CR-V Honda Carros híbridos Familiar Análise SUV
Análise aprofundada do Honda CR-V e:HEV: o SUV híbrido familiar mais refinado abaixo dos 45.000 euros?
Testámos o Honda CR-V e:HEV, um SUV híbrido familiar de 184 CV que redefine o refinamento no seu segmento. Confrontámo-lo com Toyota, Nissan, Hyundai e Kia para ver se justifica o seu preço.
O SUV híbrido familiar tornou-se o terreno mais disputado do mercado espanhol. E nesse terreno, o Honda CR-V e:HEV chega com uma proposta que se afasta do ruído: refinamento mecânico, um sistema híbrido que a Honda tem aperfeiçoado durante mais de uma década e uma imagem conquistada à base de fiabilidade, não de slogans. A questão é se tudo isso justifica ficar ligeiramente acima da barreira psicológica dos 45.000 euros.
Antes de entrar no tema, uma nota editorial: decidimos deixar a BYD de fora desta análise. Na nossa opinião, outras marcas asiáticas — incluindo várias chinesas — estão a afinar propostas híbridas mais adaptadas ao gosto europeu e com conjuntos mecânicos mais eficientes em utilização real. É uma decisão editorial, não um juízo sobre a marca.

Honda CR-V e:HEV, a sexta geração do SUV familiar japonês
O CR-V já não é aquele utilitário alto dos anos noventa. A sexta geração estica a silhueta até aos 4.690 mm, endurece as linhas e adota uma linguagem formal mais sóbria, quase premium. Nada de artifícios. A distância entre eixos aumenta e com ela a sensação de carro grande, confortável, pensado para engolir quilómetros em autoestrada sem protestar.
Design exterior e perceção de qualidade
Frente limpa, capô horizontal, colunas grossas que transmitem solidez visual. Não é um carro que grite. E isso, na minha opinião, joga a seu favor num segmento saturado de grelhas cromadas e faróis afiados. A perceção de qualidade ao abrir a porta — peso, som, toque da maçaneta — está um degrau acima da média. Nota-se que a Honda trabalhou o detalhe.

Interior, ergonomia e lugares traseiros
É aqui que o CR-V joga a sua carta mais forte. Tablier horizontal, comandos físicos para a climatização (bendita sensatez), ecrã de 9 polegadas bem integrado e uma posição de condução que se ajusta como um fato à medida. Os lugares traseiros estão entre os mais generosos do segmento: dois adultos de 1,90 viajam sem roçar o teto e com espaço para as pernas de berlina D. Isso sim, é um cinco lugares estrito — quem procure sete lugares terá de olhar para outro lado.
Motor híbrido e:HEV: como funciona o sistema i-MMD
O sistema i-MMD da Honda é, na essência, um elétrico com gerador a gasolina. O motor 2.0 atmosférico raramente move as rodas diretamente; a sua função principal é alimentar o gerador que carrega a pequena bateria (≈1 kWh) e alimenta o motor elétrico. Só a velocidade de cruzeiro em autoestrada se acopla mecanicamente através de uma embraiagem. O resultado na prática? Uma entrega de binário elétrica, linear, sem os solavancos típicos de uma caixa CVT convencional. Refinado é a palavra.
Desempenho e comportamento dinâmico
Com 184 CV combinados, o CR-V e:HEV faz o 0-100 em cerca de 9 segundos e atinge os 184 km/h. Não é um SUV para condutores exigentes em curva — o chassis privilegia o conforto —, mas responde com aplomo, mexe pouco nas acelerações e a direção tem um toque agradável, embora peça um pouco mais de peso a ritmo elevado.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 140 kW | 184 CV | 180 km/h | ≈900 km | ≈6 l/100 km | ECO | Híbrido |

Consumo real e eficiência na cidade e na estrada
O valor homologado ronda os 6 l/100 km. Em utilização real, num percurso misto tipo Madrid-Toledo com regresso pela A-42, situa-se entre 5,8 e 6,4 l/100 km. Na cidade, onde o sistema i-MMD trabalha quase como um elétrico puro, registámos valores de 5,2. Em autoestrada sustentada a 120, sobe para 7. Coerente e previsível.
Equipamento tecnológico e segurança Honda Sensing
O Honda Sensing vem de série: travagem autónoma, controlo de cruzeiro adaptativo com Stop&Go, assistente de manutenção de faixa, reconhecimento de sinais. A integração com Apple CarPlay e Android Auto é sem fios. Carregador por indução, porta traseira elétrica, climatizador tri-zona nos acabamentos altos. Pouco a apontar.
Preço e posicionamento face aos rivais
O CR-V e:HEV tem um preço de partida de cerca de 45.445 euros PVP recomendado, ligeiramente acima da barreira dos 45.000. É o seu ponto fraco comercial. Os preços são indicativos, sem descontos nem campanhas do concessionário.

