كيفية اختيار SUV بقيمة إعادة بيع أفضل في عام 2026: العلامات التجارية والمحركات والفئات التي تحافظ على قيمتها

Dani Montesinos     21 August 2026     7 min.
كيفية اختيار SUV بقيمة إعادة بيع أفضل في عام 2026: العلامات التجارية والمحركات والفئات التي تحافظ على قيمتها

أصبح شراء SUV في عام 2026 تمريناً غير مريح على التوازن: أسعار القوائم مرتفعة جداً، وعروض تتوسع كل أسبوع، وسؤال جوهري يبقى قائماً: كم ستساوي بعد ثلاث أو أربع سنوات؟ فالسعر النهائي للسيارة ليس ما تدفعه في الوكالة، بل ما تدفعه ناقصاً ما تسترده عند بيعها. وهنا تتقادم كثير من القرارات التي تبدو رائعة على الورق.

يستبعد هذا التحليل عمداً مجموعة SUV الكهربائية من BYD. ففي رأينا، تلاشت الميزة في نسبة الجودة إلى السعر التي كانت تتمتع بها العلامة الصينية قبل موسم أو موسمين، مع وصول عروض أوروبية وآسيوية تنافسية جداً ضمن الشريحة السعرية نفسها، ما يضيف مجهولاً إضافياً حول أدائها في سوق السيارات المستعملة الإسباني. ولأن ليس لديها تاريخ كافٍ في وكالات السيارات المستعملة، وما زال تموضع العلامة في طور البناء، نفضل عدم إدراجها في دليل يتمحور أساساً حول القدرة على التنبؤ بالقيمة المتبقية.

ما الذي يحرك فعلياً القيمة المتبقية لـ SUV في إسبانيا

القيمة المتبقية ليست سحراً، بل طلب مستقبلي. والطلب المستقبلي يعتمد على أمور عملية جداً: شبكة خدمة ما بعد البيع واسعة، وتكلفة صيانة معقولة، وموثوقية مثبتة، وملصق بيئي لا ينتهي صلاحيته خلال سنتين، وقبل كل شيء فئة يتعرف عليها مشتري السيارات المستعملة. لا تزال فئتا SUV-C وSUV-B تشكلان محور سوق السيارات المستعملة في إسبانيا. فهناك يكون دوران السيارات الأعلى وتحافظ الأسعار على نفسها بشكل أفضل.

المحركات: ما الذي يصمد وما الذي لا يصمد

تحوّلت الهجينة كاملة (HEV) من ندرة يابانية إلى الأصل الأكثر سيولة في السوق المستعمل. فالمشتري المستعمل يريدها: ملصق ECO، واستهلاك منخفض، ولا حاجة للشحن، ولا مفاجآت. أما الهجينة القابلة للشحن (PHEV) فسلوكها أكثر تذبذباً، إذ تعتمد كثيراً على عدد الكيلومترات وحالة البطارية. ولا يزال الديزل حياً في SUV الكبيرة المخصصة للطرق السريعة، لكن منحنى انخفاض قيمته أصبح أكثر حدة. أما الكهربائية بالكامل (BEV)، فباستثناء الاستثناءات الفاخرة، ما زالت تعاني في إعادة البيع بسبب خوف المشتري من البطارية.

Toyota RAV4 (ابتداءً من 44.575 €)

المرجع الأساسي. يصعب الجدال في ذلك. تبقى RAV4 الهجينة منذ سنوات ضمن SUV التي تحافظ على قيمتها بشكل أفضل في إسبانيا، ولذلك أسباب موضوعية: شبكة ما بعد البيع كثيفة، وموثوقية مثبتة، وطلب مستعمل لا يتراجع. عملياً، تُباع RAV4 هجينة عمرها ثلاث سنوات خلال أسابيع لا أشهر.

