Born BYD Cupra Dolphin Hyundai Kona Megane MG mg4 Renault السيارات الكهربائية المدمجة أدلة الشراء التصنيفات
الترتيب لعام 2026: أفضل 6 سيارات مدمجة كهربائية من حيث الاستهلاك بسعر أقل من 40.000 يورو
هناك سؤال يتكرر أكثر فأكثر في وكالات السيارات الإسبانية: ما هي السيارة المدمجة الكهربائية الأقل استهلاكًا؟ ليس المدى الأقصى، ولا سعر الانطلاق، بل الاستهلاك الفعلي، الذي يحدد تكلفة كل كيلومتر ومدة استرداد ثمن السيارة مقارنةً بالهجينة. في Highmotor نتتبع منذ شهور شهادات WLTP لفئة C الكهربائية، وقارنا تلك البيانات بالأسعار السارية أقل من 40.000 يورو. هذه النتيجة هي هذا الترتيب.
Ranking 2026: compactos eléctricos que menos consumen
Volkswagen ID3
8.0/10El ID.3 es el compacto eléctrico con el que Volkswagen trasladó el concepto de Golf a la movilidad de cero emisiones. Mide 4,26 metros de largo y 1,57 de alto, con cinco puertas y plataforma específica para vehículo eléctrico, lo que le permite ofrecer un habitáculo aprovechado pese a unas medidas exteriores contenidas. Lleva etiqueta CERO de la DGT y tracción trasera, una configuración poco habitual en el segmento C.
La gama actual se ordena en cuatro escalones. El acceso lo ocupa la versión Pure, con motor de 125 kW (170 CV) y batería de 52 kWh, que homologa 387 kilómetros WLTP. Por encima, el motor de 150 kW (204 CV) se asocia a la batería de 59 kWh, con 431 kilómetros de autonomía, o a la de 79 kWh, que eleva la cifra hasta 564 kilómetros. El tope de gama es el GTX, con 240 kW (326 CV) y batería de 79 kWh, orientado a quien busca prestaciones.
Con un precio de tarifa de 36.275 euros y una oferta de 25.000 euros, el planteamiento tiene sentido para quien sustituye un compacto de combustión por un eléctrico de uso diario y dispone de punto de recarga propio. Las versiones de batería grande amplían su utilidad a desplazamientos interurbanos frecuentes, mientras que la de acceso encaja en trayectos mayoritariamente urbanos y periurbanos.
Lo mejor
- Hasta 605 km WLTP en la versión GTX S de 286 CV
- Oferta desde 25.000 euros frente a los 36.275 del precio de tarifa
- Propulsión trasera y 326 CV en las variantes GTX más potentes
- Etiqueta CERO de la DGT por ser 100% eléctrico
Lo peor
- Maletero de 385 litros, ajustado para un compacto de 4.264 mm
- La versión Pure de 55 kWh se queda en 378 km WLTP
- Garantía de 3 años, por debajo de la de otros rivales eléctricos
- Las versiones GTX superan los 52.000 euros, lejos del acceso a la gama
Precios de tarifa oficial con carácter informativo, sin descuentos, promociones ni gastos de matriculación y transporte. Pueden variar sin aviso previo y no constituyen una oferta vinculante: confirma siempre el precio final con el concesionario.
ما هو الاستهلاك بالكيلowatt-ساعة لكل 100 كم، ولماذا يجب أن يهمك أكثر من المدى
يعتمد المدى المعلن على حجم البطارية. أما الاستهلاك فيقيس الكفاءة الفعلية لمجموعة المحرك والبطارية والديناميكا الهوائية، وهو الرقم الذي يؤثر فعلًا على ميزانيتك. يمكن لسيارتين أن يكون لهما مدى 450 كم ببطاريتين مختلفتين جدًا: إحداهما تستهلك 14 kWh/100 كم والأخرى 17 kWh/100 كم، والثانية ستحتاج إلى بطارية أكبر بنسبة 20% للوصول إلى المسافة نفسها. وهذا يعني وزنًا أكبر وتكلفة تصنيع أعلى وفي النهاية سعرًا نهائيًا أعلى. لذلك نرى أن استهلاك WLTP هو الرقم الذي ينبغي النظر إليه أولًا، لا بعد ذلك.
المنهجية: كيف أعددنا هذا الترتيب لعام 2026
أخذنا الاستهلاكات المعتمدة وفق WLTP في الدورة المختلطة لكل طراز، وتحققنا منها مقابل المواصفات الفنية الرسمية، ثم قارناها بسعر الكتالوج قبل أي دعم. لا تدخل سوى السيارات المدمجة من الفئة C الكهربائية بالكامل — باستثناء الهجينة القابلة للشحن وسيارات SUV — بسعر دخول أقل من 40.000 يورو في إسبانيا. وحيثما ينطبق ذلك، نشير أيضًا إلى السعر التقريبي بعد Plan Auto+، مع التوصية دائمًا بمراجعة الموقع الرسمي للخطة للحصول على المبلغ الساري، لأنه يتغير بين الحين والآخر.
1. BYD Dolphin — الأكثر كفاءة في الفئة
لفتت Dolphin الأنظار على مدى عامين بعلاقتها بين الاستهلاك والسعر. مع 13,8 kWh/100 كم في الدورة المختلطة، هي أكثر السيارات المدمجة الكهربائية كفاءة التي قسناها بأقل من 40.000 يورو، ومع أنها ليست الأغلى تصنيعًا: فبطاريتها Blade من نوع LFP أثقل لكل كيلowatt-ساعة من بطارية NMC التقليدية، ما يجعل كفاءتها أكثر استحقاقًا للتقدير.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | المدى (km) | الاستهلاك (kWh/100km) | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 427 km | 13,8 | CERO | كهربائية |

