Ranking 2026: die 6 familientauglichen Elektro-SUVs mit sieben Sitzen und der größten Reichweite auf dem spanischen Markt

Dani Montesinos     9 October 2026     6 min.
Ranking 2026: die 6 familientauglichen Elektro-SUVs mit sieben Sitzen und der größten Reichweite auf dem spanischen Markt

Wir analysieren die sechs Elektro-SUVs mit sieben Sitzen und der höchsten WLTP-Reichweite in Spanien, mit Preisen ab, DC-Ladeleistung und überprüfbaren Daten

Ein Elektro-SUV mit sieben Sitzen, das eine Fahrt von Madrid nach Málaga ohne drei Ladestopps schafft, ist kein Science-Fiction mehr. Einfach ist die Auswahl dennoch nicht, wenn man sich nur auf das Datenblatt verlässt. 2026 bietet der spanische Markt endlich ein ordentliches Angebot an familientauglichen Elektro-SUVs mit echter dritter Sitzreihe und homologierten Reichweiten von über 500 Kilometern. Wir haben den nationalen Markt gefiltert – keine Versionen, die nur in Deutschland oder Norwegen verkauft werden – und die sechs Modelle ausgewählt, die unserer Meinung nach Reichweite, Platzangebot und gesunden Menschenverstand am besten verbinden.

Worauf es bei einem familientauglichen Elektro-SUV mit sieben Sitzen im Jahr 2026 ankommt

Es reicht nicht, dass das Auto laut Katalog sieben Sitze hat. Man muss prüfen, ob die dritte Sitzreihe auch für mehr als eine Fahrt von zwanzig Minuten bequem ist, ob der Kofferraum mit allen aufgestellten Sitzen noch nützlich bleibt und ob die angegebene Reichweite auch eine Winterfahrt übersteht. In dieser Klasse wirkt das Gewicht gegen einen: große Batterien, voluminöse Karosserien und ein Verbrauch, der stärker zu Buche schlägt als bei einem Kompaktwagen. Deshalb ist die reale WLTP-Reichweite über 500 km zum Kriterium geworden, das die Spreu vom Weizen trennt.

Wie wir dieses Ranking erstellt haben

Wir haben drei Variablen miteinander verglichen: homologierte WLTP-Reichweite, Ladeleistung im Gleichstrom und Preis ab mit Mehrwertsteuer in Spanien. Auch die tatsächliche Verfügbarkeit beim Händler zählt – keine Modelle, die „für 2027“ angekündigt sind. Das Ergebnis ist eine Liste von sechs Elektro-SUVs mit sieben Sitzen, jeweils von unterschiedlicher Marke, geordnet nach homologierter Reichweite von der größten zur kleinsten.

Ranking 2026: die 6 Elektro-SUVs mit sieben Sitzen und der größten Reichweite

1. Peugeot e-5008 — der effizienteste im Feld

Der e-5008 überrascht, denn er ist weder der größte noch der teuerste und führt dennoch die Tabelle an. Seine Batterie mit großer Kapazität in der Long-Range-Version ermöglicht fast 500 km WLTP, ein Wert, der in diesem Segment beinahe untypisch ist. Preis ab 45.240 Euro.

Leistung (kW) Leistung (CV) Reichweite WLTP Verbrauch WLTP Umweltplakette Kraftstoff
157 kW 230 CV 502 km 17,0 kWh/100 km CERO Elektro
Hyundai Ioniq
Hyundai Ioniq

2. Hyundai Ioniq 9 — Langstreckenreichweite mit 800-Volt-Architektur

Das elektrische Flaggschiff von Hyundai kommt mit einer 800-Volt-Plattform nach Spanien, die extrem schnelle Ladevorgänge und eine Reichweite von rund 620 km ermöglicht. Für Familien mit vielen Autobahnkilometern ist er einer der wenigen, die nicht jede Stunde zum Halt zwingen. Preis ab 70.080 Euro.

Leistung (kW) Leistung (CV) Reichweite WLTP Verbrauch WLTP Umweltplakette Kraftstoff
160 kW 218 CV 620 km 19,9 kWh/100 km CERO Elektro

3. Mercedes EQS SUV — das Premium-Modell mit der größten Reichweite

Er ist mit Abstand der teuerste der Liste und überzeugt beim Preis-Leistungs-Verhältnis gegenüber den übrigen nicht ganz. Bei der Reichweite enttäuscht er jedoch nicht: Seine Batterie mit großer Kapazität ermöglicht in der Einstiegsversion rund 650 km WLTP. Preis ab 139.937 Euro.

Leistung (kW) Leistung (CV) Reichweite WLTP Verbrauch WLTP Umweltplakette Kraftstoff
265 kW 360 CV 650 km 20,7 kWh/100 km CERO Elektro
Volvo EX90
Volvo EX90

4. Volvo EX90 — Sicherheit und skandinavische Reichweite

Der EX90 verteilt das Gewicht sehr gut, und das spürt man auf der Straße. Homologierte Reichweite von 617 km und eine der vollständigsten Sicherheitsausstattungen des Segments. Preis ab 89.435 Euro.

