Wie man 2026 einen SUV mit dem besten Wiederverkaufswert wählt: Marken, Antriebe und Segmente, die ihren Wert halten

Dani Montesinos     21 August 2026     7 min.
Wie man 2026 einen SUV mit dem besten Wiederverkaufswert wählt: Marken, Antriebe und Segmente, die ihren Wert halten

Praktischer Leitfaden, um die Investition beim Kauf eines SUV in Spanien abzusichern: Welche Marken, Antriebe und Segmente ihren Restwert nach drei oder vier Jahren am besten halten.

Einen SUV 2026 zu kaufen ist zu einem unbequemen Balanceakt geworden: sehr hohe Listenpreise, ein Angebot, das jede Woche größer wird, und eine grundlegende Frage – was wird er in drei oder vier Jahren wert sein? Denn der tatsächliche Preis eines Autos ist nicht das, was man beim Händler zahlt, sondern das, was man zahlt, abzüglich dessen, was man beim Verkauf zurückbekommt. Genau hier altern viele Entscheidungen, die auf dem Papier brillant wirken, schlecht.

Diese Analyse lässt die elektrische SUV-Reihe von BYD bewusst außen vor. Unserer Ansicht nach hat sich der Preis-Leistungs-Vorteil, den die chinesische Marke vor einigen Saisons zeigte, mit dem Erscheinen sehr wettbewerbsfähiger europäischer und asiatischer Angebote in derselben Preisklasse verringert, was eine zusätzliche Unbekannte über ihr Verhalten auf dem spanischen Gebrauchtwagenmarkt mit sich bringt. Ohne ausreichende Erfahrung bei Gebrauchtwagenhändlern und mit einer Markenpositionierung, die sich noch im Aufbau befindet, ziehen wir es vor, sie in einem Leitfaden, dessen Kern gerade die Vorhersehbarkeit des Restwerts ist, nicht aufzunehmen.

Was den Restwert eines SUV in Spanien tatsächlich bestimmt

Der Restwert ist keine Magie, sondern zukünftige Nachfrage. Und die zukünftige Nachfrage hängt von sehr nüchternen Dingen ab: ein breites Servicenetz, geringe Wartungskosten, nachgewiesene Zuverlässigkeit, eine Umweltplakette, die nicht in zwei Jahren ihre Gültigkeit verliert und vor allem ein Segment, das der Gebrauchtwagenkäufer wiedererkennt. Die SUV-C- und SUV-B-Klassen bleiben die Achse des spanischen Gebrauchtwagenmarktes. Dort ist der Umschlag am höchsten und dort halten sich die Preise am besten.

Antriebe: was hält und was nicht

Selbstaufladende Hybride haben sich von einer japanischen Seltenheit zum liquidesten Gebrauchtwagen-Asset entwickelt. Der Gebrauchtkäufer will sie: Umweltplakette ECO, niedriger Verbrauch, kein Stecker, keine Überraschungen. Plug-in-Hybride (PHEV) verhalten sich dagegen unregelmäßiger – sie hängen stark von der Laufleistung und dem Zustand der Batterie ab. Der Diesel lebt in großen SUV für Autobahnnutzung weiter, doch seine Wertverlustkurve hat sich verschärft. Und das rein elektrische Fahrzeug leidet abgesehen von Premium-Ausnahmen beim Wiederverkauf noch unter der Angst der Käufer vor der Batterie.

Toyota RAV4 (ab 44.575 €)

Die Referenz. Schwer zu widerlegen. Der hybride RAV4 gehört seit Jahren zu den SUV, die ihren Wert in Spanien am besten halten, und dafür gibt es objektive Gründe: dichtes Servicenetz, bewährte Zuverlässigkeit und eine Gebrauchtnachfrage, die nicht nachlässt. In der Praxis verkauft sich ein drei Jahre alter hybrider RAV4 in Wochen, nicht in Monaten.

Leistung kW Leistung CV Höchstgeschwindigkeit Reichweite Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
136 185 180 km/h ~1.000 km 5,2 l/100 km ECO Hybrid

Neuer Lexus NX Overtrail

Lexus NX (ab 55.350 €)

Der Premium-Cousin des RAV4 mit einem Trumpf, der dem Restwert zugutekommt: die Wahrnehmung einer zuverlässigen japanischen Luxusmarke, für die man auf dem spanischen Gebrauchtmarkt bezahlt. Der NX 350h verliert weniger an Wert als die meisten vergleichbaren deutschen Premiumfahrzeuge. Allerdings muss man einen höheren Anfangsaufwand einplanen.

Leistung kW Leistung CV Höchstgeschwindigkeit Reichweite Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
179 244 190 km/h ~950 km 5,7 l/100 km ECO Hybrid

Mazda CX-5 (ab 35.990 €)

Weniger mediale Aufmerksamkeit, aber ein überraschend solider Restwert. Mazda hat in Spanien einen treuen Kundenstamm aufgebaut, mit einem Produkt, das optisch gut altert – und das wiegt beim Wiederverkauf mehr, als man denkt.

Leistung kW Leistung CV Höchstgeschwindigkeit Reichweite Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
104 141 201 km/h ~850 km 7,0 l/100 km C Benzin

Die Highlights des neuen Volkswagen Tiguan (1)

Volkswagen Tiguan (ab 37.240 €)

Er ist der allgemeine SUV-C mit der größten Markenbekanntheit im Land. Der Tiguan hält seit Jahrzehnten Restwerte über dem Segmentdurchschnitt, und die neue Generation bricht mit dieser Logik nicht.

