Ranking 2026: los 6 compactos eléctricos con carga más rápida en corriente continua del mercado español

Dani Montesinos     31 agosto 2026     7 min.
Ranking 2026: los 6 compactos eléctricos con carga más rápida en corriente continua del mercado español

Analizamos los seis compactos eléctricos que hoy cargan más rápido en corriente continua en España, con picos de potencia, curva sostenida y tiempo real 10-80%.

La velocidad de carga en corriente continua se ha convertido en el nuevo campo de batalla del coche eléctrico. Ya no basta con anunciar 500 kilómetros de autonomía: lo que separa a un compacto competente de uno realmente utilizable en viaje largo es cuántos minutos pasas mirando la pantalla del cargador. Y ahí, los saltos entre modelos siguen siendo brutales.

Este ranking deja fuera deliberadamente dos nombres. El primero, BYD: no porque no cargue rápido, sino porque el objetivo de esta guía es identificar los modelos que mejor responden a distintos perfiles de usuario dentro del segmento premium-tecnológico, y su propuesta encaja en otra conversación. El segundo, Nissan: fue pionero del eléctrico moderno y su historia merece respeto, pero a nuestro juicio la nueva hornada de rivales ha elevado el listón en carga, software y experiencia digital por encima de lo que hoy ofrece su gama compacta. Aclarado esto, vamos con los que sí entran.

Por qué la carga rápida define al compacto eléctrico de 2026

La autonomía WLTP se ha estabilizado. La carga, no. Un compacto que admita 150 kW sostenidos durante buena parte de la curva completa un 10-80% en unos 25-30 minutos; uno limitado a 100 kW pico —con caída rápida— puede necesitar 40 minutos largos para lo mismo. En un viaje de 700 km, esa diferencia se paga dos veces.

Pico de potencia, curva sostenida y tiempo 10-80%

El pico es marketing. La curva es ingeniería. Un modelo que anuncia 175 kW pero los mantiene solo dos minutos rinde peor, en la práctica, que uno que se estabiliza en 130 kW durante media hora. El tiempo 10-80% —el intervalo útil en viaje— es el único dato que importa cuando el termómetro del cargador empieza a subir.

Arquitectura 800V frente a 400V

La plataforma marca el techo. Los compactos eléctricos 800V (Hyundai-Kia E-GMP, PPE del grupo Volkswagen) admiten picos por encima de 230 kW sin castigar la batería; los 400V bien resueltos rondan los 150-175 kW y ahí se quedan. No es dogma —hay 400V muy bien afinados—, pero la física manda.

El ranking: los 6 compactos eléctricos que cargan más rápido en España

1. Hyundai Ioniq 5 — desde 48.420 €

Sigue siendo la referencia. La versión de 84 kWh con arquitectura 800V admite hasta 233 kW de pico y, lo más relevante, mantiene una curva plana envidiable: entre el 20% y el 60% apenas baja de 200 kW. El 10-80% cae en torno a los 18 minutos en cargadores de 350 kW en condiciones favorables. Ningún compacto del mercado español firma hoy un tiempo mejor de forma tan consistente.

Potencia kW Potencia CV Velocidad máxima Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
168 kW 228 CV 185 km/h 570 km WLTP 16,9 kWh/100 km CERO Eléctrico
KIA EV6
KIA EV6

2. Kia EV6 — desde 43.770 €

Comparte plataforma E-GMP con el Ioniq 5 y el rendimiento en carga es prácticamente idéntico: 233 kW pico, 18 minutos de 10 a 80% en las mejores condiciones. La diferencia con su primo está en el ajuste dinámico y en el planteamiento estético, más deportivo. Para mi gusto, es el compacto eléctrico que mejor combina carga ultrarrápida con comportamiento de conducción de los que están hoy a la venta en España, como ya apuntábamos en el análisis del comportamiento dinámico del segmento.

Potencia kW Potencia CV Velocidad máxima Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
168 kW 229 CV 185 km/h 528 km WLTP 15,9 kWh/100 km CERO Eléctrico
Img 19
Porsche Macan

3. Porsche Macan Electric — desde 83.296 €

Sé lo que estás pensando: ¿un Macan en un ranking de compactos? Encaja por dimensiones y por plataforma PPE 800V, aunque el precio juegue en otra liga. Admite hasta 270 kW de pico y una curva sostenida ejemplar; el 10-80% se firma en torno a 21 minutos. Es lo más rápido cargando que puedes comprar hoy en este formato en España, pero es cuestionable si el desembolso compensa frente a un Ioniq 5 o EV6 que hacen lo mismo por la mitad. Ingeniería impecable, ecuación económica menos evidente.

