كيفية اختيار سيارة مدمجة هجينة قابلة للشحن (PHEV) بملصقة CERO في عام 2026: الحد الأدنى لمدى القيادة الكهربائية وشحن AC وموثوقية البطارية

Iván Navarro     15 October 2026     6 min.
كيفية اختيار سيارة مدمجة هجينة قابلة للشحن (PHEV) بملصقة CERO في عام 2026: الحد الأدنى لمدى القيادة الكهربائية وشحن AC وموثوقية البطارية

لم يعد شراء سيارة مدمجة هجينة قابلة للشحن في عام 2026 مغامرة غير محسوبة. فقد تراكمت خبرة كافية في السوق الإسباني لمعرفة ما ينبغي أن تطلبه من سيارة PHEV قبل توقيع العقد: مدى قيادة كهربائي حقيقي وليس الرقم المطبوع في الكتيب؛ وشاحن AC لا يجبرك على انتظار ساعات طويلة في المرآب؛ وبطارية تصمد دون مفاجآت بعد الشتاء الثالث. تفرض ملصقة CERO الصادرة عن DGT حداً أدنى قدره 40 كم وفق معيار WLTP في الوضع الكهربائي. أما نحن فنذهب أبعد من ذلك: إذا قلّ المدى الحقيقي عن 60 كم، فإن السيارة PHEV تبقى في منطقة وسطى بين عالمين.

ماذا تعني ملصقة CERO في سيارة PHEV ولماذا تهم في عام 2026

ملصقة CERO ليست زينة لواجهة الزجاج الأمامي. فهي تمنحك الدخول إلى مسارات VAO، وخصومات في مواقف السيارات في أغلب البلديات، وفي بعض الحالات إعفاءات ضريبية في IVTM. وبالنسبة إلى السيارة الهجينة القابلة للشحن، فإن الحصول عليها يتطلب مدى كهربائياً وفق WLTP لا يقل عن 40 كم. قد يبدو الرقم متواضعاً، لكنه عملياً يصنع الفارق بين سيارة PHEV تقطع المدينة بالكهرباء وحدها وأخرى تلجأ إلى محرك الاحتراق بمجرد أن تضغط دواسة الوقود عند دوار.

مدى القيادة الكهربائي: عتبة 40 كم وفق WLTP ولماذا نوصي بـ60 كم فأكثر فعلياً

الحد القانوني هو أرضية وليس هدفاً. ومن وجهة نظرنا، تحتاج السيارة المدمجة PHEV التي تطمح إلى استبدال الرحلات اليومية فعلياً إلى نحو 60 كم حقيقية، وهو ما يُترجم عادةً في WLTP إلى أرقام معتمدة بين 70 و90 كم. ولماذا الفرق؟ لأن مدى القيادة الكهربائي يتراجع مع البرد واستخدام التكييف والطرق السريعة. فسيارة PHEV معتمدة بمدى 55 كم قد لا تتجاوز 35-40 كم فعلياً في يناير. أما السيارة المعتمدة بـ85 كم فتبقى لها هامش وفير لتذهب إلى العمل وتعود دون تشغيل المحرك الحراري.

شحن AC: لماذا يصنع شاحن 7,4 كيلوواط الفارق في الاستخدام اليومي

هنا تكمن النقطة الأقل اهتماماً في هذا القطاع. فمعظم السيارات المدمجة PHEV تأتي بشاحن أحادي الطور بقدرة 3,7 كيلوواط كتجهيز أساسي، ما يستلزم 3 إلى 4 ساعات لإكمال شحن بطارية سعتها 12 إلى 14 كيلوواط ساعة. ومع شاحن 7,4 كيلوواط ينخفض هذا الوقت إلى النصف تقريباً، وهو أمر يُلاحظ كل ليلة إذا كنت تشحن على جهاز wallbox منزلي. ليس كل الشركات تقدم هذا الشاحن كتجهيز أساسي، لذا ينبغي مراجعة الأمر قبل تقديم الطلب، لأنه أحياناً يكون خياراً مدفوعاً، ومن وجهة نظرنا كان ينبغي أن يُدرج من المصنع.

موثوقية البطارية: ضمان 8 سنوات/160.000 كم وإدارة حرارية نشطة

البطارية هي المكوّن الذي يقلق أكثر المشترين القادمين من البنزين الخالص. والمعيار المعقول في عام 2026 هو ضمان لمدة 8 سنوات أو 160.000 كم، مع إدارة حرارية نشطة، أي تبريد سائل وليس بالهواء فقط، تحمي الخلايا أثناء دورات الشحن السريع وفي أشهر الحر الشديد. وتقوم Toyota في الواقع بتمديد تغطيتها إلى 10 سنوات إذا التزم المالك بالصيانة الرسمية السنوية، وهي صيغة بدأ جزء من القطاع ينسخها.

نماذج سيارات مدمجة PHEV بملصقة CERO متوفرة في إسبانيا في عام 2026

Opel Astra 2026 (3)

Opel Astra Plug-in Hybrid — ابتداءً من 35.000 €

تأتي Astra PHEV ببطارية سعتها 17,2 كيلوواط ساعة، وترفع مدى القيادة المعتمد بشكل ملحوظ مقارنة بالجيل السابق. توازن جيد بين السعر ومدى القيادة الحقيقي.

القدرة مدى القيادة الكهربائي الاستهلاك الملصقة الوقود
144 كيلوواط / 196 CV 84 كم WLTP 2,1 لتر/100 كم CERO PHEV

Peugeot 308

Peugeot 308 PHEV — ابتداءً من 33.000 €

تشترك في الميكانيكا مع Astra لكنها تتميز بطبع قيادة أكثر صلابة قليلاً. قارناها بالتفصيل في مقارنتنا بين Opel Astra Plug-in Hybrid وPeugeot 308 PHEV، والفروق في مدى القيادة الحقيقي ضئيلة.

