Audi BMW GLE Mercedes Q5 Volvo X3 X5 XC60 Hybridautos Vergleiche Ranglisten SUV Technik
Ranking 2026: die 5 Premium-Plug-in-Hybrid-SUV mit der besten technischen Ausstattung auf dem spanischen Markt
Wir vergleichen die fünf technologisch fortschrittlichsten Premium-PHEV-SUV, die 2026 in Spanien erhältlich sind, mit WLTP-Reichweitendaten, ADAS-Funktionen und offiziellen Preisen
Bei der Wahl eines Premium-Plug-in-Hybrid-SUV im Jahr 2026 geht es nicht mehr nur um elektrische Reichweite oder die kombinierte Leistung. Es geht vor allem um Software: wie schnell der Bildschirm auf Berührungen reagiert, ob der Fahrassistent der Stufe 2 auf der realen Autobahn gut funktioniert und nicht nur auf dem Papier, und ob die OTA-Updates tatsächlich ankommen oder als reines Versprechen im Prospekt enden. Wir haben die Premium-PHEV-SUV geprüft, die heute in Spanien verkauft werden, und ein Ranking erstellt, das sich ausschließlich auf diese technologische Ebene konzentriert: Infotainment, Assistenzsysteme, Displays und Konnektivität.
Der Premium-PHEV-SUV, der Einstieg in die Elektrifizierung ohne Verzicht
Dieses Segment erlebt einen interessanten Moment. Die Premiummarken haben verstanden, dass Kunden, die 80.000 oder 100.000 Euro ausgeben, auf nichts verzichten wollen: weder auf die Leistung des Verbrennungsmotors, noch auf eine ausreichende elektrische Reichweite, um das Auto unter der Woche ohne Tankstellenbesuch zu bewegen, noch auf ein Betriebssystem, das nach 2026 und nicht nach 2019 aussieht. Dennoch haben nicht alle das gleiche Niveau erreicht. Manche Marken haben bei großformatigen Displays und Augmented Reality im Head-up-Display ihre Hausaufgaben gemacht; andere stützen sich noch auf ein älteres Infotainment-System, das im Vergleich zur Konkurrenz unserer Meinung nach langsam knapp wird.
Methodik: So haben wir dieses Ranking der PHEV-SUV 2026 bewertet
Wir haben fünf Kriterien mit gleichem Gewicht bewertet: Qualität und Größe der Displays, Leistung der ADAS-Systeme (alle beginnen bei Stufe 2, aber nicht alle setzen Spurhaltung oder adaptiven Tempomaten gleich gut um), Konnektivität und OTA-Updates, die WLTP-zertifizierte elektrische Reichweite und schließlich das Verhältnis zwischen dem offiziellen Preis in Spanien und der serienmäßigen technischen Ausstattung. Design und wahrgenommene Qualität des Innenraums haben wir nicht berücksichtigt – das behandeln wir bereits in einem anderen Ranking der Premium-PHEV-SUV mit Schwerpunkt auf der Innenraumqualität –, weil es hier ausschließlich um den digitalen Bereich geht.
1. BMW X5 50e xDrive — ab 106.150 €
Der X5 50e xDrive ist nach unserer Einschätzung der Wagen, der mechanische Power und digitale Raffinesse am besten verbindet. BMW Operating System 9 mit iDrive, ein gebogenes Doppeldisplay und eine elektrische Reichweite von knapp 110 km WLTP setzen ihn ganz nach vorne. Das Assistenzsystem Professional mit halbautomatischem Spurwechsel arbeitet mit einer Natürlichkeit, die wir im restlichen Feld bisher nicht erreicht sehen. Wir haben das ausführlich in unserem Test des BMW X5 50e xDrive beschrieben.
| Leistung (kW) | Leistung (CV) | Elektrische Reichweite WLTP | Umweltplakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|
| 360 kW | 489 CV | 110 km | CERO | PHEV |
2. Mercedes-Benz GLE 450e — ab 104.000 €
Der GLE 450e setzt auf MBUX der dritten Generation mit dem riesigen, gebogenen 141-cm-Panel, das Kombiinstrument und Infotainment vereint, einen Sprachassistenten mit konversationeller KI und Gestensteuerung. Es ist ein sehr ausgereiftes Bedienerlebnis, auch wenn das Konfigurationsmenü unserer Meinung nach etwas dichter ist, als nötig wäre. Bei der elektrischen Reichweite steht er nicht zurück: Seine nutzbare Batterie mit 31,2 kWh ermöglicht mehr als 100 km WLTP im günstigen Stadtzyklus.
| Leistung (kW) | Leistung (CV) | Elektrische Reichweite WLTP | Umweltplakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|
| 320 kW | 435 CV | 100 km | CERO | PHEV |
Audi Q53. Audi Q5 TFSI e — ab 69.060 €
Der Q5 TFSI e ist wohl der vernünftigste Einstieg in dieses Ranking. MMI Panoramic, zwei große gebogene OLED-Displays und ein integriertes Android Automotive – kein einfacher Spiegel des Smartphones – bringen ihn auf ein Niveau, das vor nur drei Jahren Modellen mit deutlich höherem Preis vorbehalten war. Auch bei der elektrischen Reichweite ist er nicht das Maß aller Dinge: Er liegt bei rund 100 km WLTP, etwas unter BMW und Mercedes, gleicht das aber durch ein Preis-Technik-Verhältnis aus, das schlicht das beste der Gruppe ist.
