Audi BMW ES GLE Lexus Mercedes Q7 RX X5 Auto ibride Confronti Guide all'acquisto SUV
Come scegliere un SUV ibrido premium per viaggiare nel 2026: comfort, consumi in autostrada e bagagliaio
Confronto dei SUV ibridi premium più rilevanti del 2026 in Spagna: comfort di viaggio, consumo reale in autostrada a 120 km/h, autonomia elettrica e bagagliaio
Scegliere un SUV ibrido premium per viaggiare non è la stessa cosa che sceglierlo per muoversi in città. Cambia il criterio. In autostrada, a velocità di crociera, un motore elettrico che brilla nel traffico urbano perde parte del suo senso, e ciò che conta è il comfort di marcia, il consumo complessivo a 120 km/h e la capacità reale del bagagliaio quando bisogna caricare tre valigie grandi e una sacca da golf. Nel 2026, il mercato spagnolo offre opzioni molto solide in questo segmento. Passiamole in rassegna con dati, non con intuizioni.
Cosa deve offrire un SUV ibrido premium per viaggiare nel 2026
Comfort sulle lunghe distanze
Un buon SUV da viaggio assorbe i giunti dell’autostrada senza trasmetterli all’abitacolo, mantiene la cabina silenziosa oltre i 120 km/h e non obbliga il conducente a correggere lo sterzo ogni pochi secondi. La sospensione pneumatica adattiva, sempre più diffusa in questo segmento, fa una differenza notevole rispetto alle molle convenzionali. Non bisogna nemmeno sottovalutare i sedili: sui percorsi di quattro o cinque ore, uno schienale ben progettato vale quanto la potenza del motore.
Consumo reale in autostrada a 120 km/h
Qui sta la trappola dei plug-in: le loro cifre WLTP di consumo combinato presuppongono batteria carica e percorsi brevi. In autostrada, con la batteria scarica, il motore a combustione lavora da solo e il consumo sale, a volte parecchio. Un SUV premium ben progettato dovrebbe muoversi tra 7,5 e 9 l/100 km in quelle condizioni, dato che conviene verificare prima dell’acquisto, non dopo.
Bagagliaio e spazio per i bagagli
Il vano della batteria tende a sottrarre litri rispetto alle versioni a sola combustione. Per questo conviene guardare il dato omologato con i sedili posteriori nella posizione normale, non solo il massimo con gli schienali abbattuti.
Autonomia elettrica PHEV e incentivi all’acquisto
Per chi fa percorsi misti — autostrada durante la settimana, città il resto —, un’autonomia elettrica da 60 a 110 km WLTP permette di coprire buona parte dell’uso quotidiano in modalità a zero emissioni. Inoltre, questi modelli possono beneficiare del Plan Auto+, l’incentivo pubblico vigente per l’acquisto di veicoli elettrificati in Spagna; conviene consultare l’importo aggiornato sul sito ufficiale prima di concludere l’operazione.
BMW X5 50e xDrive, da 106.150 €
L’X5 xDrive50e è, a nostro giudizio, il più equilibrato di questa rassegna per chi percorre molti chilometri all’anno. La sospensione pneumatica di serie sulle versioni top fa la differenza in autostrada, e l’autonomia elettrica permette di raggiungere il lavoro senza quasi mai far intervenire il motore termico nei giorni feriali.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Autonomia elettrica | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| 360 kW | 489 CV | 110 km | PHEV |
Mercedes GLE 450e 4MATIC, da 104.000 €
Il GLE 400e punta su un approccio più silenzioso che sportivo. L’isolamento acustico a velocità autostradale è tra i migliori che abbiamo provato in questa fascia di prezzo, e la sospensione AIRMATIC di serie fa il resto. Il bagagliaio, però, perde un po’ di profondità rispetto alle versioni diesel dello stesso modello.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Autonomia elettrica | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| 320 kW | 435 CV | 100 km | PHEV |
Lexus RX 450h+, da 85.250 €
L’RX 450h+ è l’opzione più accessibile delle cinque, e non per questo meno interessante. Lexus ha puntato su un’autonomia elettrica un po’ più corta dei rivali tedeschi, ma la compensa con un’affidabilità meccanica che il marchio coltiva da anni e con un consumo in modalità ibrida convenzionale molto competitivo quando la batteria si esaurisce a metà di un viaggio lungo.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Autonomia elettrica | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| 227 kW | 309 CV | 67 km | PHEV |
