Geely Starray EM-i: Leistung, Reichweite und Technik in einem erschwinglichen Plug-in-Hybrid
Der Geely Starray EM-i tritt im hart umkämpften Markt der kompakten SUVs als entschlossenes Angebot für zugängliche und zukunftsweisende Mobilität an.
Der Geely Starray EM-i ist ein kompakter Plug-in-Hybrid, der in einem zunehmend dicht besetzten Segment mit erschwinglichen PHEV-Lösungen konkurriert. Er überzeugt durch die Kombination aus kombinierter Leistung, ausreichender elektrischer Reichweite für den Alltag und einer technischen Ausstattung, die an Premium-Modelle heranreicht, ohne den Preis übermäßig in die Höhe zu treiben. In dieser Analyse betrachten wir die Motorisierungen, den homologierten und den realen Verbrauch, das Fahrverhalten, die Ergonomie im Innenraum und die Zuladung, und geben eine klare Empfehlung zur Version, die sich je nach üblicher Nutzung am besten eignet.
Was für ein Fahrzeug der Geely Starray EM-i ist und wo er sich positioniert
Der Geely Starray EM-i ist im Segment der kompakten PHEV-SUVs angesiedelt und richtet sich an Kunden, die Verbrauch und Emissionen senken möchten, ohne auf Reichweite und Leistung zu verzichten. Gegenüber Rivalen wie dem Hyundai Tucson oder dem KIA Niro setzt er auf ein ambitioniertes Verhältnis von Ausstattung zu Preis und ein praktisches Konzept: gute Raumverhältnisse für Familien, Technik an Bord und einen Akku, der den Großteil der täglichen Strecken im reinen Elektrobetrieb ermöglicht. Der Preis ab 34.900 € liegt unter dem einiger generalistischer Alternativen, weshalb er für alle attraktiv ist, die auf die Gesamtkosten und die serienmäßige Ausstattung achten.

Geely Starray EM-i im Detail: vollständige technische Analyse
Das mechanische Angebot des Starray EM-i basiert auf einer Plug-in-Hybrid-Architektur mit einem Benzinmotor, der je nach Version von einem oder zwei Elektromotoren unterstützt wird. Die Kombination leistet in der Spitzenversion maximal 272 PS, was für das Segment ordentlich zügige Beschleunigungen und ein entspanntes Fahren auf der Autobahn ergibt. Der Akku hat eine nutzbare Kapazität von knapp 19 kWh, was eine elektrische WLTP-Reichweite von rund 70 km ermöglicht; im Elektrobetrieb liegt der homologierte Verbrauch bei etwa 16,0 kWh/100 km.
Beim Verbrauch ist der homologierte kombinierte Wert sehr niedrig – etwa 1,4 l/100 km –, doch im realen Betrieb mit wechselnden Ladevorgängen und gemischten Strecken nähert er sich meist 5,5–6,0 l/100 km an, sobald der Akku leer ist und überwiegend im Verbrennungsmodus gefahren wird. Der Starray EM-i basiert auf einer eigens für Hybride entwickelten Plattform, die Komfort und einen vergleichsweise niedrigen Schwerpunkt priorisiert, was Stabilität bringt, auf kurvigen Straßen jedoch die Agilität gegenüber stärker auf Dynamik ausgelegten Kompaktwagen leicht einschränkt.
Der Innenraum fällt durch gut verarbeitete Materialien an den Berührungspunkten und einen großen zentralen Bildschirm auf, in den die wichtigsten Infotainment-Funktionen integriert sind; die Ergonomie ist korrekt, mit logisch angeordneten Bedienelementen und einer klaren digitalen Instrumentierung. Das ADAS-Paket umfasst Spurhalteassistent, adaptiven Tempomat und automatische Notbremsung mit Fußgängererkennung, die sich für den täglichen Gebrauch und lange Fahrten eignen.
Bei der Raumaufteilung ist das Fahrzeug ausgewogen: Die Rücksitze bieten zwei Erwachsenen bequem Platz, und der Kofferraum mit 448 Litern genügt für den Alltag und Familienausflüge. Die empfohlene Version ist die mittlere mit vollem Akku und dem Paket für Fahrassistenzsysteme, das Preis und Ausstattung ohne teure Extras gut ausbalanciert.
Das Beste
- Effizienz im Mischbetrieb und konkurrenzfähige elektrische Reichweite
- Technik und Ausstattung auf dem Niveau höherer Segmente
- Attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis im PHEV-Segment
Verbesserungswürdig
- Dynamik weniger agil als bei einigen Rivalen, die stärker auf das Fahrgefühl ausgerichtet sind
- Kofferraum und Batteriepaket schmälern die Flexibilität gegenüber reinen Verbrennern etwas
Für wen ist dieses Modell gedacht?
Er ist ein ideales Angebot für Familien und Berufstätige, die täglich innerstädtisch oder im städtischen Umland unterwegs sind und für diese Strecken ausreichend elektrische Reichweite benötigen, die aber gelegentlich auch lange Fahrten unternehmen. Er eignet sich auch für alle, die Technik und Ergonomie ohne den Preisaufschlag der Premiummarken suchen.
Wichtigste technische Daten
| Merkmal | Wert | Bewertung |
|---|---|---|
| Leistung | 272 PS | 8.6 |
| Verbrauch | 1,4 l/100 km (homologiert) — real: ~5,8 l/100 km | 9.0 |
| Geschwindigkeit | 200 km/h | 7.5 |
| Elektrische Reichweite | 70 km (WLTP) | 8.8 |
| Batterie | 19,1 kWh (nutzbar) | 8.0 |
| Kofferraum | 448 Liter | 8.2 |
| Länge | 4.540 mm | 8.0 |
| Preis ab | 34.900 € | 8.4 |
Bewertung von 10 auf Grundlage der in diesem Artikel analysierten Kriterien
Alternativen zum Geely Starray EM-i

