Audi e-tron ES Genesis GV60 Lexus Q4 Q4 e-tron Carros Elétricos Guias de compra SUV
Como escolher um SUV elétrico premium em 2026 sem ultrapassar 70.000 euros: autonomia, carregamento e equipamento
Guia de compra para escolher um SUV elétrico premium em 2026 abaixo de 70.000 euros, com critérios de autonomia real, potência de carregamento DC e equipamento ADAS. Comparação de seis modelos verificados no mercado espanhol.
Escolher um SUV elétrico premium em 2026 já não é um exercício de fé. Há três anos, comprar um destes carros era, em grande medida, apostar numa promessa de autonomia que quase nunca se cumpria na estrada. Hoje, o mercado espanhol oferece seis ou oito alternativas sérias abaixo de 70.000 euros, com arquiteturas de 400V e 800V a coexistirem na mesma montra, e com uma diferença real entre o que indica a ficha WLTP e o que o carro entrega numa autoestrada a 120 km/h no inverno. Essa diferença é, precisamente, a primeira coisa que se deve aprender a ler.
O que define um SUV elétrico premium em 2026
Não basta o logótipo no capô. Um SUV elétrico premium em 2026 distingue-se por três pontos-chave: uma autonomia real acima de 400 km em condições mistas, uma potência de carregamento DC que permita recuperar de 10 a 80% em menos de 30 minutos, e um nível de ADAS que inclua, no mínimo, controlo de cruzeiro adaptativo com assistência de faixa, travagem de emergência com deteção de peões e ciclistas, e câmara 360º. O resto —couro, som Burmester ou Bang & Olufsen, ecrãs gigantes— é pormenor. Importante, sim, mas não define a categoria.
Autonomia WLTP vs autonomia real: a primeira triagem
O ciclo WLTP continua a ser a referência oficial, mas convém aplicar-lhe mentalmente um desconto de entre 15% e 25%, consoante a época do ano e o uso do climatizador. Um SUV elétrico premium com autonomia WLTP de 500 km costuma, na prática, situar-se entre 380 e 420 km em autoestrada. Para um utilizador que faz trajetos interurbanos de 150-200 km várias vezes por semana, essa margem é a que decide se há que parar para carregar ou não. A nossa recomendação: exija sempre dados de consumo real, não apenas o valor homologado.
Arquitetura 400V vs 800V e potência de carregamento DC
Aqui está a verdadeira diferença tecnológica do segmento. Os sistemas de 800V —como o que equipa o Genesis GV60— permitem picos de carregamento DC até 350 kW e recuperam de 10 a 80% em cerca de 18 minutos. Os de 400V, ainda maioritários em 2026, situam-se entre 100 e 175 kW de pico, o que se traduz em 28-35 minutos para a mesma recuperação. Não é um dado menor se faz viagens longas com frequência; para uso quase exclusivamente urbano, a diferença pesa muito menos.
Equipamento e ADAS: o que deve vir de série
Abaixo de 70.000 euros já não se admite que falte head-up display, bancos com memória ou conectividade com atualizações OTA. Também não deveria faltar o assistente de manutenção de faixa de nível 2 avançado. Convém verificar com atenção o que vem de série e o que é opcional pago, porque algumas marcas premium continuam a cobrar pelo pacote de condução assistida completo, algo que no segmento chinês —como vimos ao analisar o SUV chinês premium elétrico abaixo de 60.000 euros— costuma vir incluído de origem.
Os modelos premium verificados em Espanha abaixo de 70.000 euros

BMW iX1 — a partir de 47.984 €
O mais acessível da gama elétrica da BMW em Espanha. Arquitetura 400V, autonomia homologada generosa e um comportamento dinâmico que continua a ser a referência do segmento para quem valoriza o toque de condução acima de tudo.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia | Combustível |
|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 514 km | Elétrico |

Audi Q4 e-tron — a partir de 49.970 €
Talvez o mais equilibrado da comparação. Interior sóbrio, mala de 520 litros e uma eletrónica que amadureceu muito desde o lançamento. Analisámo-lo frente ao seu rival mais direto no nosso Volvo EX40 vs Audi Q4 e-tron.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia | Combustível |
|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 440 km | Elétrico |

