ترتيب 2026: أفضل 6 سيارات دفع رباعي كهربائية فاخرة من حيث القيمة مقابل السعر في السوق الإسباني

Iván Navarro     11 October 2026     6 min.
ترتيب 2026: أفضل 6 سيارات دفع رباعي كهربائية فاخرة من حيث القيمة مقابل السعر في السوق الإسباني

لم تعد سيارة الدفع الرباعي الكهربائية الفاخرة نزوة من نزوات الكتالوج. في عام 2026 أصبحت الخيار المنطقي لمن يريد العلامة التجارية والتقنية ومدى قيادة حقيقياً دون تجاوز الحاجز النفسي البالغ 80.000 يورو. المشكلة أن كلمة “فاخرة” تحولت إلى ملصق يفسره كل مصنّع بطريقته، وليس كل من يستخدمها يدعمها بالأرقام.

في Highmotor راجعنا ستة طرازات متوفرة فعلاً للبيع في إسبانيا، مع السعر شاملاً ضريبة القيمة المضافة، ومدى WLTP الرسمي، وضمان البطارية المعتمد. لا نسخ موجودة فقط في ألمانيا أو الصين. هذا هو المعروض حالياً في وكالات السيارات الإسبانية.

كيف قيّمنا كل سيارة دفع رباعي كهربائية فاخرة

المعيار ليس سعر البيع الأساسي وحده. تُحتسب أربعة عوامل بأوزان مختلفة: نسبة يورو لكل كيلومتر من مدى WLTP، والقوة المتاحة مقارنةً بالفئة، وضمان البطارية (التأمين الحقيقي لعمر البطارية في السيارات الكهربائية)، والجودة المدركة في المقصورة، وهي تختلف بين هذه الطرازات الستة أكثر مما يوحي به السعر. سيارة دفع رباعي فاخرة رخيصة تتباهى بالشاشات لكنها تبدو جوفاء عند إغلاق الباب لن تدخل هذا الترتيب، مهما بدا هامشها جيداً في جدول البيانات.

Volvo Ex40 2025 00002

Volvo EX40، الفخامة الاسكندنافية بسعر يبدأ من 46.950 يورو

ما زال EX40، الوريث المباشر لـ XC40 Recharge، في رأينا نقطة الدخول الأكثر اتساقاً إلى هذه الفئة. ليس الأسرع ولا صاحب أكبر مدى، لكنه يبني حجته على شيء أصعب تزييفه: المتانة. سبق أن حللناه مقارنةً بـ Renault Scenic E-Tech وما زالت الخلاصة قائمة: تعوّض Volvo بجودة المواد ما لا تقدمه في أرقام الكتيّبات.

الإصدار القوة مدى WLTP الاستهلاك الملصق الوقود
Core Single Motor 175 kW / 238 CV 477 km 17,2 kWh/100 km 0 انبعاثات كهربائي

Tesla Model Y Standard 2026 00002

Tesla Model Y، المرجع التقني بسعر يبدأ من 40.990 يورو

ما زلنا نعتقد ما كتبناه في مراجعة Model Y: لا أحد يستغل البرمجيات بهذه الكفاءة في هذا النطاق السعري. ومع ذلك، لا تقنع المقصورة البسيطة الجميع، وما زالت جودة التركيب دون مستوى Volvo أو Genesis. ويعوّض ذلك بكفاءة حقيقية وشبكة من محطات Supercharger تُحدث فرقاً في الرحلات الطويلة.

الإصدار القوة مدى WLTP الاستهلاك الملصق الوقود
Propulsion RWD 220 kW / 299 CV 534 km 14,5 kWh/100 km 0 انبعاثات كهربائي
Long Range AWD 350 kW / 466 CV 622 km 14,9 kWh/100 km 0 انبعاثات كهربائي

الترتيب لعام 2026: أفضل 7 سيارات دفع رباعي فاخرة بملصق CERO من حيث التجهيزات التقنية

BMW iX3، القفزة الألمانية بسعر يبدأ من 63.650 يورو

هنا يثقل السعر كاهل الاختيار، ومن المشكوك فيه أن يبرر الفرق مقارنةً بـ EX40 لمن يبحث فقط عن التنقل داخل المدينة. لكن iX3 يبرر الفارق بهيكل أكثر صقلاً ومدى أعلى وتشطيب داخلي مميز لميونخ: كل زر يستجيب بدقة تبدو على الورق تفصيلاً صغيراً، لكنها تُلاحظ عملياً كل يوم.

الإصدار القوة مدى WLTP الاستهلاك الملصق الوقود
iX3 40 235 kW / 320 CV 637 km 16 kWh/100 km 0 انبعاثات كهربائي

Mercedes EQA

Mercedes-Benz EQA، نجمة المدينة بسعر يبدأ من 56.450 يورو

لا يسعى EQA إلى أن يكون الأقوى، وهذا يصب في صالحه. فهو رشيق ومدمج ويحمل النجمة التي ما زالت تفتح الأبواب في موقف العمل. للمدينة والرحلات المتوسطة يبدو معقولاً جداً، لكن المدى يصبح قصيراً إذا تضمنت الخطة رحلات متكررة تتجاوز 300 كيلومتر من المنزل.

