Top 10 SUV compactos por autonomía real: del híbrido enchufable al 100% eléctrico

Bruno Salvatierra     10 mayo 2026     6 min.
Top 10 SUV compactos por autonomía real: del híbrido enchufable al 100% eléctrico

Ranking premium de los SUV compactos con mejor autonomía real en España, combinando 100% eléctricos e híbridos enchufables con cifras WLTP, precios orientativos y análisis técnico.

El segmento de los SUV compactos vive su transición más interesante. Entre los 100% eléctricos que ya superan con holgura los 500 km homologados y los híbridos enchufables que rozan los 100 km en modo cero emisiones, elegir hoy el coche adecuado exige mirar más allá del WLTP. La autonomía real —esa que aparece cuando el termómetro marca 4 °C, el maletero va lleno y el cuentakilómetros de la AP-7 sube rápido— es el dato que de verdad importa.

Hemos cruzado fichas técnicas oficiales, consumos verificados y comportamiento típico en autovía a 120 km/h para construir un ranking de los mejores SUV compactos por autonomía real disponibles en España, mezclando eléctricos puros y PHEV. Los precios mencionados son PVP recomendados por el fabricante, sin descuentos del concesionario, campañas comerciales ni ayudas Moves.

Cómo medimos la autonomía real frente al WLTP

El ciclo WLTP es un punto de partida útil, pero optimista. En condiciones mixtas reales —con autovía a velocidad legal, climatización funcionando y temperatura ambiente variable— la merma habitual oscila entre el 15 % y el 25 % en eléctricos, y puede llegar al 30 % si predomina la autopista. Para los PHEV, el modo eléctrico real suele quedarse un 20 % por debajo del homologado.

Nuestro cálculo aplica un coeficiente conservador (0,78 sobre WLTP en uso mixto, 0,70 en autovía sostenida) y prioriza modelos con consumos contrastados por debajo de 18 kWh/100 km.

El ranking: los 10 SUV compactos con mejor autonomía real

Pos. Modelo WLTP Autonomía real estimada Tipo Puntuación /10
1 Tesla Model Y Gran Autonomía ~533 km ~430 km BEV 9,4
2 Cupra Born VZ 79 kWh* 599 km ~470 km BEV 9,2
3 Hyundai Kona Electric 65 kWh ~514 km ~410 km BEV 9,0
4 Kia Niro EV 64 kWh ~460 km ~370 km BEV 8,7
5 Volkswagen ID.4 Pro 77 kWh ~550 km ~430 km BEV 8,8
6 Renault 4 E-TECH Confort 150 409 km ~325 km BEV 8,3
7 Peugeot e-2008 GT 54 kWh ~406 km ~320 km BEV 8,1
8 Jeep Compass 4xe PHEV ~50 km eléctricos + térmico ~620 km totales PHEV 8,0
9 Renault 4 E-TECH Urbana 120 308 km ~245 km BEV 7,6
10 Cupra Born 59 kWh 428 km ~340 km BEV 8,2

*Aunque la Cupra Born es formalmente un hatchback de gran tamaño con vocación crossover, su plataforma MEB y dimensiones la sitúan en la frontera del segmento C, motivo por el que muchos compradores la cruzan con SUV compactos.

1. Tesla Model Y Gran Autonomía: el referente medible

Sigue siendo la vara de medir. Su eficiencia (15-16 kWh/100 km en uso mixto), la red de Supercargadores y un software que exprime cada kWh lo mantienen en lo más alto. Precio orientativo: en torno a 47.000 € PVP base.

Potencia kW ~378 kW
Potencia CV ~514 CV
Velocidad máx. 217 km/h
Autonomía WLTP ~533 km
Consumo ~16,9 kWh/100 km
Etiqueta DGT CERO
Combustible Eléctrico

2. Cupra Born VZ 79 kWh: prestaciones y kilómetros

La gama VZ con la batería grande es el caballo ganador del Grupo Volkswagen en términos de cifra WLTP en su segmento: 599 km. Con 240 kW (326 CV) entrega un carácter dinámico que justifica el apellido VZ. PVP base orientativo en torno a 48.200 €.

Potencia kW 240 kW
Potencia CV 326 CV
Velocidad máx. 200 km/h
Autonomía WLTP 599 km
Consumo ~15,8 kWh/100 km
Etiqueta DGT CERO
Combustible Eléctrico

3. Hyundai Kona Electric 65 kWh: el equilibrio coreano

El Kona Electric de segunda generación crece, gana habitabilidad y mantiene un consumo contenido (15-17 kWh/100 km reales). Precio orientativo desde aproximadamente 39.000 €.

Potencia kW 160 kW
Potencia CV 218 CV
Velocidad máx. 172 km/h
Autonomía WLTP ~514 km
Consumo ~16,6 kWh/100 km
Etiqueta DGT CERO
Combustible Eléctrico

4. Kia Niro EV: pragmatismo eficiente

Hermano técnico de propuestas previas de Kia, el Niro EV ofrece 460 km WLTP con un consumo que rara vez supera los 17 kWh/100 km. Precio orientativo rondando los 41.000 €.