Volvo EX40 — a partir de 46.950 €
O sueco mais compacto da gama elétrica. Segurança passiva de referência no segmento e um design interior que, para o meu gosto, continua a ser o mais conseguido deste grupo.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia | Combustível |
|---|---|---|---|
| 175 kW | 238 CV | 477 km | Elétrico |

Mercedes EQB — a partir de 58.526 €
O único de sete lugares desta seleção, embora a terceira fila seja mais um recurso de emergência do que um lugar real para adultos. Autonomia um pouco justa para os padrões de 2026, mas compensa com espaço e conforto de marcha.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia | Combustível |
|---|---|---|---|
| 140 kW | 190 CV | 536 km | Elétrico |

Genesis GV60 — a partir de 55.900 €
O mais interessante do ponto de vista técnico: arquitetura 800V herdada do grupo Hyundai-Kia, o que lhe permite os carregamentos mais rápidos de todo este grupo. É discutível se a marca já tem o reconhecimento necessário para justificar o preço para o comprador médio espanhol, mas, no papel, é o SUV mais avançado da lista.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia | Combustível |
|---|---|---|---|
| 168 kW | 229 CV | 561 km | Elétrico |

Lexus RZ — a partir de 52.000 €
O mais conservador em prestações e o mais fiável em termos de pós-venda, apoiado na reputação da Toyota. Também não é a panaceia em autonomia, mas o seu acabamento interior justifica boa parte do preço.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia | Combustível |
|---|---|---|---|
| 165 kW | 224 CV | 559 km | Elétrico |
Tabela comparativa e pontuação
| Modelo | Preço a partir de | Autonomia | Arquitetura | Pontuação |
|---|---|---|---|---|
| BMW iX1 | 47.984 € | 514 km | 400V | 8,2 |
| Audi Q4 e-tron | 49.970 € | 440 km | 400V | 8,6 |
| Volvo EX40 | 46.950 € | 477 km | 400V | 8,4 |
| Mercedes EQB | 58.526 € | 536 km | 400V | 7,5 |
| Genesis GV60 | 55.900 € | 561 km | 800V | 8,8 |
| Lexus RZ | 52.000 € | 559 km | 400V | 7,9 |
Apoios públicos e custo real de compra
O Plano Auto+ continua a ser o quadro de referência para quem queira reduzir a fatura final de um SUV elétrico premium em Espanha. Os montantes variam consoante o rendimento e o abate, pelo que convém consultar sempre o site oficial antes de fechar a compra: pode representar vários milhares de euros de diferença no preço de partida.
A nossa recomendação final
Se a sua prioridade é o carregamento rápido e não se importa com um logótipo menos reconhecido, o Genesis GV60 é, na nossa opinião, a opção tecnicamente mais avançada desta lista. Se procura o equilíbrio perfeito entre autonomia, preço e respaldo de marca, o Audi Q4 e-tron continua a ser difícil de bater. E se o orçamento manda mesmo, o BMW iX1 fica abaixo de 48.000 euros sem abdicar de quase nada essencial.
Perguntas frequentes
Qual é o melhor SUV elétrico premium por menos de 70.000 euros em 2026?
Não há uma resposta única: o Genesis GV60 lidera em potência de carregamento e arquitetura 800V, o Audi Q4 e-tron no equilíbrio geral e o BMW iX1 na relação preço-prestações.
Qual é a diferença entre arquitetura 400V e 800V num SUV elétrico?
A arquitetura 800V permite picos de carregamento DC muito superiores, reduzindo o tempo de carregamento de 10 a 80% quase para metade face aos sistemas convencionais de 400V.
A autonomia WLTP corresponde à autonomia real?
Não totalmente. Na estrada e com o climatizador ligado, é habitual perder entre 15% e 25% do valor homologado, consoante a época do ano.
Pode aplicar-se o Plano Auto+ a um SUV elétrico premium?
Sim, desde que o veículo e o comprador cumpram os requisitos em vigor. Os montantes exatos convém consultá-los no site oficial do plano antes de assinar.
Ficha técnica deste carro
Deja un comentario


Kia oferece uma gama elétrica com 10 modelos, 50 versões e 400 combinações possíveis
Os sete finalistas do Carro do Ano na Europa 2027 (COTY) são exclusivamente elétricos
Peugeot E-208 GTi: um brinquedo a pilhas que recupera o espírito dos desportivos dos anos oitenta