القدرة مدى القيادة الكهربائي الاستهلاك الملصقة الوقود
144 كيلوواط / 196 CV 85 كم WLTP 2,2 لتر/100 كم CERO PHEV

Toyota C Hr 2026 05

Toyota C-HR PHEV — ابتداءً من 33.250 €

مدى قيادتها الكهربائي أقل من منافسيها الفرنسيين، لكنها تعوّض ذلك بموثوقية مجموعة تصقل السيارات الهجينة منذ عقدين. حللناها في مقابل منافستها الكورية في Toyota C-HR PHEV في مقابل KIA Ceed Plug-in Hybrid.

القدرة مدى القيادة الكهربائي الاستهلاك الملصقة الوقود
164 كيلوواط / 223 CV 66 كم WLTP 1,0 لتر/100 كم CERO PHEV

KIA Ceed

KIA Ceed Plug-in Hybrid — ابتداءً من 39.000 €

كانت الأرخص في المجموعة في وقتها، لكنها أيضاً الأقرب إلى الحد الأدنى لمدى القيادة. تستوفي معيار CERO بهامش ضئيل، ولن نوصي بها إذا كانت رحلتك اليومية تتجاوز 40 كم. ملاحظة: العرض محدود جداً في عام 2026.

القدرة مدى القيادة الكهربائي الاستهلاك الملصقة الوقود
104 كيلوواط / 141 CV 50 كم WLTP 1,5 لتر/100 كم CERO PHEV

CUPRA Leon

Cupra Leon e-HYBRID — ابتداءً من 41.500 €

الأكثر اكتمالاً في القائمة. بطارية بسعة أكبر (نحو 19,7 كيلوواط ساعة صافية)، وشاحن 7,4 كيلوواط كتجهيز أساسي، وأفضل مدى كهربائي معتمد في القطاع. وهي من وجهة نظرنا السيارة التي تحقق أفضل توازن بين الأداء والاستخدام الكهربائي اليومي.

القدرة مدى القيادة الكهربائي الاستهلاك الملصقة الوقود
200 كيلوواط / 272 CV 124 كم WLTP 0,8 لتر/100 كم CERO PHEV

جدول المقارنة الملخص

الطراز القدرة مدى القيادة الكهربائي السعر ابتداءً من التقييم
Opel Astra Plug-in Hybrid 196 CV 84 كم 35.000 € 7,8
Peugeot 308 PHEV 196 CV 85 كم 33.000 € 7,7
Toyota C-HR PHEV 223 CV 66 كم 33.250 € 7,9
KIA Ceed Plug-in Hybrid 141 CV 50 كم 39.000 € 6,8
Cupra Leon e-HYBRID 272 CV 124 كم 41.500 € 8,9

المساعدات العامة Plan Auto+ والتكلفة الحقيقية للملكية

جميع هذه الطرازات مؤهلة للدخول في Plan Auto+، وهو إطار المساعدات الساري لشراء المركبات الكهربائية والهجينة في إسبانيا. وتتغير المبالغ والشروط بين حين وآخر، لذا من المنطقي دائماً مراجعة الموقع الرسمي قبل إغلاق السعر النهائي مع الوكيل. ما يبقى ثابتاً نسبياً هو التوفير في الوقود: مع 60 إلى 90 كم كهربائياً يومياً، يكاد كثير من مستخدمي هذه السيارات لا يدخلون محطة وقود.

حكم Highmotor: أي سيارة تختار حسب استخدامك

إذا كانت رحلتك اليومية لا تتجاوز 40 كم، فإن KIA Ceed تفي بالغرض وتوفر المال (مع أن عرضها محدود). وإذا كنت تبحث عن أفضل توازن بين المدى والشحن السريع والأداء، فإن Cupra Leon e-HYBRID هي المرجع في القطاع اليوم. وإذا كانت الموثوقية على المدى الطويل أهم شيء بالنسبة إليك، فما زالت Toyota C-HR PHEV رهاناً آمناً، وإن كان مدى قيادتها الكهربائي أقصر مما نرغب.

الأسئلة الشائعة

ما مدى القيادة الكهربائي الذي تحتاجه سيارة PHEV للحصول على ملصقة CERO في عام 2026؟
حد أدنى قدره 40 كم وفق WLTP في الوضع الكهربائي، حسب المعيار الساري لدى DGT. وأقل من ذلك تحصل السيارة على ملصقة ECO وليس CERO.

هل يستحق دفع المزيد مقابل شاحن AC بقدرة 7,4 كيلوواط؟
عملياً نعم. فهو يقلل وقت الشحن إلى النصف تقريباً مقارنة بالشواحن الأساسية البالغة 3,7 كيلوواط، وهو أمر مفيد كل ليلة إذا كنت تشحن في المنزل.

ما مدة ضمان البطارية في هذه السيارات المدمجة PHEV؟
المعيار في القطاع يدور حول 8 سنوات أو 160.000 كم. وتمدد Toyota التغطية إلى 10 سنوات إذا التزمت بالصيانة الرسمية السنوية.

ما السيارة المدمجة PHEV بملصقة CERO الأكثر توصية في عام 2026؟
يعتمد ذلك على الاستخدام: فـCupra Leon e-HYBRID تتصدر من حيث المدى وقدرة الشحن، وOpel Astra Plug-in Hybrid تقدم أفضل توازن بين السعر والمدى، وKIA Ceed Plug-in Hybrid هي الخيار الأوفر للرحلات القصيرة (مع ملاحظة عرضها المحدود).


Deja un comentario