Audi e-3008 e-tron Enyaq EV6 EX40 Hyundai IONIQ Ioniq 5 KIA Model Y Peugeot Q4 Q4 e-tron Renault Scénic Skoda Tesla Volvo Carros Elétricos Guias de compra Rankings SUV
Ranking 2026: os 6 SUV elétricos com a melhor autonomia real abaixo de 50.000 euros
Analisamos a autonomia real — não a WLTP do folheto — de seis SUV elétricos que podem ser comprados hoje em Espanha por menos de 50.000 euros. Tesla, Kia, Hyundai, Skoda, Peugeot e Renault, testados no papel e em condições mistas.
Existe um fosso entre o que promete uma ficha técnica WLTP e o que marca o conta-quilómetros num sábado de janeiro com o aquecimento no máximo e 120 km/h na autoestrada. Por vezes esse fosso é de 10%. Outras vezes, de 25%. E é aí que este ranking quer ser verdadeiramente útil.
Cruzámos a capacidade útil da bateria, o consumo médio em condições mistas (cidade, estrada e autoestrada, com clima moderado) e o preço final após descontos da marca e do Plano Auto+, para ficarmos com seis SUV elétricos que hoje, em Espanha, custam menos de 50.000 euros e aguentam de facto uma viagem longa sem parar a cada 250 km para suplicar por um carregador.
O que significa “autonomia real” e por que não confiamos no dado WLTP
O ciclo WLTP mede em condições de laboratório que quase ninguém reproduz no dia a dia. Velocidades moderadas, temperatura ideal, sem vento contrário nem frio que penalize a química da bateria. Na prática, um SUV elétrico homologado para 500 km pode ficar nos 380 ou 400 km numa rota real de autoestrada com o ar condicionado ligado. Por isso, na Highmotor preferimos falar de consumo em kWh/100 km em uso misto e, a partir daí, derivar a autonomia que um condutor pode esperar sem surpresas desagradáveis.
Metodologia: como elaborámos este ranking
Tomámos a capacidade útil da bateria — não a bruta, que é sempre maior e gera confusão — e dividimo-la pelo consumo médio observado em testes da imprensa e dados de utilizadores em condições mistas espanholas: cidade, estrada secundária e autoestrada à velocidade legal. Filtrámos também pelo preço final de venda ao público abaixo de 50.000 euros, já com os descontos do concessionário aplicados e, quando procede, a ajuda do Plano Auto+ deduzida do valor final. Para o detalhe exato dos montantes em vigor, convém sempre consultar a página oficial do plano, porque as condições mudam em cada convocatória. Já fizemos um exercício semelhante no nosso ranking de SUV elétricos com a melhor relação autonomia-preço abaixo de 45.000 euros, e aqui subimos o teto de preço para abrir a porta a baterias um pouco maiores.

1. Peugeot E-3008 — a partir de 48.900 €
O E-3008 com a bateria de maior capacidade homologada abaixo deste teto de preço é, na nossa opinião, a surpresa do lote. A sua aerodinâmica cuidada e um consumo contido para o tamanho do carro permitem-lhe esticar a autonomia real mais do que quase tudo o resto nesta faixa.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia real | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 157 | 213 | 450 km | 17,2 kWh/100 km | Elétrico |

2. Skoda Enyaq 85 — a partir de 47.200 €
O Enyaq 85 combina a sua bateria de grande capacidade com uma eficiência notável. Não é o mais rápido nem o mais desportivo — nem pretende sê-lo —, mas é um dos que melhor aguenta uma viagem Madrid-Valência sem recalcular a rota. Se procura um acabamento um pouco mais premium num formato semelhante, vale a pena dar uma vista de olhos à nossa comparação entre o Volvo EX40 e o Audi Q4 e-tron, embora ambos rondem ou superem o limite de preço que aqui estabelecemos.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia real | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 210 | 286 | 420 km | 18,3 kWh/100 km | Elétrico |

3. Tesla Model Y RWD — a partir de 45.900 €
O Model Y na variante de tração traseira continua a ser uma referência de eficiência pura. Não tem a bateria maior do grupo, mas a sua gestão térmica e a sua aerodinâmica compensam com folga. É, provavelmente, o que melhor converte cada kWh em quilómetros reais.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia real | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 220 | 299 | 400 km | 15,4 kWh/100 km | Elétrico |

