Born BYD Cupra Dolphin Hyundai Kona Megane MG mg4 Renault Электромобили Компакты Руководства по покупке Рейтинги
Рейтинг 2026: 6 компактных электромобилей с наименьшим расходом энергии до 40 000 евро
Всё чаще в испанских автосалонах звучит один и тот же вопрос: какой компактный электромобиль потребляет меньше всего? Не максимальный запас хода и не стартовая цена, а реальный расход — тот, который определяет, сколько стоит каждый километр и через сколько времени автомобиль окупится по сравнению с гибридом. В Highmotor уже несколько месяцев отслеживаем сертификационные данные WLTP в сегменте C электромобилей и сопоставили их с актуальными ценами до 40 000 евро. Результат перед вами.
Ranking 2026: compactos eléctricos que menos consumen
Volkswagen ID3
8.0/10El ID.3 es el compacto eléctrico con el que Volkswagen trasladó el concepto de Golf a la movilidad de cero emisiones. Mide 4,26 metros de largo y 1,57 de alto, con cinco puertas y plataforma específica para vehículo eléctrico, lo que le permite ofrecer un habitáculo aprovechado pese a unas medidas exteriores contenidas. Lleva etiqueta CERO de la DGT y tracción trasera, una configuración poco habitual en el segmento C.
La gama actual se ordena en cuatro escalones. El acceso lo ocupa la versión Pure, con motor de 125 kW (170 CV) y batería de 52 kWh, que homologa 387 kilómetros WLTP. Por encima, el motor de 150 kW (204 CV) se asocia a la batería de 59 kWh, con 431 kilómetros de autonomía, o a la de 79 kWh, que eleva la cifra hasta 564 kilómetros. El tope de gama es el GTX, con 240 kW (326 CV) y batería de 79 kWh, orientado a quien busca prestaciones.
Con un precio de tarifa de 36.275 euros y una oferta de 25.000 euros, el planteamiento tiene sentido para quien sustituye un compacto de combustión por un eléctrico de uso diario y dispone de punto de recarga propio. Las versiones de batería grande amplían su utilidad a desplazamientos interurbanos frecuentes, mientras que la de acceso encaja en trayectos mayoritariamente urbanos y periurbanos.
Lo mejor
- Hasta 605 km WLTP en la versión GTX S de 286 CV
- Oferta desde 25.000 euros frente a los 36.275 del precio de tarifa
- Propulsión trasera y 326 CV en las variantes GTX más potentes
- Etiqueta CERO de la DGT por ser 100% eléctrico
Lo peor
- Maletero de 385 litros, ajustado para un compacto de 4.264 mm
- La versión Pure de 55 kWh se queda en 378 km WLTP
- Garantía de 3 años, por debajo de la de otros rivales eléctricos
- Las versiones GTX superan los 52.000 euros, lejos del acceso a la gama
Precios de tarifa oficial con carácter informativo, sin descuentos, promociones ni gastos de matriculación y transporte. Pueden variar sin aviso previo y no constituyen una oferta vinculante: confirma siempre el precio final con el concesionario.
Что такое расход кВт·ч/100 км и почему он важнее запаса хода
Заявленный запас хода зависит от ёмкости батареи. Расход же показывает реальную эффективность связки «мотор — батарея — аэродинамика» и именно эта цифра сильнее всего влияет на ваш бюджет. Два автомобиля могут иметь запас хода 450 км при совершенно разных батареях: один тратит 14 кВт·ч/100 км, другой — 17 кВт·ч/100 км, и второму для того же результата понадобится батарея на 20% больше. Это означает больший вес, более высокую стоимость производства и, в итоге, более высокую конечную цену. Поэтому, по нашему мнению, сначала стоит смотреть на сертифицированный расход WLTP, а не на всё остальное.
Методология: как мы составили рейтинг 2026
Мы взяли сертифицированные расходы WLTP в смешанном цикле для каждой модели, проверили их по официальным техническим паспортам и сопоставили с каталожной ценой до применения каких-либо субсидий. В список вошли только чисто электрические компакты сегмента C — без подключаемых гибридов и внедорожников — с базовой ценой ниже 40 000 евро в Испании. Там, где это применимо, мы также указываем ориентировочную цену после Плана Auto+, однако рекомендуем всегда сверяться с официальным сайтом плана, поскольку действующие суммы меняются довольно часто.
1. BYD Dolphin — самый эффективный в сегменте
Dolphin уже два года удивляет соотношением расхода и цены. С показателем 13,8 кВт·ч/100 км в смешанном цикле это самый эффективный компактный электромобиль из измеренных нами до 40 000 евро, и при этом он далеко не самый дорогой в производстве: его батарея Blade на основе LFP тяжелее на кВт·ч, чем традиционная NMC, что делает его эффективность ещё более впечатляющей.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía (km) | Consumo (kWh/100km) | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 427 km | 13,8 | CERO | Eléctrico |