Hyundai Tucson PHEV
Der Tucson PHEV bietet eine ähnliche Architektur mit einer kombinierten Leistung von rund 265 PS und einer elektrischen WLTP-Reichweite von etwa 60–65 km. Seine Stärken sind das Servicenetz und ein hochwertig gestalteter Innenraum; allerdings liegt der Einstiegspreis meist höher, und der Kofferraum ist durch die Batterieanordnung etwas kleiner. Er ist eine Alternative für alle, denen Marke und technische Betreuung wichtiger sind.

Kia Niro PHEV
Der Niro PHEV ist mit rund 141 PS kombinierter Leistung schwächer motorisiert und bietet eine realistische elektrische Reichweite von etwa 50–60 km nach WLTP. Er punktet mit niedrigem Verbrauch im Stadtverkehr und kompakten Abmessungen, die das Parken erleichtern. Sein Preis bewegt sich in einem wettbewerbsfähigen Bereich, was ihn zu einer naheliegenden Wahl für Stadtfahrer macht, die keine hohen Fahrleistungen benötigen.

Mitsubishi Outlander PHEV
Der Outlander PHEV ist größer und auf Praxistauglichkeit im SUV-Stil ausgelegt, mit Leistungen um 220–230 PS und WLTP-Reichweiten, die je nach Batterie variieren und bei aktuellen Modellen meist zwischen 55 und 65 km liegen. Sein Vorteil ist der Platz sowie die Anhängelast in bestimmten Versionen; nachteilig sind der in der Regel höhere Preis und eine weniger agile Fahrweise auf der Landstraße.
Schneller technischer Vergleich mit den Rivalen
| Modell | Leistung | Verbrauch / Reichweite | Geschwindigkeit | Preis | Bewertung |
|---|---|---|---|---|---|
| Geely Starray EM-i | 272 PS | 70 km (WLTP) | 200 km/h | 34.900 € | 8.6 |
| Hyundai Tucson PHEV | 265 PS | 65 km (WLTP) | 193 km/h | ~40.000 € | 8.2 |
| Kia Niro PHEV | 141 PS | 58 km (WLTP) | 170 km/h | ~34.000 € | 7.8 |
| Mitsubishi Outlander PHEV | 230 PS | 60 km (WLTP) | 180 km/h | ~42.000 € | 7.9 |
Bewertung von 10 auf Grundlage der in diesem Artikel analysierten Kriterien
In diesem Vergleich ist das ausgewogenste Modell der Geely E5, da er eine konkurrenzfähige elektrische Reichweite, Leistung und einen Einstiegspreis unter dem mehrerer Rivalen vereint; die beste Wahl hängt vom Profil ab: Wer Marke und Servicenetz schätzt, wählt den Tucson, wer auf die Betriebskosten im Stadtverkehr achtet, den Niro.
Häufig gestellte Fragen
Wie hoch ist die reale elektrische Reichweite des Geely Starray EM-i?
Nach WLTP gibt der Starray EM-i rund 70 km an; im realen Betrieb entspricht das je nach Fahrstil und Wetter 50–70 km, was für die meisten täglichen Stadtstrecken ausreicht.
