Atto 3 BYD G6 Geely Model Y Starray Tesla Xpeng Elektroautos Hybridautos Vergleiche SUV
XPENG G6 vs. Geely Starray: Welches chinesische Premium-SUV-C bietet unter 45.000 Euro mehr Wert?
Wir vergleichen den elektrischen XPENG G6 und den Plug-in-Hybrid Geely Starray, zwei chinesische Premium-SUV-C unter 45.000 Euro, um herauszufinden, welches je nach Nutzung das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Das chinesische Premium-SUV-C-Segment ist längst keine Verheißung mehr, sondern eine unbequeme Realität für die europäischen Hersteller. Und wir sprechen hier nicht von billigen Autos mit knapp bemessener Ausstattung, sondern von Angeboten, die unter 45.000 Euro viel Technik, viel Leistung und eine wahrgenommene Qualität bieten, die sie nicht mehr leichtfertig ausschließen lässt. In diesem Vergleich stellen wir zwei sehr unterschiedliche Konzepte gegenüber: den XPENG G6, rein elektrisch, und den Geely Starray, ein Plug-in-Hybrid. Zwei Philosophien, ein gemeinsames Ziel.
Von der anfänglichen Kandidatenliste haben wir den BYD Atto 3 und seine Schwestermodelle gestrichen. Der Grund ist rein redaktionell: Wir sind der Ansicht, dass sich die Diskussion über chinesische Premium-SUV-C heute auf eine Handvoll Marken verengt hat, die technologisch und gestalterisch den Takt vorgeben, und BYD prägt diese Debatte trotz seines Absatzvolumens nicht mehr so wie noch vor ein paar Jahren. Das vorausgeschickt, kommen wir zu den beiden, die tatsächlich in Frage kommen.
Warum den XPENG G6 mit dem Geely Starray vergleichen
Ein reines Elektroauto mit einem PHEV zu vergleichen, mag wie ein Trick erscheinen. Ist es aber nicht. Der Käufer eines Premium-SUV-C unter 45.000 Euro kommt nicht mit einer festgelegten Antriebstechnik zum Händler: Er bringt ein Budget, einen Verwendungszweck und die berechtigte Frage mit, ob sein Alltag zu einem Stecker passt.
Genau hier kreuzen sich die Wege dieser beiden Fahrzeuge. Beide sind SUV-C, beide richten sich an Familien mit technologischem Anspruch, beide bewegen sich in derselben Preisklasse. Und beide zwingen, jeweils auf ihre Weise, die deutschen Wettbewerber zum Blick in den Spiegel.

XPENG G6 ab 44.600 €: das Elektroauto, das es auf den Model Y abgesehen hat
Der G6 ist XPENGs ernstzunehmendes Angebot in Europa. Eine Silhouette im Stil eines Coupé-SUV, ein sorgfältig optimierter Luftwiderstandsbeiwert und eine elektrische 800-V-Architektur, die auf dem Papier konkurrenzfähige Ladezeiten verspricht. Innen dominiert ein großer Mittelbildschirm, es gibt fast keine physischen Tasten, und die Bedienphilosophie orientiert sich stark am Vorbild Tesla.
Die Version Standard Range mit einer Batterie von ≈68,5 kWh gibt rund 480 km WLTP-Reichweite an, bei 252 PS. Diese Werte reichen für gemischten Betrieb ohne Reichweitenangst, wobei sich die reale Reichweite auf der Autobahn bei hoher Geschwindigkeit ehrlicherweise auf bescheidenere Werte reduziert. Das ist das Gesetz des Elektroautos und kein Mangel des G6.
| Leistung kW | Leistung PS | Reichweite | Batterie | Kraftstoff | Plakette |
|---|---|---|---|---|---|
| 185 kW | 252 PS | ≈480 km | ≈68,5 kWh | Elektro | CERO |
Unserer Meinung nach hat der G6 ein sehr klares Argument: Er bietet ein Fahrerlebnis und eine digitale Integration, für die man bis vor Kurzem deutlich über 50.000 Euro zahlen musste. Das „Aber“ ist ebenso klar: Ohne Ladepunkt zu Hause wird das Leben mit diesem Auto kompliziert.

