Alto CR-V CX-5 ES Honda Hyundai KIA Lexus Mazda NX RAV4 S-Cross Sportage Suzuki Toyota Tucson Familiar Guias de compra Rankings SUV
Ranking 2026: os 6 SUV familiares mais fiáveis do mercado espanhol segundo os índices de qualidade
Analisamos os SUV familiares mais fiáveis de 2026 no mercado espanhol, combinando os índices da J.D. Power, da TÜV e da Consumer Reports com dados reais de pós-venda
Comprar um SUV familiar em 2026 já não é apenas uma questão de mala ou de etiqueta ambiental. Cada vez mais compradores espanhóis perguntam, antes de mais nada, quanto tempo vai durar o carro sem passar pela oficina. Não é um capricho: com os preços atuais, um SUV pouco fiável pode sair mais caro em cinco anos do que um premium bem construído.
Na Highmotor passámos meses a cruzar dados de avarias, garantias e custos de manutenção para construir um ranking verdadeiramente útil, e não uma lista de boas intenções. Aqui está o resultado.
O que significa fiabilidade num SUV familiar em 2026
Fiabilidade não é o mesmo que qualidade percebida. Um tablier bonito não garante nada se a caixa de velocidades der problemas aos 80.000 km. Para este ranking, entendemos a fiabilidade como a combinação de três fatores: uma baixa taxa de avarias registadas por cada 100 veículos, um custo de manutenção contido a longo prazo e uma garantia de fábrica que sustente essa confiança com factos, e não com marketing.
E aqui, para que nos vamos enganar, as marcas japonesas e coreanas têm uma vantagem histórica. Não é coincidência nem se deve apenas à imagem de marca.
Como elaborámos este ranking: índices de qualidade e dados de pós-venda
Combinámos três fontes de referência internacional — J.D. Power, TÜV Report e Consumer Reports — com informação de oficinas multimarca espanholas sobre a frequência de intervenções nos primeiros cinco anos de vida do veículo. Nenhuma fonte, por si só, é perfeita: a J.D. Power pesa muito a experiência do proprietário nos EUA, a TÜV centra-se nas inspeções técnicas alemãs e a Consumer Reports mistura inquéritos com testes próprios. Ao cruzá-las, o ruído reduz-se e o padrão torna-se bastante claro.
Ranking 2026: os 6 SUV familiares mais fiáveis do mercado espanhol
1. Toyota RAV4 — a partir de 44.575 €
O RAV4 Hybrid continua a ser a referência que todos observam de lado. O seu sistema híbrido autocarregável, herdado de gerações com milhões de quilómetros acumulados em frotas de táxis, quase não reserva surpresas. As oficinas confirmam: poucas intervenções não programadas e uma desvalorização que joga a favor de quem o vende passados alguns anos.
| Potencia kW | Potencia CV | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 136 kW | 185 CV | 5,2 l/100 km | ECO | Híbrido |
Honda CR-V2. Honda CR-V — a partir de 46.745 €
O CR-V e:HEV não é o mais barato do lote, e isso nota-se no preço de entrada. Mas compensa com uma mecânica híbrida muito semelhante, em filosofia, à da Toyota: motor elétrico como protagonista, e o térmico quase de apoio. A Honda tem um historial de pós-venda invejável na Europa, com taxas de avaria que o colocam lado a lado com o seu rival japonês mais direto, algo que já analisámos em pormenor no nosso duelo entre o Toyota RAV4 e o Honda CR-V.
| Potencia kW | Potencia CV | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 135 kW | 184 CV | 5,7 l/100 km | ECO | Híbrido |
Mazda CX-53. Mazda CX-5 — a partir de 35.990 €
Aqui há uma nuance. O CX-5 não tem hibridização na versão de entrada, aposta num gasolina atmosférico Skyactiv-G de sempre, uma mecânica sóbria e sem turbo que não complica a equação. A Mazda não costuma aparecer nas manchetes sobre fiabilidade, e no entanto os índices da TÜV colocam-na sistematicamente no terço superior. Para o meu gosto, é a opção menos “da moda” do ranking, mas provavelmente a mais subestimada.
| Potencia kW | Potencia CV | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 104 kW | 141 CV | 6,8 l/100 km | C | Gasolina |
Hyundai Tucson4. Hyundai Tucson — a partir de 41.045 €
O Tucson Hybrid deu um salto notável de geração para geração, algo que já contámos quando analisámos a sua renovação. A Hyundai acompanha-o com uma garantia de fábrica de cinco anos sem limite de quilómetros que, na prática, funciona como um seguro extra contra imprevistos nos primeiros anos.
| Potencia kW | Potencia CV | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 175 kW | 239 CV | 5,3 l/100 km | ECO | Híbrido |

5. Kia Sportage — a partir de 28.650 €
Irmão de plataforma do Tucson, o Sportage Hybrid partilha grande parte do seu ADN mecânico, mas com um posicionamento um pouco mais agressivo em preço. A Kia estende a garantia até sete anos, a mais longa do segmento, um argumento que pesa muito em quem compra pensando em conservar o carro durante uma década.
| Potencia kW | Potencia CV | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 175 kW | 239 CV | 5,4 l/100 km | ECO | Híbrido |

