Astra C-HR Ceed Cupra KIA León Opel Toyota Coches híbridos Compactos Comparativas
Cómo elegir un compacto PHEV con etiqueta CERO en 2026: autonomía eléctrica mínima, carga AC y fiabilidad de la batería
Guía práctica para elegir un compacto PHEV con etiqueta CERO en 2026, con umbrales claros de autonomía eléctrica, potencia de carga AC y garantía de batería. Analizamos Opel, Peugeot, Toyota, KIA y Cupra con datos reales de sus fichas técnicas.
Comprar un compacto híbrido enchufable en 2026 ya no es un salto de fe. Hay suficiente recorrido en el mercado español como para saber qué pedirle a un PHEV antes de firmar: autonomía eléctrica real, no la del folleto; un cargador AC que no te ate a horas muertas en el garaje; y una batería que aguante sin sustos más allá del tercer invierno. La etiqueta CERO de la DGT exige un mínimo de 40 km WLTP en modo eléctrico. Nosotros vamos más allá: por debajo de 60 km reales, el PHEV se queda a medio camino entre dos mundos.
Qué significa la etiqueta CERO en un PHEV y por qué importa en 2026
La etiqueta CERO no es un capricho estético para la pegatina del parabrisas. Da acceso a carriles VAO, descuentos de aparcamiento en buena parte de los ayuntamientos y, en algunos casos, bonificaciones fiscales en el IVTM. Para un híbrido enchufable, conseguirla exige una autonomía eléctrica WLTP de al menos 40 km. Parece poco, pero en la práctica marca la diferencia entre un PHEV que hace la ciudad en eléctrico puro y otro que recurre al motor de combustión en cuanto aprietas el acelerador en una rotonda.
Autonomía eléctrica: el umbral de 40 km WLTP y por qué recomendamos 60+ km real
El mínimo legal es un suelo, no una meta. A nuestro juicio, un compacto PHEV que aspire a sustituir de verdad los trayectos diarios necesita rondar los 60 km reales, lo que en WLTP suele traducirse en cifras de 70-90 km homologados. ¿Por qué la diferencia? Porque la autonomía eléctrica se degrada con el frío, el uso del climatizador y la autopista. Un PHEV homologado en 55 km puede quedarse en 35-40 km reales en enero. Uno homologado en 85 km sigue dando margen de sobra para ir y volver del trabajo sin encender el motor térmico.
Carga AC: por qué el cargador de 7,4 kW marca la diferencia en el día a día
Aquí está el punto que menos se cuida en este segmento. La mayoría de compactos PHEV montan de serie un cargador de 3,7 kW monofásico, lo que obliga a 3-4 horas para completar una batería de 12-14 kWh. Con un cargador de 7,4 kW, ese tiempo se reduce casi a la mitad, algo que se nota cada noche si cargas en un wallbox doméstico. No todos los fabricantes lo ofrecen de serie —conviene revisarlo antes de firmar el pedido, porque a veces es una opción que se paga aparte y que, para nuestro gusto, debería venir incluida de fábrica.
Fiabilidad de la batería: garantía 8 años/160.000 km y gestión térmica activa
La batería es el componente que más preocupa a un comprador que viene del gasolina puro. El estándar razonable en 2026 es una garantía de 8 años o 160.000 km, con gestión térmica activa —refrigeración líquida, no solo por aire— que protege las celdas en los ciclos de carga rápida y en los meses de calor extremo. Toyota, de hecho, amplía su cobertura hasta 10 años si se pasan las revisiones oficiales anuales, una fórmula que empieza a copiar parte del sector.
Modelos compactos PHEV con etiqueta CERO disponibles en España en 2026

Opel Astra Plug-in Hybrid — desde 35.000 €
El Astra PHEV estrena batería de 17,2 kWh y sube su autonomía homologada de forma notable respecto a la generación anterior. Buen equilibrio entre precio y autonomía real.
| Potencia | Autonomía eléctrica | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 144 kW / 196 CV | 84 km WLTP | 2,1 l/100 km | CERO | PHEV |

Peugeot 308 PHEV — desde 33.000 €
Comparte mecánica con el Astra pero con un carácter de marcha algo más firme. Lo comparamos a fondo en nuestro duelo entre el Opel Astra Plug-in Hybrid y el Peugeot 308 PHEV, y las diferencias de autonomía real son mínimas.
| Potencia | Autonomía eléctrica | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 144 kW / 196 CV | 85 km WLTP | 2,2 l/100 km | CERO | PHEV |

