Ranking 2026: die 5 urbanen Elektro-SUVs mit der besten Ausstattung unter 35.000 Euro

Iván Navarro     15 October 2026     6 min.
Ranking 2026: die 5 urbanen Elektro-SUVs mit der besten Ausstattung unter 35.000 Euro

Ein urbanes Elektro-SUV in Spanien zu kaufen zwingt einen heute nicht mehr zu Kompromissen. Oder fast nicht. Das Segment der elektrischen B-SUVs hat 2025 und 2026 einen stillen Wandel erlebt: Die Hersteller haben verstanden, dass der Käufer mit einem Budget von 25.000 bis 35.000 Euro nicht weniger Auto will, sondern dasselbe Auto mit weniger Reichweite. Genau hier wird die Serienausstattung zum echten Entscheidungskriterium, noch vor den WLTP-Kilometern, die im Prospekt stehen.

Wir haben die aktuellen Verkaufsunterlagen in Spanien von fünf Modellen überprüft, die eine strenge Bedingung erfüllen: Listenpreis unter 35.000 Euro nach Markenrabatten, ohne staatliche Förderungen. Vorweg: Die Reichweite spielt eine geringere Rolle, als man denkt.

Worauf wir in diesem Ranking achten: Ausstattung vor Reichweite

Das Kriterium war nicht, wer mit einer Ladung am weitesten kommt, sondern wer Ihnen für das eingesetzte Geld am meisten serienmäßig bietet. Wir haben vier Bereiche bewertet: Fahrassistenzsysteme (ADAS), Displays und Konnektivität, Klimaautomatik sowie 360º- oder hochauflösende Rückfahrkamera. Ein Auto mit 450 km Reichweite, aber ohne Zweizonen-Klimaautomatik und Regensensor, ist für dieses Ranking schlechter als ein anderes mit 320 km, dessen Armaturenbrett stimmig gelöst ist.

Auch den Endpreis haben wir nicht außer Acht gelassen. In mehreren Fällen unterscheiden sich der Listenpreis und der Preis mit Aktionsrabatten um mehr als 2.000 Euro, was die Reihenfolge in der Tabelle verändert. Prüfen Sie vor der Unterschrift immer das aktuelle Angebot, denn diese Aktionen wechseln jedes Quartal.

Hyundai Inster 2025

1. Hyundai Inster — ab 23.000 Euro

Der Inster hat sich als Überraschung des Segments etabliert. Hyundai hat ihn bereits in seiner Einstiegsausstattung serienmäßig mit einem doppelten 10,25-Zoll-Display, adaptivem Tempomat, Frontkollisionswarnung und Spurhalteassistent ausgestattet. Für seinen Preis ist das nicht üblich. Der Innenraum wirkt zudem eine Stufe über dem, was man in dieser Preisklasse erwarten würde: Materialien mit sorgfältiger Gestaltung an den Berührungspunkten und eine Tastenergonomie, bei der man zum Erhöhen der Heizung nicht im Touchmenü suchen muss.

Leistung Reichweite Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
71 kW / 97 CV 327 km (WLTP) 14,3 kWh/100 km 0 Elektro

Citroen E C3 045

2. Citroën ë-C3 — ab 23.300 Euro

Der ë-C3 versteht nach unserer Einschätzung weiterhin am besten, wofür ein günstiges urbanes SUV da ist: Er will nicht mehr sein, als er ist. Serienmäßig bietet er autonomen Notbremsassistenten, Verkehrszeichenerkennung und Rückfahrkamera, und in der Ausstattung Max kommt das Head-up-Display hinzu, das bei anderen Rivalen gegen Aufpreis erhältlich ist. Das Fahrwerk mit progressiven hydraulischen Anschlägen, übernommen vom C4, schluckt Stadtschlaglöcher mit einer Sanftheit, die sich auf dem Papier nicht zeigt, am Lenkrad aber schon.

Leistung Reichweite Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
83 kW / 113 CV 325 km (WLTP) 16,7 kWh/100 km 0 Elektro

Fiat Grande Panda Motor Combustion (3)

3. Fiat Grande Panda Electric — ab 24.900 Euro

Der Grande Panda spielt eine andere Karte: ein Design, das nicht unbemerkt bleibt, und eine vollständige ADAS-Liste bereits in der Ausstattung Icon, mit Totwinkelwarnung, autonomer Bremsung und Fußgängererkennung. Was uns nicht ganz überzeugt, ist das Anfassgefühl einiger Kunststoffe der Mittelkonsole, die etwas härter sind als beim Citroën. Dafür entschädigt ein Kofferraum mit 361 Litern, der für seine Außenmaße fast unerwartet groß ist.

