Berlingo Caddy Citroen Dobló Ducato Fiat Ford Partner Peugeot Punto Tipo Transit Volkswagen Análisis 对比 Furgonetas 排行榜
2026年排行榜:售价低于35,000欧元的6款柴油中型厢式货车,载货量与价格比最优
我们分析了西班牙市场上六款售价不超过35,000欧元、获得N1认证的柴油中型厢式货车的每公斤载货量价格比
购买用于工作的厢式货车,和买一辆普通轿车不同。这里最重要的是每欧元投资所能运载的公斤数,而不是仪表盘的设计或中控屏幕。然而,这一对自营业者或车队而言最重要的数据,却很少被系统地整理出来。我们做了这件事。
我们将西班牙可购买的六款获得N1认证的柴油中型厢式货车的官方公开售价(均低于35,000欧元),与厂商申报的最大载货量进行了比对。得出的欧元/公斤比值,在我们看来,比任何商品参数表都更能说明运营盈利能力。比值越低,对于依靠配送、安装或技术服务收费的人来说,生意就越划算。
如何计算载货量与价格比
计算公式很简单:入门级柴油厢式版的官方零售价,除以以公斤计的最大认证载货量。当厂商同时提供不同载货量的长短轴距版本时,我们并未将它们混为一谈,并且始终采用不含附加配置和车队优惠的官方售价。我们也没有把Ducato或Sprinter这类大型厢式车纳入比较:重点是中型细分市场,即参与城市配送、各类服务及最后一公里运输竞争的车型。
进入正题前提一点:若车辆用于专业用途,建议在官方网站查看Plan Auto+的现行条件,因为在某些情况下,它可以显著降低最终购车成本。
1. Peugeot Partner Furgón BlueHDi —— 起价23,070欧元
Partner以约25.5欧元/公斤的最佳比值位居榜首。其长轴版最高1,000公斤的载货量,使其与那些标榜配置丰富却载货较少的对手处于不同的级别。若日常运营利润取决于每天运输的公斤数,那么为了更好的内饰花更多钱是否值得,是值得商榷的。
| 发动机 | 功率 | 能耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|
| BlueHDi 100 | 75 kW / 100 CV | 5.3 l/100 km | C | 柴油 |
2. Ford Transit Connect EcoBlue —— 起价20,853欧元
紧随其后的Transit Connect,载货量与Partner相近,其驾驶表现在我看来仍是该细分市场的标杆:转向精准,空载时悬挂也不会失稳。其比值约为26欧元/公斤,仅比榜首落后约半欧元。
| 发动机 | 功率 | 能耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|
| EcoBlue 100 | 75 kW / 102 CV | 5.5 l/100 km | C | 柴油 |
3. 雪铁龙Berlingo Furgón BlueHDi —— 起价25,568欧元
Berlingo以该组中最亲民的入门价格跻身前三,不过其850公斤的载货量无法与前两名相比。结果是比值为28.2欧元/公斤,表现相当不错,尤其适合不需要每天接近一吨载货的用户。
| 发动机 | 功率 | 能耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|
| BlueHDi 100 | 75 kW / 100 CV | 5.2 l/100 km | C | 柴油 |
FIAT Doblo4. Fiat Doblo Cargo BlueHDi —— 起价26,390欧元
Doblo保持着有竞争力的价格,但其载货量略逊于同平台的兄弟车型,使比值停留在30.6欧元/公斤。这个数据不差,但也不是人们对这个曾经多年标榜为该细分市场最实用车型的继承者所期待的水平。
| 发动机 | 功率 | 能耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|
| BlueHDi 100 | 75 kW / 100 CV | 5.4 l/100 km | C | 柴油 |
Renault Kangoo5. Renault Kangoo Van Blue dCi —— 起价33,035欧元
Kangoo确实是入门价最低的。但其较短的载货量,接近750公斤,将比值拉高到30.7欧元/公斤。对于不运载大体积重货的轻型配送或技术服务来说,它依然是合理的选择;但若用于搬运材料或托盘,则略显不足。
| 发动机 | 功率 | 能耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|
| Blue dCi 85 | 85 kW / 115 CV | 5.6 l/100 km | C | 柴油 |

6. Volkswagen Caddy Cargo TDI —— 起价30,045欧元
Caddy位列榜尾,它是该组中价格最高的,但其约750公斤的载货量无法弥补价差。由此得出的比值为36欧元/公斤,是整个排行榜中最差的。它仍是一款可靠的厢式车,内饰感觉比其他车型高出一个档次,但若单纯从每公斤运输的盈利能力来看,并不太有说服力。
| 发动机 | 功率 | 能耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|
| TDI 102 | 75 kW / 102 CV | 5.7 l/100 km | C | 柴油 |
汇总表:按欧元/公斤比值排名
| 排名 | 车型 | 起价 | 约载货量 | 欧元/公斤 | 评分 |
|---|---|---|---|---|---|
| Peugeot Partner | 23,070 € | 1,000 kg | 25.5 | 9.2 | |
| Ford Transit Connect | 20,853 € | 1,000 kg | 26.0 | 9.0 | |
| 雪铁龙Berlingo | 25,568 € | 850 kg | 28.2 | 8.3 | |
| Fiat Doblo | 26,390 € | 800 kg | 30.6 | 7.5 | |
| 5 | Renault Kangoo | 33,035 € | 750 kg | 30.7 | 7.4 |
| 6 | Volkswagen Caddy | 30,045€ | 750 kg | 36.0 | 6.5 |
这种以比值衡量盈利能力的思路,我们也曾应用于另一细分市场,在我们的售价低于25,000欧元的城市混合动力小型车排行榜中,判断标准同样是实际使用成本而非目录价格。
常见问题
2026年哪款中型柴油厢式货车的载货量与价格比最好?
根据我们的计算,Peugeot Partner Furgón BlueHDi 的比值约为每公斤载货量25.5欧元,领先于 Ford Transit Connect EcoBlue。
为了更大的载货量多花钱值得吗?
实际上值得,前提是日常使用需要接近认证最大载货量的运输。若是轻型配送工作,载货较少但更便宜的厢式车可能同样划算。
西班牙购买柴油厢式货车有政府补贴吗?
在Plan Auto+框架内可能有相关补贴,但条件经常变动。建议在做出购买决定前始终查阅官方网站。
为什么这份排行榜中没有Ducato等大型厢式车?
因为本次比较聚焦于中型细分市场,面向城市配送和各类服务,而非用于运输大体积货物或整套搬家的大型厢式车。
本文所列车型的技术规格
Deja un comentario


Kia提供包含10款车型、50个版本和400种组合的纯电动产品系列
2027年欧洲年度汽车(COTY)的七款入围车型全部为纯电动车
Peugeot E-208 GTi:一款重现八十年代跑车精神的纯电“玩具”