Wie man einen Elektro-Kompaktwagen mit geringerem realen Verbrauch auswählt, 2026: Aerodynamik, Gewicht und Effizienz des Antriebsstrangs

Iván Navarro     15 October 2026     7 min.
Wie man einen Elektro-Kompaktwagen mit geringerem realen Verbrauch auswählt, 2026: Aerodynamik, Gewicht und Effizienz des Antriebsstrangs

Der WLTP-Wert sagt das eine, der Bordcomputer etwas ganz anderes. Wer schon einmal mit einem Elektro-Kompaktwagen die Strecke Madrid–Valencia gefahren ist, weiß, dass die homologierte Angabe allenfalls ein optimistischer Ausgangspunkt ist. Trotzdem ist sie der einzige Wert, der im Datenblatt und in der Werbung steht. Deshalb lohnt es sich, ihn mit Sachverstand zu lesen, bevor man einen Vertrag unterschreibt.

Bei Highmotor beobachten wir seit Monaten Abweichungen von bis zu 20–25 % zwischen dem WLTP-Verbrauch und dem, den unsere Leser im realen Mischbetrieb erfassen. Die gute Nachricht: Diese Differenz ist nicht zufällig. Sie hängt von drei messbaren und bis zu einem gewissen Grad vorhersagbaren Größen ab.

Warum der WLTP-Wert auf der Landstraße nicht mit dem realen Verbrauch übereinstimmt

Der WLTP-Zyklus wird unter kontrollierten Bedingungen gemessen, mit sanften Beschleunigungsprofilen und gemäßigten Temperaturen. In der Praxis belastet die Klimaanlage im August oder die Heizung im Januar den Verbrauch eines Elektro-Kompaktwagens deutlich stärker als bei einem Verbrenner, weil keine Motorabwärme zur Verfügung steht. Hinzu kommen eine dauerhaft hohe Autobahngeschwindigkeit, Seitenwind und ein deutlich aggressiveres Fahrprofil als im Labor.

Das Ergebnis: Ein Fahrzeug mit homologierten 15 kWh/100 km kann auf der Autobahn bei 120 km/h im Winter problemlos 19–20 kWh/100 km anzeigen. Genau diese Lücke bestimmt, wie viele Kilometer man zwischen zwei Ladevorgängen tatsächlich schafft, nicht die Katalogangabe.

Die drei technischen Säulen der realen Effizienz

Aerodynamik: cW-Wert und Stirnfläche, der Faktor mit dem größten Gewicht ab 100 km/h

Bei Autobahngeschwindigkeiten verbraucht der Luftwiderstand den größten Teil der Batterieenergie. Ein niedriger cW-Wert – unter 0,23, wie beim Tesla Model 3 – macht im Vergleich zu Kompaktwagen mit einem cW-Wert über 0,27 einen spürbaren Unterschied. Nicht nur der Beiwert zählt: Auch die Stirnfläche spielt eine Rolle, und hier sind limousinenartige Kompaktwagen gegenüber höher bauenden Karosserien im Vorteil. Unserer Meinung nach ist dies die Säule, die dem Käufer am wenigsten erklärt wird und die am stärksten über die reale Reichweite entscheidet.

Gewicht im fahrbereiten Zustand: Warum weniger Kilo nicht immer weniger Batterie bedeutet

Mehr Gewicht bedeutet mehr Energie zum Beschleunigen und bei jedem Bremsvorgang Verluste bei der Rekuperation. Ein MG4 oder BYD Dolphin mit kompakteren Batterien und etwas leichterer Karosserie als ein Cupra Born mit großer Batterie kann seine weniger glatte Aerodynamik in der Stadt durch sein geringes Gewicht teilweise ausgleichen. Auf der Landstraße dagegen bestimmt die Aerodynamik. Das ist das Paradox, das erklärt, warum das leichteste Auto nicht immer das sparsamste bei 120 km/h ist.