Potencia kW 150 kW
Potencia CV 204 CV
Velocidad máx. 167 km/h
Autonomía WLTP ~460 km
Consumo ~16,2 kWh/100 km
Etiqueta DGT CERO
Combustible Eléctrico

5. Volkswagen ID.4 Pro 77 kWh: el SUV alemán de referencia

Comparte plataforma MEB con la Born, pero ofrece carrocería SUV pura. Su batería grande y la gestión térmica mejorada lo convierten en uno de los pocos compactos con autonomía real superior a 400 km en autovía moderada. PVP base en torno a 49.000 €.

Potencia kW 210 kW
Potencia CV 286 CV
Velocidad máx. 180 km/h
Autonomía WLTP ~550 km
Consumo ~16,5 kWh/100 km
Etiqueta DGT CERO
Combustible Eléctrico

6. Renault 4 E-TECH Confort 150: el regreso con autonomía honesta

El nuevo Renault 4 E-TECH recupera el icono francés en clave eléctrica con plataforma AmpR Small. La versión Confort 150 con batería de 52 kWh declara 409 km WLTP, lo que se traduce en unos 320-330 km reales en uso mixto. Desde aproximadamente 33.000 € PVP base.

Potencia kW 110 kW
Potencia CV 150 CV
Velocidad máx. 150 km/h
Autonomía WLTP 409 km
Consumo ~14,5 kWh/100 km
Etiqueta DGT CERO
Combustible Eléctrico

7. Peugeot e-2008: estilo francés en formato urbano

Con la batería de 54 kWh, el e-2008 se sitúa cerca de los 400 km homologados. Su consumo, sin ser referencia, se mantiene en niveles aceptables para uso urbano e interurbano. Precio orientativo desde aproximadamente 39.500 €.

Potencia kW 115 kW
Potencia CV 156 CV
Velocidad máx. 150 km/h
Autonomía WLTP ~406 km
Consumo ~16,8 kWh/100 km
Etiqueta DGT CERO
Combustible Eléctrico

8. Jeep Compass 4xe: el PHEV con argumentos

Cuando la electrificación total no encaja, un PHEV como el Compass 4xe combina cerca de 50 km eléctricos WLTP con un térmico 1.3 turbo, rebasando los 600 km totales sin repostar. Su tracción 4Drive electrónica añade capacidad off-road real. Precio orientativo en torno a 47.000 €.

Potencia kW 177 kW
Potencia CV 240 CV
Velocidad máx. 200 km/h
Autonomía eléctrica WLTP ~50 km
Consumo ~1,9 L/100 km WLTP
Etiqueta DGT CERO
Combustible PHEV (gasolina + eléctrico)

9. Renault 4 E-TECH Urbana 120: la opción de entrada

Para quien hace 90 % de kilómetros urbanos y periurbanos, la versión de 40 kWh y 308 km WLTP abarata el ticket de entrada del modelo francés a unos 30.000 € PVP base.

Potencia kW 90 kW
Potencia CV 122 CV
Velocidad máx. 150 km/h
Autonomía WLTP 308 km
Consumo ~14,2 kWh/100 km
Etiqueta DGT CERO
Combustible Eléctrico

10. Cupra Born 59 kWh: el equilibrio en el catálogo de la marca

La versión intermedia de la Born ofrece 428 km WLTP con 170 kW, una propuesta racional dentro de la familia. Desde aproximadamente 37.800 € PVP base.

Potencia kW 170 kW
Potencia CV 231 CV
Velocidad máx. 160 km/h
Autonomía WLTP 428 km
Consumo ~15,5 kWh/100 km
Etiqueta DGT CERO
Combustible Eléctrico

¿BEV o PHEV en 2024-2025?

La elección depende del perfil de uso real. Si se recorren más de 25.000 km al año con etapas largas frecuentes y se dispone de carga doméstica, un BEV con 500+ km WLTP es ya la opción óptima. Si la rutina mezcla trayectos cortos diarios con viajes ocasionales sin infraestructura de carga garantizada, un PHEV como el Compass 4xe sigue teniendo sentido… siempre que se enchufe a diario.

Preguntas frecuentes

¿Qué SUV compacto eléctrico tiene mejor autonomía real en España?
Tesla Model Y Gran Autonomía y Cupra Born VZ 79 kWh lideran la autonomía real estimada, con cifras superiores a 430 km en uso mixto, gracias a su eficiencia y a baterías de gran capacidad.

¿Cuánto se reduce la autonomía WLTP en condiciones reales?
En uso mixto la merma típica es del 15-25 %; en autovía sostenida a 120 km/h puede alcanzar el 30 %. Climatización, temperatura ambiente y carga influyen significativamente.

¿Compensa todavía un SUV híbrido enchufable frente a uno eléctrico?
Sí, cuando los trayectos diarios son cortos y existen viajes largos sin acceso fiable a carga rápida. Modelos como el Jeep Compass 4xe ofrecen unos 50 km eléctricos WLTP y autonomía total superior a 600 km.

¿Los precios mencionados incluyen ayudas o descuentos?
No. Todas las cifras corresponden al PVP recomendado por el fabricante sin descuentos de concesionario, campañas puntuales ni ayudas del Plan Moves. El precio final puede variar de forma notable según promociones vigentes.

Deja un comentario