Potencia kW Potencia CV Velocidad máxima Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
250 kW 340 CV 220 km/h 641 km WLTP 16,7 kWh/100 km CERO Eléctrico
Audi Q4
Audi Q4

4. Audi Q4 e-tron — desde 49.970 €

Aquí la plataforma es MEB, 400V, y eso marca el techo. La actualización de 2024 elevó el pico a 175 kW y refinó la curva: el 10-80% cae ahora en torno a los 28 minutos con la batería grande de 82 kWh. No juega en la liga de los 800V, eso está claro. Pero dentro del universo 400V es de lo mejor afinado, con una gestión térmica que apenas penaliza en cargas encadenadas.

Potencia kW Potencia CV Velocidad máxima Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
210 kW 286 CV 180 km/h 562 km WLTP 16,6 kWh/100 km CERO Eléctrico
034 The New Cupra Born Hits The Roads With Pure Electric Performance HqCUPRA Born

5. Cupra Born VZ — desde 49.050 €

Comparte MEB con el Q4, pero el software de gestión térmica más reciente le permite alcanzar los 185 kW pico y sostener por encima de 150 kW un tramo útil de la curva. El 10-80% ronda los 26-28 minutos en condiciones óptimas. No es un 800V, y se nota si vienes de uno, pero para su rango de precio ofrece una carga muy competente y un chasis que se disfruta.

Potencia kW Potencia CV Velocidad máxima Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
240 kW 326 CV 200 km/h 628 km WLTP 14,2 kWh/100 km CERO Eléctrico
Volvo EX30
Volvo EX30

6. Volvo EX30 — desde 41.790 €

El más pequeño del ranking y también el más asequible. La versión Twin Motor con batería NMC admite hasta 153 kW pico y firma el 10-80% en unos 26-27 minutos. Aquí lo interesante no es el pico absoluto —hay quien lo supera— sino que la batería es de 69 kWh útiles, así que cada minuto enchufado añade más kilómetros proporcionales que en modelos con paquetes mayores. Para uso urbano-interurbano con viajes ocasionales, la ecuación funciona.

Potencia kW Potencia CV Velocidad máxima Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
315 kW 428 CV 180 km/h 474 km WLTP 17,5 kWh/100 km CERO Eléctrico

Tabla resumen y puntuación editorial

Modelo Pico DC 10-80% Arquitectura Autonomía Desde Nota /10
Hyundai Ioniq 5 233 kW ~18 min 800V 570 km 48.420 € 9,4
Kia EV6 233 kW ~18 min 800V 528 km 43.770 € 9,3
Porsche Macan Electric 270 kW ~21 min 800V 641 km 83.296 € 9,0
Audi Q4 e-tron 175 kW ~28 min 400V 562 km 49.970 € 7,8
Cupra Born VZ 185 kW ~27 min 400V 628 km 49.050 € 7,9
Volvo EX30 153 kW ~27 min 400V 474 km 41.790 € 7,5

Qué mirar antes de firmar

El pico de potencia sirve para presumir en la cafetería. Lo que de verdad cambia tu experiencia es la curva, la gestión térmica en cargas encadenadas y —dato que casi nadie menciona— la precondición automática de batería al fijar un cargador rápido como destino en el navegador. Sin precondicionamiento, los tiempos anunciados se van al traste en invierno. Un buen resumen de estos criterios lo encontrarás en las siete claves antes de firmar un compacto eléctrico.

Y, si estás calculando el coste, recuerda que el marco de ayudas vigente en España es el Plan Auto+; conviene consultar la web oficial para importes y condiciones actualizadas antes de firmar el contrato.

FAQ

¿Qué compacto eléctrico carga más rápido en España en 2026?
El Hyundai Ioniq 5 con batería de 84 kWh y el Kia EV6, ambos sobre plataforma E-GMP 800V, firman los mejores tiempos 10-80% del mercado nacional, en torno a 18 minutos en cargadores de 350 kW. El Porsche Macan Electric tiene mayor pico (270 kW) pero un 10-80% ligeramente superior.

¿Merece la pena un compacto eléctrico 800V frente a uno 400V?
Si haces viajes largos con frecuencia, sí: la diferencia real puede ser de 10-15 minutos por parada. Para uso mayoritariamente urbano con recarga doméstica, la ventaja se diluye y un buen 400V como el Cupra Born VZ o el Volvo EX30 cubre las necesidades sin problema.

¿Por qué el tiempo 10-80% es más relevante que el pico de potencia?
Porque refleja la carga útil en viaje real. El pico se mantiene apenas unos minutos; lo que determina cuánto esperas en el cargador es la potencia sostenida durante la curva, y ahí los modelos con buena gestión térmica dominan claramente.

¿El precondicionamiento de batería influye en la velocidad de carga?
De forma decisiva. Con batería fría, la potencia admitida puede caer a la mitad. Los seis modelos del ranking incorporan precondicionamiento automático al planificar la ruta hacia un cargador rápido en el navegador de a bordo, siempre que se use esa función y no una app externa.


Deja un comentario