XPENG G6 face à la Geely Starray : quel SUV-C chinois premium offre le plus de valeur en dessous de 45 000 euros ?

Iván Navarro     24 September 2026     6 min.
XPENG G6 face à la Geely Starray : quel SUV-C chinois premium offre le plus de valeur en dessous de 45 000 euros ?

Nous comparons la XPENG G6 électrique et la Geely Starray PHEV, deux SUV-C chinois premium à moins de 45 000 euros, pour déterminer laquelle offre le meilleur rapport valeur-usage selon votre utilisation.

Le segment des SUV-C chinois premium a cessé d’être une promesse pour devenir une réalité inconfortable pour les constructeurs européens. Et nous ne parlons pas de voitures bon marché aux finitions approximatives : nous parlons de propositions qui, en dessous de 45 000 euros, embarquent beaucoup de technologie, beaucoup de puissance et une qualité perçue qui ne permet plus de les écarter à la légère. Dans ce comparatif, nous mettons face à face deux approches très différentes : la XPENG G6, 100 % électrique, et la Geely Starray, hybride rechargeable. Deux philosophies, un même objectif.

Parmi la liste initiale de candidats, nous avons écarté la BYD Atto 3 et ses frères de gamme. La raison est purement éditoriale : nous estimons qu’aujourd’hui, le débat sur les SUV-C chinois premium s’est resserré autour d’une poignée de marques qui marquent le pas sur le plan technologique et du design, et que BYD — malgré son volume de ventes — ne domine plus cette discussion comme elle le faisait il y a deux ou trois ans. Cela étant précisé, passons aux deux qui entrent dans le comparatif.

Pourquoi comparer la XPENG G6 et la Geely Starray

Comparer une électrique pure à un PHEV peut sembler déloyal. Ce n’est pas le cas. L’acheteur d’un SUV-C premium à moins de 45 000 euros n’arrive pas chez le concessionnaire avec la motorisation déjà décidée : il arrive avec un budget, un usage et un doute raisonnable quant à la compatibilité de sa vie quotidienne avec une prise de recharge.

C’est là que ces deux voitures se croisent. Toutes deux sont des SUV-C, toutes deux visent la famille aux aspirations technologiques, toutes deux se situent dans la même fourchette de prix. Et toutes deux, chacune à sa manière, obligent les rivaux allemands à se remettre en question.

Xpeng G6 Europe 00001

XPENG G6 à partir de 44 600 € : l’électrique qui vise la Model Y

La G6 est la proposition sérieuse de XPENG en Europe. Silhouette coupé-SUV, coefficient aérodynamique soigné et architecture électrique 800 V qui, sur le papier, promet des temps de recharge rapide compétitifs. À bord, un écran central dominant, une absence presque totale de boutons physiques et une philosophie d’usage très Tesla assumée.

La version Standard Range avec une batterie d’environ 68,5 kWh annonce une autonomie d’environ 480 km en cycle WLTP, pour 252 CV. Des chiffres suffisants pour un usage mixte sans anxiété, même si — soyons honnêtes — sur long trajet à vitesse d’autoroute, la consommation réelle ramène cette valeur à des niveaux plus terre-à-terre. C’est la loi de l’électrique, et non un défaut de la G6.

Puissance kW Puissance CV Autonomie Batterie Carburant Vignette
185 kW 252 CV ≈480 km ≈68,5 kWh Électrique CERO

À notre avis, la G6 a un argument très clair : elle offre une expérience de conduite et une intégration numérique qui, il y a peu encore, se payaient bien au-delà de 50 000 euros. Le « mais » est tout aussi clair : sans point de recharge à domicile, la vie avec cette voiture se complique.

Review Geely Starray: por qué el SUV-C chino gasolina apuesta por el equipamiento premium en 2026

La Starray arrive avec une proposition radicalement différente. C’est un SUV-C hybride rechargeable équipé du système EM-i, 262 CV cumulés, une consommation homologuée de 2,4 l/100 km (PRO) / 1,4 l/100 km (PRO+/MAX+) et des émissions de 54 g/km (PRO) / 32 g/km (PRO+/MAX+). En clair : vignette CERO, usage urbain en électrique si l’on est discipliné avec la prise, et une autonomie totale combinée de PHEV pour les longs trajets sans dépendre de l’infrastructure de recharge.