4. Kia EV6 — a partir de 46.500 €
O EV6, na versão de acesso com tração traseira, não abdica de muito. Mantém aquela arquitetura de 800 V que permite carregamentos rápidos a sério, o que, em autonomia real, se traduz em paragens mais curtas, embora a bateria não seja a maior.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia real | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 125 | 170 | 395 km | 16,1 kWh/100 km | Elétrico |

5. Hyundai Ioniq 5 — a partir de 44.950 €
Partilha plataforma com o EV6 e grande parte da sua lógica mecânica, mas com um carácter de conforto ligeiramente diferente. Em autonomia real fica um degrau abaixo do seu primo coreano, embora a diferença no dia a dia quase não se note.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia real | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 125 | 170 | 380 km | 16,8 kWh/100 km | Elétrico |

6. Renault Scenic E-Tech — a partir de 42.900 €
É o mais acessível do grupo e, com a bateria de 60 kWh, o que fica mais curto em autonomia real. Isso não impede que seja um SUV bastante equilibrado para uso urbano e escapadas curtas, com um interior que, na minha opinião, continua a ser dos mais cuidados do segmento.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia real | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 125 | 170 | 340 km | 16,9 kWh/100 km | Elétrico |
Tabela comparativa: o ranking completo
| Modelo | Preço a partir de | Autonomia real | Consumo | Pontuação |
|---|---|---|---|---|
| Peugeot E-3008 | 48.900 € | 450 km | 17,2 kWh/100 km | 9,2 |
| Skoda Enyaq 85 | 47.200 € | 420 km | 18,3 kWh/100 km | 8,8 |
| Tesla Model Y RWD | 45.900 € | 400 km | 15,4 kWh/100 km | 8,9 |
| Kia EV6 | 46.500 € | 395 km | 16,1 kWh/100 km | 8,5 |
| Hyundai Ioniq 5 | 44.950 € | 380 km | 16,8 kWh/100 km | 8,2 |
| Renault Scenic E-Tech | 42.900 € | 340 km | 16,9 kWh/100 km | 7,8 |
O Peugeot E-3008 fica com o primeiro lugar em autonomia bruta, mas o Tesla Model Y RWD é, no papel, o mais eficiente kWh a kWh. E aí está a armadilha de qualquer ranking deste tipo: autonomia e eficiência nem sempre coincidem no mesmo carro. Fica por ver se a próxima atualização de baterias LFP mais densas altera esta ordem em 2027, mas com o que existe hoje nos concessionários espanhóis, esta é a fotografia real.
Perguntas frequentes
Qual é o SUV elétrico com mais autonomia real por menos de 50.000 euros em Espanha?
Com os dados atuais, o Peugeot E-3008 na versão de bateria grande oferece a autonomia real mais elevada do grupo, em torno de 450 km em condições mistas, abaixo do limiar de 50.000 euros após descontos.
A autonomia WLTP e a autonomia real são muito diferentes?
Sim, habitualmente há uma diferença de entre 10% e 25% consoante o modelo, o clima e o tipo de percurso. A autoestrada a velocidade elevada e o frio são os fatores que mais penalizam.
O Plano Auto+ pode ser aplicado a estes seis modelos?
Em geral sim, desde que cumpram os requisitos em vigor de preço e tipo de comprador. Os montantes e as condições mudam em cada convocatória, pelo que o recomendável é consultar a página oficial antes de fechar a compra.
Compensa pagar mais por uma bateria maior se faço poucas viagens longas?
Nem sempre. Se o uso é sobretudo urbano, um SUV como o Renault Scenic E-Tech com bateria de 60 kWh pode ser mais do que suficiente, e a poupança inicial nota-se. A bateria grande só se justifica se a viagem longa for habitual, e não uma exceção.
Fichas técnicas dos carros deste artigo
Deja un comentario


Os sete finalistas do Carro do Ano na Europa 2027 (COTY) são exclusivamente elétricos
Peugeot E-208 GTi: um brinquedo a pilhas que recupera o espírito dos desportivos dos anos oitenta
Novo Lexus ES: o luxo cresce e torna-se elétrico