Leistung (kW) Leistung (CV) Reichweite WLTP Verbrauch WLTP Umweltplakette Kraftstoff
335 kW 456 CV 617 km 19,4 kWh/100 km CERO Elektro
KIA EV9
KIA EV9

5. Kia EV9 — der vielseitigste für kinderreiche Familien

Der EV9 gehörte zu den ersten, die bewiesen, dass ein Elektro-SUV mit sieben Sitzen eine wirklich nutzbare dritte Sitzreihe haben kann. Reichweite von 541 km in der Long-Range-Version mit Heckantrieb. Preis ab 75.335 Euro.

Leistung (kW) Leistung (CV) Reichweite WLTP Verbrauch WLTP Umweltplakette Kraftstoff
282 kW 384 CV 541 km 22,8 kWh/100 km CERO Elektro
BYD Tang
BYD Tang

6. BYD Tang — die chinesische Alternative mit gutem Verhältnis von Reichweite und Preis

Er schließt das Ranking ab, aber nicht wegen fehlender Vorzüge: Mit 530 km WLTP und serienmäßigem Allradantrieb positioniert sich der Tang als vernünftigste Option im Preis gegenüber den deutschen und koreanischen Konkurrenten. Preis ab 57.050 Euro.

Leistung (kW) Leistung (CV) Reichweite WLTP Verbrauch WLTP Umweltplakette Kraftstoff
380 kW 517 CV 530 km 21,0 kWh/100 km CERO Elektro

Vergleichstabelle: Reichweite, Preis und Bewertung

Modell Reichweite WLTP Preis ab Max. DC-Ladeleistung Bewertung
Peugeot e-5008 502 km 45.240 € 160 kW 9,2
Hyundai Ioniq 9 620 km 70.080 € 350 kW 8,9
Mercedes EQS SUV 650 km 139.937 € 200 kW 8,0
Volvo EX90 617 km 89.435 € 250 kW 8,4
Kia EV9 541 km 75.335 € 210 kW 8,6
BYD Tang 530 km 57.050 € 110 kW 7,8

Plan Auto+ und Förderungen für den Kauf familientauglicher Elektro-SUVs

Fast alle diese Modelle sind für die Förderungen des Plan Auto+ berechtigt, des derzeit gültigen Rahmens für Kaufanreize für elektrifizierte Fahrzeuge in Spanien. Beträge und Bedingungen ändern sich relativ häufig, daher ist es am vernünftigsten, vor der Bestellung die offizielle Website des Plans zu konsultieren, statt sich auf Zahlen zu verlassen, die möglicherweise veraltet sind.

Welches Elektro-SUV mit 7 Sitzen je nach Nutzung die richtige Wahl ist

Wenn die Priorität Autobahnkilometer ohne Halt jede Stunde ist, passen der Ioniq 9 und der e-5008 am besten. Wer aktive Sicherheit über alles stellt, dem gibt der EX90 den Ausschlag. Und wenn das Budget entscheidet, bleibt der Tang meiner Meinung nach die Option mit dem besten Verhältnis von Reichweite und Preis in dieser Auswahl. Vor der Entscheidung empfiehlt es sich außerdem, die tatsächliche Nutzbarkeit der dritten Sitzreihe in Ruhe zu prüfen, denn nicht jedes Siebensitzer-Modell ist gleich alltagstauglich. Sinnvoll ist auch, nachzusehen, wie stark die reale Reichweite gegenüber der homologierten je nach Einsatz abweicht.

Häufig gestellte Fragen

Welches Elektro-SUV mit 7 Sitzen hat 2026 in Spanien die größte Reichweite?
Der Mercedes EQS SUV mit bis zu 650 km WLTP führt das Ranking unter den in Spanien verkauften Modellen an.

Welches große familientaugliche Elektro-SUV hat das schnellste Laden?
Der Hyundai Ioniq 9 erlaubt dank seiner 800-Volt-Architektur DC-Ladeleistungen von bis zu 350 kW, der höchste Wert dieser Liste.

Lohnt es sich, für den Mercedes EQS SUV mehr zu zahlen als für den Kia EV9?
Das hängt vom Budget ab: Der EQS SUV bietet etwas mehr Reichweite und Premium-Ausstattung, doch der EV9 kostet 69.000 € weniger und ist im Familienalltag praktischer.

Haben Elektro-SUVs mit 7 Sitzen Anspruch auf Förderungen durch den Plan Auto+?
Ja, die meisten dieser Modelle sind im Rahmen des Plan Auto+ förderfähig, doch sollte man die aktuellen Beträge vor dem Kauf auf der offiziellen Website überprüfen.


Deja un comentario