Alto CR-V CX-5 ES Honda Hyundai KIA Lexus Mazda NX RAV4 S-Cross Sportage Suzuki Toyota Tucson Familiar Guías de compra Rankings SUV
Ranking 2026: los 6 SUV familiares más fiables del mercado español según los índices de calidad
Analizamos los SUV familiares más fiables 2026 del mercado español combinando índices J.D. Power, TÜV y Consumer Reports con datos reales de postventa
Comprar un SUV familiar en 2026 ya no es solo cuestión de maletero o de etiqueta ambiental. Cada vez más compradores españoles preguntan, antes que nada, cuánto va a durar el coche sin pisar el taller. No es capricho: con los precios actuales, un SUV mal fiable puede salir más caro en cinco años que uno premium bien construido.
En Highmotor llevamos meses cruzando datos de averías, garantías y coste de mantenimiento para construir un ranking que sea útil de verdad, no una lista de buenas intenciones. Aquí el resultado.
Qué significa fiabilidad en un SUV familiar en 2026
Fiabilidad no es lo mismo que calidad percibida. Un salpicadero bonito no garantiza nada si la caja de cambios da problemas a los 80.000 km. Para este ranking entendemos fiabilidad como la combinación de tres cosas: baja tasa de averías registradas por cada 100 vehículos, coste de mantenimiento contenido a largo plazo y una garantía de fábrica que respalde esa confianza con hechos, no con marketing.
Y aquí, para qué engañarnos, las marcas japonesas y coreanas llevan ventaja histórica. No es casualidad ni es solo imagen de marca.
Cómo hemos elaborado este ranking: índices de calidad y datos de postventa
Hemos combinado tres fuentes de referencia internacional —J.D. Power, TÜV Report y Consumer Reports— con información de talleres multimarca españoles sobre frecuencia de intervenciones en los primeros cinco años de vida del vehículo. Ninguna fuente por sí sola es perfecta: J.D. Power pesa mucho la experiencia del propietario en EEUU, TÜV se centra en inspecciones técnicas alemanas y Consumer Reports mezcla encuestas con pruebas propias. Cruzándolas, el ruido se reduce y el patrón se vuelve bastante claro.
Ranking 2026: los 6 SUV familiares más fiables del mercado español
1. Toyota RAV4 — desde 44.575 €
El RAV4 Hybrid sigue siendo la referencia que todos miran de reojo. Su sistema híbrido autorecargable, heredado de generaciones con millones de kilómetros acumulados en flotas de taxi, apenas da sorpresas. Los talleres lo confirman: pocas intervenciones no programadas y una depreciación que juega a su favor quien lo vende pasados los años.
| Potencia kW | Potencia CV | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 136 kW | 185 CV | 5,2 l/100 km | ECO | Híbrido |
Honda CR-V2. Honda CR-V — desde 46.745 €
El CR-V e:HEV no es el más barato del lote, y eso se nota en el precio de entrada. Pero compensa con una mecánica híbrida muy similar en filosofía a la de Toyota: motor eléctrico como protagonista, el térmico casi de apoyo. Honda arrastra un historial de postventa envidiable en Europa, con tasas de avería que lo colocan codo con codo con su rival japonés más directo, algo que ya analizamos con detalle en nuestro duelo entre el Toyota RAV4 y el Honda CR-V.
| Potencia kW | Potencia CV | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 135 kW | 184 CV | 5,7 l/100 km | ECO | Híbrido |
Mazda CX-53. Mazda CX-5 — desde 35.990 €
Aquí hay matiz. El CX-5 no lleva hibridación en su versión de acceso, apuesta por un gasolina atmosférico Skyactiv-G de toda la vida, mecánica sobria y sin turbo que complique la ecuación. Mazda no suele aparecer en los titulares de fiabilidad, y sin embargo los índices TÜV la sitúan sistemáticamente en el tercio alto. Para mi gusto, es la opción menos «de moda» del ranking, pero probablemente la más subestimada.
| Potencia kW | Potencia CV | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 104 kW | 141 CV | 6,8 l/100 km | C | Gasolina |
Hyundai Tucson4. Hyundai Tucson — desde 41.045 €
El Tucson Hybrid ha dado un salto notable de generación en generación, algo que ya contamos cuando analizamos su renovación. Hyundai acompaña con una garantía de fábrica de cinco años sin límite de kilómetros que, en la práctica, funciona como un seguro extra frente a imprevistos de los primeros años.
| Potencia kW | Potencia CV | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 175 kW | 239 CV | 5,3 l/100 km | ECO | Híbrido |

5. Kia Sportage — desde 28.650 €
Hermano de plataforma del Tucson, el Sportage Hybrid comparte buena parte de su ADN mecánico, pero con un posicionamiento algo más agresivo en precio. Kia extiende su garantía hasta siete años, la más larga del segmento, un argumento que pesa mucho entre quien compra pensando en conservar el coche una década.
| Potencia kW | Potencia CV | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 175 kW | 239 CV | 5,4 l/100 km | ECO | Híbrido |