Toyota RAV4 — a partir de ≈43.500 €
A referência do segmento em volume. O seu híbrido foi aperfeiçoado durante décadas e continua a ser o padrão de fiabilidade. Menos refinado em marcha do que o Honda, mas mais acessível e com uma rede pós-venda imbatível.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 163 kW | até 222 CV | 180 km/h | ≈850 km | ≈5,8 l/100 km | ECO | Híbrido |

Nissan X-Trail e-Power — a partir de ≈35.800 €
O X-Trail com tecnologia e-Power partilha a filosofia do Honda: motor térmico como gerador, tração elétrica. Bom refinamento, opção de sete lugares. O seu consumo real, isso sim, não chega a igualar o do CR-V.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 170 km/h | ≈750 km | ≈6,4 l/100 km | ECO | Híbrido |

Hyundai Tucson HEV — a partir de ≈35.900 €
O mais acessível do grupo, e provavelmente o mais equipado por euro investido. Design arrojado e garantia de cinco anos. Menos refinado do que o Honda no seu sistema híbrido, mas muito competitivo.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 169 kW | 230 CV | 193 km/h | ≈800 km | ≈6,3 l/100 km | ECO | Híbrido |

Kia Sportage HEV — a partir de ≈34.500 €
Irmão técnico do Tucson, com uma abordagem estética mais agressiva e sete anos de garantia. Boa relação preço-equipamento, embora em refinamento acústico fique atrás do Honda.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 169 kW | 230 CV | 193 km/h | ≈800 km | ≈6,3 l/100 km | ECO | Híbrido |
Tabela resumo comparativa
| Modelo | CV | 0-100 | Consumo | Preço a partir de | Pontuação /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| Honda CR-V e:HEV | 184 | 9 s | 6,0 l | ≈45.445 € | 8,7 |
| Toyota RAV4 | até 222 | 8,1 s | 5,8 l | ≈43.500 € | 8,5 |
| Nissan X-Trail e-Power | 204 | 8,0 s | 6,4 l | ≈35.800 € | 8,2 |
| Hyundai Tucson HEV | 230 | 8,0 s | 6,3 l | ≈35.900 € | 8,3 |
| Kia Sportage HEV | 230 | 8,0 s | 6,3 l | ≈34.500 € | 8,1 |

Veredicto: vale a pena o Honda CR-V e:HEV?
Sim, com nuances. É provavelmente o SUV híbrido familiar mais refinado do segmento abaixo dos 50.000 euros. A suavidade do sistema i-MMD, o aplomo dinâmico e a qualidade percebida são argumentos sólidos. O seu calcanhar de Aquiles é o preço: ficar acima dos 45.000 euros deixa de fora compradores que encontrarão no Tucson ou no Sportage 80% do carro por bastante menos. Quem prioriza o refinamento sobre o custo encontrará aqui a escolha mais madura.
Perguntas frequentes
Quanto consome realmente o Honda CR-V e:HEV?
Em utilização mista real, entre 5,8 e 6,4 l/100 km. Na cidade pode descer abaixo de 5,3 graças ao modo elétrico predominante; em autoestrada a 120 km/h situa-se perto de 7 l/100 km.
O Honda CR-V tem versão de sete lugares?
Não. A sexta geração é comercializada em Espanha exclusivamente como cinco lugares. Quem precise de sete lugares deve orientar-se para o Nissan X-Trail e-Power ou para alternativas de segmento superior.
Que etiqueta ambiental tem o CR-V e:HEV?
Etiqueta ECO da DGT, por ser um híbrido autorrecarregável com emissões inferiores a 140 g/km de CO₂. Permite aceder às ZBE com as restrições habituais para esta categoria.
Qual é o preço de partida do Honda CR-V e:HEV em Espanha?
O PVP recomendado começa em cerca de 45.445 euros, sem contar descontos, campanhas pontuais do concessionário nem apoios à compra. Os preços são indicativos e podem variar consoante o acabamento e as opções.
Ficha técnica deste carro
Deja un comentario


Kia oferece uma gama elétrica com 10 modelos, 50 versões e 400 combinações possíveis
Os sete finalistas do Carro do Ano na Europa 2027 (COTY) são exclusivamente elétricos
Peugeot E-208 GTi: um brinquedo a pilhas que recupera o espírito dos desportivos dos anos oitenta