Berlingo Caddy Citroen Dobló Ducato Fiat Ford Partner Peugeot Punto Tipo Transit Volkswagen Análisis Comparativos Furgonetas Rankings
Ranking 2026: as 6 carrinhas médias a diesel com melhor relação carga útil-preço abaixo de 35.000 euros
Analisamos o rácio euro por quilo de carga útil de seis carrinhas médias a diesel homologadas N1 que não ultrapassam os 35.000 euros em Espanha
Comprar uma carrinha para trabalhar não é como comprar um carro. Aqui o que conta é o quilo transportado por euro investido, não o design do tablier nem o ecrã central. E, no entanto, esse dado —o mais importante de todos para um trabalhador independente ou uma frota— raramente aparece ordenado em lado nenhum. Fizemo-lo nós.
Cruzámos o PVP oficial de seis carrinhas médias a diesel homologadas N1 disponíveis em Espanha, todas abaixo de 35.000 euros, com a carga útil máxima declarada pelo fabricante. O resultado é um rácio €/kg que, a nosso ver, diz mais sobre a rentabilidade operacional do que qualquer ficha comercial. Quanto mais baixo o rácio, melhor negócio para quem fatura com entregas, instalações ou serviço técnico.
Como calculámos o rácio carga útil-preço
A fórmula é simples: preço de venda ao público da versão furgão de entrada com motorização diesel, dividido pela carga útil máxima homologada em quilogramas. Não misturámos versões longas com curtas quando o fabricante oferece ambas com cargas úteis diferentes, e tomámos sempre o PVP sem extras nem bonificações de frota. Também não metemos na mesma lista carrinhas grandes tipo Ducato ou Sprinter: o foco está no segmento médio, o que compete em distribuição urbana, ofícios e última milha.
Uma nota antes de entrar na matéria: se o veículo se destinar a atividade profissional, convém rever as condições vigentes do Plano Auto+ no site oficial, porque em alguns casos pode melhorar sensivelmente o custo final de aquisição.
1. Peugeot Partner Furgón BlueHDi — desde 23.070 euros
A Partner encabeça o ranking com o melhor rácio do grupo, em torno de 25,5 €/kg. A sua carga útil de até 1.000 quilos na versão longa coloca-a numa liga diferente da dos rivais que se gabam do equipamento mas carregam menos. É discutível se compensa pagar mais por uma carrinha com melhor acabamento interior quando a margem operacional depende dos quilos movimentados todos os dias.
| Motorização | Potência | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| BlueHDi 100 | 75 kW / 100 CV | 5,3 l/100 km | C | Diesel |
2. Ford Transit Connect EcoBlue — desde 20.853 euros
Muito perto no ranking, a Transit Connect oferece uma carga útil semelhante à da Partner e um comportamento de condução que, para o meu gosto, continua a ser de referência no segmento: direção precisa, suspensão que não se desestabiliza vazia. O seu rácio ronda os 26 €/kg, apenas meio ponto atrás da líder.
| Motorização | Potência | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| EcoBlue 100 | 75 kW / 102 CV | 5,5 l/100 km | C | Diesel |
3. Citroën Berlingo Furgón BlueHDi — desde 25.568 euros
A Berlingo entra no pódio com o preço de entrada mais contido do grupo, embora a sua carga útil de 850 quilos não chegue a igualar as duas primeiras. Resultado: um rácio de 28,2 €/kg, muito razoável, sobretudo para quem não precisa de rondar a tonelada de carga diariamente.
| Motorização | Potência | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| BlueHDi 100 | 75 kW / 100 CV | 5,2 l/100 km | C | Diesel |
FIAT Doblo4. Fiat Doblo Cargo BlueHDi — desde 26.390 euros
A Doblo mantém um preço competitivo, mas a sua carga útil, um pouco mais justa do que a das suas primas de plataforma, deixa-a em 30,6 €/kg. Não é um mau dado, embora também não seja o que esperaríamos do herdeiro de uma gama que durante anos se gabou de ser a mais prática do segmento.