Der Starray kommt mit einem grundlegend anderen Konzept. Es handelt sich um ein Plug-in-Hybrid-SUV-C mit dem System EM-i, 262 PS kombiniert, einem standardisierten Verbrauch von 2,4 l/100 km (PRO) / 1,4 l/100 km (PRO+/MAX+) und Emissionen von 54 g/km (PRO) / 32 g/km (PRO+/MAX+). Übersetzt heißt das: Plakette CERO, elektrisches Stadtfahren bei disziplinierter Nutzung des Steckers und kombinierte Gesamtreichweite eines PHEV für lange Fahrten, ohne auf die Ladeinfrastruktur angewiesen zu sein.
| Leistung kW | Leistung PS | Höchstgeschwindigkeit | Verbrauch | Emissionen | Kraftstoff | Plakette |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 193 kW | 262 PS | ≈170 km/h | 2,4 / 1,4 l/100 km | 54 / 32 g/km | Plug-in-Hybrid | CERO |
Der Einstiegspreis von rund 33.490 Euro ist die harte Realität für die europäische Konkurrenz. Dass ein PHEV mit diesen Daten und dieser wahrgenommenen Qualität so viel kostet … vor einigen Jahren hätten wir das für einen Tippfehler gehalten.
Reichweite, Verbrauch und Alltagsnutzen: wo jeder glänzt
In der Stadt kann der Starray den größten Teil der täglichen Strecke elektrisch fahren, sofern er jede Nacht geladen wird. Auf langen Strecken übernimmt der Benzinmotor: keine Reichweitenangst, keine verpflichtenden Stopps an Ladesäulen. Er ist das Auto für alle, die eine Garage mit Steckdose haben, und auch für jene, die nicht laden können und nur gelegentlich Strom tanken.
Der G6 spielt in einer anderen Liga. Im gemischten Stadt-Überland-Betrieb mit Heimladung sinken die Kosten pro Kilometer drastisch, und das Fahren ist schlicht besser: sofortige Kraftentfaltung, Ruhe und ein tiefer Schwerpunkt, den man in Kurven spürt. Auf Fahrten von mehr als 400 realen Kilometern mit Autobahntempo muss man allerdings zum Laden anhalten. Wenn dir dieser Halt nichts ausmacht – oder du ihn sogar begrüßt –, überzeugt der G6. Wenn nicht, schau dir eher den Starray an.
Wer sich mit der Logik eines familientauglichen Plug-in-Hybrid-SUV eingehender beschäftigen möchte, findet in diesem Ratgeber zur Wahl eines familientauglichen Hybrid-SUV nützlichen Kontext zu realem Verbrauch und Betriebskosten.

Technik, Innenraum und wahrgenommene Qualität
Beide Fahrzeuge sind reichhaltig ausgestattet. Der G6 setzt stärker auf digitale Integration, Fahrassistenzsysteme und Software-Architektur; der Starray antwortet mit einem Innenraum, der in der Version Pro durch Materialien und Ergonomie überrascht. Hier gibt es keinen eindeutigen Gewinner – es gibt zwei Philosophien. Eine eher tech-first, die andere eher comfort-first.
Zusammenfassende Tabelle mit redaktioneller Bewertung
| Modell | Preis ab | Leistung | Reichweite / Verbrauch | Typ | Wert (1-10) |
|---|---|---|---|---|---|
| XPENG G6 | 44.600 € | 252 PS | ≈480 km | Elektro | 8,3 |
| Geely Starray | 33.490 € | 262 PS | 2,4 / 1,4 l/100 km | PHEV | 8,7 |
Die angegebenen Preise sind vom Hersteller empfohlene Richtpreise (UVP), ohne Händlerrabatte, zeitlich begrenzte Aktionen oder Kaufprämien wie Plan Auto+ (aktuelle Beträge bitte auf der offiziellen Website prüfen).

Fazit: Was lohnt sich mehr unter 45.000 €?
Für die Nutzung im urbanen und suburbanen Raum mit Steckdose zu Hause und technologischer Affinität ist der XPENG G6 die richtige Wahl. Für gemischte Nutzung ohne garantierten Ladepunkt, häufige Langstrecken und preissensible Käufer gewinnt der Geely Starray deutlich – sein Verhältnis von Ausstattung zu Preis ist im Segment derzeit kaum zu schlagen.
Häufig gestellte Fragen
Hat der XPENG G6 die Plakette CERO?
Ja, als reines Elektroauto verfügt er über die Umweltplakette CERO der DGT.
Was kostet der Geely Starray PHEV in Spanien?
Er beginnt bei 33.490 Euro in der Version PHEV 1.5 EM-i 262 Pro, UVP ohne Angebote oder angewandte Förderungen.
Welche reale Reichweite hat der XPENG G6?
Der G6 Standard Range ist mit einer Batterie von ≈68,5 kWh auf rund 480 km WLTP homologiert. Auf der Autobahn bei konstantem Tempo liegt der reale Wert darunter, wie bei jedem Elektroauto dieser Klasse.
Lohnt sich ein PHEV wie der Starray, wenn ich zu Hause keine Steckdose habe?
Er lohnt sich weniger als mit Steckdose, bleibt aber sinnvoll: Er behält die Plakette CERO und fährt wie ein konventioneller Hybrid, wenn die Batterie leer ist, ohne den Alltagsbetrieb zu beeinträchtigen.
Technische Daten der Autos in diesem Artikel
Deja un comentario


Kia bietet ein Elektroangebot mit 10 Modellen, 50 Varianten und 400 möglichen Kombinationen
Die sieben Finalisten des Europäischen Auto des Jahres 2027 (COTY) sind ausschließlich Elektrofahrzeuge
Peugeot E-208 GTi: ein Spielzeug mit Akku, das den Geist der Sportwagen der Achtzigerjahre wiederbelebt