Audi BMW ES GLE Lexus Mercedes Q7 RX X5 Гибридные автомобили Сравнения Руководства по покупке SUV
Как выбрать премиальный гибридный SUV для поездок в 2026 году: комфорт, расход на трассе и багажник
Выбор премиального гибридного SUV для поездок — это не то же самое, что выбор для движения по городу. Меняются критерии. На трассе, на крейсерской скорости, электромотор, который блестяще проявляет себя в городском трафике, теряет часть своего смысла, и главное становится комфорт хода, расход всего автомобиля при 120 км/ч и реальная вместимость багажника, когда нужно уложить три больших чемодана и сумку для гольфа. В 2026 году испанский рынок предлагает очень сильные варианты в этом сегменте. Разберём их на основе данных, а не интуиции.
Что должен уметь премиальный гибридный SUV для поездок в 2026 году
Комфорт на длинных дистанциях
Хороший SUV для путешествий гасит стыки на трассе, не передавая их в салон, сохраняет тишину в кабине свыше 120 км/ч и не заставляет водителя каждые несколько секунд корректировать руль. Адаптивная пневматическая подвеска, всё более распространённая в этом сегменте, заметно отличается от обычных пружин. Не стоит недооценивать и сиденья: на маршрутах в четыре-пять часов хорошо спроектированная спинка стоит не меньше мощности двигателя.
Реальный расход на трассе при 120 км/ч
Здесь и кроется ловушка плагин-гибридов: их цифры расхода WLTP в комбинированном цикле предполагают полностью заряженную батарею и короткие поездки. На трассе, с разряженной батареей, работает только двигатель внутреннего сгорания, и расход растёт — иногда довольно сильно. Хорошо спроектированный премиальный SUV в таких условиях должен укладываться в 7,5–9 л/100 км; эту цифру стоит проверить до покупки, а не после.
Багажник и место для багажа
Отсек под батарею обычно отнимает литры по сравнению с версиями с чистым двигателем внутреннего сгорания. Поэтому стоит смотреть заявленный объём при задних сиденьях в обычном положении, а не только максимальный при сложенных спинках.
Электрический запас хода PHEV и госпрограммы
Для тех, кто ездит смешанными маршрутами — трасса в будни, город в остальное время, — электрический запас хода 60–110 км по WLTP позволяет покрыть большую часть ежедневных поездок в режиме нулевых выбросов. Кроме того, эти модели могут получить поддержку по программе Plan Auto+, действующей государственной помощью при покупке электрифицированных автомобилей в Испании; актуальный размер субсидии стоит уточнить на официальном сайте перед оформлением сделки.
BMW X5 50e xDrive, от 106.150 €
На наш взгляд, X5 xDrive50e — самый сбалансированный в этом обзоре для тех, кто проезжает много километров в год. Пневматическая подвеска в старших версиях по умолчанию делает разницу на трассе, а электрический запас хода позволяет почти в любой рабочий день добираться до работы без использования двигателя внутреннего сгорания.
| Мощность (кВт) | Мощность (л.с.) | Электрический запас хода | Экологический знак | Топливо |
|---|---|---|---|---|
| 360 кВт | 489 л.с. | 110 км | PHEV |
Mercedes GLE 450e 4MATIC, от 104.000 €
GLE 400e делает ставку скорее на тишину, чем на спортивность. Акустическая изоляция на скорости трассы — одна из лучших, что мы испытывали в этом ценовом диапазоне, а пневматическая подвеска AIRMATIC в комплекте делает остальное. Багажник, правда, теряет в глубине по сравнению с дизельными версиями той же модели.
| Мощность (кВт) | Мощность (л.с.) | Электрический запас хода | Экологический знак | Топливо |
|---|---|---|---|---|
| 320 кВт | 435 л.с. | 100 км | PHEV |
Lexus RX 450h+, от 85.250 €
RX 450h+ — самый доступный из пяти, и от этого не менее интересный. Lexus сделал ставку на электрический запас хода несколько короче, чем у немецких конкурентов, но компенсирует это механической надёжностью, которую марка совершенствует уже много лет, и очень конкурентным расходом в обычном гибридном режиме, когда батарея разряжается посреди долгой поездки.