6. Suzuki S-Cross — desde 27.222 €
Cierra la lista el más asequible del grupo. El S-Cross Hybrid no busca ser el más potente ni el más sofisticado, y eso tampoco es la panacea cuando se compara con los demás en equipamiento. Pero su mecánica mild-hybrid de bajo estrés mecánico y la tradición de Suzuki con motores sencillos y de pocas piezas móviles le dan un historial de averías discreto, casi silencioso.
| Potencia kW | Potencia CV | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 81 kW | 110 CV | 5,7 l/100 km | ECO | Híbrido |
Tabla resumen: comparativa de fiabilidad, garantía y mantenimiento
| Modelo | Precio desde | Garantía | Combustible | Puntuación fiabilidad (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| Toyota RAV4 | 44.575 € | 3 años (hasta 10 con mantenimientos oficiales) | Híbrido | 9,5 |
| Honda CR-V | 46.745 € | 3 años | Híbrido | 9,0 |
| Mazda CX-5 | 35.990 € | 3 años | Gasolina | 8,7 |
| Hyundai Tucson | 41.045 € | 5 años sin límite de km | Híbrido | 8,5 |
| Kia Sportage | 28.650 € | 7 años / 150.000 km | Híbrido | 8,4 |
| Suzuki S-Cross | 27.222€ | 3 años | Híbrido | 8,2 |
Qué dicen J.D. Power, TÜV Report y Consumer Reports sobre estas marcas
J.D. Power lleva años colocando a Toyota y a su división Lexus en los primeros puestos de sus estudios de fiabilidad a largo plazo —algo que ya detallamos en nuestra review del Lexus NX híbrido enchufable—, y Honda no suele quedarse muy atrás. El TÜV Report alemán, que analiza vehículos en inspecciones técnicas reales por edad, confirma el patrón: las marcas japonesas acumulan menos defectos detectados por cada 1.000 revisiones que la media del mercado. Consumer Reports, por su parte, añade a Hyundai y Kia en el grupo de cabeza, un salto que hace solo una década hubiera sorprendido a cualquiera.
Garantía y coste de mantenimiento: el factor que marca la diferencia
Resulta que la garantía dice mucho sobre lo que el fabricante piensa de su propio producto. Kia ofrece siete años porque sus datos internos de avería se lo permiten sin asumir pérdidas. Hyundai hace algo parecido con cinco años sin límite de kilómetros. Toyota y Honda, con garantías nominales más cortas, compensan con un coste de mantenimiento históricamente bajo y una red de talleres que no se encarece con el paso de los años. Suzuki y Mazda quedan en un punto intermedio: menos agresivos en garantía, pero con piezas y recambios asequibles.
Averías por cada 100 vehículos: el dato que más pesa en el ranking
Si hay una cifra que resume todo esto es esta: los estudios consultados sitúan a Toyota por debajo de 10 averías por cada 100 vehículos en los primeros tres años, frente a una media de mercado que ronda las 15-18 en SUV familiares de combustión o híbridos convencionales. Honda y Mazda se mueven en una horquilla similar, ligeramente por encima. Hyundai, Kia y Suzuki completan el grupo con cifras que, sin ser las mejores del mercado global, superan con holgura a buena parte de sus rivales europeos generalistas.
Para quien se plantee además aprovechar ayudas a la compra, conviene recordar que el Plan Auto+ sigue vigente como marco de referencia en España — las cuantías exactas conviene consultarlas siempre en la web oficial antes de cerrar la operación.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el SUV familiar más fiable del mercado español en 2026?
Según los índices consultados, el Toyota RAV4 Hybrid encabeza el ranking de SUV familiares más fiables 2026, apoyado en décadas de datos de postventa y una de las tasas de avería más bajas del segmento.
¿Las marcas coreanas han alcanzado a las japonesas en fiabilidad?
Se han acercado mucho. Hyundai y Kia ya aparecen en el grupo de cabeza de Consumer Reports y TÜV Report, aunque Toyota y Honda siguen manteniendo una ligera ventaja en los estudios a más largo plazo.
¿Merece la pena pagar más por un SUV con mejor índice de fiabilidad?
En la mayoría de los casos sí. El ahorro en averías y en depreciación suele compensar un precio de compra algo mayor, sobre todo si se piensa conservar el coche más de siete u ocho años.
¿Qué papel juega la garantía a la hora de elegir un SUV familiar fiable?
Es un indicador indirecto pero útil: fabricantes como Kia o Hyundai extienden su garantía porque sus propios datos de avería se lo permiten, lo que refuerza la confianza en modelos como el Sportage o el Tucson.
Deja un comentario

Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
Primer contacto del Dacia Sandero Hybrid 155: potencia y eficiencia desde 19.890 euros
Al volante del Leapmotor B03X, un urbano eléctrico económico