2. Hyundai Kona Eléctrico — التوازن المثالي
تواصل Kona Eléctrico من Hyundai صقل كفاءتها منذ عدة أجيال، وفي نسخة Standard Range تستقر عند 14,3 kWh/100 كم، وهو رقم يضع المدى الفعلي والاستهلاك في نقطة توازن يصعب مجاراتها. ليست الأرخص في القائمة، لكن أداءها في المدينة — حيث يعمل استرداد الطاقة بشكل أفضل — يقنع حتى من كان يقود هجينة.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | المدى (km) | الاستهلاك (kWh/100km) | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 490 km | 14,3 | CERO | كهربائية |
3. Volkswagen ID3 — المرجع الألماني في الكفاءة
لا تحتاج ID3 إلى تعريف. تقدم منصتها MEB، التي نضجت بعد عدة سنوات من التطوير، استهلاكًا قدره 14,4 kWh/100 كم مع بطارية 59 kWh، وهو قريب جدًا من Kona. ما يميز ID3 هو سلوكها الثابت على الطرق السريعة، وهي أرض تنفلت فيها استهلاكات كثير من السيارات الكهربائية، لكنها تبقى هنا تحت السيطرة بشكل معقول.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | المدى (km) | الاستهلاك (kWh/100km) | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 426 km | 14,4 | CERO | كهربائية |

4. Renault Megane E-Tech — الفرنسية التي لا تخيب الظن
تستقر Megane E-Tech عند 15,0 kWh/100 كم ببطارية 60 kWh، وهو رقم مقبول دون أن يلفت الأنظار. لكنها، في المقابل، من أكثر المدمجات متعة في القيادة في المجموعة، بفضل توجيه دقيق يعوّض جزئيًا الاستهلاك الأعلى قليلًا مقارنة بمنافستيها الكورية والألمانية.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | المدى (km) | الاستهلاك (kWh/100km) | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 220 CV | 450 km | 15,0 | CERO | كهربائية |

5. Cupra Born — الرياضية مع تكلفة طاقة معينة
تشترك Born في الميكانيكا مع ID3، لكن ضبطها الأكثر رياضية — توجيه أكثر مباشرة وتعليق أكثر صلابة — يكلفها في الاستهلاك: 15,6 kWh/100 كم. يمكن التشكيك فيما إذا كانت هذه الشخصية الإضافية تستحق الثمن لمن يبحث فقط عن تقليل إنفاق الكهرباء، لكن من يجربها يفهم لماذا تحتفظ بمحبيها.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | المدى (km) | الاستهلاك (kWh/100km) | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 424 km | 15,6 | CERO | كهربائية |

