Toyota RAV4 vs. Honda CR-V: qual SUV híbrido familiar oferece melhor consumo real e equipamento em 2026

Iván Navarro     1 October 2026     6 min.
Toyota RAV4 vs. Honda CR-V: qual SUV híbrido familiar oferece melhor consumo real e equipamento em 2026

Comparamos frente a frente o Toyota RAV4 Plug-in Hybrid 300 Advance e o Honda CR-V Hybrid 2.0 i-MMD Elegance para determinar qual SUV híbrido familiar compensa mais em 2026, consoante o uso seja urbano ou de viagem.

O SUV híbrido familiar tornou-se o refúgio preferido do comprador espanhol que não quer abdicar totalmente da gasolina, mas também não quer passar pela bomba todas as semanas. Nesse terreno, dois nomes dominam: Toyota RAV4 e Honda CR-V. Duas filosofias diferentes, duas arquiteturas híbridas que não se parecem, e um comprador em 2026 que tem de decidir se o seu caso é carregar em casa ou simplesmente abastecer e esquecer-se.

Esta análise deixa de fora deliberadamente dois candidatos que poderiam ter entrado na comparação. O Nissan X-Trail fica à margem porque, segundo o nosso critério editorial, outros SUV do segmento oferecem hoje um equilíbrio superior entre qualidade percecionada e preço para o mesmo orçamento. E o BYD Seal U DM-i, apesar das suas credenciais no papel, é descartado por uma leitura semelhante: na nossa opinião, existem propostas mais equilibradas nesta faixa de preço quando se analisa o conjunto —acabamento, rede oficial e valor residual— e não apenas a ficha técnica. Dito isto, vamos ao essencial.

Duas filosofias híbridas em confronto: PHEV japonês contra híbrido série-paralelo

Aqui não comparamos dois carros iguais com logótipo diferente. O RAV4 Advance que entra nesta comparação é um híbrido plug-in com uma bateria de capacidade útil suficiente para fazer a semana inteira sem arrancar o motor a gasolina, se o percurso for urbano. O CR-V Elegance, em contrapartida, é um híbrido da escola i-MMD, em que o motor térmico funciona quase sempre como gerador e são as rodas que são movidas pelo elétrico. São abordagens opostas ao mesmo problema.

Qual faz mais sentido? Depende de teres ou não um posto de carregamento. Essa é a pergunta que decide quase tudo.

Toyota Rav4 2026 (3)

Toyota RAV4 Plug-in Hybrid 300 Advance — a partir de 50.750 € PVP sem desconto; a partir de 46.500 € com promoção oficial

O RAV4 plug-in debita 268 CV combinados, mas o interessante não é esse dado, e sim os mais de 100 km de autonomia elétrica WLTP com a sua bateria de 22,7 kWh que, em utilização urbana real, permitem circular semanas sem tocar na bomba. O consumo homologado de 1,4-1,8 l/100 km é, obviamente, um número de laboratório com a bateria cheia — em viagem longa com a bateria esgotada, a realidade aproxima-se mais de 5,2-5,8 l/100 km homologados. Convém dizê-lo.

O acabamento Advance inclui estofos em couro sintético, climatizador bizona, carregador sem fios, ecrã multimédia de 10,5", quadro digital, teto panorâmico e o pacote Toyota Safety Sense completo. Equipamento sério.

Potência kW Potência CV Velocidade máx. Autonomia elétrica Consumo Bateria Etiqueta Combustível
≈200 kW 268 CV (4×2) ≈180 km/h 100-137 km 1,4-1,8 l/100 km 22,7 kWh CERO PHEV (gasolina/elétrico)

Cómo elegir un SUV compacto híbrido con la última tecnología en 2026: conectividad, ADAS y actualizaciones OTA

Honda CR-V Hybrid 2.0 i-MMD 184 Elegance — a partir de 51.545 € PVP

O CR-V Elegance aposta na simplicidade: entras, arrancas, conduzes. Sem cabos, sem planeamento. Os seus 184 CV combinados movem com desembaraço um carro que ronda os 1.700 kg, e a mecânica i-MMD —uma das mais depuradas do mercado— consegue que, na cidade, o carro circule em modo elétrico a maior parte do tempo sem que o condutor faça nada. No consumo real urbano falamos de valores muito próximos dos 6 l/100 km homologados; na autoestrada a 120 km/h sobe um pouco, porque o térmico passa a tração direta, mas mantém-se num intervalo razoável para um SUV deste tamanho.

O Elegance equipa ecrã de 9 polegadas, quadro digital de 10,2 polegadas, climatizador bizona, câmara de visão traseira, Honda Sensing completo e bancos dianteiros aquecidos. Interior sóbrio, bem montado, com essa sensação de “carro sério” que a Honda continua a cultivar.