Toyota C-HR PHEV — desde 33.250 €
Menos autonomía eléctrica que sus rivales franceses, pero compensa con la fiabilidad de un grupo que lleva dos décadas refinando híbridos. Lo analizamos frente a su rival coreano en Toyota C-HR PHEV frente a KIA Ceed Plug-in Hybrid.
| Potencia | Autonomía eléctrica | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 164 kW / 223 CV | 66 km WLTP | 1,0 l/100 km | CERO | PHEV |

KIA Ceed Plug-in Hybrid — desde 39.000 €
El más asequible del grupo en su día, pero también el que más cerca queda del umbral mínimo de autonomía. Cumple la normativa CERO con holgura justa; no es el que recomendaríamos si tu trayecto diario supera los 40 km. Nota: oferta muy reducida en 2026.
| Potencia | Autonomía eléctrica | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 104 kW / 141 CV | 50 km WLTP | 1,5 l/100 km | CERO | PHEV |

Cupra Leon e-HYBRID — desde 41.500 €
El más completo de la lista. Batería de mayor capacidad (≈19,7 kWh netos), cargador de 7,4 kW de serie y la mejor autonomía eléctrica homologada del segmento. Es, para nuestro gusto, el que mejor resuelve el equilibrio entre prestaciones y uso eléctrico diario.
| Potencia | Autonomía eléctrica | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 200 kW / 272 CV | 124 km WLTP | 0,8 l/100 km | CERO | PHEV |
Tabla resumen comparativa
| Modelo | Potencia | Autonomía eléctrica | Precio desde | Puntuación |
|---|---|---|---|---|
| Opel Astra Plug-in Hybrid | 196 CV | 84 km | 35.000 € | 7,8 |
| Peugeot 308 PHEV | 196 CV | 85 km | 33.000 € | 7,7 |
| Toyota C-HR PHEV | 223 CV | 66 km | 33.250 € | 7,9 |
| KIA Ceed Plug-in Hybrid | 141 CV | 50 km | 39.000 € | 6,8 |
| Cupra Leon e-HYBRID | 272 CV | 124 km | 41.500 € | 8,9 |
Ayudas públicas Plan Auto+ y coste real de propiedad
Todos estos modelos son susceptibles de entrar en el Plan Auto+, el marco de ayudas vigente a la compra de vehículos electrificados en España. Las cuantías y requisitos cambian con cierta frecuencia, así que lo sensato es consultar siempre la web oficial antes de cerrar el precio final con el concesionario. Lo que sí se mantiene estable es el ahorro en combustible: con 60-90 km eléctricos diarios, buena parte de los usuarios de estos compactos apenas pisan una gasolinera.
Veredicto Highmotor: cuál elegir según tu uso
Si tu trayecto diario no supera los 40 km, el KIA Ceed cumple y ahorra dinero (aunque su oferta es limitada). Si buscas el mejor equilibrio entre autonomía, carga rápida y prestaciones, el Cupra Leon e-HYBRID es, a día de hoy, la referencia del segmento. Y si lo tuyo es la fiabilidad a largo plazo por encima de todo, el Toyota C-HR PHEV sigue siendo una apuesta segura, aunque su autonomía eléctrica se quede algo corta para nuestro gusto.
Preguntas frecuentes
¿Qué autonomía eléctrica necesita un PHEV para tener etiqueta CERO en 2026?
Un mínimo de 40 km WLTP en modo eléctrico, según el criterio vigente de la DGT. Por debajo de esa cifra, el vehículo recibe etiqueta ECO, no CERO.
¿Merece la pena pagar más por un cargador AC de 7,4 kW?
En la práctica, sí. Reduce el tiempo de carga casi a la mitad frente a los cargadores de 3,7 kW de serie, algo que se agradece cada noche si cargas en casa.
¿Cuánto dura la garantía de la batería en estos compactos PHEV?
El estándar del sector ronda los 8 años o 160.000 km. Toyota amplía esa cobertura hasta 10 años si se cumplen las revisiones oficiales anuales.
¿Cuál es el compacto PHEV con etiqueta CERO más recomendable en 2026?
Depende del uso: el Cupra Leon e-HYBRID lidera en autonomía y potencia de carga, el Opel Astra Plug-in Hybrid ofrece el mejor equilibrio precio-autonomía y el KIA Ceed Plug-in Hybrid es la opción más económica para trayectos cortos (con la salvedad de su oferta reducida).
Deja un comentario


Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
Primer contacto del Dacia Sandero Hybrid 155: potencia y eficiencia desde 19.890 euros
Al volante del Leapmotor B03X, un urbano eléctrico económico