6. Suzuki S-Cross — a partir de 27.222 €
Fecha a lista o mais acessível do grupo. O S-Cross Hybrid não pretende ser o mais potente nem o mais sofisticado, e isso também não é a panaceia quando se compara com os restantes em equipamento. Mas a sua mecânica mild-hybrid de baixo esforço mecânico e a tradição da Suzuki com motores simples e com poucas peças móveis dão-lhe um historial de avarias discreto, quase silencioso.
| Potencia kW | Potencia CV | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 81 kW | 110 CV | 5,7 l/100 km | ECO | Híbrido |
Tabela resumo: comparativo de fiabilidade, garantia e manutenção
| Modelo | Preço a partir de | Garantia | Combustível | Pontuação de fiabilidade (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| Toyota RAV4 | 44.575 € | 3 anos (até 10 com manutenções oficiais) | Híbrido | 9,5 |
| Honda CR-V | 46.745 € | 3 anos | Híbrido | 9,0 |
| Mazda CX-5 | 35.990 € | 3 anos | Gasolina | 8,7 |
| Hyundai Tucson | 41.045 € | 5 anos sem limite de km | Híbrido | 8,5 |
| Kia Sportage | 28.650 € | 7 anos / 150.000 km | Híbrido | 8,4 |
| Suzuki S-Cross | 27.222 € | 3 anos | Híbrido | 8,2 |
O que dizem a J.D. Power, a TÜV Report e a Consumer Reports sobre estas marcas
A J.D. Power coloca há anos a Toyota e a sua divisão Lexus nos primeiros lugares dos seus estudos de fiabilidade a longo prazo — algo que já detalhámos na nossa review do Lexus NX híbrido plug-in —, e a Honda não costuma ficar muito atrás. O TÜV Report alemão, que analisa veículos em inspeções técnicas reais por idade, confirma o padrão: as marcas japonesas acumulam menos defeitos detetados por cada 1.000 revisões do que a média do mercado. A Consumer Reports, por sua vez, junta a Hyundai e a Kia ao grupo da frente, um salto que há apenas uma década teria surpreendido qualquer pessoa.
Garantia e custo de manutenção: o fator que faz a diferença
Acontece que a garantia diz muito sobre o que o fabricante pensa do seu próprio produto. A Kia oferece sete anos porque os seus dados internos de avaria lho permitem sem assumir perdas. A Hyundai faz algo semelhante com cinco anos sem limite de quilómetros. A Toyota e a Honda, com garantias nominais mais curtas, compensam com um custo de manutenção historicamente baixo e uma rede de oficinas que não encarece com o passar dos anos. A Suzuki e a Mazda ficam num ponto intermédio: menos agressivas em garantia, mas com peças e sobresselentes acessíveis.
Avarias por cada 100 veículos: o dado que mais pesa no ranking
Se há um número que resume tudo isto é este: os estudos consultados colocam a Toyota abaixo de 10 avarias por cada 100 veículos nos primeiros três anos, face a uma média de mercado que ronda as 15-18 nos SUV familiares de combustão ou híbridos convencionais. A Honda e a Mazda movem-se numa faixa semelhante, ligeiramente acima. A Hyundai, a Kia e a Suzuki completam o grupo com números que, sem serem os melhores do mercado global, superam com folga boa parte dos seus rivais europeus generalistas.
Para quem pense ainda em aproveitar ajudas à compra, convém lembrar que o Plano Auto+ continua em vigor como referência em Espanha — os montantes exatos devem ser sempre consultados no site oficial antes de fechar a operação.
Perguntas frequentes
Qual é o SUV familiar mais fiável do mercado espanhol em 2026?
Segundo os índices consultados, o Toyota RAV4 Hybrid encabeça o ranking dos SUV familiares mais fiáveis de 2026, apoiado em décadas de dados de pós-venda e numa das taxas de avaria mais baixas do segmento.
As marcas coreanas já alcançaram as japonesas em fiabilidade?
Aproximaram-se muito. A Hyundai e a Kia já aparecem no grupo da frente da Consumer Reports e do TÜV Report, embora a Toyota e a Honda mantenham uma ligeira vantagem nos estudos a mais longo prazo.
Vale a pena pagar mais por um SUV com melhor índice de fiabilidade?
Na maioria dos casos, sim. A poupança em avarias e em desvalorização costuma compensar um preço de compra um pouco mais alto, sobretudo se se pensa conservar o carro mais de sete ou oito anos.
Que papel desempenha a garantia na escolha de um SUV familiar fiável?
É um indicador indireto mas útil: fabricantes como a Kia ou a Hyundai estendem a garantia porque os seus próprios dados de avaria lho permitem, o que reforça a confiança em modelos como o Sportage ou o Tucson.
Deja un comentario

Novo Lexus ES: o luxo cresce e torna-se elétrico
Primeiro contacto com o Dacia Sandero Hybrid 155: potência e eficiência a partir de 19.890 euros
Ao volante do Leapmotor B03X, um urbano elétrico económico