Skoda Enyaq RS iV mit Allradantrieb und 340 CV ist das direkte Gegenstück zum ID.4 GTX, auch wenn seine Ausstattung etwas weniger exklusiv ist.
Technische Daten dieses Autos
Deja un comentario


Kia bietet ein Elektroangebot mit 10 Modellen, 50 Varianten und 400 möglichen Kombinationen
Die sieben Finalisten des Europäischen Auto des Jahres 2027 (COTY) sind ausschließlich Elektrofahrzeuge
Peugeot E-208 GTi: ein Spielzeug mit Akku, das den Geist der Sportwagen der Achtzigerjahre wiederbelebt