Alto CR-V CX-5 ES Honda Hyundai KIA Lexus Mazda NX RAV4 S-Cross Sportage Suzuki Toyota Tucson Station wagon Guide all'acquisto Classifiche SUV
Classifica 2026: i 6 SUV familiari più affidabili del mercato spagnolo secondo gli indici di qualità
Analizziamo i SUV familiari più affidabili del 2026 sul mercato spagnolo combinando gli indici J.D. Power, TÜV e Consumer Reports con dati reali di assistenza post-vendita
Nel 2026 acquistare un SUV familiare non dipende più solo dal bagagliaio o dall’etichetta ambientale. Sempre più acquirenti spagnoli chiedono, prima di tutto, quanto durerà l’auto senza finire in officina. Non è un capriccio: con i prezzi attuali, un SUV poco affidabile può costare più in cinque anni di uno premium costruito bene.
In Highmotor da mesi incrociamo dati su guasti, garanzie e costi di manutenzione per costruire una classifica davvero utile, non un elenco di buone intenzioni. Ecco il risultato.
Cosa significa affidabilità in un SUV familiare nel 2026
Affidabilità non equivale a qualità percepita. Un cruscotto elegante non garantisce nulla se il cambio dà problemi a 80.000 km. In questa classifica intendiamo per affidabilità la combinazione di tre elementi: un basso tasso di guasti registrati ogni 100 veicoli, un costo di manutenzione contenuto nel lungo periodo e una garanzia di fabbrica che sostenga questa fiducia con fatti, non con marketing.
E qui, diciamocelo, i marchi giapponesi e coreani godono di un vantaggio storico. Non è un caso né è solo immagine di marca.
Come abbiamo elaborato questa classifica: indici di qualità e dati di assistenza post-vendita
Abbiamo combinato tre fonti di riferimento internazionali —J.D. Power, TÜV Report e Consumer Reports— con informazioni di officine multimarca spagnole sulla frequenza degli interventi nei primi cinque anni di vita del veicolo. Nessuna fonte è perfetta da sola: J.D. Power pesa molto l’esperienza dei proprietari negli Stati Uniti, TÜV si concentra sulle revisioni tecniche tedesche e Consumer Reports mescola sondaggi e test propri. Incrociandole, il rumore si riduce e il quadro diventa piuttosto chiaro.
Classifica 2026: i 6 SUV familiari più affidabili del mercato spagnolo
1. Toyota RAV4 — da 44.575 €
Il RAV4 Hybrid resta il riferimento che tutti tengono d’occhio. Il suo sistema ibrido autoricaricabile, ereditato da generazioni con milioni di chilometri accumulati nelle flotte dei taxi, riserva pochissime sorprese. Le officine lo confermano: pochi interventi non programmati e una svalutazione che gioca a favore di chi lo rivende dopo qualche anno.
| Potenza kW | Potenza CV | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| 136 kW | 185 CV | 5,2 l/100 km | ECO | Ibrido |
Honda CR-V2. Honda CR-V — da 46.745 €
Il CR-V e:HEV non è il più economico del gruppo, e questo si nota già nel prezzo di ingresso. Ma compensa con una meccanica ibrida molto simile per filosofia a quella di Toyota: motore elettrico protagonista, termico quasi di supporto. Honda vanta uno storico di assistenza post-vendita invidiabile in Europa, con tassi di guasto che lo collocano fianco a fianco con il suo rivale giapponese più diretto, un confronto che abbiamo già analizzato nel dettaglio nel nostro duello tra Toyota RAV4 e Honda CR-V.
| Potenza kW | Potenza CV | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| 135 kW | 184 CV | 5,7 l/100 km | ECO | Ibrido |
Mazda CX-53. Mazda CX-5 — da 35.990 €
Qui c’è una sfumatura. Il CX-5 non ha ibridazione nella versione d’accesso: punta su un benzina aspirato Skyactiv-G di vecchia scuola, meccanica sobria e senza turbo che complichi l’equazione. Mazda non compare spesso nelle classifiche sull’affidabilità, eppure gli indici TÜV la collocano sistematicamente nel terzo superiore. Per i miei gusti è la scelta meno “di moda” della classifica, ma probabilmente la più sottovalutata.
| Potenza kW | Potenza CV | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| 104 kW | 141 CV | 6,8 l/100 km | C | Benzina |
Hyundai Tucson4. Hyundai Tucson — da 41.045 €
Il Tucson Hybrid ha compiuto un notevole salto generazionale, come abbiamo già raccontato quando abbiamo analizzato il suo restyling. Hyundai accompagna il modello con una garanzia di fabbrica di cinque anni senza limiti di chilometraggio che, in pratica, funziona come un’assicurazione extra contro gli imprevisti dei primi anni.
| Potenza kW | Potenza CV | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| 175 kW | 239 CV | 5,3 l/100 km | ECO | Ibrido |

5. Kia Sportage — da 28.650 €
Fratello di piattaforma del Tucson, lo Sportage Hybrid condivide gran parte del suo DNA meccanico, ma con un posizionamento di prezzo leggermente più aggressivo. Kia estende la garanzia fino a sette anni, la più lunga del segmento, un argomento che pesa molto per chi acquista pensando di tenere l’auto per un decennio.
| Potenza kW | Potenza CV | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| 175 kW | 239 CV | 5,4 l/100 km | ECO | Ibrido |

