Alfa Romeo BMW Cupra ES Formentor GLC Lexus Mercedes NX Tonale Volvo X1 X3 XC60 Hybridautos Ranglisten SUV
Ranking 2026: die 6 Premium-Plug-in-Hybrid-SUV der Kompaktklasse mit der höchsten realen elektrischen Reichweite auf dem spanischen Markt
Einen Premium-Plug-in-Hybrid-SUV der Kompaktklasse im Jahr 2026 zu kaufen, dreht sich nicht mehr nur um die grüne Plakette CERO und die steuerlichen Vorteile. Es geht um reale Kilometer, die man zurücklegt, ohne den Verbrennungsmotor auf dem täglichen Weg zu starten, etwa Madrid-Alcobendas oder Barcelona-Sant Cugat. Und dort gibt es zwischen dem Wert, den der WLTP verspricht, und dem, was die Straße tatsächlich liefert, eine Lücke, über die nicht immer gesprochen wird. Bei Highmotor haben wir seit Monaten homologierte Daten mit Verbrauchstests im Mischbetrieb verglichen, um dieses Ranking zu erstellen, und das Ergebnis zeigt klare Sieger.
Was “reale elektrische Reichweite” bei einem Premium-PHEV bedeutet
Der WLTP misst unter kontrollierten Bedingungen, mit einer Batterie bei 100 % und ohne intensive Klimatisierung. Die Realität – Verkehr, Steigungen, Klimaanlage im August auf höchster Stufe – reduziert diesen Wert je nach Modell um 15 % bis 25 %. Deshalb kann ein Premium-PHEV-SUV der Kompaktklasse mit 80 homologierten Kilometern im Alltag bei 60 realen Kilometern landen, während ein anderer mit 70 offiziellen Kilometern die Bedingungen besser verkraftet. Es geht nicht nur um die Batteriekapazität: Auch das Wärmemanagement und die Software zur Energierückgewinnung spielen eine Rolle.
Highmotor-Methodik: So messen wir die reale Reichweite
Wir übernehmen die vom jeweiligen Hersteller in Spanien homologierte elektrische WLTP-Reichweite, vergleichen sie mit Verbrauchstests im Mischbetrieb auf Landstraßen und in der Stadt und wenden einen eigenen Korrekturkoeffizienten an, der auf Dutzenden von Fahrstrecken unseres Teams basiert. Das Ergebnis soll die offizielle Homologation nicht ersetzen – sie bleibt der gesetzliche Maßstab –, aber es nähert sich dem an, was der Besitzer von Montag bis Freitag tatsächlich erlebt.
Ranking 2026: die 6 Premium-PHEV-SUV der Kompaktklasse mit der größten elektrischen Reichweite
Hier ist die Liste, von der höchsten zur niedrigsten geschätzten realen elektrischen Reichweite.

1. Mercedes-Benz GLC 300e — ab 68.100 €
Die Batterie der neuen Generation des GLC 300e mit mehr als 30 kWh nutzbarer Kapazität ist der Grund, warum dieser Premium-SUV der Kompaktklasse die Tabelle unangefochten anführt. Im realen Mischbetrieb kommt er auf rund 110 km mit einer einzigen Ladung, ein Wert, den nur wenige Wettbewerber im Segment erreichen. Allerdings positioniert ihn der Einstiegspreis im oberen Bereich des Rankings.
| Leistung (CV) | Leistung (kW) | Elektrische Reichweite WLTP | Kombinierter Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 313 CV | 230 kW | 130 km | 0,5-0,9 l/100 km | CERO | PHEV |

2. BMW X1 xDrive30e — ab 53.900 €
Der X1 xDrive30e ist unserer Meinung nach die positive Überraschung des Jahres: Das letzte Batterie-Update ermöglicht ihm rund 70 reale Kilometer im Mischbetrieb. Für einen SUV der Kompaktklasse als Einstieg in die bayerische Premiumgruppe ist der Sprung bemerkenswert.
| Leistung (CV) | Leistung (kW) | Elektrische Reichweite WLTP | Kombinierter Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 326 CV | 240 kW | 83 km | 2,4 l/100 km | CERO | PHEV |

3. Volvo XC60 T8 Recharge — ab 66.500 €
Wir haben ihn bereits ausführlich in unserem Duell zwischen dem Volvo XC60 T8 und dem BMW X3 30e verglichen: Der Schwede bietet eine homologierte Reichweite von 81 km, die in der Praxis bei etwa 65 km liegt, genug für die meisten Stadtfahrten einer Woche ohne Benzintanken. (Die angekündigten neuen Long-Range-Versionen erhöhen diesen Wert deutlich, auf bis zu \~189 km beim T8.)
| Leistung (CV) | Leistung (kW) | Elektrische Reichweite WLTP | Kombinierter Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 455 CV | 335 kW | 81 km | 1,2-1,4 l/100 km | CERO | PHEV |