الإصدار القوة مدى WLTP الاستهلاك الملصق الوقود
EQA 250+ 140 kW / 190 CV 560 km 15,8 kWh/100 km 0 انبعاثات كهربائي

Genesis Gv60 2025 00003

Genesis GV60، الفخامة الكورية بسعر يبدأ من 55.900 يورو

GV60 هو على الأرجح الطراز الأقل ضجيجاً والأكثر إثارة للمفاجأة عند تجربته. تقدم Genesis ضماناً لخمس سنوات دون حد للكيلومترات في أوروبا، وهو ما لا يضاهيه BMW أو Mercedes في هذا الترتيب، ومقصورة تقترب من الرفاهية دون أن تُسعَّر على هذا الأساس. وما زالت ليست الأقوى في التعرف على العلامة، لكن من يركبها لا ينظر إلى بقية الفئة بالطريقة نفسها.

الإصدار القوة مدى WLTP الاستهلاك الملصق الوقود
Standard RWD 168 kW / 229 CV 561 km 16,7 kWh/100 km 0 انبعاثات كهربائي
Sport Plus AWD 360 kW / 490 CV 501 km 19,0 kWh/100 km 0 انبعاثات كهربائي

Polestar 3 (1)

Polestar 3، الطموح بسعر يبدأ من 81.900 يورو

يأتي الختام بالطراز الأغلى عن قصد. لا يتنافس Polestar 3 على سعر الدخول بل على الحجة: تصميم اسكندنافي دون تنازلات، و489 حصان فعلية، ومدى يصمد جيداً في الرحلات الطويلة. يبقى أن نرى هل تقنع خدمات ما بعد البيع للعلامة في إسبانيا بقدر ما يقنع المنتج، لكن كسيارة متحركة يصعب الجدل فيها.

الإصدار القوة مدى WLTP الاستهلاك الملصق الوقود
Long Range Dual Motor 400 kW / 544 CV 647 km 19 kWh/100 km 0 انبعاثات كهربائي

جدول ملخص: مقارنة الـ 6 سيارات دفع رباعي كهربائية فاخرة

الطراز السعر يبدأ من مدى WLTP أقصى قوة ضمان البطارية التقييم
Volvo EX40 46.950 يورو 477 km 238 CV 8 سنوات/160.000 km 8,3
Tesla Model Y 40.990 يورو 622 km 466 CV 8 سنوات/192.000 km 8,9
Mercedes-Benz EQA 56.450 يورو 560 km 190 CV 8 سنوات/160.000 km 7,8
Genesis GV60 55.900 يورو 561 km 490 CV 8 سنوات/160.000 km 8,6
BMW iX3 63.650 يورو 637 km 320 CV 8 سنوات/160.000 km 8,1
Polestar 3 81.900 يورو 647 km 544 CV 8 سنوات/160.000 km 8,2

الحكم حسب ملف المستخدم

الملف العائلي

يتفوق GV60 وEX40 بالمساحة الفعلية والجودة المدركة في الاستخدام اليومي. المقاعد الخلفية لا تبدو من الدرجة الثانية، وهو ما لا يحدث دائماً في هذه الفئة.

الملف الحضري

EQA هو الخيار الأكثر منطقية. مدى أقل نعم، لكنه يكفي للاستخدام الفعلي لمن لا يغادر المدينة أسبوعياً، وحجمه يسهل كل مناورة في الموقف.

الملف المسافر

هنا تتصدر Tesla Model Y وPolestar 3، وكلاهما يملك مدى يتجاوز 600 كيلومتر وشبكات شحن سريع تجعل الرحلة الطويلة إجراءً روتينياً لا مقامرة.

وتجدر الإشارة إلى أن خطة Auto+ قد تخفض المبلغ الأولي المدفوع في عدد من هذه الطرازات. تتغير المبالغ بتكرار، لذا من الحكمة مراجعة الموقع الرسمي قبل إتمام الشراء.

الأسئلة الشائعة

أي سيارة دفع رباعي كهربائية فاخرة تقدم أفضل قيمة مقابل السعر في إسبانيا لعام 2026؟
بحسب تحليلنا، يتصدر Tesla Model Y وVolvo EX40 الترتيب بفضل التوازن بين السعر ومدى WLTP وتكلفة الاستخدام، مع اقتراب كبير من Genesis GV60 في الجودة المدركة.

هل يستحق دفع المزيد مقابل سيارة دفع رباعي كهربائية فاخرة بدلاً من سيارة عامة؟
يعتمد ذلك على الاستخدام. إذا كانت السيارة تُستخدم يومياً لمسافات طويلة، فإن الفرق في المدى والتشطيبات وضمان البطارية يبرر عادةً الفارق في السعر.

ما ضمان البطارية الذي تقدمه سيارات الدفع الرباعي الكهربائية الفاخرة هذه؟
تقدم الطرازات الستة في هذا الترتيب ضمان بطارية لمدة 8 سنوات، بمسافات تتراوح بين 160.000 و192.000 كيلومتر بحسب العلامة.

هل يمكنني تطبيق خطة Auto+ على هذه الطرازات؟
نعم، بشرط استيفاء المتطلبات السارية للخطة. الشروط الاقتصادية تتغير مع الوقت، لذا نوصي بالتحقق منها على الموقع الرسمي قبل إتمام الشراء.


Deja un comentario