Effizienz des Antriebsstrangs: PMSM gegenüber Asynchronmotor, 400 V gegenüber 800 V und die Rolle der Wärmepumpe

Hier liegen die Details, die die Hersteller tatsächlich unterscheiden. Permanentmagnet-Synchronmotoren (PMSM), die in den meisten dieser Kompaktwagen verbaut sind, sind bei Teillast effizienter als Asynchronmotoren, die vor allem bei Leistungsspitzen glänzen. Die 800-V-Architektur – über die wir bereits bei den Elektro-SUV mit ultraschnellem Laden berichtet haben – senkt den Verbrauch nicht von sich aus, minimiert aber thermische Verluste beim Schnellladen. Und die immer weiter verbreitete Wärmepumpe kann im Winter einen Unterschied von mehreren kWh/100 km ausmachen, was wir in unserem Leitfaden zu Elektro-Kompaktwagen mit Wärmepumpe ausführlich behandelt haben.

Die Elektro-Kompaktwagen, die 2026 diese drei Faktoren am besten meistern

Tesla Model 3 Standard 2026 00005

Tesla Model 3 — ab 36.990 €

Das Model 3 bleibt der Maßstab für Aerodynamik in diesem Segment. Sein niedriger cW-Wert und der PMSM-Antriebsstrang mit sehr ausgereiftem Thermomanagement machen es unserer Ansicht nach zum Kompaktwagen, der den WLTP-Wert am besten in reale Kilometer übersetzt.

Leistung (kW) Leistung (CV) Reichweite WLTP Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
208 kW 283 CV 572 km 12,2 kWh/100 km 0 Elektro

Renault Megane E Tech Electrico 111

Renault Mégane E-Tech — ab 37.685 €

Gut verteiltes Gewicht und eine von Anfang an für Elektroantrieb konzipierte Plattform. Er ist nicht der aerodynamischste der Gruppe, doch seine Motoreffizienz gleicht diesen Nachteil teilweise aus.

Leistung (kW) Leistung (CV) Reichweite WLTP Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
160 kW 220 CV 500 km 15,8 kWh/100 km 0 Elektro

Peugeot E308 2508styp 230 Fr

Peugeot e-308 — ab 37.500 €

Der in der technischen Konzeption konventionellste der Liste, was wir bereits im Vergleich mit dem Opel Astra Electric analysiert haben. Er erfüllt seine Aufgabe ohne Überraschungen, mit einem realen Verbrauch, der in der Stadt recht nah am homologierten Wert bleibt.

Leistung (kW) Leistung (CV) Reichweite WLTP Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
115 kW 156 CV 450 km 15,0 kWh/100 km 0 Elektro

034 The New Cupra Born Hits The Roads With Pure Electric Performance Hq

Cupra Born — ab 35.500 €

MEB-Plattform mit Heckmotor und gutem Drehmomentverlauf, aber mit einer etwas weniger aerodynamischen Karosserie als beim Model 3. Auf der Autobahn merkt man das.

Leistung (kW) Leistung (CV) Reichweite WLTP Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
140 kW 190 CV 450 km 15,5 kWh/100 km 0 Elektro

Mg4 Electric

MG4 — ab 31.690 €

Die günstigste Option der Gruppe, mit einem geringen Gewicht, das ihm in der Stadt zugutekommt. Auf der Autobahn glänzt er nicht gerade, doch für Stadt- und Überlandverkehr gehört er zu den vernünftigsten Angeboten am Markt.

Leistung (kW) Leistung (CV) Reichweite WLTP Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
125 kW 170 CV 450 km 15,5 kWh/100 km 0 Elektro

Byd Dolphin Estáticas 1

BYD Dolphin — ab 36.690 €

Gutes Verhältnis von Preis und Ausstattung, auch wenn sein realer Verbrauch auf der Autobahn der höchste dieser Gruppe ist. Auch in Sachen Aerodynamik ist er kein Wunder, erfüllt aber im städtischen Alltag mehr als genug.

Leistung (kW) Leistung (CV) Reichweite WLTP Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
150 kW 204 CV 427 km 15,8 kWh/100 km 0 Elektro

Hyundai Kona Ev N Line 2024 (5)

Hyundai Kona Elektro — ab 32.000 €

Mit einer für seine Klasse großzügigen Batterie und einem gut abgestimmten Antriebsstrang erreicht der Kona ein interessantes Gleichgewicht zwischen Reichweite und Verbrauch, was uns bereits beim Fahrtest des Hyundai IONIQ 3 desselben Herstellers aufgefallen ist.