Leistung Reichweite Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
83 kW / 113 CV 320 km (WLTP) 16,8 kWh/100 km 0 Elektro

4. Renault 5 E-Tech Electric — ab 26.900 Euro

Der Renault 5 baut von den fünf am besten das Gefühl von Wertigkeit auf: feine Verarbeitung im Innenraum, ein OpenR-Link-Display mit guter Auflösung und eine Software, die sich vor teureren Referenzen der Gruppe nicht verstecken muss. In seiner Ausstattung techno ist bereits eine 360º-Kamera enthalten, was in diesem Preissegment nicht alle bieten. Ob es sich lohnt, für ihn mehr zu zahlen als für den Citroën oder den Fiat, wenn man nur in der Stadt unterwegs ist, ist fraglich. Doch der Sprung bei den Materialien spürt man, sobald man einsteigt.

Leistung Reichweite Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
90 kW / 120 CV 315 km (WLTP) 14,5 kWh/100 km 0 Elektro

Jeep Avenger 5

5. Jeep Avenger Electric — ab 34.900 Euro

Der Avenger schließt das Ranking ab, weil er sich am stärksten an der Obergrenze des Budgets bewegt, aber auch der leistungsstärkste ist und die größte reale Reichweite der Gruppe bietet. Mit aggressiven Markenrabatten kann er punktuell unter 33.000 Euro fallen, und dann rechtfertigt ihn seine Ausstattung – ADAS Stufe 2, 360º-Kamera und eine für ein urbanes Modell großzügige Bodenfreiheit. Wir haben seine Stärken bereits im direkten Duell mit dem Smart #1 verglichen, und der Avenger gewinnt im Alltag weiterhin an Praxistauglichkeit, auch wenn er beim Innenraum etwas einbüßt.

Leistung Reichweite Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
115 kW / 156 CV 400 km (WLTP) 15,5 kWh/100 km 0 Elektro

Vergleichstabelle: die 5 urbanen Elektro-SUVs mit der besten Ausstattung

Modell Preis ab Leistung Reichweite Ausstattungsbewertung (1-10)
Hyundai Inster 23.000 € 71 kW / 97 CV 327 km 9
Citroën ë-C3 23.300 € 83 kW / 113 CV 325 km 8,5
Fiat Grande Panda Electric 24.900 € 83 kW / 113 CV 320 km 8
Renault 5 E-Tech Electric 26.900 € 90 kW / 120 CV 315 km 8,5
Jeep Avenger Electric 34.900 € 115 kW / 156 CV 400 km 7,5

Unser Fazit: Welches Modell lohnt sich am meisten?

Wenn das Kriterium ausschließlich die Ausstattung pro investiertem Euro ist, gewinnt der Hyundai Inster deutlich. Aber nicht alles lässt sich auf eine Tabelle reduzieren. Der Citroën ë-C3 überzeugt, wer den Fahrkomfort über den größeren Bildschirm stellt, und der Renault 5 begeistert, wer das Gefühl haben möchte, „etwas mehr“ gekauft zu haben, auch wenn es etwas mehr kostet. Der Jeep Avenger bleibt für alle, die echte Reichweite und nicht nur Stadtverkehr brauchen, die Option mit dem größten Spielraum, auch wenn er knapp an der Budgetobergrenze dieses Rankings liegt.

Bedenken Sie, dass diese Preise nicht den Plan Auto+ einschließen. Dessen genaue Höhe sollten Sie vor jedem Kauf auf der offiziellen Website prüfen, da sie je nach autonomer Gemeinschaft und verfügbarem Budget variieren kann.

Häufig gestellte Fragen

Welches ist das günstigste urbane Elektro-SUV mit guter Ausstattung in Spanien im Jahr 2026?
Der Hyundai Inster ab 23.000 Euro bietet das beste Verhältnis von Preis und Serienausstattung, mit ADAS und Doppelbildschirm bereits in der Einstiegsversion.

Lohnt es sich, für den Jeep Avenger Electric mehr zu zahlen als für günstigere Optionen?
Das hängt vom Einsatz ab. Wenn Sie reale Reichweiten von über 350 km und einen Mix aus Stadt- und Landstraßenverkehr brauchen, ja. Für reinen Stadtverkehr decken die günstigeren Rivalen den Bedarf mehr als ausreichend.

Haben alle diese Modelle serienmäßig eine 360-Grad-Kamera?
Nicht in allen Einstiegsausstattungen. Der Renault 5 und der Jeep Avenger haben sie ab mittleren Versionen; beim Citroën ë-C3 und dem Fiat Grande Panda sollten Sie die konkrete Ausstattung vor dem Kauf prüfen.

Lässt sich der Plan Auto+ mit den Markenrabatten dieser Modelle kombinieren?
Im Allgemeinen ja, allerdings ändern sich die Bedingungen je nach aktueller Aktion des jeweiligen Herstellers. Empfehlenswert ist, die offizielle Website des Plans zu konsultieren und es vor der Unterschrift mit dem Händler zu bestätigen.


Deja un comentario