ë-C4 Born BYD C4 Citroen Cupra Dolphin ID.3 Megane MG mg4 MG4 Electric Renault Volkswagen 电动汽车 紧凑型车 对比 排行榜
2026年排行榜:售价35,000欧元以下、续航与价格性价比最高的6款紧凑型纯电动汽车
西班牙在售的六款紧凑型纯电动汽车,每公里WLTP续航的欧元成本比最优,且补贴前售价均低于35,000欧元
如今在西班牙购买紧凑型纯电动车,已不再意味着要为续航短而多付钱。市场日趋成熟,欧洲、韩国和中国品牌之间竞争激烈,结果是35,000欧元以下的价格区间出现了——而三年前这一区间几乎不存在。Highmotor在此关注的问题不仅是”价格多少”或”能跑多远”,而是每一欧元究竟能买到多少续航里程。这正是本排行榜的核心标准。
本排行榜如何计算续航-价格比
方法简单但要求严格:我们用公开销售价格(补贴前)除以官方认证的WLTP续航里程。结果越低,性价比越高。我们没有混用NEDC与WLTP数据,也没有采用主观的”实际”续航——只采用官方认证数据,这样才能进行真正的同类比较。需要说明的是,城市或高速路况下的实际能耗可能与目录数据相差10%至15%,我们已在选择家用紧凑型纯电动车一文中详细讨论过这一点。
所有价格均为各车型入门版本的数据,即2025年底在西班牙销售的版本,面向2026年,不含额外选装或高配版本。Plan Auto+计划可能使最终支出减少数千欧元,但该金额因自治区和收入水平而异,因此我们选择以含税指导价作为基准,以确保对比的一致性。
MG4 Electric:起售价34,190欧元
在我们看来,MG4 Electric仍是这一细分市场的标杆。它配备64 kWh电池,WLTP续航452公里,续航-价格比约为63.7欧元/公里,在我们分析的六款车中明显最优。它并非动力最强或内饰最精致的车型——仪表台的硬质塑料便是明证——但就每欧元投入的续航而言,目前无人能及。
| 功率(kW) | 功率(CV) | 最高车速 | WLTP续航 | 能耗 | 环保标签 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 170 kW | 231 CV | 180 km/h | 452 km | 17,6 kWh/100 km | 零排放 | 纯电 |

BYD Dolphin Surf:起售价26,490欧元
BYD Dolphin Surf的Comfort版本配备43.2 kWh的Blade电池,WLTP续航310公里,续航-价格比为60欧元/公里。最让我们信服的并非单一数据,而是整体表现:其内饰质感超出同价位预期,而快充功能在实际使用中缩短的停车充电时间,比纸面数据显示的更多。
| 功率(kW) | 功率(CV) | 最高车速 | WLTP续航 | 能耗 | 环保标签 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 150 km/h | 310 km | 16,0 kWh/100 km | 零排放 | 纯电 |

Renault Megane E-Tech:起售价28,909欧元
Megane E-Tech搭配60 kWh电池及EV60电机,WLTP续航501公里,续航-价格比为75.3欧元/公里。若单纯从冷冰冰的数字看,它是否比MG4更划算值得商榷,但Megane在其他方面颇具优势:动态表现更为精炼,自研软件调校到位,而其外观设计在我看来比直接竞争对手更经得起时间考验。
| 功率(kW) | 功率(CV) | 最高车速 | WLTP续航 | 能耗 | 环保标签 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 220 CV | 160 km/h | 501 km | 15,6 kWh/100 km | 零排放 | 纯电 |

Volkswagen ID.3 Neo:起售价32,515欧元
ID.3 Neo配备58 kWh电池,WLTP续航可达487公里,为本组最高——但其价格拉低了最终的性价比:76.9欧元/公里。从纸面看,它是纯能耗最低的车型(14.4 kWh/100 km),我们在纯电紧凑型车续航排行榜中已对此进行过分析。尽管如此,对于优先考虑每欧元可行驶公里数而非品牌的人来说,它并非最合理的选择。
| 功率(kW) | 功率(CV) | 最高车速 | WLTP续航 | 能耗 | 环保标签 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 140 kW | 190 CV | 160 km/h | 487 km | 14,4 kWh/100 km | 零排放 | 纯电 |
Citroën ë-C4:起售价32,540欧元
ë-C4配备54 kWh电池,WLTP续航为416公里。其比值81.2欧元/公里,使其位居排行榜下游。这并不妨碍它成为一辆舒适的车——其悬挂对城市路面的吸收能力优于我们在该价位测试过的几乎所有车型。然而,对于长途出行,我们并不完全信服。
| 功率(kW) | 功率(CV) | 最高车速 | WLTP续航 | 能耗 | 环保标签 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 150 km/h | 416 km | 14,9 kWh/100 km | 零排放 | 纯电 |
2026年排行榜汇总表
| 车型 | 起售价 | WLTP续航 | €/km比 | 评分 |
|---|---|---|---|---|
| MG MG4 Electric | 34,190欧元 | 452 km | 63.7 | 9.2 |
| BYD Dolphin Surf | 26,490欧元 | 310 km | 70.0 | 8.6 |
| Renault Megane E-Tech | 28,909欧元 | 501 km | 75.3 | 8.1 |
| Volkswagen ID.3 | 32,515欧元 | 487 km | 76.9 | 7.8 |
| Citroën ë-C4 | 32,540欧元 | 416 km | 81.2 | 7.3 |
Plan Auto+对最终价格的作用
Plan Auto+仍是在实际中使这些车型惠及更广泛消费者的关键杠杆。补贴金额因自治区、收入水平以及是否涉及以旧换新而有所不同,因此我们不在此给出固定数字——在签约之前,最稳妥的做法是查阅官方网站上现行的补贴公告。但我们可以说明,在本排行榜的六个案例中,补贴并不会实质性地改变€/km比的排序,因为折扣通常是按比例计算的。
常见问题
2026年西班牙售价35,000欧元以下、续航-价格比最优的紧凑型纯电动车是哪一款?
MG4 Electric位居本排行榜首位,续航-价格比为每公里63.7欧元,起售价34,190欧元,官方认证续航452公里。
价格是否包含Plan Auto+补贴?
不包含。本排行榜所有数字均为补贴前的含税指导价。Plan Auto+可能降低最终支出,但具体金额取决于自治区和购车者收入。
WLTP续航与实际续航有何区别?
WLTP是欧洲官方认证标准,但实际条件下——城市交通、高速行驶、空调使用——的能耗通常会使续航比目录数据减少10%至15%。
为获得更长续航而多花钱是否值得?
这取决于用途。如果日常行程不超过300公里,那么像MG4或BYD Dolphin Surf这样€/km比更优的车型,比为很少用到的续航里程多付钱更划算。
本文所列车型的技术规格
Deja un comentario


Kia提供包含10款车型、50个版本和400种组合的纯电动产品系列
2027年欧洲年度汽车(COTY)的七款入围车型全部为纯电动车
Peugeot E-208 GTi:一款重现八十年代跑车精神的纯电“玩具”