E-308 EV3 Hyundai IONIQ Ioniq 5 KIA Leaf Megane MG mg4 Model 3 Nissan Peugeot Renault Tesla Auto Elettriche Compatte Confronti Classifiche
Classifica 2026: le 6 city car elettriche con la migliore garanzia batteria sul mercato spagnolo
Analizziamo le city car elettriche con la migliore garanzia batteria in vendita in Spagna nel 2026, secondo criteri oggettivi di anni, chilometri e State of Health minimo. Una classifica editoriale pensata per chi guarda oltre la scheda tecnica.
La garanzia batteria è diventata, senza fare rumore, il criterio più decisivo nell’acquisto di una city car elettrica. Autonomia, potenza e ricarica rapida occupano le copertine, ma è il testo in piccolo del contratto a dire se tra otto anni avremo ancora un’auto o un problema costoso con le ruote. In questa classifica guardiamo esclusivamente a questo: anni di copertura, chilometri inclusi, soglia minima di State of Health (SoH) garantita e se la garanzia resta con l’auto quando cambia proprietario.
Dall’elenco iniziale dei candidati abbiamo escluso due marchi che, sulla carta, avrebbero potuto entrare. Il primo è BYD: più che cercare un unico vincitore assoluto, questa guida vuole coprire profili di acquirente diversi, e riteniamo che la sua offerta attuale si adatti meglio a un altro tipo di confronto. Il secondo è Nissan. Il suo ruolo nella diffusione dell’auto elettrica —con la Leaf come riferimento— è indiscutibile, ma a nostro avviso la nuova generazione di city car ha alzato così tanto l’asticella in autonomia, curva di ricarica ed esperienza digitale che il catalogo attuale del marchio giapponese non compete ad armi pari con i nomi che invece entrano in questa classifica.
Cosa misura davvero una buona garanzia batteria nel 2026
Lo standard di mercato si è stabilizzato su 8 anni o 160.000 km, qualunque dei due arrivi prima, con un SoH minimo garantito del 70%. Questo è il pavimento. Oltre, le differenze contano: alcuni costruttori alzano la soglia al 75% o all’80%, altri estendono il chilometraggio, e pochi includono la piena trasferibilità al secondo proprietario senza condizioni particolari. Quel dettaglio, che sembra minore, fa la differenza reale quando arriva il momento di vendere l’auto dopo quattro o cinque anni.
Una precisazione che ricordiamo spesso in redazione: la garanzia del veicolo e quella della batteria sono cose diverse. La prima si muove solitamente tra 3 e 7 anni; quella della batteria è quasi sempre più lunga. Qui ci concentriamo solo sulla seconda.

Hyundai IONIQ 5 — da 44.065 €
Otto anni o 160.000 km, con un SoH minimo garantito del 70%. Niente di rivoluzionario sulla carta, ma Hyundai aggiunge un elemento che lo è: la garanzia si trasferisce senza attriti al secondo proprietario purché si rispettino i tagliandi ufficiali. Per un’auto che sul mercato dell’usato mantiene quotazioni invidiabili, questo punto pesa. La piattaforma E-GMP e la sua architettura a 800 V, analizzate in dettaglio nella nostra prova, restano un riferimento tecnico.
| Potenza KW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 168 kW | 229 CV | 185 km/h | 570 km WLTP | 16,7 kWh/100 km | Elettrico |

Kia EV3 — da 36.278 €
Il cugino coreano gioca la stessa partita dell’IONIQ 5 ma con una variante rilevante: Kia mantiene la sua classica garanzia di 7 anni o 150.000 km per il veicolo e aggiunge 7 anni o 150.000 km con il 70% di SoH per la batteria. È, a nostro giudizio, la proposta più equilibrata tra marchio generalista e copertura lunga nel 2026. Se cerchi una city car sotto i 40.000 € con una rete ufficiale solida, ci sono pochi argomenti contrari. L’EV3 ha fissato un nuovo standard di valore in questo segmento, e la garanzia è parte dell’equazione.
| Potenza KW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 170 km/h | 605 km WLTP | 14,9 kWh/100 km | Elettrico |

Tesla Model 3 — da 36.990 €
Tesla gioca parte della sua reputazione sulla batteria, e si vede. La versione standard copre 8 anni o 160.000 km con il 70%, mentre le varianti Long Range e Performance estendono a 8 anni o 192.000 km. In pratica, gli studi indipendenti sulle flotte di Tesla accumulano migliaia di dati che indicano degradazioni reali al di sotto di quanto garantito. È vero che la trasferibilità al secondo proprietario esiste, ma con condizioni più rigide rispetto ai marchi coreani.
| Potenza KW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 208 kW | 283 CV | 201 km/h | 572 km WLTP | 12,2 kWh/100 km | Elettrico |

Renault Megane E-Tech — da 34.574 €
Renault offre 8 anni o 160.000 km con il 70%, ma il suo asso nella manica è il programma Battery Care Service: controlli periodici gratuiti che rilasciano un certificato ufficiale dello SoH reale della batteria. È un documento che vale oro nel mercato dell’usato. Sulla carta la copertura non supera quella delle coreane; in pratica, la tracciabilità dello stato di salute offre una tranquillità in più che pochi rivali garantiscono.
| Potenza KW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 220 CV | 160 km/h | 468 km WLTP | 15,0 kWh/100 km | Elettrico |