| Motorização | Potência | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| BlueHDi 100 | 75 kW / 100 CV | 5,4 l/100 km | C | Diesel |
Renault Kangoo5. Renault Kangoo Van Blue dCi — desde 33.035 euros
A Kangoo é a mais barata de entrada, isso sim. Mas a sua carga útil mais curta, perto dos 750 quilos, penaliza o rácio até aos 30,7 €/kg. Para distribuição ligeira ou serviços técnicos que não transportam volume pesado, continua a ser uma opção razoável; para mudanças de material ou paletes, fica curta.
| Motorização | Potência | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| Blue dCi 85 | 85 kW / 115 CV | 5,6 l/100 km | C | Diesel |

6. Volkswagen Caddy Cargo TDI — desde 30.045 euros
Fecha a tabela a Caddy, com o preço mais alto do grupo e uma carga útil que não compensa a diferença: à volta de 750 quilos. O rácio resultante, 36 €/kg, é o pior do ranking. Continua a ser uma carrinha sólida, com um interior que se sente um degrau acima do resto, mas em pura rentabilidade por quilo transportado não chega a convencer.
| Motorização | Potência | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| TDI 102 | 75 kW / 102 CV | 5,7 l/100 km | C | Diesel |
Tabela resumo: ranking por rácio €/kg
| Posição | Modelo | Preço desde | Carga útil aprox. | Rácio €/kg | Pontuação |
|---|---|---|---|---|---|
| Peugeot Partner | 23.070 € | 1.000 kg | 25,5 | 9,2 | |
| Ford Transit Connect | 20.853 € | 1.000 kg | 26,0 | 9,0 | |
| Citroën Berlingo | 25.568 € | 850 kg | 28,2 | 8,3 | |
| Fiat Doblo | 26.390 € | 800 kg | 30,6 | 7,5 | |
| 5 | Renault Kangoo | 33.035 € | 750 kg | 30,7 | 7,4 |
| 6 | Volkswagen Caddy | 30.045€ | 750 kg | 36,0 | 6,5 |
Este mesmo enfoque de rentabilidade por rácio, aplicado a outro segmento, já o trabalhámos no nosso ranking de utilitários híbridos urbanos abaixo de 25.000 euros, onde o critério também foi o custo de utilização real e não o preço de catálogo.
Perguntas frequentes
Qual é a carrinha média a diesel com melhor relação carga útil-preço em 2026?
Segundo o nosso cálculo, a Peugeot Partner Furgón BlueHDi, com um rácio aproximado de 25,5 euros por quilo de carga útil, à frente da Ford Transit Connect EcoBlue.
Compensa pagar mais por uma carrinha com maior carga útil?
Na prática, sim, desde que a utilização diária exija cargas perto do máximo homologado. Se o trabalho for de distribuição ligeira, uma carrinha mais barata com menos carga útil pode ser igualmente rentável.
Existem ajudas públicas para comprar uma carrinha diesel em Espanha?
Podem existir no âmbito do Plano Auto+, embora as condições mudem com frequência. Recomenda-se consultar sempre o site oficial antes de tomar a decisão de compra.
Porque não aparecem carrinhas grandes tipo Ducato neste ranking?
Porque o foco desta comparação está no segmento médio, pensado para distribuição urbana e ofícios, e não em furgões grandes orientados para o transporte de mercadoria volumosa ou mudanças completas.
Fichas técnicas dos carros deste artigo
Deja un comentario


Kia oferece uma gama elétrica com 10 modelos, 50 versões e 400 combinações possíveis
Os sete finalistas do Carro do Ano na Europa 2027 (COTY) são exclusivamente elétricos
Peugeot E-208 GTi: um brinquedo a pilhas que recupera o espírito dos desportivos dos anos oitenta