BMW i3 i4 Serie 3 세단 전기차 비교 시승기
Polestar 2 vs BMW i4: 6만 유로 미만 프리미엄 전기 세단 대결
프리미엄 전기차 세그먼트에는 점수만으로 승부가 갈리는 대결이 있습니다. 하지만 이번 대결은 그렇지 않습니다. Polestar 2와 BMW i4는 고성능 전기 세단이라는 같은 틀 안에서 거의 정반대의 철학을 대변합니다. 그래서 이번 비교는 비슷한 수치에 미묘한 차이만 있는 흔한 사양표 비교보다 훨씬 흥미롭다고 생각합니다.
한쪽은 사륜구동과 스포츠카에 근접한 출력에 승부를 겁니다. 다른 한쪽은 효율성, 비교적 낮은 진입 가격, 그리고 BMW가 수십 년간 지켜 온 역동적인 성격에 승부를 겁니다. 직접 비교에 들어가기 전에 먼저 두 모델을 하나씩 살펴보겠습니다.

Polestar 2 Long Range Dual Motor Performance: 가격 약 65,400 €부터
Polestar 2의 Long Range Dual Motor Performance 버전은 스펙상 두 모델 중 가장 공격적인 제안입니다. 듀얼 모터, 사륜구동, 그리고 82 kWh 배터리를 갖췄으며, 제조사 발표 기준으로 최대 568 킬로미터의 주행거리를 달성할 수 있습니다. 이만한 출력을 가진 차로서는 적지 않은 수치입니다.
| 모델 | 출력 (kW) | 출력 (CV) | 최고 속도 | 주행거리 | 배터리 | 연료 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Polestar 2 Long Range Dual Motor Performance | 350 kW | 476 CV | 205 km/h | 568 km | 82 kWh | 전기 |

BMW i4 eDrive35: 가격 약 58,650 €부터
BMW i4 eDrive35는 전혀 다른 게임을 합니다. 후륜구동에 단일 모터, 286 CV의 출력은 프리미엄 세단의 일상 주행에는 실제로 충분하고도 남습니다. 여기서 중요한 것은 마력 수치가 아니라 접근 방식입니다. 효율성과 6만 유로라는 심리적 장벽 아래에 머무는 진입 가격이 핵심이며, 스웨덴 경쟁 모델은 이 구성에서 그 가격을 달성하지 못합니다.
| 모델 | 출력 (kW) | 출력 (CV) | 최고 속도 | 주행거리 | 배터리 | 연료 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BMW i4 eDrive35 | 210 kW | 286 CV | 190 km/h | 514 km | 70,3 kWh | 전기 |
출력과 구동 방식: 476 CV AWD 대 286 CV RWD
두 모델 간 190마력의 차이는 사소한 뉘앙스가 아니라 의도를 분명히 드러내는 선언입니다. 사륜구동을 갖춘 Polestar 2 Performance는 코너 탈출 구간이나 젖은 노면에서 훨씬 더 활용하기 좋은 방식으로 출력을 배분합니다. 반면 i4 eDrive35는 BMW 특유의 클래식한 후륜구동에 기대고 있습니다. 수치상으로는 덜 야수적이지만 주행 궤적은 더 예측하기 쉽습니다. 어느 쪽이 더 나을까요? 무엇을 찾느냐에 달려 있습니다. 476 CV의 추진력을 시트에 등을 붙인 채 느끼고 싶다면 Polestar가 단연 승자입니다. 운전자와 좀 더 전통적인 방식으로 교감하는 차를 선호한다면 BMW가 유리합니다.
주행거리와 배터리: 568 km 대 514 km
Polestar 2가 앞서는 54킬로미터의 차이는 사소하지 않지만, 집에서 충전하는 사용자의 일상을 바꿀 정도는 아닙니다. 82 kWh 배터리와 i4의 70,3 kWh라는 차이가 이 격차의 대부분을 설명하며, 실제로는 장거리 주행에서 정차 횟수가 줄어드는 것으로 나타납니다. 다만 BMW는 더 가벼운 무게와 두 개 대신 하나의 모터만 작동한다는 점 덕분에 전비가 다소 더 낫다는 점으로 이를 만회합니다.
가격: BMW i4가 6만 유로 미만에 머무는 이유
이번 비교에서 진짜 분기점은 바로 여기라고 봅니다. BMW i4 eDrive35는 대략 58,650 유로부터 시작하는 반면, Performance 구성의 Polestar 2는 65,400 유로 안팎입니다. 거의 7,000 유로 차이이며, 많은 구매자에게 결정적인 금액입니다. 이 가격은 제조사 권장 소비자가격이며 딜러 할인이나 일시적 프로모션은 반영되지 않았으므로, 구매를 결정하기 전에 항상 최신 가격을 확인하시기 바랍니다.

