Classement 2026 : les 6 citadines électriques à la recharge rapide en courant continu la plus performante du marché espagnol

Dani Montesinos     31 August 2026     7 min.
Classement 2026 : les 6 citadines électriques à la recharge rapide en courant continu la plus performante du marché espagnol

Nous analysons les six citadines électriques qui se rechargent aujourd’hui le plus vite en courant continu en Espagne, avec les pics de puissance, la courbe soutenue et le temps réel 10-80 %.

La vitesse de recharge en courant continu est devenue le nouveau champ de bataille de la voiture électrique. Il ne suffit plus d’annoncer 500 kilomètres d’autonomie : ce qui distingue une citadine compétente d’une véritable alliée sur long trajet, c’est le nombre de minutes passées à regarder l’écran de la borne. Et là, les écarts entre modèles restent considérables.

Ce classement écarte délibérément deux noms. Le premier, BYD : non pas parce qu’il ne recharge pas rapidement, mais parce que l’objectif de ce guide est d’identifier les modèles qui répondent le mieux à différents profils d’utilisateurs dans le segment premium-technologique, et son offre s’inscrit dans une autre discussion. Le second, Nissan : il a été pionnier de l’électrique moderne et son histoire mérite le respect, mais selon nous la nouvelle génération de rivaux a relevé le niveau en matière de recharge, de logiciel et d’expérience numérique au-delà de ce que propose aujourd’hui sa gamme compacte. Cela dit, passons à ceux qui figurent dans le classement.

Pourquoi la recharge rapide définit la citadine électrique de 2026

L’autonomie WLTP s’est stabilisée. La recharge, elle, non. Une citadine capable de tenir 150 kW soutenus sur une grande partie de la courbe effectue une recharge 10-80 % en 25 à 30 minutes environ ; une autre limitée à 100 kW de pointe, avec une chute rapide, peut mettre plus de 40 minutes pour le même résultat. Sur un trajet de 700 km, cet écart se paie deux fois.

Pic de puissance, courbe soutenue et temps 10-80 %

Le pic relève du marketing. La courbe relève de l’ingénierie. Un modèle qui annonce 175 kW mais ne les tient que deux minutes offre, en pratique, de moins bonnes performances qu’un autre qui se stabilise à 130 kW pendant une demi-heure. Le temps 10-80 %, l’intervalle utile en voyage, est la seule donnée qui compte lorsque la jauge de la borne commence à monter.

Architecture 800 V contre 400 V

La plateforme fixe le plafond. Les citadines électriques 800 V (Hyundai-Kia E-GMP, PPE du groupe Volkswagen) acceptent des pics au-delà de 230 kW sans pénaliser la batterie ; les 400 V bien conçus plafonnent autour de 150 à 175 kW. Ce n’est pas un dogme — il existe d’excellents 400 V —, mais la physique reste la physique.

Le classement : les 6 citadines électriques qui se rechargent le plus vite en Espagne

1. Hyundai Ioniq 5 — à partir de 48 420 €

Il reste la référence. La version de 84 kWh, avec son architecture 800 V, accepte jusqu’à 233 kW de pic et, point le plus remarquable, maintient une courbe plate remarquable : entre 20 % et 60 %, elle ne descend presque pas sous 200 kW. Le 10-80 % tourne autour de 18 minutes sur des bornes de 350 kW dans des conditions favorables. Aucune citadine du marché espagnol n’affiche aujourd’hui un temps meilleur avec une telle régularité.

Puissance kW Puissance CV Vitesse maximale Autonomie Consommation Étiquette Carburant
168 kW 228 CV 185 km/h 570 km WLTP 16,9 kWh/100 km CERO Électrique
KIA EV6
KIA EV6

2. Kia EV6 — à partir de 43 770 €

Il partage la plateforme E-GMP avec l’Ioniq 5, et ses performances en recharge sont pratiquement identiques : 233 kW de pic, 18 minutes de 10 à 80 % dans les meilleures conditions. La différence avec son cousin réside dans le réglage dynamique et dans une approche esthétique plus sportive. Pour nous, c’est la citadine électrique qui marie le mieux recharge ultra-rapide et comportement routier parmi celles actuellement disponibles en Espagne, comme nous le soulignions déjà dans notre analyse du comportement dynamique du segment.

Puissance kW Puissance CV Vitesse maximale Autonomie Consommation Étiquette Carburant
168 kW 229 CV 185 km/h 528 km WLTP 15,9 kWh/100 km CERO Électrique
Img 19
Porsche Macan

3. Porsche Macan Electric — à partir de 83 296 €

Je sais ce que vous pensez : un Macan dans un classement de citadines ? Il entre dans la catégorie par ses dimensions et sa plateforme PPE 800 V, même si son prix évolue dans une autre catégorie. Il accepte jusqu’à 270 kW de pic et tient une courbe soutenue exemplaire ; le 10-80 % se situe autour de 21 minutes. C’est ce qui se recharge le plus vite parmi les véhicules de ce format disponibles aujourd’hui en Espagne, mais il est discutable que l’investissement soit justifié face à un Ioniq 5 ou un EV6 qui font la même chose pour moitié prix. Ingénierie irréprochable, équation économique moins évidente.