6. MG4 — الأرخص للدخول، والأعلى استهلاكًا
تختتم MG4 القائمة باستهلاك 15,9 kWh/100 كم في نسختها ذات البطارية المتوسطة. ليست الطراز الأكثر كفاءة، لكنها لا تزال الأرخص شراءً في الترتيب كله، وهو ما يعوّض لكثيرين استهلاكها الأعلى قليلًا على المدى الطويل.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | المدى (km) | الاستهلاك (kWh/100km) | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 435 km | 15,9 | CERO | كهربائية |
جدول ملخص: الترتيب الكامل للاستهلاك والسعر
| المركز | الطراز | الاستهلاك (kWh/100km) | المدى (km) | السعر ابتداءً من | تقييم الكفاءة (1-10) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BYD Dolphin | 13,8 | 427 km | 29.900 € | 9,6 |
| 2 | Hyundai Kona Eléctrico | 14,3 | 490 km | 34.950 € | 9,3 |
| 3 | Volkswagen ID3 | 14,4 | 426 km | 36.690 € | 9,1 |
| 4 | Renault Megane E-Tech | 15,0 | 450 km | 35.200 € | 8,6 |
| 5 | Cupra Born | 15,6 | 424 km | 37.600 € | 8,2 |
| 6 | MG4 | 15,9 | 435 km | 28.990 € | 8,0 |
أي سيارة مدمجة كهربائية تختار حسب نمط استخدامك
إذا كان يومك يغلب عليه الطابع الحضري، فإن BYD Dolphin أو Hyundai Kona Eléctrico هما عمليًا المزيج الأكثر ربحية: استهلاك منخفض وسعر معقول. أما من يقطع مسافات طويلة على الطريق السريع، فإن Volkswagen ID3 تحافظ على كفاءتها بشكل أفضل بسرعة ثابتة، وهو ما حللناه بالتفصيل عند الحديث عن المدمجات الكهربائية مع مضخة الحرارة، حيث يضر البرد الشتوي ببعض الطرازات أكثر من غيرها. وإذا كنت تعطي الأولوية للمدى فوق كل شيء، فمن المفيد أيضًا مراجعة ترتيبنا للمدمجات الكهربائية ذات أعلى مدى فعلي، حيث يتغير الترتيب بشكل ملحوظ.
Plan Auto+ والسعر الفعلي بعد الدعم
أسعار هذا الترتيب هي أسعار الكتالوج دون خصم الدعم. قد يقلل Plan Auto+ الإنفاق الأولي بشكل ملحوظ في عدة طرازات من هذه القائمة، لكن المبالغ والشروط تختلف بحسب الحكم الذاتي والدعوة، لذلك نوصي دائمًا بمراجعة الموقع الرسمي قبل إتمام الشراء. وهو ليس حلًا شاملًا: فبعض الوكالات تطبق الخصم نقدًا، وأخرى تعالجه لاحقًا، مع انتظار يمتد لشهور.
الأسئلة الشائعة
ما هي السيارة المدمجة الكهربائية الأقل استهلاكًا في إسبانيا لعام 2026؟
وفق بيانات WLTP الحالية، فإن BYD Dolphin هي السيارة المدمجة الكهربائية الأكثر كفاءة بأقل من 40.000 يورو، باستهلاك مختلط قدره 13,8 kWh/100 كم.
ما هي أفضل سيارة مدمجة كهربائية كفؤة بأقل من 40.000 يورو؟
يتوقف ذلك على الاستخدام: للمدينة، BYD Dolphin أو Hyundai Kona Eléctrico؛ للطريق، تحافظ Volkswagen ID3 على الاستهلاك بشكل أفضل بسرعة ثابتة.
هل يهم استهلاك kWh/100 كم أكثر من المدى عند شراء سيارة كهربائية؟
في رأينا، نعم. فالاستهلاك المنخفض يقلل تكلفة الكيلومتر، ويتيح مدى مماثلًا ببطاريات أصغر، وبالتالي سيارات أكثر مقدرة على تحمل التكلفة.
هل تتضمن أسعار هذا الترتيب Plan Auto+؟
لا. الأسعار المعروضة هي أسعار الكتالوج قبل الدعم. قد يقلل Plan Auto+ السعر النهائي، لكن ينبغي التحقق من المبلغ الساري في الموقع الرسمي قبل الشراء.
Deja un comentario


Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
أول لقاء مع Dacia Sandero Hybrid 155: قوة وكفاءة بدءًا من 19.890 يورو
بالقيادة في Leapmotor B03X، سيارة مدينة كهربائية اقتصادية