디자인과 실내: 스칸디나비아식 미니멀리즘 대 바이에른의 전통
Polestar 2의 실내는 장식을 덜어낸 스칸디나비아 특유의 미감을 풍기며, 재활용 소재와 대시보드를 지배하는 중앙 디스플레이가 특징입니다. 반면 BMW i4는 브랜드 특유의 전통적인 조작계 구조를 유지하고 있으며, 진화한 iDrive와 함께 많은 이들에게 여전히 이 세그먼트의 기준으로 꼽히는 체감 품질을 보여 줍니다. 전기차의 고급스러움을 이렇게 다르게 해석한 두 모델이 같은 가격대에 공존한다는 점이 흥미롭습니다.
기술과 주행
Polestar 2는 Google Maps와 음성 비서가 기본 내장된 Android Automotive를 기본 탑재하는데, 이는 더 폐쇄적인 시스템과 차별되는 부분입니다. i4는 자체 어시스턴트 패키지와 BMW가 수년간 다듬어 온 주행 역학으로 맞섭니다. 이는 8세대 Serie 3를 다루면서 이미 언급한 내용으로, 바이에른의 브랜드가 전동화를 어디로 이끌고 있는지 분명히 보여 줍니다. 실제로 주행거리에 대한 투자는 라인업의 다른 모델에서도 드러나며, 900 km 이상을 달리는 신형 i3 세단에서도 이미 확인했습니다.

어느 쪽을 선택할까? 구매자 유형별 가이드
성능과 사륜구동을 우선시하고 6만 유로를 넘겨도 상관없다면 Polestar 2 Performance가 가장 완성도 높은 선택입니다. 반대로 효율성, 더 접근하기 쉬운 진입 가격, 그리고 BMW 특유의 전통적인 역동성을 찾는다면 i4 eDrive35가 충분히 만족스럽습니다. 보편적인 정답은 없으며, 있어서도 안 됩니다.
비교 요약표
| 모델 | 출력 (CV) | 주행거리 | 배터리 | 가격 | 평점 |
|---|---|---|---|---|---|
| Polestar 2 Long Range Dual Motor Performance | 476 CV | 568 km | 82 kWh | 약 65.400 €부터 | 8,7/10 |
| BMW i4 eDrive35 | 286 CV | 514 km | 70,3 kWh | 약 58.650 €부터 | 8,4/10 |
자주 묻는 질문
Polestar 2와 BMW i4 중 어느 전기 세단의 주행거리가 더 긴가요?
Polestar 2 Long Range Dual Motor Performance는 568 km를 달성하여 BMW i4 eDrive35의 514 km보다 깁니다. 더 큰 용량의 배터리(82 kWh 대 70,3 kWh) 덕분입니다.
Polestar 2와 BMW i4 중 어느 쪽이 더 저렴한가요?
BMW i4 eDrive35는 대략 58.650 유로부터 시작하여 6만 유로 미만인 반면, Polestar 2 Performance는 권장 소비자가격 기준 65.400 유로 안팎입니다.
어느 모델의 출력이 더 높은가요?
Polestar 2 Long Range Dual Motor Performance는 사륜구동으로 476 CV를 내며, 후륜구동인 BMW i4 eDrive35의 286 CV보다 높습니다.
Polestar 2와 BMW i4 중 어느 쪽이 더 나은 선택인가요?
구매자의 우선순위에 따라 다릅니다. Polestar 2는 더 높은 출력, 사륜구동, 더 긴 주행거리를 제공하고, BMW i4는 더 낮은 진입 가격과 전통적인 주행 역동성이 돋보입니다.
Deja un comentario


신형 Lexus ES: 럭셔리는 더 커지고 전동화된다
Dacia Sandero Hybrid 155 첫 인상: 19.890유로부터 시작하는 강력한 성능과 효율
Leapmotor B03X 시승기, 경제적인 도심형 전기차