Leistung (kW) Leistung (CV) Reichweite WLTP Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
150 kW 204 CV 510 km 14,8 kWh/100 km 0 Elektro

Kia Niro Ev 2025 00002

Kia Niro EV — ab 39.000 €

Mechanisch mit dem Kona verwandt, verteilt der Niro EV seinen Verbrauch etwas weniger günstig, da seine Karosserie eine größere Stirnfläche hat. In der Praxis ist der Unterschied zu seinem koreanischen Verwandten klein, aber spürbar.

Leistung (kW) Leistung (CV) Reichweite WLTP Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
150 kW 204 CV 460 km 15,5 kWh/100 km 0 Elektro

Übersichtstabelle: Welcher Elektro-Kompaktwagen verbraucht 2026 tatsächlich am wenigsten

Modell Verbrauch WLTP Reichweite WLTP Preis ab Effizienzbewertung (1-10)
Tesla Model 3 12,2 kWh/100 km 572 km 36.990 € 9,5
Hyundai Kona Elektro 14,8 kWh/100 km 510 km 32.000 € 8,6
Peugeot e-308 15,0 kWh/100 km 450 km 37.500 € 8,1
MG4 15,5 kWh/100 km 450 km 31.690 € 8,0
Kia Niro EV 15,5 kWh/100 km 460 km 39.000 € 7,8
Renault Mégane E-Tech 15,8 kWh/100 km 500 km 37.685 € 7,9
Cupra Born 15,5 kWh/100 km 450 km 35.500 € 7,6
BYD Dolphin 15,8 kWh/100 km 427 km 36.690 € 7,4

Worauf Sie beim Händler achten sollten, wenn der reale Verbrauch Ihre Priorität ist

Fragen Sie immer nach dem kombinierten WLTP-Verbrauch, nicht nur nach der Reichweite. Vergleichen Sie den cW-Wert, sofern der Hersteller ihn angibt – viele verschweigen ihn, was ebenfalls etwas aussagt. Und erkundigen Sie sich, ob das Modell serienmäßig oder optional mit Wärmepumpe ausgestattet ist, denn im Winter macht sich dieser Unterschied stärker bemerkbar als jede andere Größe im Datenblatt.

Es lohnt sich außerdem, vor Vertragsabschluss die aktuellen Förderungen des Plan Auto+ zu prüfen: Sie können die Endpreisrechnung weit stärker verändern als ein paar Effizienzpunkte.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Elektro-Kompaktwagen verbraucht 2026 am wenigsten?
Laut den homologierten WLTP-Daten weist das Tesla Model 3 den niedrigsten kombinierten Verbrauch der untersuchten Gruppe auf, unter 13 kWh/100 km, dank seiner Aerodynamik und der Effizienz seines Antriebsstrangs.

Warum ist der reale Verbrauch immer höher als der WLTP-Wert?
Weil der Homologationszyklus weder dauerhafte Autobahnfahrt noch extreme Witterung oder den Betrieb der Klimaanlage abbildet – Faktoren, die Elektrofahrzeuge besonders stark belasten.

Beeinflusst das Gewicht oder die Aerodynamik den Verbrauch eines Elektro-Kompaktwagens stärker?
In der Stadt wiegt das Fahrzeuggewicht stärker; auf der Autobahn ab etwa 90–100 km/h wird die Aerodynamik zur dominierenden Verbrauchsgröße.

Lohnt es sich, für einen Elektro-Kompaktwagen mit 800-V-Architektur mehr zu bezahlen, wenn ich nur einen niedrigen Verbrauch suche?
Nicht unbedingt. 800 V verbessert die Ladegeschwindigkeit, nicht den Verbrauch an sich; für einen geringeren realen Verbrauch sollte man eher auf cW-Wert, Gewicht und Wärmepumpe achten als auf die Spannung der Architektur.


Deja un comentario