Puissance kW Puissance CV Vitesse maximale Autonomie Consommation Étiquette Carburant
250 kW 340 CV 220 km/h 641 km WLTP 16,7 kWh/100 km CERO Électrique
Audi Q4
Audi Q4

4. Audi Q4 e-tron — à partir de 49 970 €

Ici la plateforme est MEB, en 400 V, et cela fixe le plafond. La mise à jour de 2024 a porté le pic à 175 kW et affiné la courbe : le 10-80 % se situe désormais autour de 28 minutes avec la grande batterie de 82 kWh. Il ne joue pas dans la catégorie des 800 V, c’est évident. Mais dans l’univers des 400 V, il figure parmi les mieux réglés, avec une gestion thermique qui pénalise à peine les recharges enchaînées.

Puissance kW Puissance CV Vitesse maximale Autonomie Consommation Étiquette Carburant
210 kW 286 CV 180 km/h 562 km WLTP 16,6 kWh/100 km CERO Électrique
034 The New Cupra Born Hits The Roads With Pure Electric Performance HqCUPRA Born

5. Cupra Born VZ — à partir de 49 050 €

Il partage la plateforme MEB avec le Q4, mais le logiciel de gestion thermique le plus récent lui permet d’atteindre 185 kW de pic et de maintenir plus de 150 kW sur une portion utile de la courbe. Le 10-80 % tourne autour de 26 à 28 minutes dans des conditions optimales. Ce n’est pas une 800 V, et cela se ressent si l’on vient d’une telle voiture, mais pour sa gamme de prix, la recharge est très convenable et le châssis est agréable à conduire.

Puissance kW Puissance CV Vitesse maximale Autonomie Consommation Étiquette Carburant
240 kW 326 CV 200 km/h 628 km WLTP 14,2 kWh/100 km CERO Électrique
Volvo EX30
Volvo EX30

6. Volvo EX30 — à partir de 41 790 €

Le plus petit du classement et aussi le plus abordable. La version Twin Motor avec batterie NMC accepte jusqu’à 153 kW de pic et réalise le 10-80 % en 26 à 27 minutes environ. Ce qui est intéressant ici n’est pas le pic absolu — d’autres le dépassent — mais le fait que la batterie offre 69 kWh utiles, de sorte que chaque minute de branchement ajoute proportionnellement plus de kilomètres que dans les modèles aux grandes batteries. Pour un usage urbain et périurbain avec des trajets occasionnels, l’équation fonctionne.

Puissance kW Puissance CV Vitesse maximale Autonomie Consommation Étiquette Carburant
315 kW 428 CV 180 km/h 474 km WLTP 17,5 kWh/100 km CERO Électrique

Tableau récapitulatif et notation éditoriale

Modèle Pic DC 10-80 % Architecture Autonomie À partir de Note /10
Hyundai Ioniq 5 233 kW ~18 min 800 V 570 km 48 420 € 9,4
Kia EV6 233 kW ~18 min 800 V 528 km 43 770 € 9,3
Porsche Macan Electric 270 kW ~21 min 800 V 641 km 83 296 € 9,0
Audi Q4 e-tron 175 kW ~28 min 400 V 562 km 49 970 € 7,8
Cupra Born VZ 185 kW ~27 min 400 V 628 km 49 050 € 7,9
Volvo EX30 153 kW ~27 min 400 V 474 km 41 790 € 7,5

Ce qu’il faut vérifier avant de signer

Le pic de puissance sert à briller à la terrasse d’un café. Ce qui change vraiment votre expérience, c’est la courbe, la gestion thermique lors de recharges enchaînées et — donnée que presque personne ne mentionne — le préconditionnement automatique de la batterie lorsqu’on fixe une borne rapide comme destination dans le navigateur. Sans préconditionnement, les temps annoncés s’effondrent en hiver. Vous trouverez un bon résumé de ces critères dans les sept clés à connaître avant de signer pour une citadine électrique.

Et si vous calculez le coût, rappelez-vous que le cadre d’aides en vigueur en Espagne est le Plan Auto+ ; il est conseillé de consulter le site officiel pour les montants et conditions à jour avant de signer le contrat.

FAQ

Quelle citadine électrique se recharge le plus vite en Espagne en 2026 ?
La Hyundai Ioniq 5 avec batterie de 84 kWh et la Kia EV6, toutes deux sur la plateforme E-GMP 800 V, affichent les meilleurs temps 10-80 % du marché national, autour de 18 minutes sur des bornes de 350 kW. La Porsche Macan Electric a un pic plus élevé (270 kW) mais un 10-80 % légèrement supérieur.

Une citadine électrique 800 V vaut-elle mieux qu’une 400 V ?
Si vous effectuez fréquemment de longs trajets, oui : la différence réelle peut atteindre 10 à 15 minutes par arrêt. Pour un usage majoritairement urbain avec recharge domestique, l’avantage s’estompe et une bonne 400 V comme la Cupra Born VZ ou la Volvo EX30 répond parfaitement aux besoins.

Pourquoi le temps 10-80 % est-il plus pertinent que le pic de puissance ?
Parce qu’il reflète la recharge utile en conditions réelles de voyage. Le pic ne se maintient que quelques minutes ; ce qui détermine le temps d’attente à la borne, c’est la puissance soutenue tout au long de la courbe, et sur ce point les modèles dotés d’une bonne gestion thermique dominent nettement.

Le préconditionnement de la batterie influe-t-il sur la vitesse de recharge ?
De façon décisive. Avec une batterie froide, la puissance admise peut chuter de moitié. Les six modèles du classement intègrent un préconditionnement automatique lorsqu’on planifie un trajet vers une borne rapide dans le navigateur de bord, à condition d’utiliser cette fonction plutôt qu’une application externe.


Deja un comentario