Leistung kW Leistung CV Höchstgeschwindigkeit Reichweite Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
110 150 207 km/h ~900 km 6,0 l/100 km ECO Mild-Hybrid

BMW X1 (ab 48.950 €)

Im allgemeinen Premiumsegment gehört der X1 zu den wenigen, die Markenstrahlkraft und konstante Gebrauchtnachfrage verbinden. Er verliert an Wert, ja – alle Premiumfahrzeuge tun das – aber weniger als seine direkten Konkurrenten. Ein Punkt, den wir bereits in unserem Leitfaden zu Autos mit dem besten Wiederverkaufswert 2026 angesprochen haben: Der deutsche Premium-Kompakte ist eine sicherere Wahl als das vergleichbare große SUV.

Leistung kW Leistung CV Höchstgeschwindigkeit Reichweite Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
125 170 212 km/h ~850 km 6,1 l/100 km ECO Mild-Hybrid

Audi Q3 (ab 48.530 €)

Dasselbe Argument wie beim X1, mit Nuancen. Der Q3 hält eine stabile Gebrauchtnachfrage, vor allem in gut ausgestatteten Versionen. Entscheidend ist, nicht zu überkonfigurieren: Extras zahlt man beim Kauf und bekommt sie beim Verkauf nicht zurück.

Leistung kW Leistung CV Höchstgeschwindigkeit Reichweite Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
110 150 207 km/h ~800 km 6,3 l/100 km ECO Mild-Hybrid

Kia Sportage (ab 29.780 €)

Die siebenjährige Garantie ist ein enormes Verkaufsargument – und auch ein Restwertargument. Ein drei Jahre alter Sportage wird mit vier verbleibenden Garantiejahren verkauft. Das stützt den Preis im Gebrauchtmarkt auf eine Weise, die nur wenige Marken nachbilden können.

Leistung kW Leistung CV Höchstgeschwindigkeit Reichweite Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
176 239 193 km/h ~950 km 5,4 l/100 km ECO Mild-Hybrid

Dacia Duster 1

Dacia Duster (ab 23.220 €)

Der Duster ist ein besonderer Fall: Der Einstiegspreis ist so niedrig, dass der absolute Wertverlust in Euro minimal ist. Prozentual hält er sich gut, weil der Gebrauchtkäufer mit knappem Budget immer da ist.

Leistung kW Leistung CV Höchstgeschwindigkeit Reichweite Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
103 140 180 km/h ~900 km 5,4 l/100 km ECO Mild-Hybrid

Hyundai Tucson (ab 31.325 €)

Der Bruder des Sportage innerhalb des Konzerns, mit fünf Jahren Garantie und ebenso fester Gebrauchtnachfrage. Der selbstaufladende Hybrid ist die Version, die den Preis am besten hält, deutlich vor dem PHEV.

Leistung kW Leistung CV Höchstgeschwindigkeit Reichweite Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
176 239 186 km/h ~900 km 5,7 l/100 km ECO Hybrid

Zusammenfassungstabelle und Bewertung

Modell Ab (€) Kraftstoff Umweltplakette Restwert Servicenetz Bewertung /10
Toyota RAV4 44.575 Hybrid ECO 9,5 9,5 9,4
Lexus NX 55.350 Hybrid ECO 9,0 8,0 8,7
Mazda CX-5 35.990 Benzin C 8,0 7,5 7,8
VW Tiguan 37.240 Mild-Hybrid ECO 8,5 9,0 8,5
BMW X1 48.950 Mild-Hybrid ECO 8,5 8,5 8,4
Audi Q3 48.530 Mild-Hybrid ECO 8,0 8,5 8,2
Kia Sportage 29.780 Mild-Hybrid ECO 8,5 8,5 8,6
Dacia Duster 23.220 Mild-Hybrid ECO 8,0 7,5 7,7
Hyundai Tucson 31.325 Hybrid ECO 8,5 8,5 8,5

Falls der Plan Auto+ am Ende in Ihre Rechnung passt, prüfen Sie den geltenden Betrag auf der offiziellen Website, bevor Sie abschließen – Bedingungen und Fristen ändern sich häufig. Und wer noch zwischen Hybrid und anderen Antrieben schwankt, findet in unserem Leitfaden zum hybriden SUV mit bestem Preis-Leistungs-Verhältnis mehr Kontext.

Häufig gestellte Fragen

Welcher SUV behält in Spanien nach drei Jahren seinen Wert am besten?
Der hybride Toyota RAV4 führt in den Rankings zum Restwert nach 36 Monaten auf dem spanischen Markt konstant an, dicht gefolgt vom Lexus NX und vom Volkswagen Tiguan.

Verlieren hybride SUV weniger an Wert als Dieselfahrzeuge?
Ja, im Jahr 2026. Die Umweltplakette ECO, der niedrige Verbrauch und die Gebrauchtnachfrage stützen den Preis des selbstaufladenden Hybrids besser, während sich beim Diesel die Wertverlustkurve beschleunigt hat, außer bei großen SUV für intensive Autobahnnutzung.

Lohnt sich der Aufpreis für ein Premiumfahrzeug wegen des Restwerts?
Nur wenn man die absolut zurückgewonnenen Euro vergleicht, nicht den Prozentsatz. Ein BMW X1 verliert mehr Euro als ein Kia Sportage, auch wenn er prozentual besser hält. Man muss die Rechnung vollständig machen.

Ist der PHEV eine schlechte Wahl für den Wiederverkauf?
Nicht schlecht, aber unregelmäßiger. Der Restwert eines PHEV hängt stark vom Zustand der Batterie und der Laufleistung ab, und Gebrauchtkäufer sind meist misstrauisch. Ein vergleichbarer selbstaufladender Hybrid ist auf dem Gebrauchtmarkt liquider.

Technische Daten der Autos in diesem Artikel

CrossoverBMW X18 Varianten · ab 46.850 €

Deja un comentario