6. Suzuki S-Cross — da 27.222 €
Chiude la lista il più accessibile del gruppo. Lo S-Cross Hybrid non punta a essere il più potente né il più sofisticato, e nemmeno la dotazione lo rende la soluzione perfetta nel confronto con gli altri. Ma la sua meccanica mild-hybrid a basso stress meccanico e la tradizione Suzuki di motori semplici e con poche parti in movimento gli assicurano uno storico di guasti discreto, quasi silenzioso.
| Potenza kW | Potenza CV | Consumo | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| 81 kW | 110 CV | 5,7 l/100 km | ECO | Ibrido |
Tabella riassuntiva: confronto di affidabilità, garanzia e manutenzione
| Modello | Prezzo da | Garanzia | Carburante | Punteggio affidabilità (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| Toyota RAV4 | 44.575 € | 3 anni (fino a 10 con tagliandi ufficiali) | Ibrido | 9,5 |
| Honda CR-V | 46.745 € | 3 anni | Ibrido | 9,0 |
| Mazda CX-5 | 35.990 € | 3 anni | Benzina | 8,7 |
| Hyundai Tucson | 41.045 € | 5 anni senza limiti di km | Ibrido | 8,5 |
| Kia Sportage | 28.650 € | 7 anni / 150.000 km | Ibrido | 8,4 |
| Suzuki S-Cross | 27.222€ | 3 anni | Ibrido | 8,2 |
Cosa dicono J.D. Power, TÜV Report e Consumer Reports su questi marchi
J.D. Power colloca da anni Toyota e la sua divisione Lexus tra le prime posizioni dei suoi studi sull’affidabilità a lungo termine —un punto che abbiamo già approfondito nella nostra recensione della Lexus NX ibrida plug-in— e Honda non resta di solito molto indietro. Il TÜV Report tedesco, che analizza veicoli durante le revisioni tecniche reali in base all’età, conferma lo schema: i marchi giapponesi accumulano meno difetti rilevati ogni 1.000 revisioni rispetto alla media del mercato. Consumer Reports, dal canto suo, aggiunge Hyundai e Kia al gruppo di testa, un balzo che solo un decennio fa avrebbe sorpreso chiunque.
Garanzia e costo di manutenzione: il fattore che fa la differenza
La garanzia dice molto su ciò che il costruttore pensa del proprio prodotto. Kia offre sette anni perché i suoi dati interni sui guasti glielo consentono senza sostenere perdite. Hyundai fa qualcosa di simile con cinque anni senza limiti di chilometraggio. Toyota e Honda, con garanzie nominali più brevi, compensano con un costo di manutenzione storicamente contenuto e una rete di officine che non diventa più cara con il passare degli anni. Suzuki e Mazda si collocano in una posizione intermedia: meno aggressive sulla garanzia, ma con ricambi accessibili.
Guasti ogni 100 veicoli: il dato che pesa di più nella classifica
Se c’è una cifra che riassume tutto questo, è questa: gli studi consultati collocano Toyota sotto i 10 guasti ogni 100 veicoli nei primi tre anni, contro una media di mercato intorno a 15-18 per i SUV familiari a combustione o ibridi convenzionali. Honda e Mazda si muovono in una fascia simile, leggermente sopra. Hyundai, Kia e Suzuki completano il gruppo con cifre che, pur non essendo le migliori del mercato globale, superano nettamente gran parte dei loro concorrenti europei generalisti.
Per chi valuta anche di sfruttare gli incentivi all’acquisto, conviene ricordare che il Plan Auto+ resta in vigore come quadro di riferimento in Spagna —gli importi esatti vanno sempre verificati sul sito ufficiale prima di chiudere l’operazione.
Domande frequenti
Qual è il SUV familiare più affidabile del mercato spagnolo nel 2026?
Secondo gli indici consultati, il Toyota RAV4 Hybrid guida la classifica dei SUV familiari più affidabili del 2026, sostenuto da decenni di dati di assistenza post-vendita e da uno dei tassi di guasto più bassi del segmento.
I marchi coreani hanno raggiunto quelli giapponesi in affidabilità?
Si sono avvicinati molto. Hyundai e Kia compaiono già nel gruppo di testa di Consumer Reports e del TÜV Report, anche se Toyota e Honda mantengono un leggero vantaggio negli studi a più lungo termine.
Vale la pena spendere di più per un SUV con un indice di affidabilità migliore?
Nella maggior parte dei casi sì. Il risparmio su guasti e svalutazione di solito compensa un prezzo d’acquisto leggermente più alto, soprattutto se si intende tenere l’auto per più di sette o otto anni.
Che ruolo gioca la garanzia nella scelta di un SUV familiare affidabile?
È un indicatore indiretto ma utile: costruttori come Kia o Hyundai estendono la garanzia perché i propri dati sui guasti lo consentono, il che rafforza la fiducia in modelli come la Sportage o la Tucson.
Deja un comentario

Nuovo Lexus ES: il lusso cresce e diventa elettrico
Primo contatto con la Dacia Sandero Hybrid 155: potenza ed efficienza a partire da 19.890 euro
Alla guida della Leapmotor B03X, una city car elettrica economica