Puissance kW Puissance CV Vitesse max. Consommation Émissions Carburant Vignette
193 kW 262 CV ≈170 km/h 2,4 / 1,4 l/100 km 54 / 32 g/km Hybride rechargeable CERO

Le prix de lancement, d’environ 33 490 euros, est une véritable claque pour la concurrence européenne. Qu’un PHEV avec cette fiche technique et cette qualité perçue coûte ce prix… il y a quelques années, nous aurions pris cela pour une coquille.

Autonomie, consommation et usage réel : là où chacune brille

En ville, la Starray peut rouler en mode électrique pendant la majeure partie du trajet quotidien, à condition de la brancher chaque soir. Sur long trajet, c’est l’essence qui prend le relais : aucune anxiété, aucun arrêt obligatoire aux bornes. C’est la voiture idéale pour qui dispose d’un garage avec prise et aussi pour qui n’en a pas et ne peut recharger qu’occasionnellement.

La G6 joue une autre partie. En usage mixte urbain-interurbain avec recharge à domicile, le coût au kilomètre chute et la conduite est tout simplement meilleure : couple instantané, silence, centre de gravité bas que l’on ressent en virage. En revanche, sur un trajet de plus de 400 km réels à allure d’autoroute, il faudra s’arrêter pour recharger. Si cet arrêt vous est indifférent — ou mieux, si vous l’appréciez — la G6 vaut le coup. Sinon, regardez plutôt la Starray.

Pour qui souhaite approfondir la logique de l’hybride rechargeable en famille, ce guide sur le choix d’un SUV hybride familial apporte un contexte utile sur la consommation réelle et le coût d’usage.

XPENG G6

Technologie, habitacle et qualité perçue

Les deux voitures sont largement équipées. La G6 mise davantage sur l’intégration numérique, les aides à la conduite et l’architecture logicielle ; la Starray répond par un habitacle qui, en version Pro, surprend par ses matériaux et son ergonomie. Il n’y a pas de gagnant évident ici — il y a deux philosophies. L’une plus tech-first, l’autre plus comfort-first.

Tableau récapitulatif avec notation éditoriale

Modèle Prix à partir de Puissance Autonomie / Consommation Type Valeur (1-10)
XPENG G6 44 600 € 252 CV ≈480 km Électrique 8,3
Geely Starray 33 490 € 262 CV 2,4 / 1,4 l/100 km PHEV 8,7

Les prix indiqués sont les PVP recommandés par le constructeur, hors remises du concessionnaire, campagnes ponctuelles et aides à l’achat de type Plan Auto+ (consultez le site officiel pour le montant en vigueur).

Xpeng G6 G9 China 00002

Verdict : laquelle vaut le plus le coup en dessous de 45 000 € ?

Pour un usage urbain-périurbain avec prise à domicile et une affinité pour la technologie, la XPENG G6. Pour un usage mixte sans point de recharge garanti, des longs trajets fréquents et une sensibilité au prix, la Geely Starray l’emporte largement — son rapport équipement-prix est aujourd’hui difficile à égaler dans le segment.

Questions fréquentes

La XPENG G6 a-t-elle la vignette CERO ?
Oui, étant 100 % électrique, elle dispose de la vignette environnementale CERO de la DGT.

Combien coûte la Geely Starray PHEV en Espagne ?
Elle démarre à 33 490 euros dans sa version PHEV 1.5 EM-i 262 Pro, PVP recommandé sans offres ni aides appliquées.

Quelle est l’autonomie réelle de la XPENG G6 ?
La G6 Standard Range homologue environ 480 km en WLTP avec une batterie d’environ 68,5 kWh. Sur autoroute à allure constante, la valeur réelle est inférieure, comme pour toute électrique du segment.

Un PHEV comme la Starray vaut-il le coup si je n’ai pas de prise à domicile ?
Il vaut moins la peine qu’avec une prise, mais reste pertinent : il conserve la vignette CERO et fonctionne comme un hybride classique lorsque la batterie est épuisée, sans pénaliser l’usage quotidien.

Fiches techniques des voitures de cet article

CrossoverXPENG G63 versions · à partir de 42 785 €

Deja un comentario