| Leistung (kW) | Leistung (CV) | Elektrische Reichweite WLTP | Umweltplakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|
| 220 kW | 299 CV | 105 km | CERO | PHEV |
Volvo XC604. Volvo XC60 Recharge — ab 75.815 €
Der XC60 Recharge in der Variante T8 überzeugt auf unerwartete Weise: Er ist nicht der spektakulärste Wagen beim Display, aber der stimmigste. Google serienmäßig integriert (Maps, Assistent und Play Store nativ), regelmäßige OTA-Updates und ein Pilot Assist, der sich auf der Autobahn mit bemerkenswerter Sanftheit alleine fahren lässt. Wir haben ihn bereits in unserem Duell der Premium-PHEV-SUV-C dem BMW X3 30e gegenübergestellt, mit knappem Ergebnis.
| Leistung (kW) | Leistung (CV) | Elektrische Reichweite WLTP | Umweltplakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|
| 339 kW | 461 CV | 187 km | CERO | PHEV |
5. Range Rover Sport P460e — ab 106.650 €
Der Range Rover Sport P460e bildet das Schlusslicht, nicht weil seine Technik schlechter wäre, sondern weil Pivi Pro, obwohl elegant und visuell gut gelöst, beim Start gelegentlich noch etwas träge reagiert, was zu einem Auto dieses Preises nicht ganz passt. Immerhin: Seine Batterie mit 48,1 kWh ermöglicht eine WLTP-Reichweite von über 110 km, eine der höchsten im Segment.
| Leistung (kW) | Leistung (CV) | Elektrische Reichweite WLTP | Umweltplakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|
| 338 kW | 460 CV | 113 km | CERO | PHEV |
Abschlussvergleich: Ranking der Premium-PHEV-SUV 2026 in Spanien
| Modell | Preis ab | Elektrische Reichweite WLTP | Leistung (CV) | Technologie-Bewertung (von 10) |
|---|---|---|---|---|
| BMW X5 xDrive50e | 106.150 € | 110 km | 489 CV | 9,4 |
| Mercedes-Benz GLE 400e | 104.000 € | 100 km | 435 CV | 9,2 |
| Audi Q5 TFSI e | 69.060 € | 105 km | 299 CV | 8,8 |
| Volvo XC60 Recharge | 75.815 € | 187 km | 461 CV | 8,6 |
| Range Rover Sport P460e | 106.650 € | 113 km | 460 CV | 8,3 |
Wenn du dich vor der Entscheidung breiter informieren möchtest, lohnt sich ein Blick auf unseren Leitfaden zu intelligenten Premium-SUV 2026, in dem wir erläutern, wie man Assistenzsysteme und Konnektivität jenseits dieses konkreten Rankings bewertet.
Häufig gestellte Fragen
Welcher ist der beste Premium-Plug-in-Hybrid-SUV mit der meisten Technik in Spanien im Jahr 2026?
Laut unserer Analyse führt der BMW X5 50e xDrive das Ranking an, dank seines Betriebssystems iDrive 9, seiner ausgereiften ADAS-Funktionen der Stufe 2 und einer WLTP-Reichweite von nahezu 110 km, auch wenn der Mercedes-Benz GLE 450e mit seiner MBUX-Software dicht dahinter liegt.
Welcher Premium-PHEV-SUV bietet das beste Preis-Technik-Verhältnis?
Der Audi Q5 TFSI e ist ab 69.060 Euro erhältlich, bietet gebogene OLED-Displays und ein integriertes Android Automotive und liegt preislich deutlich unter dem Rest des Rankings.
Haben diese PHEV-SUV Anspruch auf Förderungen wie den Plan Auto+?
Modelle mit CERO-Plakette und ausreichender zertifizierter elektrischer Reichweite können sich für die Förderungen des Plan Auto+ qualifizieren. Die genauen Beträge und Voraussetzungen sollten jedoch vor dem Kauf auf der offiziellen Website des Plans nachgeschlagen werden.
Welche reale elektrische Reichweite kann ich im Vergleich zur WLTP-Angabe erwarten?
Im Mischbetrieb mit Klimaanlage und auf der Autobahn verliert man in der Regel zwischen 15 % und 25 % gegenüber dem WLTP-Wert. Ein Fahrzeug mit zertifizierten 110 km kommt daher in der Praxis meist auf etwa 85 bis 95 km.
Deja un comentario


Neuer Lexus ES: Luxus wächst und wird elektrisch
Erster Kontakt mit dem Dacia Sandero Hybrid 155: Leistung und Effizienz ab 19.890 Euro
Am Steuer des Leapmotor B03X, ein günstiges elektrisches Stadtfahrzeug