Classifica 2026: le 7 auto elettriche compatte con il miglior rapporto autonomia-prezzo del mercato spagnolo

Iván Navarro     4 September 2026     7 min.
Classifica 2026: le 7 auto elettriche compatte con il miglior rapporto autonomia-prezzo del mercato spagnolo

Analizziamo le sette auto elettriche compatte che meglio bilanciano euro e chilometri WLTP in Spagna nel 2026, con una metodologia trasparente e prezzi dopo il Plan Auto+. Una classifica editoriale pensata per decidere con i dati, non con il marketing.

Il segmento C elettrico è diventato il termometro più onesto del mercato. È il punto in cui il costruttore non può più nascondersi dietro il glamour dei SUV premium né dietro il prezzo simbolico delle citycar: qui bisogna offrire autonomia reale, prezzo contenuto e un’esperienza digitale all’altezza. E nel 2026, con l’offerta cinese ormai consolidata e gli europei più stretti che mai, la domanda non è più “quale ha più chilometri?”, ma “quanti euro pago per ogni chilometro WLTP che porto a casa?“.

Una precisazione prima di entrare nell’analisi: questa classifica esclude volutamente due nomi che il lettore potrebbe trovare a mancare. La BYD Dolphin resta fuori perché l’obiettivo di questa guida non è incoronare un unico vincitore, ma radiografare quale modello si adatta meglio ai diversi profili di automobilista spagnolo, e il suo posizionamento si sovrappone a opzioni che risolvono meglio questo abbinamento. La Nissan Leaf, pioniera storica dell’auto elettrica, non entra nemmeno: a nostro giudizio, la nuova generazione di compatte ha alzato l’asticella in autonomia, curva di ricarica rapida ed esperienza digitale a un livello per cui essere i primi non basta più. Chiarito questo, passiamo a quelle che rientrano.

Metodologia: come abbiamo calcolato il rapporto autonomia-prezzo

Il rapporto è semplice da enunciare ed esigente da applicare. Prendiamo il prezzo finale dell’auto una volta applicato il massimo incentivo del Plan Auto+ (rottamazione inclusa, nella versione d’accesso più logica di ciascun modello) e lo dividiamo per l’autonomia WLTP omologata di quella stessa versione. Il risultato è un €/km WLTP che permette di confrontare mele con mele, senza cadere nel trucco di mettere a confronto la versione base di uno con quella a lungo raggio di un altro.

Abbiamo escluso le versioni non commercializzate in Spagna, le edizioni limitate e gli allestimenti che non rientrano nel Plan Auto+ perché superano il tetto di prezzo. Gli importi concreti dell’incentivo in vigore possono variare; è opportuno consultarli sul sito ufficiale prima di firmare.

Cosa NON rientra in questa classifica (e perché)

Restano fuori i modelli già citati in introduzione e anche le versioni top di gamma con batterie XL che fanno salire il prezzo senza migliorare il rapporto. Una compatta elettrica da 600 km WLTP ma a 48.000 € non è, matematicamente, un acquisto migliore di una da 430 km a 30.000 €. Qui premiamo l’equilibrio, non il dato bruto.

Ranking 2026: los 6 compactos eléctricos con mejor relación calidad-precio por debajo de 35.000 euros

1. Renault Megane E-Tech — da 29.840 € dopo il Plan Auto+

La francese è invecchiata con un’eleganza che pochi rivali hanno saputo eguagliare. Interni con carattere, integrazione nativa di Google che resta un riferimento e una guida che si apprezza davvero — cosa non sempre scontata in questa categoria. La versione EV60 dichiara 468 km WLTP ed è disponibile da 29.840 € dopo l’incentivo, il che la colloca in un rapporto molto competitivo.

§h58Volkswagenh59§

Potenza kW Potenza CV Vel. max. Autonomia WLTP Consumo Classe ambientale Carburante
160 kW 220 CV 160 km/h 468 km 15,0 kWh/100 km Elettrico

Peugeot E-308

2. Peugeot e-308 — da 32.900 € dopo il Plan Auto+

L’e-308 punta su un approccio diverso: berlina compatta dall’estetica affilata e con quell’i-Cockpit che continua a dividere le opinioni. Dichiara circa 450 km WLTP con un consumo particolarmente contenuto, il che nella pratica si traduce in autonomie reali vicine a quelle promesse. Non è la più economica della classifica, ma è una di quelle che meglio traducono i kWh in chilometri.

§h103Volkswagenh104§

Potenza kW Potenza CV Vel. max. Autonomia WLTP Consumo Classe ambientale Carburante
115 kW 156 CV 170 km/h 450 km 14,9 kWh/100 km Elettrico

Cupra Born 05

3. Cupra Born — da 34.000 € dopo il Plan Auto+

La Born è, a mio giudizio, la compatta elettrica europea con la guida più matura di questa classifica. Telaio messo a punto, sterzo serio e un’immagine che gioca in un’altra lega estetica rispetto alla sua cugina di Wolfsburg. Nella versione 58 kWh si attesta intorno ai 484 km WLTP e parte da circa 34.000 € dopo l’incentivo.