Volvo XC90 PHEV, da 94.100 €
L’XC90 PHEV resta, a mio gusto, il più confortevole dei cinque per viaggiare con i bambini: sedili anteriori eccellenti, terza fila utilizzabile e un bagagliaio che non delude nonostante la batteria. La potenza combinata è la più alta del gruppo, anche se non è ciò che si cerca per primo in un SUV pensato per le lunghe percorrenze.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Autonomia elettrica | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| 339 kW | 461 CV | 162 km | PHEV |
Audi Q7 TFSI e, da 88.200 €
Il Q7 TFSI e è il più discreto del confronto per quanto riguarda l’autonomia elettrica, ma il suo comportamento in autostrada — trazione quattro inclusa — lo rende particolarmente adatto a chi viaggia spesso su strade di montagna o in condizioni meteorologiche difficili. Il bagagliaio, con 650 litri, è tra i più generosi del lotto.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Autonomia elettrica | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| 360 kW | 490 CV | 84 km | PHEV |
Confronto SUV ibridi premium 2026: tabella riassuntiva
| Modello | Prezzo da | Autonomia elettrica | Comfort autostrada (1-10) | Bagagliaio | Punteggio complessivo (1-10) |
|---|---|---|---|---|---|
| BMW X5 xDrive50e | 106.150 € | 110 km | 9 | 500 l | 9 |
| Mercedes GLE 450e | 104.00 € | 100 km | 9 | 490 l | 8,5 |
| Lexus RX 450h+ | 85.250 € | 67 km | 7,5 | 439 l | 8 |
| Volvo XC90 PHEV | 94.100 € | 162km | 8,5 | 451 l | 8,5 |
| Audi Q7 TFSI e | 88.200 € | 84 km | 8 | 650 l | 8 |
Quale scegliere in base al tipo di viaggio
Se il percorso abituale combina autostrada e montagna, il Audi Q7 TFSI e con la sua trazione quattro compensa l’autonomia elettrica più corta. Se cerchi silenzio assoluto a 120 km/h, il Mercedes GLE 400e e il BMW X5 xDrive50e si contendono il primo posto — e non è un caso che entrambi abbiano di serie la sospensione pneumatica. Per le famiglie con bambini piccoli, l’Volvo XC90 Recharge resta difficile da battere per spazio interno. E se conta il budget, l’Lexus RX 450h+ offre l’ingresso più ragionevole nel segmento senza rinunciare all’affidabilità. Conviene anche rileggere la nostra guida sui SUV plug-in premium se la priorità è massimizzare i chilometri in modalità elettrica, e la classifica dei SUV PHEV con maggiore autonomia sotto i 70.000 euro per vedere alternative a prezzo più contenuto.
Domande frequenti
Quale SUV ibrido premium consuma meno in autostrada a 120 km/h?
Con la batteria scarica, l’Lexus RX 450h+ e il Mercedes GLE 450e mostrano di solito i consumi più contenuti del gruppo, anche se nessun PHEV premium scende in modo costante sotto i 7,5 l/100 km in quelle condizioni.
Conviene un SUV ibrido plug-in se viaggio molto in autostrada?
È discutibile che convenga rispetto a un ibrido convenzionale o a un diesel moderno quando l’uso è quasi esclusivamente a lunga distanza, perché la batteria apporta poco in autostrada. Ha senso se c’è anche un uso urbano quotidiano che sfrutti l’autonomia elettrica.
Quale SUV ibrido premium ha il bagagliaio più grande?
Il Audi Q7 TFSI e, con 650 litri, si distingue dagli altri modelli analizzati in questo confronto.
Si può accedere al Plan Auto+ acquistando uno di questi modelli?
Sì, i SUV ibridi plug-in di solito rispettano i requisiti di elettrificazione del Plan Auto+, anche se importo e condizioni vanno verificati sul sito ufficiale prima di formalizzare l’acquisto, perché possono variare.
Schede tecniche delle auto di questo articolo
Deja un comentario


Kia offre una gamma elettrica con 10 modelli, 50 versioni e 400 combinazioni possibili
I sette finalisti al Car of the Year Europa 2027 (COTY) sono esclusivamente elettrici
Peugeot E-208 GTi: un giocattolo a batteria che recupera lo spirito delle sportive degli anni Ottanta