e-3008 Enyaq EV6 EV9 Hyundai IONIQ Ioniq 5 KIA Model Y Peugeot Renault Santa Fe Scénic Skoda Sorento Tesla Carros Elétricos Comparativos Familiar Rankings SUV
Ranking 2026: os 6 SUV elétricos familiares com melhor relação autonomia-preço abaixo de 55.000 euros
Analisamos os seis SUV elétricos familiares mais competitivos do mercado espanhol abaixo de 55.000 euros, combinando autonomia WLTP, preço com o Plano Auto+ e espaço útil. Ranking editorial 2026 com pontuação técnica.
O SUV elétrico familiar abaixo de 55.000 euros deixou de ser um compromisso. Há dois anos, quem procurava autonomia real e espaço para cinco passageiros com malas tinha de meter a mão no bolso até aos 60.000. Hoje a equação muda: seis modelos verificados à venda em Espanha oferecem mais de 500 km WLTP e equipamento de carro premium por menos desse valor, e com o Plano Auto+ aplicado o preço de arranque real desce ainda mais.
A lista que se segue não é uma fotografia de catálogo. É um ranking editorial que pondera três variáveis: autonomia homologada, preço final após apoios e espaço útil. Nada de preencher com modelos que não estão no concessionário espanhol. Tudo o que aparece pode ser comprado hoje.
O que pedimos a um SUV elétrico familiar abaixo de 55.000 euros em 2026
Um familiar elétrico sério neste patamar tem de cumprir três requisitos. Autonomia WLTP mínima de 450 km — abaixo disso, não compensa o salto a partir de um híbrido plug-in. Carregamento rápido real a partir de 150 kW para que a paragem numa viagem Madrid-Valência fique abaixo dos 25 minutos. E uma mala que ronde os 500 litros, porque o uso familiar exige carrinho, cadeiras e bagagem sem discussão.
O preço de referência é o PVP recomendado com acabamento intermédio, antes dos descontos comerciais do concessionário. O Plano Auto+ é mencionado como quadro de apoio: o montante concreto convém consultá-lo no site oficial, porque os valores são atualizados.
Como construímos o ranking: autonomia WLTP, preço e espaço útil
A pontuação final combina quatro pesos: autonomia (35%), preço ajustado (30%), espaço e habitabilidade (20%) e experiência de carregamento em viagem (15%). Não entramos em gostos estéticos nem em números de aceleração, que neste segmento são quase acessórios. Um pai de família que faz 18.000 km por ano quer chegar, carregar depressa e meter o carrinho de bebé sem o dobrar.

1. Kia EV6 — desde 51.900 €
O EV6 continua a ser, na nossa opinião, a referência a bater. A sua arquitetura de 800 V permite passar dos 10 aos 80% de bateria em cerca de 18 minutos com um carregador de 350 kW, algo que rivais de preço semelhante demoram quase o dobro a resolver. A versão com bateria de 84 kWh homologa 582 km WLTP e chega ao concessionário com um equipamento que roça o excessivo: ecrã curvo duplo, bomba de calor de série e V2L para ligar um frigorífico de campismo.
Dito isto, o espaço nos lugares traseiros não é o seu melhor argumento. A linha de teto descendente penaliza-o. Um ocupante de 1,90 m viaja bem, mas com os joelhos mais encostados ao banco da frente do que o tamanho exterior sugere.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 168 kW | 229 CV | 185 km/h | 582 km | 16,5 kWh/100 km | Zero | Elétrico |

2. Hyundai Ioniq 5 — desde 46.500 €
O primo direto do EV6 partilha a plataforma E-GMP e todas as suas virtudes de carregamento, mas interpreta o segmento de outra forma. Mais quadrado, mais espaçoso, com uma segunda fila que se aproveita verdadeiramente. Os 570 km WLTP na versão de 84 kWh estão ao alcance se o condutor não se obcecar com o pé direito. O seu interior, com aquela consola central deslizante, sente-se um degrau acima do que o preço pede.
Já o comparámos com o seu rival mais óbvio num duelo direto entre o Ioniq 5 e o Model Y: a conclusão não é unânime, depende de como o utilizador usa o carro.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 168 kW | 229 CV | 185 km/h | 570 km | 16,7 kWh/100 km | Zero | Elétrico |

3. Skoda Enyaq — desde 44.800 €
O Enyaq joga outra partida. Menos vistoso, mais pragmático, mas com a mala maior do grupo: 585 litros, que se agradecem quando é preciso tirar a cadeirinha, o carrinho e a mala de fim de semana no mesmo movimento. A versão 85 rende 570 km WLTP e o seu comportamento na estrada é dos mais equilibrados do segmento, com uma direção que pede um pouco menos de peso do que a do EV6 mas se lê com precisão.
Não brilha no carregamento rápido — 175 kW de pico —, mas na prática o 10-80% completa-se em cerca de 28 minutos, um número digno. É o candidato racional se o chassis alemão importar mais do que o logótipo.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 210 kW | 286 CV | 180 km/h | 570 km | 15,8 kWh/100 km | Zero | Elétrico |

