2026年にゼロエミッションラベル(CERO)付きのコンパクトPHEVを選ぶには:最低限のEV航続距離、AC充電、バッテリーの信頼性

Iván Navarro     15 10月 2026     6 min.
2026年にゼロエミッションラベル(CERO)付きのコンパクトPHEVを選ぶには:最低限のEV航続距離、AC充電、バッテリーの信頼性

2026年にコンパクトなプラグインハイブリッドを買うことは、もはや賭けではありません。スペイン市場にはすでに十分な実績があり、契約書にサインする前にPHEVに何を求めるべきかが分かっています。カタログ上の数字ではなく実際のEV航続距離、ガレージで何時間も待たされないAC充電器、そして3度目の冬を過ぎても問題なく使えるバッテリーです。DGTのCEROラベルは、EVモードでWLTP基準40km以上を条件としています。私たちはさらに踏み込みます。実走行で60kmを下回るPHEVは、二つの世界の中途半端な位置にとどまります。

PHEVにおけるCEROラベルの意味と、2026年にそれが重要な理由

CEROラベルは、フロントガラスのステッカーのための見た目だけのものではありません。VAO(多人数乗車)レーンの利用、多くの自治体での駐車料金の割引、場合によってはIVTM(自動車税)の優遇措置が受けられます。プラグインハイブリッドがこれを取得するには、WLTP基準で40km以上のEV航続距離が必要です。少なく見えますが、実際には、街中をEVのみで走れるPHEVと、ロータリーでアクセルを踏み込んだ途端に燃焼エンジンに頼るPHEVとを分ける差になります。

EV航続距離:WLTP基準40kmという基準値と、実走行60km以上をお勧めする理由

法的な最低ラインはあくまで下限であり、目標ではありません。私たちの見方では、日常の移動を本当に置き換えたいコンパクトPHEVには、実走行で60km前後が必要です。WLTPの認証値では、これは概ね70〜90kmに相当します。なぜ差が出るのでしょうか。EV航続距離は、寒さ、エアコンの使用、高速道路の走行によって低下するからです。WLTPで55kmと認証されたPHEVは、1月には実走行で35〜40kmまで落ちることがあります。85kmと認証されたPHEVなら、エンジンをかけずに職場を往復しても十分な余裕があります。

AC充電:7,4 kWの充電器が日常使いで差を生む理由

このセグメントで最も軽視されがちなのが、この点です。コンパクトPHEVの多くは、標準で単相3,7 kWの充電器を搭載しており、12〜14 kWhのバッテリーを満充電するのに3〜4時間かかります。7,4 kWの充電器なら、その時間はほぼ半分になり、自宅のウォールボックスで充電するなら毎晩その差を実感できます。すべてのメーカーが標準装備にしているわけではありません。注文書にサインする前に確認すべきです。別料金のオプションになっていることもあり、私たちの考えでは、工場出荷時から標準装備であるべきです。

バッテリーの信頼性:8年/16万kmの保証と、アクティブな熱管理

純粋なガソリン車から乗り換える購入者が最も心配するのが、バッテリーです。2026年の妥当な基準は、8年または16万kmの保証です。加えて、空冷だけでなく液冷によるアクティブな熱管理があれば、急速充電のサイクルや猛暑の時期にもセルが保護されます。実際、Toyotaは、毎年の正規点検を受ければ保証を10年まで延長しており、この方式は業界の一部でも取り入れられ始めています。

2026年にスペインで購入できる、CEROラベル付きのコンパクトPHEV

Opel Astra 2026 (3)

Opel Astra Plug-in Hybrid — 35.000ユーロから

AstraのPHEVは17,2 kWhのバッテリーを新たに搭載し、先代と比べて認証航続距離が大きく伸びました。価格と実航続距離のバランスが良好です。

出力 EV航続距離 燃費 ラベル 燃料
144 kW / 196 CV 84 km WLTP 2,1 l/100 km CERO PHEV

Peugeot 308

Peugeot 308 PHEV — 33.000ユーロから

Astraとメカニズムを共有していますが、走りはやや引き締まった性格です。Opel Astra Plug-in HybridとPeugeot 308 PHEVの対決記事で詳しく比較しており、実航続距離の差はごくわずかです。