القدرة kW القدرة CV السرعة القصوى المدى الاستهلاك الملصق الوقود
136 185 180 km/h ~1.000 km 5,2 l/100 km ECO هجينة

Lexus NX Overtrail الجديدة

Lexus NX (ابتداءً من 55.350 €)

الشقيق الفاخر لـ RAV4، بورقة رابحة تصب في صالح القيمة المتبقية: الصورة الفاخرة لعلامة يابانية موثوقة، وهو أمر يُدفع ثمنه في السوق المستعمل الإسباني. ويفقد NX 350h قيمة أقل من معظم نظيراتها الألمانية الفاخرة. لكن يجب تقبّل نفقة أولية أعلى.

القدرة kW القدرة CV السرعة القصوى المدى الاستهلاك الملصق الوقود
179 244 190 km/h ~950 km 5,7 l/100 km ECO هجينة

Mazda CX-5 (ابتداءً من 35.990 €)

ضجيج إعلامي أقل، لكن قيمة متبقية قوية بشكل مفاجئ. بنت Mazda في إسبانيا قاعدة عملاء مخلصين، بمنتج يتقادم جمالياً بشكل جيد، وهذا في إعادة البيع يزن أكثر مما يبدو.

القدرة kW القدرة CV السرعة القصوى المدى الاستهلاك الملصق الوقود
104 141 201 km/h ~850 km 7,0 l/100 km C بنزين

مفاتيح Volkswagen Tiguan الجديدة (1)

Volkswagen Tiguan (ابتداءً من 37.240 €)

إنها SUV-C العامة صاحبة أعلى درجة اعتراف بالعلامة في البلاد. حافظت Tiguan لعقود على قيم متبقية أعلى من متوسط الفئة، والجيل الجديد لا يكسر هذا المنطق.

القدرة kW القدرة CV السرعة القصوى المدى الاستهلاك الملصق الوقود
110 150 207 km/h ~900 km 6,0 l/100 km ECO هجينة خفيفة

BMW X1 (ابتداءً من 48.950 €)

في فئة الفاخرة العامة، تُعد X1 من القلائل التي تجمع بين جاذبية العلامة والطلب المستمر في السوق المستعمل. صحيح أنها تفقد قيمتها، فكل السيارات الفاخرة تفعل ذلك، لكن بأقل من منافساتها المباشرة. وهي نقطة سبق أن أشرنا إليها في دليلنا حول السيارات ذات أفضل قيمة إعادة بيع في عام 2026: السيارة المدمجة الفاخرة الألمانية رهان أكثر أماناً من SUV الكبيرة المعادلة لها.

القدرة kW القدرة CV السرعة القصوى المدى الاستهلاك الملصق الوقود
125 170 212 km/h ~850 km 6,1 l/100 km ECO هجينة خفيفة

Audi Q3 (ابتداءً من 48.530 €)

الحجة نفسها كما في X1 مع بعض الفروق. تحافظ Q3 على طلب مستعمل مستقر، خاصة في الإصدارات المجهزة جيداً. والمفتاح هو عدم المبالغة في التجهيز: الإضافات تُدفع عند الشراء ولا تُسترد عند البيع.

القدرة kW القدرة CV السرعة القصوى المدى الاستهلاك الملصق الوقود
110 150 207 km/h ~800 km 6,3 l/100 km ECO هجينة خفيفة

Kia Sportage (ابتداءً من 29.780 €)

ضمان السبع سنوات حجة تجارية قوية جداً، وكذلك حجة للقيمة المتبقية. فـ Sportage عمرها ثلاث سنوات تُباع وأمامها أربع سنوات من الضمان. وهذا يدعم السعر في السوق المستعمل بطريقة قلّ أن تستطيع علامات أخرى تكرارها.

القدرة kW القدرة CV السرعة القصوى المدى الاستهلاك الملصق الوقود
176 239 193 km/h ~950 km 5,4 l/100 km ECO هجينة خفيفة

Dacia Duster 1

Dacia Duster (ابتداءً من 23.220 €)

حالة Duster خاصة: سعر انطلاق منخفض جداً بحيث يكون الانخفاض المطلق باليورو ضئيلاً. ونسبياً تصمد جيداً لأن المشتري المستعمل ذا الميزانية المحدودة موجود دائماً.