2. Hyundai Kona Eléctrico — идеальный баланс
Hyundai Kona Eléctrico несколько поколений совершенствует свою эффективность, и в версии Standard Range его расход составляет 14,3 кВт·ч/100 км — показатель, который сочетает реальный запас хода и расход в редкостно удачной пропорции. Он не самый дешёвый в списке, но его поведение в городе, где рекуперация энергии работает лучше, убеждает даже тех, кто ранее ездил на гибриде.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía (km) | Consumo (kWh/100km) | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 490 km | 14,3 | CERO | Eléctrico |
3. Volkswagen ID3 — немецкий эталон эффективности
ID.3 не нуждается в представлении. Его платформа MEB, уже зрелая после нескольких лет эксплуатации, обеспечивает 14,4 кВт·ч/100 км с батареей на 59 кВт·ч, практически на уровне Kona. Что отличает ID.3 — стабильное поведение на автомагистрали, где многие электромобили резко увеличивают расход, а он остаётся достаточно сдержанным.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía (km) | Consumo (kWh/100km) | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 426 km | 14,4 | CERO | Eléctrico |

4. Renault Megane E-Tech — француз, который не разочаровывает
Megane E-Tech показывает 15,0 кВт·ч/100 км с батареей на 60 кВт·ч — цифра достойная, хотя и не выдающаяся. Зато это один из самых приятных в управлении компактов в этом наборе: точное рулевое управление частично компенсирует расход, немного превышающий показатели его корейского и немецкого соперников.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía (km) | Consumo (kWh/100km) | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 220 CV | 450 km | 15,0 | CERO | Eléctrico |

5. Cupra Born — спортивный характер с определённой энергетической ценой
Born разделяет механику с ID.3, но его более спортивная настройка — более прямое рулевое управление, более жёсткая подвеска — сказывается на расходе: 15,6 кВт·ч/100 км. Спорно, оправдывает ли этот дополнительный характер себя для тех, кто стремится лишь минимизировать расходы на электричество, однако тот, кто за рулём, понимает, почему у него есть поклонники.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía (km) | Consumo (kWh/100km) | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 424 km | 15,6 | CERO | Eléctrico |

6. MG4 — самый доступный на входе, но и самый прожорливый
MG4 замыкает список с 15,9 кВт·ч/100 км в версии со средней батареей. Это не самая эффективная модель, но она по-прежнему самая дешёвая в покупке во всём рейтинге, что для многих компенсирует несколько более высокий расход в долгосрочной перспективе.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía (km) | Consumo (kWh/100km) | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 435 km | 15,9 | CERO | Eléctrico |
Сводная таблица: полный рейтинг по расходу и цене
| Puesto | Modelo | Consumo (kWh/100km) | Autonomía (km) | Precio desde | Puntuación eficiencia (1-10) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BYD Dolphin | 13,8 | 427 km | 29.900 € | 9,6 |
| 2 | Hyundai Kona Eléctrico | 14,3 | 490 km | 34.950 € | 9,3 |
| 3 | Volkswagen ID3 | 14,4 | 426 km | 36.690 € | 9,1 |
| 4 | Renault Megane E-Tech | 15,0 | 450 km | 35.200 € | 8,6 |
| 5 | Cupra Born | 15,6 | 424 km | 37.600 € | 8,2 |
| 6 | MG4 | 15,9 | 435 km | 28.990 € | 8,0 |
Какой компактный электромобиль выбрать в зависимости от вашего сценария использования
Если ваши будни связаны в основном с городом, BYD Dolphin или Hyundai Kona Eléctrico — на практике самое выгодное сочетание: низкий расход и сдержанная цена. Тем, кто проезжает много километров по автомагистрали, Volkswagen ID.3 лучше сохраняет эффективность на постоянной скорости — это мы уже подробно разбирали, говоря о компактных электромобилях с тепловым насосом, где зимний холод сильнее бьёт по одним моделям, чем по другим. Если же вы ставите запас хода выше всего, стоит также посмотреть наш рейтинг компактных электромобилей с наибольшим реальным запасом хода, где порядок существенно меняется.
План Auto+ и реальная цена после субсидий
Цены в этом рейтинге каталожные, без учёта субсидий. План Auto+ может заметно снизить первоначальные расходы по нескольким из этих моделей, однако размеры помощи и требования различаются в зависимости от автономного сообщества и конкретного набора заявок, поэтому перед покупкой рекомендуем всегда проверять официальный сайт. И это не универсальное решение: одни автосалоны предоставляют скидку сразу при оплате, а другие оформляют её позже, с ожиданием в несколько месяцев.
Часто задаваемые вопросы
Какой компактный электромобиль потребляет меньше всего в Испании в 2026 году?
По актуальным данным WLTP, BYD Dolphin — самый эффективный компактный электромобиль стоимостью до 40 000 евро, с расходом 13,8 кВт·ч/100 км в смешанном цикле.
Какой компактный эффективный электромобиль лучше всего стоит до 40 000 евро?
Всё зависит от сценария использования: для города — BYD Dolphin или Hyundai Kona Eléctrico; для трассы — Volkswagen ID.3, который лучше сохраняет расход на постоянной скорости.
Важнее ли расход кВт·ч/100 км запаса хода при покупке электромобиля?
По нашему мнению, да. Низкий расход снижает стоимость километра и позволяет получить сопоставимый запас хода с более компактной батареей, а значит, и более доступный автомобиль.
Включены ли в цены этого рейтинга Plan Auto+?
Нет. Указанные цены — каталожные, до субсидий. План Auto+ может снизить итоговую цену, но действующий размер помощи стоит уточнить на официальном сайте перед покупкой.
Deja un comentario


Новый Lexus ES: роскошь становится электрической
Первое знакомство с Dacia Sandero Hybrid 155: мощность и эффективность от 19.890 евро
За рулём Leapmotor B03X, недорогого городского электрокроссовера