| Мощность (кВт) | Мощность (л.с.) | Электрический запас хода | Экологический знак | Топливо |
|---|---|---|---|---|
| 227 кВт | 309 л.с. | 67 км | PHEV |
Volvo XC90 PHEV, от 94.100 €
XC90 PHEV остаётся, на мой вкус, самым комфортным из пяти для поездок с детьми: отличные передние сиденья, пригодный к использованию третий ряд и багажник, который не разочаровывает несмотря на батарею. Суммарная мощность самая высокая в группе, хотя для SUV, рассчитанного на длинные трассы, это не главное.
| Мощность (кВт) | Мощность (л.с.) | Электрический запас хода | Экологический знак | Топливо |
|---|---|---|---|---|
| 339 кВт | 461 л.с. | 162 км | PHEV |
Audi Q7 TFSI e, от 88.200 €
Q7 TFSI e — самый сдержанный в сравнении по электрическому запасу хода, но его поведение на трассе, включая полный привод quattro, делает его особенно подходящим для тех, кто часто ездит по горным дорогам или в сложных погодных условиях. Багажник объёмом 650 литров — один из самых вместительных в этой подборке.
| Мощность (кВт) | Мощность (л.с.) | Электрический запас хода | Экологический знак | Топливо |
|---|---|---|---|---|
| 360 кВт | 490 л.с. | 84 км | PHEV |
Сравнение премиальных гибридных SUV 2026: сводная таблица
| Модель | Цена от | Электрический запас хода | Комфорт на трассе (1–10) | Багажник | Общая оценка (1–10) |
|---|---|---|---|---|---|
| BMW X5 xDrive50e | 106.150 € | 110 км | 9 | 500 л | 9 |
| Mercedes GLE 450e | 104.00 € | 100 км | 9 | 490 л | 8,5 |
| Lexus RX 450h+ | 85.250 € | 67 км | 7,5 | 439 л | 8 |
| Volvo XC90 PHEV | 94.100 € | 162 км | 8,5 | 451 л | 8,5 |
| Audi Q7 TFSI e | 88.200 € | 84 км | 8 | 650 л | 8 |
Какой выбрать в зависимости от типа поездок
Если обычный маршрут сочетает автомагистраль и горы, Audi Q7 TFSI e с полным приводом quattro компенсирует более короткий электрический запас хода. Если вам нужна абсолютная тишина на 120 км/ч, за первое место борются Mercedes GLE 400e и BMW X5 xDrive50e — и неслучайно оба оснащены пневматической подвеской в комплекте. Для семей с маленькими детьми Volvo XC90 Recharge по-прежнему трудно превзойти по просторности салона. А если решает бюджет, Lexus RX 450h+ предлагает самый разумный вход в сегмент без ущерба для надёжности. Также стоит ознакомиться с нашим гидом по премиальным плагин-гибридным SUV, если главная задача — максимизировать километры в электрическом режиме, и с рейтингом SUV PHEV с наибольшим запасом хода до 70.000 евро — для вариантов с более скромной ценой.
Часто задаваемые вопросы
Какой премиальный гибридный SUV расходует меньше всего на трассе при 120 км/ч?
При разряженной батарее Lexus RX 450h+ и Mercedes GLE 450e обычно показывают самый низкий расход в группе, хотя ни один премиальный PHEV стабильно не опускается ниже 7,5 л/100 км в таких условиях.
Стоит ли покупать плагин-гибридный SUV, если я много езжу по автомагистрали?
Это спорный вопрос: при почти исключительно дальних поездках батарея даёт немного, поэтому выгода по сравнению с обычным гибридом или современным дизелем сомнительна. Смысл появляется, если есть и ежедневное городское использование, где можно воспользоваться электрическим запасом хода.
У какого премиального гибридного SUV самый большой багажник?
Audi Q7 TFSI e с 650 литрами выделяется среди остальных моделей, рассмотренных в этом сравнении.
Можно ли получить Plan Auto+ при покупке одной из этих моделей?
Да, плагин-гибридные SUV обычно соответствуют требованиям электрификации Plan Auto+, однако размер субсидии и условия следует проверить на официальном сайте перед оформлением покупки, так как они могут меняться.
Технические характеристики автомобилей из этой статьи
Deja un comentario


Kia предлагает электрическую линейку из 10 моделей, 50 версий и 400 возможных комбинаций
Семь финалистов премии «Автомобиль года в Европе 2027» (COTY) — исключительно электрические
Peugeot E-208 GTi: un juguete con pilas que recupera el espíritu de los deportivos de los ochenta