4. Renault Scenic E-Tech — desde 41.500 €
O regresso do Scenic como elétrico foi, no meu entender, um dos acertos da marca francesa na última década. Os 625 km WLTP homologados na versão Long Range são o número líder deste ranking. E o preço de entrada, com o Auto+ aplicado, é o mais contido do grupo.
O seu ponto fraco está no carregamento rápido: 150 kW de pico e uma curva que desce cedo. Para quem viaja muito em autoestrada não será a primeira opção. Para uso urbano e familiar com alguma escapadela mensal, é quase imbatível.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 218 CV | 170 km/h | 625 km | 16,3 kWh/100 km | Zero | Elétrico |

5. Peugeot e-3008 — desde 44.990 €
O e-3008 aposta no design e no interior. O seu i-Cockpit panorâmico curvo é uma das cabines mais trabalhadas do segmento, muito acima do que costuma ver-se abaixo de 55.000. Autonomia WLTP de 525 km na versão Long Range e um equilíbrio dinâmico que surpreende para a altura do carro.
Peca por um volante minúsculo que ainda não convence toda a gente. E o carregamento rápido, mais uma vez, fica atrás dos coreanos: 160 kW de pico, honesto mas não puntero.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 170 kW | 231 CV | 170 km/h | 525 km | 17,1 kWh/100 km | Zero | Elétrico |

6. Tesla Model Y — desde 39.990 €
O Model Y mantém-se no ranking por um motivo simples: a rede de Superchargers. Nenhum dos rivais anteriores oferece a mesma tranquilidade em viagens longas. A versão RWD de grande autonomia homologa 657 km WLTP e o interior atualizado do refresh 2025 corrige boa parte das queixas históricas (isolamento, qualidade dos plásticos, suspensão).
Não é perfeito. A ausência de comandos físicos continua a ser tema de conversa, e a abordagem minimalista não agrada a todos. Mas como ferramenta de viagem, continua a mandar.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 220 kW | 299 CV | 201 km/h | 600 km | 15,0 kWh/100 km | Zero | Elétrico |
Tabela resumo: pontuação editorial do ranking 2026
| Posição | Modelo | Autonomia WLTP | Preço desde | Carregamento rápido | Mala | Pontuação /10 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kia EV6 | 582 km | 51.900 € | 350 kW | 490 L | 9,1 | |
| Hyundai Ioniq 5 | 527 km | 46.500 € | 350 kW | 527 L | 9,0 | |
| Skoda Enyaq | 570 km | 44.800 € | 175 kW | 585 L | 8,7 | |
| Renault Scenic E-Tech | 625 km | 41.500 € | 150 kW | 545 L | 8,6 | |
| Peugeot e-3008 | 525 km | 44.990 € | 160 kW | 520 L | 8,3 | |
| 6 | Tesla Model Y | 657 km | 39.990 € | 250 kW | 854 L | 8,9 |
Perguntas frequentes
Qual é o SUV elétrico familiar abaixo de 55.000 euros com mais autonomia em 2026?
O Tesla Model Y RWD com 657 km WLTP homologados lidera este ranking em autonomia pura. Seguem-se o Renault Scenic E-Tech Long Range, com 625 km, e o Skoda Enyaq 85 (570 km).
Há algum SUV elétrico de 7 lugares abaixo de 55.000 euros em Espanha?
Na prática, não. Os SUV elétricos de 7 lugares verificados no mercado espanhol (como o Kia EV9) superam claramente esse limite. Quem precise de terceira fila com orçamento ajustado encontra hoje mais oferta no segmento híbrido — algo que exploramos no duelo entre Santa Fe e Sorento.
Quanto se poupa realmente com o Plano Auto+?
Depende do escalão em vigor e de o comprador abater um veículo antigo. O apoio funciona como desconto após a compra e acumula-se ao desconto comercial do concessionário. Convém consultar o site oficial para o montante atualizado antes de assinar o contrato.
Compensa hoje um SUV elétrico face a um híbrido neste segmento?
Compensa se o utilizador ultrapassar os 15.000 km anuais e tiver acesso a carregamento em casa ou no trabalho. Sem ponto de carregamento privado, a poupança operacional dilui-se. Para uso misto com muitas viagens longas em autoestrada e sem infraestrutura própria, um híbrido plug-in continua a ser mais racional.
Fichas técnicas dos carros deste artigo
Deja un comentario


Kia oferece uma gama elétrica com 10 modelos, 50 versões e 400 combinações possíveis
Os sete finalistas do Carro do Ano na Europa 2027 (COTY) são exclusivamente elétricos
Peugeot E-208 GTi: um brinquedo a pilhas que recupera o espírito dos desportivos dos anos oitenta