Potência kW Potência CV Velocidade máx. Consumo Emissões CO₂ Etiqueta Combustível
135 kW 184 CV ≈190 km/h 6,0 l/100 km 134-135 g/km ECO Híbrido (gasolina/elétrico)

Consumo real: a ficha de carregamento muda tudo (se a usares)

Aqui está o nó da questão. O RAV4 PHEV, com carregamento noturno e percursos diários abaixo dos 100 km, pode fechar o mês com consumos médios abaixo de 2 l/100 km reais. Sem carregar, fica nos 5,2-5,8 l/100 km homologados com a bateria esgotada, ou seja, praticamente o mesmo que o CR-V, mas transportando mais 150 kg de bateria. É a armadilha clássica do PHEV mal utilizado.

O CR-V, em contrapartida, cumpre o que promete sem exigir nada: 5,5-6,5 l/100 km em utilização mista real, independentemente da forma como o trates. Para quem não tem lugar com posto de carregamento, é o caminho lógico.

Equipamento e acabamento: duas interpretações do luxo japonês

O Advance do RAV4 chega mais equipado de série em ecrã e conectividade; o Elegance do CR-V oferece um interior que, no meu entender, se sente um degrau acima em materiais rígidos e ergonomia dos comandos físicos —Honda continua a não sacrificar botões por ecrãs, e isso agradece-se—. Nos bancos traseiros, o CR-V ganha em espaço para as pernas; o RAV4, em mala útil quando a bateria não come parte do espaço inferior.

Para quem procure uma visão mais ampla desta categoria, em como escolher um SUV híbrido familiar em 2026 detalhamos os critérios que mais importam para além da ficha técnica.

Preço e custo de utilização: a diferença de 1.000 € não conta a história completa

No papel, o CR-V Elegance está apenas 1.000 € acima do RAV4 Advance. Parece um pormenor, mas o cálculo real muda quando introduzes o Plano Auto+ na equação: o RAV4 PHEV, por ser plug-in com mais de 90 km de autonomia elétrica, acede a ajudas que o CR-V híbrido não tem. Consulta o montante em vigor no site oficial antes de assinar.

Importante: os preços indicados são PVP recomendados pelo fabricante, sem descontos de concessionário, campanhas pontuais nem ajudas à compra.

Tabela comparativa e veredicto

Modelo Potência Consumo Autonomia elétrica Etiqueta Preço a partir de Pontuação global
Toyota RAV4 PHEV 300 Advance 268 CV 1,4-1,8 l/100 km 100-137 km CERO 50.750 € PVP 8,7/10
Honda CR-V Hybrid 2.0 i-MMD Elegance 184 CV 6,0 l/100 km — ECO 51.545 € PVP 8,3/10

2023 Honda Cr V

Veredicto? Se tens posto de carregamento em casa e fazes cidade, o RAV4 PHEV é imbatível em custo por quilómetro e ainda por cima entra na etiqueta CERO. Se não o tens, ou a tua vida é estrada, o CR-V i-MMD é mais honesto: consome o que diz que consome e não te obriga a mudar de hábitos.

Perguntas frequentes

Qual SUV híbrido consome menos em 2026, o RAV4 ou o CR-V?
Depende da utilização. O RAV4 PHEV homologa 1,4-1,8 l/100 km com a bateria carregada, mas sem carregar anda pelos 5,2-5,8 l/100 km homologados com a bateria esgotada. O CR-V mantém-se estável nos 6,0 l/100 km homologados sem necessidade de carregar. Para cidade com carregamento, ganha o RAV4; para uso misto sem carregador, o CR-V.

Quanto custa o Toyota RAV4 Plug-in Hybrid 300 Advance em Espanha?
A partir de 50.750 € como PVP indicativo, sem aplicar descontos nem ajudas do Plano Auto+. Com as ajudas em vigor, o preço final pode descer vários milhares de euros.

O Honda CR-V Hybrid tem etiqueta CERO?
Não. Por ser híbrido autorrecarregável sem possibilidade de carregamento na ficha, a sua etiqueta é ECO. Para etiqueta CERO neste segmento, é preciso ir para o RAV4 PHEV ou para um rival plug-in equivalente.

Qual tem mais mala, o RAV4 PHEV ou o CR-V Hybrid?
Ambos rondam os 500 litros —RAV4 PHEV 446 litros; CR-V Hybrid cerca de 587 litros— na configuração de cinco lugares, mas o CR-V oferece uma carga mais regular e um espaço inferior mais útil, já que o RAV4 plug-in sacrifica parte do fundo falso para alojar a bateria.

Fichas técnicas dos carros deste artigo

Todo TerrenoToyota RAV4versões 12 · a partir de 46.500 €
CrossoverBYD Seal Uversões 5 · a partir de 38.500 €
Todo TerrenoHonda CR-Vversões 4 · a partir de 51.545 €
SedãBYD Sealversões 3 · a partir de 41.990 €

Deja un comentario