القدرة kW القدرة CV السرعة القصوى المدى الاستهلاك الملصق الوقود
103 140 180 km/h ~900 km 5,4 l/100 km ECO هجينة خفيفة

Hyundai Tucson (ابتداءً من 31.325 €)

الشقيق المؤسسي لـ Sportage، مع ضمان خمس سنوات وطلب مستعمل قوي بالقدر نفسه. الهجينة كاملة هي النسخة الأفضل في الحفاظ على السعر، وتتقدم بفارق كبير على PHEV.

القدرة kW القدرة CV السرعة القصوى المدى الاستهلاك الملصق الوقود
176 239 186 km/h ~900 km 5,7 l/100 km ECO هجينة

جدول الملخص والتقييم

الطراز ابتداءً من (€) الوقود الملصق القيمة المتبقية شبكة ما بعد البيع التقييم /10
Toyota RAV4 44.575 هجينة ECO 9,5 9,5 9,4
Lexus NX 55.350 هجينة ECO 9,0 8,0 8,7
Mazda CX-5 35.990 بنزين C 8,0 7,5 7,8
VW Tiguan 37.240 هجينة خفيفة ECO 8,5 9,0 8,5
BMW X1 48.950 هجينة خفيفة ECO 8,5 8,5 8,4
Audi Q3 48.530 هجينة خفيفة ECO 8,0 8,5 8,2
Kia Sportage 29.780 هجينة خفيفة ECO 8,5 8,5 8,6
Dacia Duster 23.220 هجينة خفيفة ECO 8,0 7,5 7,7
Hyundai Tucson 31.325 هجينة ECO 8,5 8,5 8,5

إذا كانت خطة Plan Auto+ تناسب عمليتك في النهاية، فراجع المبلغ الساري على الموقع الرسمي قبل إغلاق الصفقة، فالشروط والمواعيد تتغير بشكل متكرر. ولمن ما زال متردداً بين الهجين وغيره من الميكانيكيات، يوجد مزيد من السياق في دليلنا حول SUV الهجينة ذات نسبة الجودة إلى السعر.

الأسئلة الشائعة

ما SUV التي تحافظ بشكل أفضل على قيمتها في إسبانيا بعد ثلاث سنوات؟
تتصدر Toyota RAV4 الهجينة باستمرار تصنيفات القيمة المتبقية عند 36 شهراً في السوق الإسباني، يليها عن قرب Lexus NX وVolkswagen Tiguan.

هل تفقد SUV الهجينة قيمتها أقل من الديزل؟
في عام 2026، نعم. فملصق ECO والاستهلاك المنخفض والطلب المستعمل تدعم سعر الهجينة كاملة بشكل أفضل، في حين تسارع منحنى انخفاض قيمة الديزل باستثناء SUV الكبيرة المخصصة لاستخدام الطرق السريعة المكثف.

هل يستحق دفع فارق سعر الفئة الفاخرة من أجل القيمة المتبقية؟
فقط إذا تمت المقارنة باليورو المسترد مطلقاً لا بالنسبة المئوية. فـ BMW X1 تفقد يورويات أكثر من Kia Sportage، رغم أنها تحافظ على نسبة أفضل. يجب إجراء الحساب كاملاً.

هل PHEV خيار سيئ لإعادة البيع؟
ليس سيئاً، لكنه أكثر تذبذباً. تعتمد القيمة المتبقية لـ PHEV كثيراً على حالة البطارية وعدد الكيلومترات، والمشتري المستعمل غالباً ما يتردد. والهجينة كاملة المعادلة أكثر سيولة في سوق السيارات المستعملة.

المواصفات الفنية للسيارات الواردة في هذا المقال

طرق وعرةKIA Sportage18 نسخة · ابتداءً من 36,190 €
طرق وعرةToyota RAV412 نسخة · ابتداءً من 46,500 €
كروس أوفرBMW X18 نسخة · ابتداءً من 46,850 €

Deja un comentario