C-HR Honda Hyundai KIA Kona Nissan Qashqai RAV4 Renault Sportage Symbioz Toyota Tucson ZR-V Coches híbridos Guías de compra Rankings SUV
Ranking 2026: los 6 SUV compactos híbridos con mejor relación calidad-precio del mercado español
Seis SUV compactos híbridos analizados con criterio editorial: precio de partida, consumo WLTP, potencia combinada y etiqueta DGT para acertar en la compra de 2026.
El SUV compacto híbrido se ha convertido en el coche de referencia para el conductor español medio. Ni enchufe, ni ansiedad de autonomía, ni sobreprecio de eléctrico. Un motor de gasolina, una batería pequeña, etiqueta ECO y consumos que —en ciudad, sobre todo— se sienten más cerca del diésel de hace diez años que de un gasolina puro. Pero elegir bien en 2026 no es trivial: hay demasiada oferta y demasiada letra pequeña.
Este ranking responde a la pregunta directa: ¿qué SUV compacto híbrido comprar hoy con la mejor relación calidad-precio? Sin humo, con precios de partida en España, consumos WLTP, potencia combinada y garantía sobre la mesa.
Cómo hemos elegido los mejores SUV compactos híbridos calidad precio
Cinco variables, ponderadas: precio de partida en concesionario español, consumo WLTP homologado, potencia combinada del sistema híbrido, garantía de fábrica y equipamiento de serie. La etiqueta DGT es requisito de entrada —todos llevan la ECO— así que no puntúa, se da por hecho. Hemos descartado versiones que no están a la venta oficial en España y modelos que, aun anunciados, no tienen tarifa firme para 2026.
Un matiz importante: hablamos de híbridos (HEV), no de enchufables. Son cosas distintas y responden a perfiles distintos de usuario.
Criterios: precio, consumo WLTP, potencia, garantía y etiqueta DGT
El precio de partida marca el suelo, pero no cuenta toda la historia. Un SUV que arranca en 32.000 € con acabado pobre puede salir más caro que otro de 34.000 € con navegador, cámara y climatizador bizona de serie. Por eso ponderamos también el equipamiento base.
El consumo WLTP importa, y mucho, porque un litro de diferencia a los cien son unos 700 € al año si haces 15.000 km. Multiplícalo por cinco años de propiedad y ya tienes una diferencia real. La garantía, sobre el papel aburrida, es lo que separa un coche tranquilo a siete años vista de una lotería.

1. Toyota C-HR 1.8 Hybrid — desde 30.750 €
Empezamos por el que, para mi gusto, sigue marcando el estándar. La quinta generación del sistema híbrido de Toyota no es la más potente del ranking, pero sí la más pulida en marcha urbana: transiciones invisibles entre eléctrico y térmico, y un consumo real en ciudad que baja de cinco litros sin apretar los dientes. El diseño exterior polariza —tiene más de coupé que de SUV práctico— y el maletero se resiente. Aun así, en fiabilidad y valor residual no tiene rival directo.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 103 kW | 140 CV | 170 km/h | ~950 km | 4,7 l/100 km | ECO | Híbrido |
Ya lo tratamos con detalle en el duelo con el Hyundai Kona, y sigue vigente.

2. Hyundai Tucson 1.6 T-GDi HEV — desde 40.775 €
El Tucson híbrido es el ejemplo de coche que parece más caro de lo que es. Interior con doble pantalla panorámica, materiales por encima de la media del segmento y un motor 1.6 turbo asistido que empuja de verdad cuando pides. En autopista consume algo más que el Toyota, sí. Pero se viaja mejor: más aislamiento, mejor postura y una caja automática de seis velocidades que se entiende con el conductor. La garantía de cinco años sin límite de kilómetros es un argumento serio.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 176 kW | 239 CV | 196 km/h | ~850 km | 5,6 l/100 km | ECO | Híbrido |

3. Kia Sportage 1.6 T-GDi HEV — desde 35.131 €
Hermano mecánico del Tucson, pero con carácter propio. La estética es más rotunda, y el interior algo menos barroco. Comparte la garantía —siete años en Kia, un récord en el segmento— y firma cifras de consumo prácticamente calcadas. Elegir entre uno y otro es cuestión de gusto y de campaña vigente en el concesionario. En viaje largo Madrid-Cádiz cargado, ambos se mueven en la horquilla de 6,2-6,5 l/100 km reales, muy razonable para un SUV de dos toneladas.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 176 kW | 239 CV | 196 km/h | ~850 km | 5,5 l/100 km | ECO | Híbrido |