Welcher realer Verbrauch ist beim Geely Starray EM-i zu erwarten?
Der homologierte kombinierte Verbrauch ist sehr niedrig (ca. 1,4 l/100 km), wenn man das elektrische Laden nutzt. Im realen Betrieb mit gemischten Strecken und leerem Akku liegt er üblicherweise zwischen 5,5 und 6,5 l/100 km.
Welche Version des Geely Starray EM-i ist am empfehlenswertesten?
Die mittlere Version mit vollem Akku und dem ADAS-Paket bietet für die meisten Käufer das ausgewogenste Verhältnis von Preis und Ausstattung.
Wie sehen Platzangebot und Kofferraum im Vergleich zu den Rivalen aus?
Mit 448 Litern Kofferraumvolumen bietet er im Segment eine angemessene Kapazität; in einigen Konfigurationen ist sie ähnlich groß oder etwas größer als beim Tucson und deutlich größer als bei kompakten Hybrid-Limousinen.
Ist ein PHEV wie der Geely Starray EM-i teuer im Unterhalt?
Die Wartungskosten sind mit denen eines modernen Verbrenners vergleichbar; der wirtschaftliche Vorteil zeigt sich, wenn häufig geladen und weniger Benzin verbraucht wird. Die spezielle Batteriewartung ist durch die offiziellen Herstellergarantien abgedeckt.

Fazit: Warum sich für den Geely Starray EM-i entscheiden?
Gründe für die Wahl:
- Technisch: starke und effiziente Kombination mit einem Akku, der Alltagsstrecken elektrisch ermöglicht.
- Praktisch: großzügiger Innenraum und Kofferraum, durchdachte Ergonomie und umfangreiches ADAS-Paket.
- Wirtschaftlich: moderater Einstiegspreis im Vergleich zu Alternativen und niedrige Betriebskosten bei häufigem Laden.
Der Geely Starray EM-i überzeugt als ausgewogener PHEV: Er ist nicht der sportlichste Vertreter seines Segments und in allen Versionen nicht der günstigste, aber seine elektrische Reichweite, die Ausstattung und das Preis-Leistungs-Verhältnis machen ihn zu einer soliden Alternative für Familien und Berufstätige, die den Verbrauch senken möchten, ohne auf Leistung und Technik zu verzichten. Gegenüber Rivalen wie dem Hyundai Tucson oder dem KIA Niro bietet er ein praxisnahes Konzept, das den Alltag erleichtert, und überzeugt zugleich mit technischen Argumenten, die eine wohlüberlegte Kaufentscheidung tragen.
Deja un comentario


Die sieben Finalisten des Europäischen Auto des Jahres 2027 (COTY) sind ausschließlich Elektrofahrzeuge
Peugeot E-208 GTi: ein Spielzeug mit Akku, das den Geist der Sportwagen der Achtzigerjahre wiederbelebt
Neuer Lexus ES: Luxus wächst und wird elektrisch