出力 EV航続距離 燃費 ラベル 燃料
144 kW / 196 CV 85 km WLTP 2,2 l/100 km CERO PHEV

Toyota C Hr 2026 05

Toyota C-HR PHEV — 33.250ユーロから

フランス勢のライバルよりEV航続距離は短いものの、20年にわたってハイブリッドを磨き続けてきたグループの信頼性がそれを補います。韓国のライバルとの比較は、Toyota C-HR PHEV対Kia Ceed Plug-in Hybridで分析しています。

出力 EV航続距離 燃費 ラベル 燃料
164 kW / 223 CV 66 km WLTP 1,0 l/100 km CERO PHEV

Kia Ceed

Kia Ceed Plug-in Hybrid — 39.000ユーロから

かつてはこのグループで最も手頃でしたが、航続距離の最低基準に最も近い一台でもあります。CERO基準はぎりぎりで満たしており、毎日の移動が40kmを超える方にはお勧めしません。なお、2026年は流通台数が非常に限られています。

出力 EV航続距離 燃費 ラベル 燃料
104 kW / 141 CV 50 km WLTP 1,5 l/100 km CERO PHEV

Cupra Leon

Cupra Leon e-HYBRID — 41.500ユーロから

リストの中で最も完成度が高い一台です。大容量バッテリー(正味約19,7 kWh)、標準装備の7,4 kW充電器、そしてセグメント最長の認証EV航続距離を備えています。私たちの考えでは、動力性能と日常のEV走行のバランスを最もうまく両立しています。

出力 EV航続距離 燃費 ラベル 燃料
200 kW / 272 CV 124 km WLTP 0,8 l/100 km CERO PHEV

比較まとめ表

モデル 出力 EV航続距離 価格(から) 評価
Opel Astra Plug-in Hybrid 196 CV 84 km 35.000ユーロ 7,8
Peugeot 308 PHEV 196 CV 85 km 33.000ユーロ 7,7
Toyota C-HR PHEV 223 CV 66 km 33.250ユーロ 7,9
Kia Ceed Plug-in Hybrid 141 CV 50 km 39.000ユーロ 6,8
Cupra Leon e-HYBRID 272 CV 124 km 41.500ユーロ 8,9

公的補助金「Plan Auto+」と実質的な所有コスト

ここで紹介したモデルはいずれも、スペインで電動車の購入に対して現在適用されている補助制度Plan Auto+の対象となる可能性があります。金額や要件はかなり頻繁に変わるため、ディーラーと最終価格を決める前に、必ず公式サイトを確認するのが賢明です。一方、燃料費の節約は安定しています。毎日60〜90kmをEVで走れば、これらのコンパクトカーのユーザーの多くは、ガソリンスタンドにほとんど立ち寄りません。

Highmotorの結論:使い方別のお勧め

毎日の移動が40km以下なら、Kia Ceedは条件を満たし、費用も抑えられます(ただし流通台数は限られています)。航続距離、充電、動力性能のバランスを最優先するなら、Cupra Leon e-HYBRIDが現時点でセグメントの基準となる一台です。そして、長期的な信頼性を何より重視するなら、Toyota C-HR PHEVは今も堅実な選択です。ただし、EV航続距離は私たちの基準ではやや物足りません。

よくある質問

2026年にPHEVがCEROラベルを取得するには、どれだけのEV航続距離が必要ですか?
DGTの現行基準では、EVモードでWLTP基準40km以上が最低条件です。これを下回る車両には、CEROではなくECOラベルが交付されます。

7,4 kWのAC充電器に追加料金を払う価値はありますか?
実際のところ、あります。標準の3,7 kW充電器と比べて充電時間がほぼ半分になり、自宅で充電するなら毎晩その恩恵を感じられます。

これらのコンパクトPHEVのバッテリー保証は、どのくらいの期間ですか?
業界標準は8年または16万km前後です。Toyotaは、毎年の正規点検を受ければ、この保証を10年まで延長します。

2026年に最もお勧めできる、CEROラベル付きのコンパクトPHEVはどれですか?
使い方によります。Cupra Leon e-HYBRIDは航続距離と充電出力でトップ、Opel Astra Plug-in Hybridは価格と航続距離のバランスが最良、Kia Ceed Plug-in Hybridは短距離の移動に最も経済的な選択肢です(ただし流通台数が少ない点にご注意ください)。


Deja un comentario