4. Renault Symbioz E-Tech 145 — desde 30.544 €
El Symbioz es la sorpresa del ranking. Precio de entrada agresivo, sistema E-Tech con caja multimodo dog-clutch que en ciudad funciona con más suavidad de lo que la ficha técnica sugiere y un maletero de más de 620 litros que ríete tú del Tucson. Los materiales no acaban de convencerme en las zonas bajas del habitáculo, y la insonorización a 120 km/h es mejorable. Pero por menos de 32.000 € es difícil pedir más coche.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 105 kW | 145 CV | 170 km/h | ~1.000 km | 4,7 l/100 km **4,6 l/100 km** | ECO | Híbrido |

5. Honda ZR-V e:HEV — desde 37.950 €
El más caro del ranking, y probablemente el mejor conducir. El sistema e:HEV de Honda es distinto al resto: el motor de gasolina hace de generador la mayor parte del tiempo y las ruedas las mueve el eléctrico. El resultado es una respuesta lineal, muy eléctrica, con una entrega que engancha. El precio pincha, eso sí, y el equipamiento base no es especialmente generoso. Es cuestionable si compensa el sobreprecio frente al Tucson, salvo para el conductor que valore mucho el tacto en marcha.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 135 kW | 184 CV | 173 km/h | ~900 km | 5,8 l/100 km | ECO | Híbrido |

6. Nissan Qashqai e-Power — desde 33.700 €
El Qashqai e-Power juega en la liga del Honda: motor térmico como generador, tracción 100% eléctrica. Se conduce como un eléctrico y se reposta como un gasolina, que es lo que muchos conductores quieren en 2026. El consumo en autopista sube más de lo que debería —el térmico ahí gira alto— pero en ciudad y carretera secundaria brilla. Interior serio, sin fuegos artificiales.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 140 kW | 190 CV | 170 km/h | ~900 km | 4,5 l/100 km | ECO | Híbrido |
Tabla resumen: ranking 2026 de SUV compacto híbrido con mejor calidad-precio
| # | Modelo | Precio desde | CV | Consumo WLTP | Garantía | Puntuación /10 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Toyota C-HR | 30.750 € | 140 | 4,7 l | 3+10 años | 9,1 |
| 2 | Hyundai Tucson HEV | 40.775 € | 239 | 5,6 l | 5 años | 8,9 |
| 3 | Kia Sportage HEV | 35.131 € | 239 | 5,5 l | 7 años | 8,8 |
| 4 | Renault Symbioz | 30.544 € | 145 | 4,6 l | 3 años | 8,6 |
| 5 | Honda ZR-V e:HEV | 37.950 € | 184 | 5,8 l | 5 años | 8,2 |
| 6 | Nissan Qashqai e-Power | 33.700 € | 190 | 4,5 l | 3 años | 8,1 |
*Toyota Relax, sujeto a revisiones en red oficial.
Veredicto por perfil: urbano, familiar y viajero
Urbano puro (menos de 15.000 km/año, ZBE, aparcamiento apurado): Toyota C-HR o Renault Symbioz. Consumos bajísimos en ciudad y dimensiones amables.
Familiar (dos niños, viajes a la sierra, maletero grande): Hyundai Tucson o Kia Sportage. Espacio, potencia real y garantía de fondo de armario.
Viajero (autopista frecuente, tacto refinado): Honda ZR-V. Cuesta más, pero se nota en cada peaje. El Qashqai e-Power es la alternativa si valoras la marca. Si el uso es mixto y quieres considerar también un PHEV, conviene mirar la comparativa Tucson-RAV4.
FAQ
¿Qué SUV compacto híbrido consume menos en 2026?
El Renault Symbioz E-Tech 145 homologa 4,6 l/100 km WLTP, seguido muy de cerca por el Toyota C-HR con 4,7 l/100 km. En ciudad, ambos bajan de cinco litros reales con facilidad.
¿Los SUV híbridos llevan etiqueta ECO?
Sí. Todos los modelos de este ranking (Toyota, Hyundai, Kia, Renault, Honda, Nissan) llevan etiqueta ECO de la DGT, lo que permite circular por las ZBE de Madrid, Barcelona y otras ciudades con las restricciones actuales.
¿Compensa un SUV híbrido si hago mucha autopista?
Solo en parte. El híbrido brilla en ciudad y carretera secundaria; en autopista sostenida a 120 km/h el consumo se acerca al de un gasolina normal. Para uso mayoritariamente en autopista, un diésel eficiente o un PHEV con carga en destino pueden salir más rentables.
¿Puedo acceder al Plan Auto+ comprando un SUV híbrido?
El Plan Auto+ prioriza vehículos electrificados con enchufe (BEV y PHEV). Los híbridos convencionales, en general, quedan fuera del grueso de ayudas directas del plan. Conviene consultar la web oficial para la letra vigente antes de firmar.
Deja un comentario


El Leapmotor B05 marca un buen ritmo de crecimiento en España
GWM arranca en España con una gama multienergía y precios interesantes
Peugeot 408: nueva imagen y tres opciones de electrificación