Peugeot E-308 — da 37.040 €
Stellantis ha alzato la posta con il programma Allure Care: per chi effettua i tagliandi presso la rete ufficiale, la garanzia batteria si estende fino a 8 anni o 160.000 km con il 70% di SoH, con la possibilità di prolungarla legata alla manutenzione. Meno appariscente di Tesla, meno lineare di Kia, ma funzionale se gestito bene. L’E-308 offre inoltre un’identità europea, un abitacolo con carattere e un’ergonomia —l’i-Cockpit continua a dividere le opinioni, va detto— che si allontana dallo stampo asiatico.
| Potenza KW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 170 km/h | 450 km WLTP | 14,9 kWh/100 km | Elettrico |

MG4 — da 25.490 €
L’outsider. MG entra in questa lista perché rispetta lo standard di 7 anni o 150.000 km con il 70% e aggiunge una garanzia del veicolo di 7 anni poco comune tra i marchi generalisti. La rete ufficiale in Spagna è cresciuta parecchio nel 2024 e nel 2025, anche se resta più leggera di quella di Hyundai o Kia. Per un acquirente che dà priorità a una copertura lunga con un budget contenuto, è un’alternativa molto razionale.
| Potenza KW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 140 kW | 190 CV | 160 km/h | 452 km WLTP | 17,6 kWh/100 km | Elettrico |
Tabella riassuntiva e punteggio editoriale
Assegniamo un voto da 1 a 10 ponderando durata, chilometraggio, SoH minimo garantito, trasferibilità e servizi associati (certificati, estensioni legate alla manutenzione). Il numero non indica la “migliore auto”, ma la migliore copertura batteria secondo noi.
| Modello | Garanzia batteria | SoH minimo | Trasferibile | Autonomia WLTP | Prezzo da | Punteggio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai IONIQ 5 | 8 anni / 160.000 km | 70% | Sì, senza restrizioni | 570 km | 44.065 € | 9,0 |
| Kia EV3 | 7 anni / 150.000 km | 70% | Sì, senza restrizioni | 605 km | 36.278 € | 9,2 |
| Tesla Model 3 | 8 anni / 192.000 km (LR/P) | 70% | Sì, con condizioni | 572 km | 36.990 € | 8,8 |
| Renault Megane E-Tech | 8 anni / 160.000 km | 70% + certificato SoH | Sì, con Battery Care | 468 km | 34.574 € | 8,7 |
| Peugeot E-308 | 8 anni / 160.000 km (Allure Care) | 70% | Sì, legata alla manutenzione | 450 km | 37.040 € | 8,3 |
| MG4 | 7 anni / 150.000 km | 70% | Sì | 452 km | 25.490 € | 8,0 |
Una nota in più sul quadro degli incentivi: se il Plan Auto+ è in vigore al momento dell’acquisto, può ridurre sensibilmente l’esborso iniziale su ciascuno di questi modelli. Importi e condizioni cambiano spesso, quindi conviene consultare il sito ufficiale prima di chiudere l’operazione.
Domande frequenti
Quale city car elettrica ha la migliore garanzia batteria in Spagna nel 2026?
A nostro giudizio, la Kia EV3 è in testa alla lista perché combina 7 anni o 150.000 km con il 70% di SoH, una trasferibilità pulita al secondo proprietario e una garanzia aggiuntiva del veicolo di 7 anni o 150.000 km. La coerenza tra auto e batteria è ciò che fa la differenza.
Cosa significa la percentuale di SoH garantito?
Lo State of Health misura la capacità residua della batteria rispetto a quella originale. Un SoH minimo garantito del 70% significa che, se entro il periodo di garanzia la batteria scende sotto quella soglia, il costruttore è obbligato a ripararla o sostituirla. È la metrica più onesta per valutare la copertura reale.
La garanzia batteria si trasferisce quando si acquista un’auto usata?
Dipende dal costruttore. Hyundai, Kia e MG la trasferiscono senza condizioni particolari. Tesla, Renault e Peugeot richiedono di mantenere i tagliandi ufficiali o programmi specifici attivi. Prima di acquistare un usato, chiedi sempre il certificato SoH e verifica lo storico della manutenzione.
Vale la pena spendere di più per un’auto con una migliore garanzia batteria?
Se intendi tenere l’auto per più di cinque anni, sì. La sostituzione di una batteria fuori garanzia può superare il 40% del prezzo del veicolo. Una copertura solida non è un lusso, è un’assicurazione finanziaria implicita.
Schede tecniche delle auto di questo articolo
Deja un comentario


Kia offre una gamma elettrica con 10 modelli, 50 versioni e 400 combinazioni possibili
I sette finalisti al Car of the Year Europa 2027 (COTY) sono esclusivamente elettrici
Peugeot E-208 GTi: un giocattolo a batteria che recupera lo spirito delle sportive degli anni Ottanta