§h146Volkswagenh147§

Potenza kW Potenza CV Vel. max. Autonomia WLTP Consumo Classe ambientale Carburante
140 kW 190 CV 160 km/h 484 km 15,9 kWh/100 km Elettrico

MG MG4

4. MG4 — da 27.315 € dopo il Plan Auto+

Qui c’è il rompiprezzi. La MG4 non sarà la più raffinata né quella con la guida più convincente, ma il suo rapporto euro/chilometro è semplicemente schiacciante. La versione Standard dichiara 351 km WLTP e parte da 27.315 € dopo l’incentivo; la Long Range sale a 452 km senza far impennare il prezzo. Come abbiamo visto nella classifica delle compatte con ricarica rapida, non è la regina della potenza di ricarica, ma per un uso prevalentemente urbano-extraurbano si fa valere.

§h193Volkswagenh194§

Potenza kW Potenza CV Vel. max. Autonomia WLTP Consumo Classe ambientale Carburante
125 kW 170 CV 160 km/h 351 km 17,0 kWh/100 km Elettrico

Volkswagen Id.3 Pure

5. Volkswagen ID.3 — da 30.335 € dopo il Plan Auto+

L’aggiornamento della ID.3 ha corretto buona parte dei difetti della prima serie: materiali migliori, software più digeribile e una versione Pro che omologa circa 432 km WLTP. Non è ancora la più emozionante, ma per chi cerca affidabilità percepita e rete d’assistenza è un’opzione difficile da scartare.

§h236Volkswagenh237§

Potenza kW Potenza CV Vel. max. Autonomia WLTP Consumo Classe ambientale Carburante
150 kW 204 CV 160 km/h 432 km 15,4 kWh/100 km Elettrico

Tesla Model 3 Standard 2026 00005

6. Tesla Model 3 — da 31.490 € dopo il Plan Auto+

Sì, nella carrozzeria tira i limiti della “compatta”, ma per segmento commerciale e per rapporto autonomia-prezzo rientra a pieno titolo. La versione RWD dichiara 534 km WLTP a 31.490 € dopo l’incentivo, un numero a cui pochissimi rivali possono avvicinarsi. E la rete Supercharger continua a fare la differenza nei viaggi lunghi, aspetto che abbiamo già approfondito nel confronto Model 3 vs §7Nissanh250§.

§h283Volkswagenh284§

Potenza kW Potenza CV Vel. max. Autonomia WLTP Consumo Classe ambientale Carburante
208 kW 283 CV 201 km/h 534 km 13,0 kWh/100 km Elettrico

KIA EV3

7. Kia EV3 — da 29.900 € dopo il Plan Auto+

Il più giovane della famiglia E-GMP arriva con una proposta molto incisiva: carrozzeria da SUV compatto, piattaforma dedicata e fino a 605 km WLTP nella versione Long Range. In versione d’accesso, con la batteria da 58 kWh, si aggira sui 30.000 € dopo l’incentivo e dichiara circa 436 km — un rapporto che regge il confronto con i migliori.

§h326Volkswagenh327§

Potenza kW Potenza CV Vel. max. Autonomia WLTP Consumo Classe ambientale Carburante
150 kW 204 CV 170 km/h 436 km 14,9 kWh/100 km Elettrico

Tabella riassuntiva: punteggio editoriale da 1 a 10

Modello Prezzo da (Plan Auto+) Autonomia WLTP €/km WLTP Punteggio
MG4 27.315 € 351 km 77,8 9,2
Kia EV3 29.900 € 436 km 68,6 9,0
Renault Megane E-Tech 29.840 € 468 km 63,8 8,8
Tesla Model 3 31.490 € 534 km 58,9 8,5
Cupra Born 34.000 € 484 km 70,2 8,2
Volkswagen ID.3 30.335 € 432 km 70,2 8,0
Peugeot e-308 32.900 € 450 km 73,1 7,7

Verdetto editoriale

Se il criterio è il puro rapporto, la MG4 si aggiudica la palma. Se il criterio è l’equilibrio tra autonomia reale, assistenza post-vendita ed esperienza digitale, la risposta cambia: la Renault Megane E-Tech e la Kia EV3 sono le scelte più sensate per l’automobilista spagnolo medio. La Tesla Model 3 resta l’argomento più difficile da confutare per chi viaggia davvero, anche se richiede un budget più alto.

Domande frequenti

Quale auto elettrica compatta offre il miglior rapporto autonomia-prezzo in Spagna nel 2026?
Secondo la metodologia €/km WLTP dopo il Plan Auto+, la MG4 in versione Standard è in testa con un rapporto di circa 77,8 €/km, seguita da vicino dalla Renault Megane E-Tech EV60 e dalla Kia EV3 in versione d’accesso.

Il Plan Auto+ si può applicare a tutti i modelli della classifica?
Tutti e sette i modelli rientrano nel tetto di prezzo ammesso dal Plan Auto+ nella versione d’accesso. L’importo preciso dipende da fattori come la rottamazione del veicolo vecchio; conviene consultare il sito ufficiale per l’importo in vigore.

L’autonomia WLTP corrisponde a quella reale su strada?
In inverno e a velocità autostradale è normale un calo tra il 20% e il 30% rispetto al dato WLTP. I modelli con consumi omologati sotto i 15 kWh/100 km (Peugeot e-308, Tesla Model 3) tendono a reggere meglio nell’uso reale.

Vale la pena pagare una versione Long Range?
Solo se fai più di due viaggi lunghi al mese. Per l’uso quotidiano urbano-extraurbano, la versione d’accesso di uno qualsiasi di questi sette modelli copre la settimana senza bisogno di ricaricare, e il sovrapprezzo della batteria XL raramente si ammortizza in €/km WLTP.

Schede tecniche delle auto di questo articolo

CrossoverKIA EV35 versioni · da 37.040 €

Deja un comentario