4. Alfa Romeo Tonale Plug-in Hybrid Q4 — ab 48.900 €
Der Tonale ist das sportlichste Premium-PHEV in dieser Gruppe und zugleich das günstigste im Einstiegsbereich. Seine homologierte Reichweite von 61 km entspricht im Alltag etwa 50 realen Kilometern, für das Segment korrekt, wenn auch weit entfernt vom Spitzenduo. Er gleicht dies mit einem dynamischen Charakter aus, den nicht alle Wettbewerber bieten.
| Leistung (CV) | Leistung (kW) | Elektrische Reichweite WLTP | Kombinierter Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 270 CV | 199 kW | 61 km | 3,4 l/100 km | CERO | PHEV |

5. Lexus NX 450h+ — ab 58.900 €
Der NX 450h+, den wir bereits in unserem Test des Lexus NX Plug-in-Hybrid analysiert haben, setzt auf Komfort und Zuverlässigkeit statt auf reine Reichweite. Seine 63-74 km WLTP sinken auf rund 50 reale Kilometer, ein ehrlicher Wert, der jedoch diejenigen nicht überzeugt, die die maximale elektrische Strecke suchen.
| Leistung (CV) | Leistung (kW) | Elektrische Reichweite WLTP | Kombinierter Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 309 CV | 227 kW | 63-74 km | 1,0 l/100 km | CERO | PHEV |

6. Cupra Formentor eHybrid — ab 44.900 €
Den Abschluss der Liste bildet der Formentor eHybrid, der günstigste der Gruppe: bis zu 126 km WLTP (aktuelle Version 1.5 eHybrid mit einer Batterie von rund 19,7 kWh nutzbar), die im realen Betrieb bei etwa 95-100 km liegen. Dennoch machen sein Preis-Leistungs-Verhältnis und die sportliche Ausstattung ihn attraktiv für alle, die zum ersten Mal in das Premium-PHEV-Segment einsteigen.
| Leistung (CV) | Leistung (kW) | Elektrische Reichweite WLTP | Kombinierter Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 204 CV | 150 kW | 126 km | 1,4 l/100 km | CERO | PHEV |
Übersichtstabelle: vollständiges Ranking der realen elektrischen Reichweite
| Modell | Geschätzte reale elektrische Reichweite | Preis ab | Plakette | Bewertung (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz GLC 300e | 110 km | 68.100 € | CERO | 9,4 |
| BMW X1 xDrive30e | 70 km | 53.900 € | CERO | 9,2 |
| Volvo XC60 T8 Recharge | 65 km | 66.500 € | CERO | 8,0 |
| Alfa Romeo Tonale PHEV Q4 | 50 km | 48.900 € | CERO | 7,8 |
| Lexus NX 450h+ | 50 km | 58.900 € | CERO | 7,5 |
| Cupra Formentor eHybrid | 95 km | 44.900 € | CERO | 7,3 |
Umweltplakette und Förderfähigkeit im Rahmen des Plan Auto+
Alle sechs Modelle dieses Rankings tragen die grüne Plakette CERO der DGT, da sie die 40 km homologierte elektrische Reichweite überschreiten, die die spanische Vorschrift verlangt. Damit können sie Busspuren BUS-VAO befahren, in den bewirtschafteten Zonen vieler Gemeinden kostenlos parken und bei aktiver Ausschreibung die Förderungen des Plan Auto+ beantragen. Die Beträge und Fristen ändern sich mit jeder Ausschreibung. Deshalb empfehlen wir bei Highmotor stets, vor dem Kauf die offizielle Website zu konsultieren.
Häufig gestellte Fragen
Welcher Premium-PHEV-SUV der Kompaktklasse hat in Spanien die größte reale elektrische Reichweite?
Der Mercedes-Benz GLC 300e mit rund 110 realen Kilometern im Mischbetrieb, dicht gefolgt vom Cupra Formentor eHybrid (aktuelle Version) und dem BMW X1 xDrive30e, je nach Bedingungen.
Ist die WLTP-Reichweite eines PHEV verlässlich, oder muss man viel abziehen?
Man muss abziehen. In der Praxis liegt der reale Wert je nach Modell und Klimatisierung zwischen 15 % und 25 % unter der homologierten Angabe.
Haben alle diese PHEV-SUV der Kompaktklasse die Plakette CERO?
Ja, alle sechs analysierten Modelle weisen mehr als 40 km elektrische Reichweite nach, die Voraussetzung für die Plakette CERO der DGT.
Lohnt es sich, mehr für den Mercedes GLC 300e zu zahlen als für günstigere Optionen wie den Cupra Formentor?
Das hängt von der Nutzung ab. Wenn die tägliche Strecke 60-70 km übersteigt, nutzt der GLC seine größere Batterie besser; bei kurzen Stadtstrecken erfüllt der Formentor die Anforderungen mehr als ausreichend zu einem deutlich niedrigeren Preis (und mit einer in der aktuellen Version sehr wettbewerbsfähigen homologierten elektrischen Reichweite).
Deja un comentario

Neuer Lexus ES: Luxus wächst und wird elektrisch
Erster Kontakt mit dem Dacia Sandero Hybrid 155: Leistung und Effizienz ab 19.890 Euro
Am Steuer des Leapmotor B03X, ein günstiges elektrisches Stadtfahrzeug